Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Основные приемы женщины-абьюзера в отношениях
  2. Причины женского абьюза
  3. 20 главных признаков женщины-абьюзера в отношениях
  4. Как противостоять женщине-абьюзеру в отношениях

Женщина-абьюзер в отношениях с мужчиной – это более редкое явление. Чаще встречается диаметрально противоположная картина. Однако в современном мире акценты так сместились, что существующие социальные роли вполне предполагают и такой вариант развития событий.

Сегодня речь пойдет об этом скрытом от посторонних глаз явлении – женском абьюзе. Поговорим о том, как распознать тираническую даму, и попробуем понять, что же ею движет.

Основные приемы женщины-абьюзера в отношениях

Понятие абьюз многозначно, оно подразумевает насилие над другим человеком разными способами: психологическими, экономическими, сексуальными и физическими.

Для женщин физическое насилие практически не характерно. Это связано с физиологическими различиями мужчины и женщины. Чаще женский абьюз бывает психологическим и экономическим. Реже сексуальным.

Женщина-абьюзер в отношениях действует с позиции угнетения и контроля. Она манипулирует. И с помощью подобных действий стремится доминировать в отношениях, лишив мужчину своего мнения и настояв на выполнении личных прихотей. Либо дама настаивает на невыполнении каких-то действий, потому что это ей невыгодно.

Основные приемы женщины-абьюзера в отношениях

Выделим часто встречающиеся особенности женского насилия:

1. Унижение с помощью слов.

Самый очевидный и легко узнаваемый способ ментального насилия – насмешки и издевки. Такие слова воздействуют на психологическое состояние жертвы и понижают самооценку:

  • «От тебя нет никакого толку!»

  • «Неудачник!»

  • «Какой крошечный у тебя…!»

  • «Ты никчемный мужчина/муж/отец!»

  • «У тебя руки из одного места!»

  • «Ты какой-то убогий!»

Все эти обидные фразы, упреки, колкости девушка может говорить не только при личном общении, но и во всеуслышание, тогда самооценка мужчины падает ниже плинтуса.

2. Давление с помощью чувства вины.

Нежелание нести ответственность за события в своей жизни и стремление обвинить партнера или навязать ему чувство вины – то, что порой применяет женщина-абьюзер в отношениях. Причины связаны с привычкой играть в жертву/тирана. Такая дама часто говорит:

  • «Всю жизнь на тебя потратила впустую!»

  • «Из-за твоего поведения мы никогда не получим то, о чем мечтаем!»

  • «Если бы не жила с тобой, у меня бы все получилось!»

  • «Ты причина того, что я живу плохо!»

Для этого типа абьюза характерно желание показательно сравнивать человека с кем-то. Женщина не критикует мужчину напрямую, а высказывается неявно. При этом давление на мужчину чувством вины увеличивается:

  • «У Кати муж стал президентом компании, а ты…»;

  • «У нового парня Марины появилась классная тачка…»;

  • «О! Олесе муж снова подарил огромный букет цветов и сережки…»;

  • «Как бы я хотела тоже позволить себе крутой отель в ОАЭ, как моя знакомая Лена…»;

  • «Мой папа никогда не откладывал и чинил все сразу…».

Основные приемы женщины-абьюзера в отношениях

3. Уменьшение значимости (обесценивание).

Женщина-абьюзер в отношениях любит принижать чувства супруга или парня:

  • «Фу, ты плачешь! Тряпка!»

  • «Ты поступаешь как слабый человек!»

  • «Хватит страдать, мужчины так не делают!»

Или его успехи:

  • «Да с этим любой справится!»

  • «Разве это успех? Смеешься!»

  • «Мог бы постараться и сделать лучше».

4. Преувеличение собственной значимости или запугивание личным отношением.

Этот тип психологического насилия связан со стремлением женщины показать мужчине свое превосходство над ним, ее важность в его жизни. При этом она принижает его способности, а недостатки возносит:

  • «Ты без меня не справишься!»

  • «Помяни мои слова – я уйду, ты станешь алкоголиком!»

  • «Да кто за тебя такого пойдет, кроме меня!»

  • «Сейчас все брошу и уйду навсегда, с детьми сам будешь справляться!»

  • «После развода останешься никем!»

5. Необоснованная ревность и чрезмерная опека.

Окружающим всегда заметно, как ведет себя женщина-абьюзер в отношениях. Признаками такого типа насилия могут быть следующие – неуважение к границам другого, обесценивание поступков и мнения супруга или его самого как личности.

6. Манипуляция эмоциями: «приближение – отдаление».

Один из популярных способов абьюза. Тиран ставит свою жертву на пьедестал: оберегает, расхваливает, охраняет, держит под колпаком. Как только мужчина расслабляется и привыкает к такому отношению – партнер-тиран меняется, начинает видеть в своей жертве только недостатки, хотя они были и раньше.

Основные приемы женщины-абьюзера в отношениях

Начинаются упреки:

  • «Кажется, ты потолстел – пора начать заниматься спортом!»

  • «Пора бы тебе приносить в дом нормальные деньги!»

  • «Ты никогда не следишь за своим внешним видом!»

Партнер, испытывающий на себе постоянные упреки, ощущает себя виноватым. Он думает, что сделал что-то не так, иначе чем тогда вызвано такое отношение. Мужчина пытается сделать приятное партнерше, всяческими способами старается извиниться. Порой это доходит до того, что он согласен на все: даже на неприятные ему просьбы и поручения. На некоторое время тиранша успокаивается, а потом все продолжается по старому сценарию.

7. Противоречивые послания.

Женщина-абьюзер в отношениях посылает своему мужу или парню двойные послания. Он не понимает, что же от него хотят, и чувствует себя в постоянном тонусе, ощущает неясность и неуверенность в себе и своих поступках:

  • «Деньги – не главное!» – «Когда ты будешь зарабатывать больше?»

  • «Цветы – это полная ерунда, кому они нужны!» – «Марине муж снова подарил цветы, а когда уже ты будешь это делать?»

  • «Я прекрасно справлюсь со всем сама!» – «Ты мне никогда не помогаешь!»

  • «Я тебя принимаю таким, какой ты есть!» – «Смотри, как ты обрюзг, совсем за собой не ухаживаешь!»

  • «Закажи еду на свое усмотрение!» – «Я совсем не этого хотела, не люблю эту еду!»

8. Манипуляция через обиду.

Партнерша не говорит, чего она хочет на самом деле, не сообщает, что ей не понравилось. Она начинает игнорировать партнера: молчит, избегает его, не слушает, а если разговаривает, то тон ее холоден и поверхностен. Мужчина не понимает, что происходит, он смущен и растерян. Он пытается догадаться о причинах такого поведения, заискивает перед женщиной-абьюзером. Дама буквально подталкивает его на совершение необходимых ей поступков.

9. Шантаж через секс.

Такой тип абьюза применяют в равной степени и мужчины, и женщины. Парень при этом действует за счет давления на партнершу силой, он может принуждать ее к сексу, шантажировать уходом, заставлять почувствовать вину.

Женщина-абьюзер в отношениях действует немного по другой схеме. Она всем своим видом и поведением показывает, что секс ей неважен. Она четко дает понять, что это трофей, который мужчина должен заслужить, выполняя ее прихоти и просьбы. Получается, что такой секс не приносит взаимного удовольствия, для одного – это награда, для другого – одолжение.

Такие сексуальные отношения принимают вид рыночных: «Купи – продай».

Основные приемы женщины-абьюзера в отношениях

10. Экономическое насилие.

Такой тип абьюза построен на манипуляциях традиционными взглядами на роли мужчины и женщины в обществе.

Экономическое насилие со стороны женщины будет выглядеть так: «Как мужчина, ты обязан работать и содержать меня!»

Женщина-абьюзер в отношениях при этом способна засесть дома, ссылаясь на домашние обязанности, хотя ранее и не было обоюдной договоренности о том, что такое положение дел устраивает всех. Дама видит себя в роли домохозяйки, сидит на попе ровно и постоянно упрекает мужа, что денег им не хватает. Когда муж начинает возмущаться, в ход идут словесные укоры, с акцентом на роль женщины и мужчины в обществе:

  • «Да разве настоящий мужик себя так ведет?»

  • «Позорище! Твое поведение неприемлемо!»

Хотя женщина замечает, что муж или парень не одобряет ее притязаний, она даже не делает усилий, чтобы найти выгодные для обоих условия или хотя бы сменить партнера. Она жалуется, обижается, ругается и всячески пытается «изменить» того, кто находится рядом с ней.

Причины женского абьюза

Трудности в отношениях появляются в тех случаях, когда партнер с первого раза не узнает признаки психологического абьюза. Возможно, он принимает замашки женщины-тирана за шутку или не придает им особого значения. Шутливо складывает свои обязательства мужчины на даму, не подозревая, что вскоре она просто перестанет уважать его личное пространство. Да, вероятно, он смог бы достичь высот и получить свою порцию уважения, будь с ним женщина, которая понимает и поддерживает. К сожалению, осознание, что ты – жертва, а рядом с тобой абьюзер, приходит слишком поздно.

Так почему же оказывается так, что женщина – абьюзер в отношениях? Причины такого поведения кроются в жизненных установках, которые формируются в самом раннем возрасте, в семье.

Причины женского абьюза

Это и мировоззрение, и взгляды на семейную жизнь, общие ценности, роли женщины и мужчины в отношениях и в обществе.

К примеру, девушка считает, что в ее семье супруг обязательно должен быть кормильцем и приносить денег столько, чтобы хватало на всех. При этом она готова сидеть дома и следить за уютом. Но мужчин, которые зарабатывают большие деньги, обычно меньше, чем тех, у кого средний уровень дохода. Таким образом, ее представления о семье и мечты могут потерпеть крах.

Женщина-абьюзер в отношениях не готова смириться с таким положением дел, так как ее картина мира не совпала с реальностью. Ей становится стыдно, но признать, что ее представления были оторваны от действительности, не может, так как не готова брать ответственность за свои мысли и поступки. Ей проще свалить ответственность на мужчину, и пусть он мучается и думает, как сделать так, чтобы ее желания сбылись.

Порой девушки искренне считают, что мужчины без женщины ничего не стоят и их обязательно нужно во всем направлять, подталкивать. Такую точку зрения они перенимают из сценариев родительской семьи или близкого окружения.

В этой схеме фактически даме принадлежит власть. Обычно последняя проявляется косвенно, но иногда может осуществляться напрямую. Опираясь на такое представление о роли женщины в семье, тиранша думает, что крепко держит мужа в своих руках и все решения принимает сама, а супруг лишь исполнитель. Если партнер таким положением дел недоволен, попытки поменять вектор власти жестко пресекаются самой женщиной.

В такой модели женщина рассматривает супруга как часть своего имущества. Благодаря этому сценарию она контролирует семейную жизнь и поведения супруга.

Причины женского абьюза

Женщина-абьюзер, привыкшая всем управлять, скорее всего, будет в отношениях ровно столько, сколько потребуется мужчине, чтобы понять, что ее поведение переходит все рамки. Успешный, ответственный, самостоятельный, с адекватной самооценкой даже не окажется рядом с такой особой.

Впрочем, есть очень небольшой тип мужчин, которые с радостью готовы отдать все бразды правления своей женщине. Такие отношения необычны, но содержат в себе некую особую гармонию.

Да, женщина не применяет физическое насилие к партнеру, поэтому мы не придаем особого значения нездоровым отношениям в паре, так как забываем, что, кроме физического, абьюз может быть, например, эмоциональным, и этого достаточно, чтобы назвать женщину тираншей.

20 главных признаков женщины-абьюзера в отношениях

Что же делать, чтобы распознать, что рядом с тобой именно такая женщина-абьюзер в отношениях и не загубить свою жизнь? Обратите внимание на следующие характерные для тиранш признаки, и вовремя принимайте меры:

  1. Эти дамы любят сравнивать своего супруга с мужем соседки, с папой и другими мужчинами, одновременно делая акцент на их успехах, даже несколько преувеличивая. Говорят, что те больше зарабатывают, дарят подарки и пр.

  2. Регулярно выносят мозг фразами: «Ты бестолковый муж», «Отвратительный отец», «Из тебя ничего хорошего не получится».

  3. При любом даже незначительном конфликте обещают подать на развод.

  4. Кидаются предсказаниями в духе: «Ты без меня сопьешься!».

  5. Превозносят свою роль в семейных отношениях, добавляя при этом: «Ты никому не нужен, кроме меня».

  6. Женщина-тиран может насмехаться над супругом на публике, обзываться без особой причины, часто перебивать.

  7. Если муж успешен в карьере или в других сферах, у женщины это вызывает лишь раздражение. Она не радуется за супруга, а старается принизить его ценность: «Подумаешь – получилось, да с таким любой справится».

  8. Абьюзерши любят намеренно игнорировать партнера, пропускать слова мимо ушей, манипулировать сексом по принципу – интим ты обязан заслужить.

  9. Очень ревнивы – до скандалов и слежки.

  10. Хотят контролировать все денежные траты и приходы.

  11. Проверяют телефоны, контролирует звонки, читают почту – как личную, так и рабочую.

  12. Эмоционально нестабильны: то кричат и ругаются, то любят и души не чают.

  13. Разговаривают на повышенных тонах, не приемлют альтернативного мнения.

  14. Пытаются настраивать детей против мужа.

  15. Бросаются обещаниями и не выполняют их.

  16. Верят и настаивают на том, что они уникальные, поэтому им можно все.

  17. Могут изменять, веря, что им все равно все простят.

  18. Подвергают психологическому насилию детей.

  19. Обманывают.

  20. Шантаж в семейных вопросах – для них норма жизни.

Как противостоять женщине-абьюзеру в отношениях

Если перед вами женщина-абьюзер в отношениях (причины поведения понятны), а ее возраст старше 30 лет, изменить ее становится крайне сложно. От такой лучше бежать как можно быстрее, чтобы не разрушать свою жизнь. Другой вариант – не обращать внимания на ее поведение, постараться осадить стервозную особу и поставить на место. Хотя это больше подойдет для молоденьких девушек, которые начитались о роли женщины либо «слизали» свое поведение с более опытных подруг или материнского образа. В любом случае жизнь на минном поле не принесет радости супругам, и к чему это приведет в дальнейшем – неизвестно.

Как противостоять женщине-абьюзеру в отношениях

Нередко представителям сильного пола приходится самостоятельно справляться с психологическим абьюзом супруги. Некоторые не готовы говорить во всеуслышание, что они страдают от поведения женщины, а окружающим это не всегда понятно с первого взгляда. Близкие осознают, что что-то пошло не так слишком поздно, когда мужчина оказывается в жутком состоянии и на грани депрессии.