Мы в соц. сетях:

О чем речь? Жизненно важные навыки человек приобретает по мере своего взросления. Им не обучают в школе или университете, но, закрепив хотя бы раз, мы усваиваем их на всю жизнь. Навык хождения, письма, плавания… Без многих из них сложно представить свое существование.

Какие существуют? Но есть умения, которые могут пригодиться только в экстремальной ситуации. Конечно, загадывать наперед не дано никому, но лучше усиленно взбивать масло, чем обреченно тонуть в молоке. Так какие же навыки могут спасти жизнь?

В статье мы расскажем:

  1. 11 ключевых жизненно важных навыков и умений
  2. Навык составления и распределения бюджета
  3. Кулинария
  4. Манипуляции с одеждой
  5. Чистота, порядок и личная гигиена
  6. Навыки оказания первой помощи и забота о здоровье
  7. Жизненно важные навыки, необходимые человеку XXI века

11 ключевых жизненно важных навыков и умений

Жизненно важные навыки довольно банальны, но без них невозможно представить нормальное существование человека: кормление, пользование уборной, коммуникабельность, одевание, обувание, самопомощь, достижения и функционирование на эмоциональном/физическом/социальном уровне.

11 ключевых жизненно важных навыков и умений

Можно выделить 11 основных жизненно важных для человека навыков, которому он должен обладать по достижению самостоятельности:

Навык составления и распределения бюджета

Хотим мы этого или нет, но деньги нужны для нормальной и комфортной жизни. Да, образование играет огромную роль, так как человек получает опыт и знания, необходимые для работы, однако управлять своими доходами, расходами и планировать бюджет придется самостоятельно.

Кулинария

Речь не о кулинарных изысках и банальной способности подбирать продукты и готовить из них блюда. Это касается как домашнего приготовления пищи, что значительно дешевле, так и приготовления пищи в полевых условиях. Да, именно в полевых, так как, умея готовить еду на природе, человек, оказавшийся в чрезвычайной ситуации, сможет набраться сил и спасти себе жизнь, избежав кишечных и инфекционных болезней.

Манипуляции с одеждой

Состояние вещей говорит о статусе человека, его опрятности и уровне уважения, которое ему могут выказывать в той или иной ситуации. Не стоит забывать об умении шить и ремонтировать свой гардероб, это не только дополнительный заработок, но и полезное мастерство. Если экспедиции и путешествия в экстремальных условиях являются неотъемлемой частью жизни человека, то этот опыт ему необходим. Кроме того, шитье может спасти жизнь, например, при ранении и отсутствии другой медицинской помощи.

Чистота, порядок и личная гигиена

Это важные аспекты поддержания здоровья, общения с людьми и поиска спутника жизни. Чистота и порядок являются ключевыми принципами ухода за собой. Успешный человек всегда организован и знает, где и что у него лежит. Ему не приходится тратить дополнительные силы, энергию и время на поиски нужного файла, книги или документа, так как, сбив фокус внимания, вернуться к процессу решения задачи непросто. Поэтому опрятность так важна в жизни любого индивида.

Навыки оказания первой помощи и забота о здоровье

В жизни стоит быть готовым к любым неожиданным ситуациям. Чтобы быть спокойным за себя и близких, надо обязательно научиться оказывать первую помощь. Умение остановить кровотечение, сделать искусственное дыхание или оказать помощь при инсульте может спасти жизнь.

11 ключевых жизненно важных навыков и умений

Социальные навыки

Социальные навыки общение и манеры поведения в обществе обеспечат личности эффективное взаимодействие с людьми. Если вы обладаете информацией, необходимой человеку, поделитесь ею, а не смотрите со стороны на его попытки догадаться, что от него требуется. Большинство проблем можно решить посредством диалога. Это позволяет избежать недопониманий и предположений. Ваш собеседник должен знать, что его слышат и придают значение словам. Вместо конфликта выберите компромисс.

Организационное умение

Организационное умение – это еще один жизненно важный навык, который позволяет рационально использовать не только свое, но и время окружающих.

Домашние навыки

Домашние навыки. К ним можно отнести все, что касается управления домом и использования его пространства.

Навыки безопасности

Навыки безопасности – умения, которые сохранят жизнь человеку. Однако в эпоху Интернета данные знания можно отнести не только к физическому, но и к виртуальному уровню.

Управление временем

Любой успех зависит от степени эффективности действий, а они, в свою очередь, зависят от правильной расстановки приоритетов. То есть если человек способен отделить важное от неважного и не отвлекаться на сопутствующие факторы, то, вероятнее всего, его ждет успех.

Навыки преодоления проблем

Это, пожалуй, те факторы, на которых строится вся взрослая жизнь. Человек вынужден принимать обдуманные решения на каждом этапе своей жизнедеятельности. Это касается не только глобальных намерений, вроде смены места жительства или женитьбы, но даже таких мелочей, как приготовление ужина.

11 ключевых жизненно важных навыков и умений

Все перечисленные навыки являются приобретенными в течение жизни. Они делают ее более осознанной, успешной и осмысленной. Развитие этих умений требует терпения и упорства.

Жизненно важные навыки, необходимые человеку XXI века

В наше быстро меняющееся время есть ряд факторов, которые могут существенно повлиять на состояние мира и человечества в целом.

Специалисты по вопросам будущих технологий из Института Будущего (IFTF), расположенного в городе Пало-Альто (Калифорния, США), выделили следующие:

  1. Увеличение продолжительности жизни.

  2. Развитие компьютерных технологий и техники, роботостроение.

  3. Вычисляемый мир.

  4. Нововведения в области СМИ.

  5. Организации, имеющие сверхструктуру.

  6. Глобализация.

Вот десять основных умений, которым необходимо уделить внимание в стремительно меняющемся мире:

Способность к отбору информации

Огромные потоки данных в это время будут сопровождаться серьезными информационными «шумами». В связи с этим человеку придется научиться фильтровать поступающие сведения, распределять на важные и бесполезные. Навыки отбора и переработки информации способствуют успешному социальному развитию индивида.

Способность мыслить самобытно и тонко

Гибкий ум, нестандартное мышление и изобретательность способны повлиять на эффективность решение многих задач. Умение адаптироваться и изменяться позволяет генерировать новые идеи, придумывать что-то интересное и находить положительные стороны даже в сложных ситуациях.

Способность понимать смыслы

Жизненно важные навыки, необходимые человеку XXI века

Если сравнить человека с механизмом, то окажется очевидно, что последний не способен распознать скрытые знаки и посылы. Индивид же развивает в себе навык распознавания скрытых знаков по мере накопления опыта и взаимодействия с людьми. Он способен различать «подводные камни» и «читать между строк», даже обладая малым количеством информации.

Социальный интеллект

Социальный интеллект – жизненно важный навык, ценность которого может быть даже выше самого уровня умственных способностей, так как именно коммуникативность, способность выстраивать вокруг себя атмосферу, влиять на мнение людей и заручаться их поддержкой – факторы, влияющие на успех. Здесь играют роль любые детали: тон, настроение, эмоциональный окрас, тембр, остроумие и многое другое.

Способность работать с современными средствами массовой информации

В наше время особая роль отводится Интернету, поэтому блоги и различные социальные платформы можно смело отнести к средствам массовой информации. Здесь выстраивается не только развлекательный формат общения между блогерами и подписчиками, но и деловой. Таким образом, магазин может общаться со своими покупателями, заказчики со своими исполнителями, специалисты со своими клиентами, в Сети могут даже заключаться сделки, подаваться жалобы и пр.

Универсальность навыков и мышления

В наше время быть узким специалистом в какой-либо одной области уже неактуально. Сейчас ценится саморазвитие и самопознание, так как тот, кто многосторонне развит, вызывает у публики интерес и отклик.

Способность мыслить проективно

Под данным навыком подразумевается умение человека ставить цель, планировать каждый этап ее достижения и организовывать рациональное использование имеющихся ресурсов, в том числе и время. Способность мыслить проективно представляет собой навык выстраивания необходимых задач в простой форме и взаимодействие с различными контекстами в процессе их решения.

Способность вычислять

Жизненно важные навыки, необходимые человеку XXI века

В современном мире невозможно обойтись без навыков вычисления, так как большие объемы информации требуют ее изучения и подтверждения достоверности. Данные, которые окружают человека каждый день, не всегда предстают в удобной форме, поэтому важно уметь их приводить к простому состоянию путем четких алгоритмов.

Сотрудничество в виртуальном пространстве

В наше время очень часто можно заметить, как сотрудники различных фирм все чаще прибегают к удаленной работе. Здесь главное – уметь грамотно организовать рабочий процесс вне офиса и наладить сотрудничество с коллегами и организациями в интернет-пространстве.

Межкультурная компетентность

Опыт владения несколькими языками всегда был преимуществом, но в наше время важно знать и культуру, традиции, обычаи и менталитет страны, язык которой изучается. Во многих фирмах встречаются работники разных национальностей и конфессий, поэтому навык межкультурной компетенции становится еще более важным. Кроме того, он играет значительную роль при сотрудничестве фирм с различными культурами.

К сожалению, многие люди уверены, что освоение новых жизненно важных навыков им не пригодится, ведь будущее еще так далеко и нужно использовать то, что есть, однако это большое заблуждение. На самом деле завтрашний день совсем рядом, и необходимо вступить в него подготовленными.