Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Характеристика и история имени Кирилл
  2. Значение имени в судьбе Кирилла
  3. Значение имени Кирилл в разных сферах жизни
  4. Значение знаков зодиака для имени Кирилл
  5. Нумерологическое значение имени Кирилл
  6. Значение букв в имени Кирилл

Кирилл — имя особенное. Его энергетика сильная и гармоничная, ко многому обязывает своего обладателя. Основное значение имени Кирилл в переводе – «владыка». И это значит, что он сам является хозяином своей судьбы. Еще один смысл – «солнце». Поэтому Кириллу уготована счастливая жизнь, но, чтобы она была такой, ему нужно все брать в свои руки. Недаром в древние времена это имя не мог носить любой человек – только избранный.

Такая трактовка имени накладывает отпечаток на характер и поведение его обладателя. Это сильная и яркая личность. Настойчивость, вдумчивость, коммуникабельность – вот главные черты, благодаря которым Кирилл идет своей дорогой. Впрочем, многое ему дается легко, а что не дается, то ему и не нужно. Какими еще чертами обладает Кирилл, какими достоинствами наделен и в чем его недостатки, расскажем в нашей статье.

Характеристика и история имени Кирилл

Имя Кирилл имеет греческое происхождение, и значение его связано со словом κύριος. Буквальный перевод – «владыка». Из Греции это имя широко распространилось в другие европейские страны и у славянских народов.

Характеристика и история имени Кирилл

Есть еще одна версия. Согласно ей, данное имя происходит из персидского языка и образовано от слова «курушь», которое можно перевести как «светлый».

У русского народа этим именем стали называть детей во время распространения христианского учения, и связано это с многочисленными контактами Руси и Византии. Имя давалось правителям, служителям религиозного культа.

После принятия христианства Кириллами нарекали исключительно церковных сановников, что подчеркивало особое значение имени. Оно и по сей день остается достаточно популярным, его выбирают примерно 3,5–3,7 % родителей при рождении ребенка мужского пола.

В астрологии у имени Кирилл следующие символы:

  • зодиакальный знак – Козерог;

  • планета-покровитель – Сатурн;

  • камень – желтый сапфир;

  • цвет – темно-желтый;

  • дерево – пихта;

  • растение – крокус;

  • животное – марал;

  • успешный день – суббота.

Характеристика и история имени Кирилл

Есть немало знаменитых людей, нареченных этим именем, например:

  • Кирилл Разумовский – граф, президент Петербургской академии наук;

  • Великий князь Кирилл Владимирович – двоюродный брат последнего российского императора Николая II;

  • Кирилл Капризов – известный хоккеист, с которым многие связывают будущее клуба НХЛ Minnesota Wild;

  • Кирилл Сериков – спортсмен-саночник, представлявший Россию на Олимпийских играх 2006 года;

  • Святой Кирилл Александрийский – один из главных идеологов Православной церкви;

  • Кирилл Набутов – российский журналист, который запомнился зрителям своими расследованиями;

  • Кирилл (Поспелов) – архиепископ Пензенский и Саранский;

  • Кирилл Кондрашин – советский дирижер, удостоившийся звания народного артиста СССР;

  • Кирилл Радищев – родственник русского писателя Александра Радищева, который родился во Франции и присоединился к французскому сопротивлению во время Второй мировой войны.

Этот список можно продолжать еще долго.

Покровителями обладателей имени считают нескольких святых, наиболее почитаем из них Кирилл Белозерский, тянувшийся к Богу с ранних лет. Он основал мужской монастырь, который сегодня носит его имя.

В православном календаре имеется 29 дат, на которые приходятся именины Кирилла. Наиболее значимыми из них являются:

  • 31 января – Святой Кирилл, архиепископ Александрийский;

  • 11 мая – епископ Кирилл Туровский;

  • 15 августа – день мученика Кирилла.

Значение имени в судьбе Кирилла

Традиционно значение имени Кирилл для его обладателя включает в себя целый ряд важнейших характеристик. Конкретный их набор зависит от зодиакального знака, под которым родился человек.

Однако отдельные качества можно отметить практически у всех мужчин, носящих данное имя. К ним относятся неуклонное стремление к развитию, ранимость и сентиментальность, сочувствие к окружающим, склонность к размеренному ритму жизни, высокие волевые качества, развитое творческое мышление, целеустремленность.

Значение имени в судьбе Кирилла

При этом есть у Кириллов как минимум один существенный недостаток. Они подвержены внушению, легко поддаются внешнему воздействию и соглашаются с чужим мнением, испытывая сложности в критической оценке. Особенно сильно это проявляется в детстве. Из-за этого родителям нередко бывает сложно приучить Кирилла к самостоятельности, у окружающих это часто вызывает желание воспользоваться такой слабостью.

Кирилл отличается добротой и щедростью, в нем нет жадности. Ему свойственны аккуратность в делах, снисходительность. Вместе с этим Кирилл устремлен к своей цели и приложит максимум усилий, чтобы добиться ее. Таких личностей называют правильными. Носители этого имени не смогут найти общий язык с людьми, которые держат камень за пазухой, проявляют замкнутость и скрытность, не склонны идти на контакт первыми. Острое отторжение у Кирилла вызывают слабохарактерные персоны.

Мужчины с именем Кирилл – заядлые путешественники. В профессиональной деятельности они могут добиться успеха практически на любом поприще, чему способствуют природная въедливость и аккуратность. Кирилл легко может найти себя как в юриспруденции, так и в медицине, успешно справляется с творческой деятельностью, чему способствует интерес к разного рода загадкам. Также ему по плечу работа в разведке.

Мужчины, носящие это имя, отличаются трудолюбием, аналитическим складом ума, оптимизмом в любой деятельности. Все это позволяет достигать больших высот в работе и службе. Занимая руководящие посты, они очень требовательны к подчиненным.

У Кирилла значение имени часто в полной мере проявляется в характере. Он тянется к новому, охотно и с рвением берется за работу, вместе с тем ему присуще и себялюбие. Это помогает сохранять самообладание при появлении трудностей в жизни, отстаивать свою позицию.

Для Кирилла имеет значение его статус. Обычно ему не удается сколотить состояние, но и бедным он не бывает, поскольку разумно тратит деньги, обходясь без излишеств.

Значение имени в судьбе Кирилла

Обладатель этого имени легко устанавливает контакты с новыми людьми. На него сложно оказывать моральное давление, окружающие часто вызывают у него сомнения и недоверие. Если человек как-то дискредитировал себя в глазах Кирилла, то в дальнейшем отношения останутся натянутыми, очень сложно будет вернуть доверие.

Значение имени Кирилл в разных сферах жизни

Увлечения и хобби

Интересы Кирилла разнообразны. Это может быть как нудная работа архивариуса, так и креативная деятельность с удивительными открытиями. Предпочтительны различные виды искусства, а также гуманитарные науки, право. Названный этим именем отличается склонностью к путешествиям и познанию нового.

Дружба

Несмотря на коммуникабельность, у Кирилла редко бывает много по-настоящему близких друзей. Поэтому он очень дорожит такими отношениями, сохраняя их нередко на протяжении всей жизни. С людьми, не входящими в ближайший круг общения, он также может поддерживать контакты даже по прошествии многих лет.

Не стоит рассчитывать, что легко стать другом для человека с этим именем за один день. Кирилл всегда сначала присматривается к новому лицу, а потом уже решает, стоит ли ему доверять.

Профессия и бизнес

Кирилл способен достичь успеха в разной деятельности. Для него одинаково хорошо подходят и юридическое поприще, и врачебная практика. Свойственные ему личные качества – работоспособность, целеустремлённость, оптимизм – позволяют сворачивать горы.

Подходящие профессии

Среди множества профессий наиболее предпочтительны следующие:

  • адвокат;

  • инженер;

  • врач;

  • бизнесмен;

  • композитор;

  • художник.

Здоровье

Природа наделяет Кирилла хорошим здоровьем. Но на него сильно влияют жизненные успехи или, напротив, неурядицы. Если все благополучно складывается в работе, браке, отношениях с близкими, то Кирилл может прожить долгую и продуктивную жизнь. Негатив, ссоры с родными, проблемы в профессиональной деятельности забирают жизненные силы и могут привести к различным заболеваниям.

Секс и любовь

Кирилл обычно пользуется популярностью у женщин. Но сам он согласится быть рядом далеко не с каждой. Ему одинаково важны как внешность, так и внутренний мир избранницы, ее интеллект.

Значение имени Кирилл в разных сферах жизни

Внимание Кирилла привлекают женщины, которые могут заинтересовать не только своим видом, но и образованием, эрудицией, способны вести интересную беседу. Отсутствие этих качеств оставляет претендентке мало шансов на успех.

В браке Кирилл придерживается строгих моральных принципов, редко предает сам. В сексе он любвеобилен и уделяет ему немалое значение.

Семья и брак

В брак носители этого имени вступают достаточно рано. Этому предшествует стадия эффектного ухаживания, способного свести с ума самую неприступную женщину. Кирилл всегда готов согласиться с женой и не слишком инициативен. Отношения с тещей обычно напряженные. Детей рождается, как правило, не больше двух.

Проще всего Кириллу построить семью с носительницами таких имен, как Александра, Алена, Алиса, Галина, Варвара, Вита, Екатерина, Елена, Лариса, Яна. А вот сложности с большой долей вероятности возникнут в союзе с Aгнией, Aзой, Aллой, Baлepией, Диaной, Eвгeнией, Eлизaвeтой, Жaнной, Ингой.

Кирилл как отец

Дети в семье Кирилла всегда желанны. Отец относится к ним с огромной любовью и принимает в воспитании активное участие. Стремится привить детям способность отвечать за свои поступки и за ближних. Охотно выбирается с семьей в различные поездки и путешествия.

Значение знаков зодиака для имени Кирилл

  • Овен. Отличается высокой жизненной активностью, амбициозностью, требовательностью к себе и окружающим, целеустремленностью.

  • Телец. Характеризуется повешенной ранимостью, сентиментальностью. В зависимости от условий может проявлять твердость характера и даже жесткость.

  • Близнецы. Очень непостоянная личность. У таких Кириллов меняется не только настроение, но и взгляды на жизнь, цели, интересы.

Значение знаков зодиака для имени Кирилл
  • Рак. Имеет потребность в семейной поддержке, пользуется популярностью у женщин. Обладает мягким характером и дружелюбием.

  • Лев. Такого Кирилла отличает гордыня и принципиальность, непоколебимость в достижении своей цели. Вместе с тем он надежная опора в семье.

  • Дева. Человек малообщительный, что не всегда вызывает понимание у окружающих и сулит сложности в личной жизни.

  • Весы. Характер мягкий, покладистый. Предпочитает уйти от конфликтной ситуации, а не отстаивать свою позицию.

  • Скорпион. Таких Кириллов характеризует малообщительность в сочетании с властолюбием. У них есть склонность к моральному подавлению находящихся рядом людей.

  • Стрелец. Неординарная личность, способная добиться успеха в любой профессиональной сфере, имеет ораторские способности. Кириллу-Стрельцу присуща самостоятельность в принятии решений.

  • Козерог. Предпочитает уединенность, сомневается в окружающих. Избегает разочарования в людях, что вызывает проблемы в построении отношений и семьи.

  • Водолей. Недоверчив. Обладает свободолюбивым характером. Кирилла-Водолея отличает высокий интеллект и надежность.

  • Рыбы. Таких Кириллов выделяеют среди других практичность и прагматичность. У них рациональный подход к жизни, который дополняется развитым чутьем. В отношениях ориентированы больше на самих себя.

Нумерологическое значение имени Кирилл

В нумерологии имени Кирилл соответствует число 4. Оно указывает на настойчивость, готовность сделать всё возможное для достижения своих целей. При этом цели эти отличаются рационализмом и соответствием имеющимся условиям. В них нет авантюризма и беспечности. Поэтому носителю этого имени проще получать задуманное. При этом он готов выйти за рамки обыденности и обозначить себе амбициозные и сложные задачи.

Нумерологическое значение имени Кирилл

Мужчина с таким именем стремится превзойти окружающих, дать им понять, что он лучше в какой-то деятельности. Природные целеустремленность и любопытство позволяют быстро продвигаться по службе и легко осваивать новое.

Повышенная активность имеет и обратную сторону. Кирилл очень часто не может долго сохранять продуктивность, склонен к перепадам настроения.

Значение букв в имени Кирилл

Каждая буква в имени Кирилл также имеет свое толкование:

  • К – богатый внутренний мир, интуиция, целеустремленность;

  • И – чувствительность, стремление к равновесию;

  • Р – принципиальность, приверженность моральным устоям, руководящее начало;

  • Л – жизнелюбие, креативность, любвеобильность.