Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Происхождение имени Людмила и факты о нем
  2. Имя Людмила в христианстве
  3. Характер и значение имени Людмила
  4. Значение имени Людмила в разных сферах жизни
  5. Имя Людмила в гороскопе
  6. Значение имени Людмила в нумерологии

Людмила – очень красивое и нежное имя. Оно имеет древние славянские корни, многие века упоминалось в славянском именослове. Однако популярностью пользовалось далеко не всегда. Пока имя не воспели в русской литературе, интерес к нему проявлялся слабо. Впрочем, и сейчас оно не слишком распространено. Несмотря на благоприятное значение имени Людмила, его энергетика настолько мощная, что не каждый рискнет так назвать свою дочь.

Дело в том, что со временем его обладательница приобретает мужские черты характера, нередко при этом утрачивая женственность. Это сильные, умные, смелые женщины. Такое влияние объясняется тем, что изначально имя было мужским. Какие черты характера присущи Людмилам, как они ведут себя в разных обстоятельствах, какими талантами обладают – узнаете из нашей статьи.

Происхождение имени Людмила и факты о нем

Не нужно быть профессиональным языковедом, чтобы самостоятельно определить значение имени Людмила и понять, что его происхождение имеет корни в славянской культуре. Это симбиоз двух слов «люди» и «милый» из славянской группы языков, означающий «милая людям». В Болгарии по настоящее время употребляется мужская форма этого имени – Людмил.

Происхождение имени Людмила и факты о нем

В славянской культуре, как ни странно, оно не получило широкого распространения до тех пор, пока А. С. Пушкин не дал это имя главной героине своей поэмы «Руслан и Людмила». Новый пик интереса к имени возник в тридцатых годах прошлого века. В бывшем СССР не было, пожалуй, ни одного человека, никогда не слышавшего об этом имени и не встречавшего женщин, названных так, – оно звучало и в литературе, и в кино.

Известные женщины с именем Людмила:

  • княжна Людмила Шаховская (1850 – дата смерти неизвестна) – поэтесса, переводчик и драматург, автор несколько исторических романов, преимущественно из древнеримской жизни;

  • Людмила Руденко (1904–1986) – советская шахматистка, стала самой первой чемпионкой мира по шахматам в СССР;

  • Людмила Татьяничева (1915–1980) – советская поэтесса, некоторые ее стихи стали песнями;

  • Людмила Павличенко (1916–1974) – Герой Советского Союза, одна из лучших снайперов Второй мировой войны;

  • Людмила Васильевна Целиковская (1919–1992) – известная русская актриса;

  • Людмила Ивановна Касаткина (1925–2012) – одна из замечательных актрис советского театра и кино, народная артистка РСФСР;

  • Людмила Лядова (1925–2021) – советский композитор, пианистка и певица, народная артистка РСФСР;

  • Людмила Шапошникова (род. 1926) – русский писатель, востоковед, популяризатор науки, общественный деятель, заслуженный деятель искусств РФ;

  • Людмила Зыкина (1929–2009) советская и российская певица, прославилась исполнением русских народных песен;

  • Людмила Гурченко (1935–2011) – советская и российская актриса и певица, снялась почти в ста фильмах;

  • Людмила Петрушевская (род. 1938) – советская писательница, поэтесса, переводчик и драматург, лауреат многих литературных премий;

  • Людмила Савельева (род. 1942) – советская актриса, стала мировой знаменитостью благодаря исполнению роли Наташи Ростовой в экранизации романа «Война и мир»;

  • Людмила Улицкая (род. 1943) – советская и российская писательница;

  • Людмила Пахомова (1946–1986) – советская фигуристка, олимпийская чемпионка 1976 года в спортивных танцах на льду;

  • Людмила Сенчина (1950–2018) – советская певица (сопрано), заслуженная артистка РСФСР;

  • Людмила Семеняка (род. 1952) – советская балерина, хореограф, балетмейстер и педагог;

  • Людмила Турищева (род. 1952) – советская гимнастка, четырехкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы, звезда спортивной гимнастики.

Происхождение имени Людмила и факты о нем

Астрология имени:

  • знак зодиака – Весы;

  • дерево – орех;

  • металл – платина;

  • планета – Венера;

  • число имени – 7;

  • удачный день недели – пятница;

  • растение – хризантема;

  • животное – персидский кот;

  • стихия – Воздух;

  • камень – желтый сапфир.

Имя Людмила в христианстве

Святых с таким именем немного.

Русская православная церковь причислила Людмилу Владимировну Петрову к лику новомучеников, сохранивших веру в Бога в самые трудные времена. Она была в ссылке в 1930 году за причастность к церковно-монархической группе и связь с ее лидерами митрополитом Иосифом и архиепископом Евгением. 28 августа 1937 года Людмила Петрова была приговорена к высшей мере наказания за то, что она была доверенным лицом опального митрополита.

Великомученица Людмила Чешская жила в первом веке нашей эры, правила княжеством, продвигая православную веру. Она была задушена в 927 году убийцами, подосланными ее снохой, которая сама надеялась стать регентом при несовершеннолетних сыновьях. Является покровительницей земли чешской и ее народа. Покровительствует всем православным мамам и бабушкам.

Имя Людмила в христианстве

В православных святцах именины женщин с таким именем приходятся на 29 сентября, в католической – 16 сентября.

Характер и значение имени Людмила

Если новорожденной девочке дали имя Людмила, значение этого имени и его влияние на судьбу обещает ей множество отличных качеств. Людмилы расчетливы и рассудительны, достаточно эмоциональны, обладают завидной силой воли, остроумием, умением управлять людьми. С ранних лет девочки с таким именем ощущают дефицит общения, и в дальнейшем они стремятся восполнить его любым путем.

Она справедливая и честная руководительница, в меру требовательная, всегда сохраняет дистанцию между собой и подчиненными. Сильная и волевая, она никогда не сдается перед лицом проблем, которые с достоинством решает, сохраняя свою гордость. Близкие очень ценят эти качества, ведь с такой женщиной легко чувствовать себя в безопасности. Она никогда не обманет и не предаст.

Характер и значение имени Людмила

Женщины по имени Людмила настолько целеустремленные, что достигают любых, даже самых нереальных целей. Это одно из их главных достоинств, к которым можно добавить решительность и самоуверенность.

Обладательницы этого имени могут быть добры и мечтательны, терпимы к людям, не скрывают свою любовь к близким. Они имеют высокие аналитические способности, отличный интеллект и память, это талантливые творческие личности. У Людмилы есть изюминка, придающая ей очарование, – время от времени она отходит от строгих моральных принципов.

Женщины с таким именем нетерпимы к лжецам, хвастунам, эгоистам и грубиянам, проявляющим такие качества не только с ней, но и с другими людьми.

В значении имени Людмила есть и негативные черты, одна из которых — это двойственность личности. Она похожа на яркий калейдоскоп: сильная и слабая, веселая и часто унывающая, трудолюбивая и ленивая, любезная и хамоватая, страстная и холодная, и все это практически одновременно и в одном человеке.

Иногда она бывает обидчива, иногда кокетлива и лукава. Если Людмила носит отчество Дмитриевна, Владимировна, Николаевна или Александровна, баланс личности смещается в сторону отрицательных свойств.

Характер и значение имени Людмила

Если проанализировать черты характера женщин с этим именем, можно уверенно сказать, что они принадлежать сильному духом человеку с высокими моральными принципами. Основные плюсы такой личности — это решительность, смелость, самоуверенность и самодостаточность. Однако в каждой бочке меда есть ложка дегтя. В данном случае — это чрезмерная любовь Людмилы к напрасному риску. К сожалению, последствия этого иногда бывают необратимы.

Женщина с именем Людмила – очень благородный человек, она проявляет эти качества прежде всего к близким людям и к своим друзьям. Она верна и предана, никогда не предаст тех, кто искренен с ней, не нанесет напрасных обид и оскорблений, не бросит в беде. Это самый лучший друг и товарищ, которого только можно представить.

Для судьбы женщины по имени Людмила имеет значение время года, в которое она родилась, так как имя имеет тенденцию к смене вибраций:

  • Весна. Людмила, рожденная весной, обладает высокой эмпатией, она очень отзывчива, переживает о чужих проблемах. Очень эмоциональна и сентиментальна. С трудом справляется со своими неудачами.

  • Лето. Основные качества – доброта и упорство, находчивость, высокий интеллект. Летняя Людмила всегда пользуется повышенным мужским вниманием, любит и умеет кокетничать.

  • Осень. Очень убедительно доносит свои мысли до окружающих. Людмила, рожденная осенью, никогда не строит отношения с авторитарными партнерами, так как она слишком самостоятельна и независима для этого.

  • Зима. Людмила, рожденная зимой, очень добра и отзывчива, способна горы свернуть ради близких, однако тщательно скрывает эти качества за тщеславием и высокомерием. Она принципиальна и требовательна как к себе, так и к окружающим.

Значение имени Людмила в разных сферах жизни

Давайте посмотрим, как значение имени Людмила влияет на профессиональную деятельность, на отношения с детьми, с друзьями и партнерами, на здоровье и увлечения этой неординарной женщины.

Таланты и любимые занятия

Хобби Людмилы чаще всего связаны с поддержанием своей красоты и с уходом за своим домом. Это шитье, вязание, кулинария. Она увлеченно следит за собой, интересуется новинками моды, любит смотреть кулинарные шоу. Если она за что-то взялась, то обязательно с присущим ей старанием и аккуратностью доведет дело до конца.

Профессиональная и бизнес-сфера

Основные качества характера, в соответствии с которыми Людмила выбирает профессию, это тонкий вкус, стремление к эстетике, а также стремление спасать людей в трудных жизненных ситуациях.

Значение имени Людмила в разных сферах жизни

Подходящие направления деятельности:

  • медицина;

  • социальный работник;

  • психолог службы доверия;

  • дизайнер;

  • художник-модельер;

  • актриса;

  • экономист;

  • предприниматель.

Людмила не терпит однообразную работу, ей противопоказан монотонный труд на каком бы то ни было производстве.

Она готова рисковать ради получения высоких доходов, поэтому Людмила может стать отличным предпринимателем. Она действует по принципу: семь раз отмерь, один раз отрежь, и поэтому редко ошибается.

И щедрость, и мелочность, и скупость легко уживаются в ее двойственной натуре.

Здоровье и возможные болезни

Женщины с таким именем не всегда ведут здоровый образ жизни, они могут не совсем правильно питаться, слишком мало спать, не соблюдать режим дня, но это совершенно не влияет на здоровье Людмилы. Болезни для нее очень редки, а если она и заболеет, то быстро выздоравливает. Основные зоны, требующие внимания: варикозное расширение вен, здоровье сердца.

Дружба и общительность

Активная и дружелюбная Людмила быстро знакомится с людьми и собирает вокруг себя тесный круг друзей. Она может поступиться ради друга собственными интересами, придет на помощь при любых неприятностях, возможно, вместе поплачет и обязательно даст хороший совет.

Любовь и сексуальная энергия

Людмила очень избирательно относится к выбору партнера, тратит на это много времени. Чаще всего ее мужем становится надежный решительный мужчина, имеющий сильный характер. Партнер Людмилы должен подтверждать свои чувства делами, но в тоже время она мечтает о комплиментах со стороны своего любимого мужчины и одобрительных словах. Чтобы отношения были долгими и счастливыми, ей не стоит придираться к своему спутнику, желательно закрывать глаза на возможные недостатки.

В сексуальных отношениях значение имени Людмила проявляется в желании превосходить партнера, быть более инициативной. Она жаждет обожания и повышенного внимания. Она искушенная любовница, чаще расслабленная, чем напряженная, любит эксперименты во время секса.

Значение имени Людмила в разных сферах жизни

Наиболее подходят для брака с Людмилой мужчины с именами Дмитрий, Александр, Евгений, Кирилл, Илья, Андрей. Не лучший выбор – отношения со Степаном, с Николаем, Егором, Эдуардом, Яковом.

Людмила в роли жены и мамы

Женщина с таким именем все свои таланты увлеченно отдает для служения семье. Она отличная хозяйка, заботящаяся об уюте домашнего очага, вкусно готовит, стильно и со вкусом одевает детей. К сожалению, несмотря на это, первый брак у Людмилы часто распадается.

Имя Людмила в гороскопе

Также влияет на характер значение имени Людмила в соответствии со знаками зодиака:

  • Овен. Смело и настойчиво идет к своим целям. Влюбчивая: любовь с первого взгляда — это про нее, обожает острые ощущения в любых сферах жизни.

  • Телец. Излучает спокойствие и ценит его вокруг себя. Не сторонница решения проблем путем конфликтов. Неравнодушна к похвале, любит, когда за ней ухаживают.

  • Близнецы. Легкая и приветливая, полна новых планов и проектов. Никогда не строит отношения со слабыми мужчинами.

  • Рак. Мягкая и нежная, легко ранимая, генерирует много эмоций. Не может жить в одиночестве. Очень любит детей. Верит в мистические совпадения, иногда склонна к злоупотреблению алкоголем.

  • Лев. Всегда должна занимать лидирующие позиции и контролировать все сферы жизни. Власть, деньги, статус — это ее фетиш.

Значение имени Людмила в разных сферах жизни
  • Дева. Всегда выполняет свои обещания. Формирует круг своего общения только из интересных людей. Не терпит над собой никакого руководства, любит работать одна.

  • Весы. Не любит брать ответственность на себя, долго не может сделать выбор. Заядлая путешественница. Гостеприимная хозяйка. Ценит независимость.

  • Скорпион. Необыкновенно целеустремленная, властная женщина. Обладает повышенной возбудимостью. Главный недостаток – ревность, но все прощается ей за загадку во взгляде.

  • Стрелец. Высоко ценит комфорт и создает его вокруг себя. Эмоциональная и практичная. Не может заниматься утомительным тяжелым трудом. Молода душой в любом возрасте.

  • Козерог. Смелая, может постоять за себя, не оглядывается на мнение окружающих. Любит работать, но не способна организовать собственный отдых. Серьезно относится к жизни.

  • Водолей. Интересы крайне разносторонние: от археологии до изучения древних языков. Не любит и не умеет скучать. Отлично и легко зарабатывает, но также легко спускает деньги.

  • Рыбы. Обладает высокой эмоциональностью, незлопамятна, быстро адаптируется в любом обществе. Нуждается в близком человеке, отправляющем поток ее энергии в нужном направлении.

Значение имени Людмила в нумерологии

В соответствии с нумерологической методикой вычисления это имя согласуется с семеркой. Люди числа 7 не только умны, но и мудры, обладают неординарным характером и оригинальным мышлением. Они генерируют гениальные идеи и проекты, но эти инсайты чаще всего воплощают другие. Не любят работать в многолюдных коллективах и отдыхать в шумных компаниях.

Семерки ценят свободу и независимость, не согласны трудиться под чьим-то руководством, поэтому стараются действовать самостоятельно, и единственный начальник, которого они терпят — это они сами.

Значение имени Людмила в нумерологии

Люди с именами, соответствующими семи, отличные аналитики, имеют высокий уровень интеллекта, обладают научным мышлением. Из них получаются прекрасные ученые и исследователи, они хорошо реализуются в сфере философии. Благодаря своей целеустремленности и трудолюбию во всех этих направлениях они продвигаются успешно и очень уверенно.

Последователи числа 7 время от времени должны побыть в уединении, чтобы постичь самих себя, погрузившись в собственные мысли. Это крайне необходимо таким людям, так как они постоянно занимаются саморазвитием.

Данная особенность семерок часто непонятна окружающим, которые воспринимают отшельников как пришельцев с другой планеты. Последователи семерки не стремятся объяснять свои наклонности, поэтому они часто бывают одиноки. Избежать одиночества можно, расширив круг друзей, больше времени уделяя отдыху и развлечениям.

Конечно же, люди-семерки не идеальны, они бывают горды, нетерпеливы и тщеславны, склонны к чрезмерному самоанализу.

Число имени Людмила вычисляется по следующей формуле: Л(4) + Ю(5) + Д(5) + М(5) + И(1) + Л(4) + А(1) = 25 = 2 + 5 = 7.