Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. 6 самых знаменитых детей мира, ставших известными благодаря родителям
  2. Знаменитые дети, которые навеки вписали свое имя в историю
  3. Знаменитые дети, достигшие успехов в наши дни

О знаменитых детях говорит весь мир, им посвящают статьи в газетах и Интернете. И совершенно не важен возраст, ведь стать звездой можно уже в младенчестве (вспомнить хотя бы детей четы Бекхэм или пары Джоли–Питт). Но есть среди них и те, которых прославили не родители, а их собственные дела и способности.

В нашей стране известны дети Великой Отечественной войны, многие из которых стали героями посмертно, чьими именами названы улицы и даже города. А современное поколение знает почти наизусть биографию тех талантов, которых вырастил «Ералаш». Российские спортсмены, которые с юных лет являются призерами Олимпиад и международных соревнований, становятся примером для других. Давайте проверим, знаете ли вы всех знаменитых детей из нашей подборки.

6 самых знаменитых детей мира, ставших известными благодаря родителям

Знаете ли вы, что стать лидером мнений, или инфлюенсером, можно еще в пеленках или в коротких штанишках? Некоторые знаменитые дети звездных родителей получили известность с первых дней своей жизни. Они стали иконами стиля для миллионов людей, и кое-кто из них с малых лет имеет с этого неплохие дивиденды.

Арчи Харрисон Маунтбеттен-Виндзор

Отец маленького Арчи, принц Гарри, тоже принадлежал к знаменитым детям, которые выросли и остались знаменитыми, он всегда был под прицелом общественного мнения. Однако это не помешало ему жениться на Меган Маркл, которую общество недолюбливало. Ситуация изменилась с появлением на свет маленького Арчи. Несмотря на то, что у него нет шансов получить титул короля Британии, малыш стал настоящим любимцем англичан.

Еще до рождения ему предсказывали невероятное будущее. Звездные родители тщательно ограничивают информацию о своем первенце, попадающую в медиапространство. Даже имена его крестных родителей – тайна за семью замками.

6 самых знаменитых детей мира, ставших известными благодаря родителям

Джордж и Шарлотта Кембриджские

Этими знаменитыми детьми знаменитых людей интересуются как в России, так и во всем мире. Маленький Джордж – третий по очереди претендент на британский престол. Это обстоятельство заставляет вносить его имя в рейтинги различных мировых информационных структур как самого известного и влиятельного ребенка.

Не менее популярна младшая дочка четы Виндзоров, она первая девочка в этом роду, автоматически получившая титул принцессы. По версии британского журнала о моде и светской жизни Tatler, основанного в 1901 году, в возрасте 8 месяцев Шарлотта попала на высшие строчки рейтинга самых влиятельных персон Великобритании, обогнав не только 619 других кандидатов, но и саму английскую королеву Елизавету.

6 самых знаменитых детей мира, ставших известными благодаря родителям

И Джордж, и Шарлотта уже в этом возрасте влияют на модные тенденции. Одежда, которую дети надевают для выхода на публику, немедленно становится очень популярной.

Норт Уэст

Дочь рэпера Канье Уэста и медийной персоны Ким Кардашьян давно находится в начале списка знаменитых маленьких детей. Еще четырехлетней девочкой она появилась на страницах модного глянца. В пять лет Норт Уэст продемонстрировала публике свой первый музыкальный клип. В портфолио юной звезды участие в рекламе бренда Fendi и дебют на подиуме в качестве образа одной из кукол марки L.O.L.-

Гардероб Норт Уэст полон дорогих дизайнерских вещей, девочка стала звездой социальных сетей, где нередко появляются ее фото и видео с макияжем. На все упреки своего окружения в нестандартном воспитании дочери Ким сохраняет молчание. Ведь именно такими методами любой жест звездного ребенка легко превращается в золото.

6 самых знаменитых детей мира, ставших известными благодаря родителям

Сторми Вебстер

Племянница Ким Кардашьян, дочь ее сестры Кайли Дженнер и музыканта Трэвиса Скотта, по популярности не уступает Норт Уэст. Пост о ее рождении в самой известной социальной сети за 24 часа набрал 10 миллионов лайков. Блог ее мамы, медийной личности и успешной бизнесвумен Кайли Дженнер – один из наиболее популярных во всем мире. Более 150 миллионов подписчиков интересуются жизнью Сторми. В честь своей дочери Кайли выпустила отдельную линию декоративной косметики.

Сторми Вебстер — это маленькая икона стиля и звезда популярных телешоу. Сотни тысяч пользователей ищут в социальных сетях аналогичные вещи используемых ею брендов.

6 самых знаменитых детей мира, ставших известными благодаря родителям

Харпер Бекхэм

Харпер Севен Бекхэм — настоящая принцесса звездного семейства. Ее имя, наравне с именем ее матери Виктории Бекхэм, становится синонимом модного изысканного стиля. Гардероб Харпер состоит из брендовых аутфитов, которые она очень любит примерять. Это наряды от Chloe, Gucci, Stella McCartney. Ее знаменитые родители прислушиваются к мнению дочери по поводу их стиля одежды.

Посещая модные показы, Харпер сидит там в первом ряду наравне с такими личностями, как известная журналистка и главный редактор журнала Vogue Анна Винтур.

6 самых знаменитых детей мира, ставших известными благодаря родителям

Шайло Джоли-Питт

Все шестеро знаменитых детей звезд Голливуда Анджелины Джоли и Брэда Питта всегда в центре внимания общественного мнения. Самая известная из них – Шайло Джоли-Питт. Всего лишь через два года после рождения она попала на первую строчку рейтинга журнала Forbes в категории самых влиятельных детей до 5-летнего возраста.

Старшей биологической дочери Анджелины Джоли и Бреда Питта по-прежнему достается много внимания прессы и общества, но не по праву иконы стиля, а благодаря налету скандальности. Еще недавно Шайло предпринимала попытки смены пола, хотя теперь она с удовольствием дефилирует по красной дорожке в платьях своей звездной мамы.

6 самых знаменитых детей мира, ставших известными благодаря родителям

Знаменитые дети, которые навеки вписали свое имя в историю

История человечества помнит всех своих детей: и тех, кто навсегда остался юным, и тех, кто еще в молодости перевернул привычный мир с ног на голову.

Анна Франк

Эта девочка, описавшая в своем дневнике все ужасы немецкой оккупации Нидерландов, вошла в историю как одна из знаменитых детей второй мировой войны. Еврейская семья Франк скрывалась в подполье от преследования фашистов, пока не стала жертвой доноса. Вся семья попала в Освенцим, а затем в Берген-Бельзен, где Анна Франк умерла от сыпного тифа, не дожив несколько месяцев до окончания войны.

Анна Франк

Дневник девочки стал одним из свидетельств холокоста. Память об Анне Франк бережно хранится людьми. В ее честь назван астероид, улицы в Израиле, создан дом-музей в Амстердаме.

Садако Сасаки

Японская девочка из Хиросимы оказалась жертвой ядерного взрыва. Она была в этот момент в полутора километрах от эпицентра. Попав в больницу для лечения лейкемии, Садако Сасаки стала делать бумажных журавликов, чтобы исполнилось ее заветное желание – выздороветь.

По народному поверью, для осуществления мечты нужно сделать тысячу бумажных птиц. Узнав об этом, люди во всем мире начали мастерить таких журавликов, чтобы помочь девочке. Садако стала символом протеста против ядерной войны, а белый журавлик – символом мира. Спустя 10 лет девочка скончалась от последствий облучения.

Таня Савичева

Школьница из блокадного Ленинграда – одна из самых знаменитых детей ВОВ. Таня начала вести свой дневник с первых дней блокады. На его страницах девочка фиксировала смерть от голода всех членов своей семьи. Дневник Тани Савичевой стал обвинительным документом против фашизма на Нюрнбергском процессе. Таня скончалась в эвакуации от туберкулеза и последствий голода.

Саманта Смит

Одна из знаменитых детей эпохи СССР – десятилетняя американская девочка Саманта Смит. Она отправила в 1982 году письмо генеральному секретарю ЦК КПСС Андропову, где попросила его не начинать ядерную войну. Ответ на письмо пришел через год. Глава Советского Союза заверил Саманту в том, что СССР всегда выступает только за мир. Андропов пригласил Саманту Смит приехать в гости.

Саманта Смит

Имя Саманты Смит стало известно во всем мире. После путешествия в Москву, в Ленинград, в пионерский лагерь «Артек» девочка написала книгу о том, что она видела в Советском Союзе. Саманта Смит погибла в авиакатастрофе через три года после путешествия. На ее родине в штате Мэн первый понедельник июня отмечают день памяти маленького посла доброй воли.

Луи Брайль

Тифлопедагог из Франции в 15 лет изобрел рельефно-точечный шрифт для незрячих и слабовидящих. Этот шрифт носит его имя. Луи Брайль ослеп в возрасте трех лет, но он смог получить образование. Изобретением своего шрифта он подарил всем, кто страдает от слепоты, возможность читать. Среди изобретений Брайля, который был еще и музыкантом, есть специальный нотный шрифт для незрячих.

Джек Андрака

В 16 лет американский школьник из штата Мэриленд изобрел очень точный и сравнительно дешевый прибор для диагностики рака поджелудочной железы. Датчик Джека Андрака выдает результат с высокой скоростью и на ранних стадиях. Юноша создал свой прибор после смерти родственника от этого вида рака.

Энн Макосински

Школьница из Канады изобрела фонарик, работающий без батареек. Источником энергии для него служит тепло человеческого тела. Вдохновением для 16-летней изобретательницы послужила грустная история подруги из Филиппин, которая могла делать уроки только ночью.

Девушка усовершенствовала «вечную лампу», теперь она крепится к голове. Изобретение отмечено Уэстонской молодежной премией.

Малала Юсуфзай

Эта девочка из Пакистана – самый молодой лауреат Нобелевской премии мира. Она вела свой блог для BBC, где писала о жизни под властью талибов, о запрете на образование для женщин. Юной правозащитнице было в то время всего 11 лет.

В 2012 году боевики напали на школьный автобус, в котором находилась Малала, и совершили покушение на нее. С огнестрельным ранением головы в коме девочка была доставлена в военный госпиталь. Позже она продолжила лечение и свою правозащитную деятельность в Англии. Малала Юсуфзай – лауреат премии Сахарова, Политковской, кавалер Звезды Ордена Храбрости Пакистана.

Фил Тейлор Франсуорт

Подросток, родившийся в семье фермеров, изобрел вакуумную трубку, внутри которой был фосфор, светящийся под действием электронов. Он начал разрабатывать свое изобретение, когда ему было 14, и в течение 7 последующих лет усовершенствовал его. Изобретя электронно-лучевую трубку, Фил Франсуорт стал отцом современного телевидения одновременно с русским изобретателем Зворыкиным.

Кристофер Робин Милн

Юный Кристофер вдохновлял своего отца Алана Милна на создание сказки про Винни-Пуха. Его игрушки стали персонажами сказочного повествования. Благодаря Кристоферу Робину сегодня мы читаем эти очаровательные сказки про смешного медвежонка и его друзей. Несмотря на свою литературную славу, Кристофер не любил популярность и впоследствии имел плохие отношения с отцом.

Алиса Лидделл

Льюис Кэрролл написал свои необыкновенные сказки «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», вдохновившись образом дочки своего коллеги, преподавателя в оксфордском колледже. Катаясь на лодке с Алисой и ее сестрами, он придумал сюжет про путешествие девочки в кроличьей норе.

Алиса Лидделл

Алиса уговорила Льюиса Кэрролла записать сказку и отдать ей рукопись. К сожалению, жизнь выросших знаменитых детей не так безоблачна, как в детстве. Алисе впоследствии пришлось продать рукопись, чтобы погасить долг по коммунальным платежам.

Жозеф-Арманд Бомбардье

Канадский подросток изобрел снегоход из запчастей автомобиля своего отца. Немного позже он запатентовал это изобретение и создал компанию, производящую сначала снегоходы, а потом и самолеты.

Икбаль Масих

Мать продала Икбаля на ковровую фабрику, когда ему было всего 4 года. Причина продажи – долг хозяину. Мальчик, так же, как и другие дети, был прикован к станку, работая по 12–14 часов в день без выходных и всего с одним получасовым перерывом. Дети отрабатывали долги своих семей в ужасающих условиях.

С его помощью и при деятельности фонда освобождения более 3 тысяч детей получили свободу. В 1995 году в возрасте 12 лет Икбаль Масих был застрелен торговцами живым товаром.

Робертино Лоретти

Слава итальянского мальчика с необыкновенным голосом взошла в 60-х годах. Именно тогда датский продюсер услышал в римском кафе в исполнении Робертино Лоретти песню «O sole mio». Молодой певец быстро стал популярен в Европе и в Советском Союзе. Его называли «новый Карузо».

Робертино Лоретти

Евгений Кисин

Когда говорят о самых знаменитых детях России, невозможно не вспомнить о таком самородке, появившемся в 80-х годах, как Евгений Кисин. Это один из самых виртуозных пианистов мира. В 6-летнем возрасте Евгений поступил в музыкальную школу имени Гнесиных. Уже в 11 лет он дал свой первый сольный концерт, а через год играл Шопена в сопровождении оркестра Московской консерватории.

Ника Турбина

Одна из знаменитых детей-поэтов – юная и талантливая Ника Турбина. Девочка выпустила первый поэтический сборник в 1981, когда ей было всего 9 лет. Стихи оказались так глубоки и прекрасны, что невозможно было поверить в то, что это написал ребенок. Предисловие к сборнику сделал Евгений Евтушенко.

Международная слава пришла к Нике в 10 лет, когда она получила главный приз международного поэтического фестиваля «Поэты и Земля». Ее стихи переводили на иностранные языки. О таких необыкновенных знаменитых русских детях, как Ника, говорил весь Советский Союз. Талантливая поэтесса погибла в 27 лет.

«Афганская девочка»

Журналист Стив Маккари собирал материал о войне в Афганистане в 1984 году. В лагере беженцев он увидел и сфотографировал 12-летнюю девочку по имени Шарбат Гула. Теперь — это одно из самых известных фото во всем мире. Оно получилось таким трагичным, что его не хотели выпускать в печать. В конце концов, фото Шарбат Гула с пронзительным взглядом стало символом бедствий, переживаемых беженцами во всем мире.

«Афганская девочка»

Катя Лычева

Среди знаменитых советских детей эта девочка – одна из самых известных. Американский президент Рональд Рейган пригласил ее в 1986 году с ответным визитом, в качестве посла мира. Катя встречалась с президентом США, она, как и Саманта Смит, была активной сторонницей борьбы за мир во всем мире. В советских газетах того времени публиковались отрывки из дневников Кати Лычевой. Именно так наши граждане узнали о ресторанах быстрого питания.

Маколей Калкин

Интересно, что стало с такими знаменитыми детьми, как герой комедии «Один дома»? В свое время Маколей был символом своего времени, голливудской звездой. Слава пришла к нему слишком рано, неокрепшая психика иногда подводила Калкина. Маколей не раз становился героем скандальной хроники. Теперь он повзрослел и остепенился. Он стал ведущим шоу и популярным блогером.

Знаменитые дети, достигшие успеха в наши дни

Алексис Мартин

Самая молодая участница Международной организации Mensa - трехлетняя Алексис Мартин из Аризоны. Эта организация объединяет людей со всего мира с самыми высокими показателями IQ. Уровень интеллекта Алексис равен IQ Альберта Эйнштейна, это 160 баллов. Девочка – одна из самых знаменитых детей вундеркиндов, она самостоятельно выучила испанский язык при помощи приложения, читает книги, предназначенные для школьников.

Келли Шу

Эта маленькая гольфистка – одна из самых знаменитых детей-спортсменов во всем мире. Она сделала то, чего в этом виде спорта до нее не удавалось сделать ни одной женщине. Келли Шу в девять лет завоевала титул чемпионки турнира по гольфу Augusta International. Девочка считает день триумфа самым лучшим днем своей жизни.

Келли Шу

Кувенжаней Уоллис

Маленькая знаменитость сыграла главную роль в картине «Звери дикого Юга». Она стала самой молодой из знаменитых детей-актеров на премию «Оскар» в номинации «Лучшая актриса». Кувенжанай выиграла кастинг среди 4 тысяч участниц и немного преувеличила свой возраст, чтобы эта роль досталась ей

Зуриэль Одуволе

Африканская девочка стала известна после того, как начала вдохновлять своих ровесниц на получение образования. Она создала программу Dream Up, Speak Up, Stand Up, сняла два документальных фильма о перспективах развития Африки, о политике этого континента. Журнал New Africa в 2021 году назвал Зуриэль одной из самых влиятельных африканок.

Юлия Липницкая

Юлия Липницкая

Такие знаменитые российские дети, как Юля Липницкая из Екатеринбурга – настоящее открытие Олимпиады в Сочи в 2014 году. Она внесла огромный вклад в копилку побед сборной России по фигурному катанию, выиграв и короткую, и произвольную программы. 15-летняя чемпионка выступала под трек из фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера». Мэтр так растрогался, что передал Юле благодарственное письмо за удачно воплощенный образ героини фильма в красном пальто.

Дэниел Рэдклифф

Дэниел так убедительно вошел в образ Гарри Поттера, что навсегда стал для нас олицетворением героя саги Джоан Роулинг. Это не помешало ему построить удачную актерскую карьеру и выйти из рамок одного образа. После успешного дебюта и выхода фильма о Гарри Поттере на экран одноклассники устроили травлю Дэниелу Редклиффу, и ему даже пришлось сменить школу.

Эмма Уотсон

Роль Гермионы Грейнджер стала дебютом для Эммы в кинематографе. Несмотря на это, продюсеры саги выбрали ее среди сотен других конкуренток. Как потом оказалось, их выбор был безошибочным. В 2009 году Эмма Уотсон стала топ-моделью бренда Burberry. Сам Карл Лагерфельд оценил ее красоту и изящество, назвав «английской розой». Эмма стала самой молодой моделью, попавшей на обложку известного журнала мод.

Александра Трусова

Молодая фигуристка из России попала на страницы Книги рекордов Гиннеса за безупречное исполнение сложнейших элементов одиночного фигурного катания. Это «четверной тулуп», «флип» и «лутц». Девушка стала второй в истории этого вида спорта двукратной чемпионкой мира среди юниоров.

Александра Трусова

Грета Тунберг

Девочка из Швеции – активистка экологического движения, страдающая от синдрома Аспергера, стала известной после выступления на саммите ООН. Встреча была посвящена изменениям климата во всем мире. Грета обратилась к мировым лидерам с эмоциональной речью. «Вы украли мои мечты и мое детство своими пустыми словами. Несмотря на это, я одна из счастливчиков. Люди страдают и умирают, целые экосистемы рушатся. Человечество находится на пороге массовой гибели, и все, о чем вы можете говорить, это деньги и сказки о вечном экономическом росте!».