Мы в соц. сетях:

Что такое апатия? Состояние равнодушия к происходящему вокруг, утрата эмоциональных реакций, пассивность. Возникает как следствие психологических проблем, но может быть и признаком серьезного заболевания.

Как справиться? Хотя человеку в таком состоянии и не хочется заниматься делами, общаться, а иногда и двигаться, выход только один – противостоять апатии любыми действиями. Для установления истинных причин апатии и успешного ее преодоления лучше начать с визита к психотерапевту или неврологу.

В статье мы расскажем:

  1. Виды апатии
  2. Признаки апатии
  3. Причины возникновения апатии
  4. Апатия у мужчин, женщин и детей
  5. Как избавиться от апатии
  6. Помощь человеку, страдающего от апатии
  7. Часто задаваемые вопросы об апатии

Виды апатии

Что такое апатия? Свобода от страданий — так можно сказать об исконном значении слова «апатия». Однако со временем это понятие изменилось и теперь означает нечувствительность и равнодушие. Само слово «апатия» пришло к нам из греческого языка и образовано от pathos, что означает страдание, страсть, возбуждение, воодушевление, с добавлением префикса а-, несущего значение отрицания. В XVIII веке слово «апатия» стало употребляться для описания отсутствия любых эмоций или чувств, особенно в отношении важных или интересных вопросов.

Интенсивность апатии может варьироваться. При легкой форме человеку сложно определиться с необходимыми бытовыми делами, начать чем-то заниматься. Зачастую чувство апатии сопровождается ангедонией – полным отсутствием удовлетворения и радости от любимых увлечений и хобби. При тяжелом состоянии апатии людям трудно даже подняться утром с кровати, принять душ или пойти в туалет. Они не способны элементарно позаботиться о себе.

Те, кто испытывают такое состояние, проявляют полное безразличие к текущим событиям, по большей части безмолвны и сидят на одном месте без движения. Они рассеянны и невнимательны.

Апатия

Обострение хронических заболеваний, развитие инфекций – это лишь некоторые из негативных последствий, которые могут произойти при особенно тяжелых приступах апатии. В таких ситуациях человек может совершенно перестать ухаживать за собой, не обращать внимание на то, что ест, перестать мыться и менять одежду. Все может кончиться истощением и смертью.

Признаки апатии

Степень интенсивности симптомов апатии может варьироваться – от незначительного снижения эмоциональной составляющей до полного безволия, последнее состояние называется абулией. Выделяют следующие признаки апатии:

  • мало энергии, лень;

  • нет сил что-то делать;

  • усталость, невозможность на чем-то сконцентрироваться;

  • отсутствие эмоций, равнодушие к происходящему;

  • отсутствие аппетита;

  • нет стимула ни к чему, не интересуют поставленные цели;

  • нет интереса к чему-то новому;

  • социальная обособленность;

  • малоактивная социальная позиция;

  • замкнутость;

  • попытки избежать общения с друзьями, знакомыми и даже родственниками;

  • проблемы с поддержанием беседы, путаные формулировки;

  • однообразная речь;

  • тоскливое, подавленное состояние;

  • круглосуточное желание спать;

  • заторможенные реакции.

Важно отличать апатию от плохого настроения и лени, многие подменяют понятия. Плохое настроение – это временное состояние, которое исчезает само по себе, в то время как апатия может продолжаться месяцами и требует вмешательства.


Парализующая апатия является причиной того, что человек не испытывает желания делать вообще что-либо, в то время как лень не мешает развлекаться, ходить на вечеринки или заниматься хобби. Лень мешает человеку только работать, учиться или, например, заниматься скучными домашними делами.

Причины возникновения апатии

Апатия не возникает на пустом месте, простыми словами, у апатии есть причины. Их все можно разбить на группы:

Причины психологического спектра

Это могут быть:

  • Завышенные требования к себе. Поставив перед собой цели, которые априори недостижимы, или предъявив себе непомерные запросы, которым просто невозможно соответствовать, человек часто погружается в ощущение, что все его усилия напрасны, и у него не остается желания и энергии идти дальше.

  • Неспособность осознать свои жизненные цели и правильно расставить приоритеты. Это дезориентирует при формировании жизненной стратегии.

  • Инфантильное или незрелое поведение. Человек перекладывает на окружающих ответственность за все происходящее.

Причины возникновения апатии
  • Приобретенная беспомощность. Нежелание что-то делать самостоятельно из-за опасений быть наказанным.

  • Острый стресс. Состояние ступора и заторможенность реакций как ответ на травмирующую ситуацию.

Причины психического спектра

Апатия может быть проявлением таких психических заболеваний и состояний, как:

  • Шизофрения – эндогенное психическое расстройство. Отсутствие эмоциональной отзывчивости и равнодушие – характерный признак шизофрении, психического заболевания, при котором происходит распад процессов мышления.

  • Потеря веса, сонливость, вялость и апатия – это возможные последствия долгого нахождения в больничном стационаре. Ежедневное однообразие гнетуще действует на психику человека, вызывая расстройство, называемое госпитализмом.

  • Плохое настроение, невозможность испытывать удовольствие даже от приятного времяпрепровождения и ощущение бессмысленности происходящего – основные признаки депрессии. Женщины чаще всего страдают от апатической депрессии, которая возникает из-за продолжительного стресса и проявляется равнодушием и безразличием ко всему вокруг. Человека перестает интересовать абсолютно все: работа, супруг, дети, друзья. Часто параллельно наблюдается апатия в отношениях.

Причины неврологического спектра

Неврологические заболевания также могут проявляться таким симптомом, как апатия, который возникает из-за органических повреждений мозга различного характера – сосудистых, нейродегенеративных, травматических. Такая апатия особенно часто встречается при патологиях, которые сопровождаются повреждением структур мозга – лобной доли, передней мозговой артерии, гипофиза или лимбических структур.


Частые неврологические причины апатии:

  • черепно-мозговая травма (сотрясение мозга, сильный ушиб);

  • нейроинфекция (менингит, ВИЧ, сифилис головного мозга и другие);

  • болезнь Альцгеймера;

  • лобно-височная дегенерация;

  • опухоль головного мозга, находящаяся в лобной области;

  • инсульт или инфаркт головного мозга.

Прием лекарственных препаратов

Апатия может быть побочным фактором передозировки некоторых медикаментов и злоупотребления алкоголем:

  • Замедленность, слабость и безразличие могут возникнуть в результате применения нейролептиков, препаратов, которые используются для лечения психоза, нарушений настроения и проблем со сном.

  • Препараты, включающие флуоксетин и циталопрам, применяемые в длительном лечении депрессии, могут также привести к появлению побочного эффекта – СИОЗС-индуцированной индифферентности. Он характеризуется размытием эмоций и снижением эмоциональной чувствительности, апатией.

  • Отсутствие эмоций, нежелание заниматься бытом, работой и даже семьей, заторможенность в течение дня – все это негативные последствия избыточного потребления транквилизаторов. Апатия становится постоянным спутником.

  • Систематическое похмелье, синдром отмены, или, как его еще называют, ломка, также часто являются причинами апатии, которая сопровождается повышенной раздражительностью и недовольством окружающими, иногда агрессией.

Апатия у мужчин, женщин и детей

Апатия у людей разных возрастов проявляется по-разному. Например, мужчин апатия настигает уже зрелыми и имеет у них чаще всего психологический характер. Мужчина, находящийся под социальным и финансовым давлением, вынужденный нести ответственность за семью и все время принимать важные решения, в какой-то момент выгорает, теряет интерес к жизни. Ему хочется закрыться дома, обрубить все социальные контакты, снять с себя ответственность за все.

Апатия у мужчин, женщин и детей

Апатия у девушек чаще всего проявляется в виде эмоционального истощения. Они перестают интересоваться домом, семьей, супругом, их не радует общение с подругами, они не желают покидать квартиру. Часто причиной женской апатии является бездетность.

Апатия у детей распространена, как и у взрослых. Постоянная усталость, равнодушие не обходят стороной никого. Пробуждение для ребенка становится настоящим испытанием, его постоянно одолевает простуда, успеваемость падает.

Связь подростковой апатии с отсутствием родительской заботы или излишним контролем, а также чрезмерной нагрузкой в учебе является обычным явлением. Возникновению такого состояния могут также способствовать различные неблагоприятные обстоятельства, такие как эмоциональное перенапряжение, нестабильная личностная позиция, отсутствие друзей. Подросток с апатией плохо спит, не хочет учиться, избегает общения со сверстниками.

Как избавиться от апатии

Для нахождения решения необходимо сначала выяснить, каковы причины истощения интереса, это поможет справиться с проблемой более эффективно и точно. Анализируя прошлое, можно определить, когда появился этот недуг и что могло отрицательно повлиять на психическое состояние.

Для получения консультации необходимо обратиться к врачу-неврологу или психиатру. Сначала можно посетить любого из них, поскольку причины апатии, как уже упоминалось ранее, могут быть разнообразными – необходимо использовать метод исключения. Возможно, врач порекомендует проведение анализов крови или исследований головного мозга.


Кроме того, могут помочь следующие вопросы:

  • В чем я сейчас нуждаюсь?

  • Какая польза может быть от апатии?

  • Что меня не устраивает в жизни?

  • Есть ли у меня цель в жизни?

  • Что я могу сделать, чтобы изменить то, что мне не нравится?

Если ответов на эти вопросы нет, нужно обратиться за помощью к врачу.

Для улучшения состояния здоровья необходимо строго следовать назначенной схеме лечения, которая может включать применение противовирусных препаратов, антидепрессантов и антибиотиков.

Начинать борьбу с апатией следует с нормализации физического состояния, включая регуляцию сна, питания и режима дня. Также полезно вернуться к прежним увлечениям и постепенно увеличить социальную активность.

Чтобы бороться с полной апатией, необходимо, составив список любимых дел и развлечений, попробовать уделять им 10–15 минут ежедневно. Такой подход называется поведенческой активацией. Кроме того, важно отмечать свои достижения, например, записать в дневнике, что сегодня удалось совершить десятиминутную прогулку. Чтобы поддерживать себя в этом процессе, можно использовать утверждения вроде «Я всего лишь попробую» или «Я просто начну».

Помощь человеку, страдающему от апатии

Рекомендуется обратиться к врачу, чтобы убедиться, что человек с апатией получает необходимое и, главное, правильное лечение. Потому что только специалист сможет определить причины апатии и назначить эффективную терапию.

Помощь человеку, страдающему от апатии

Для тех, кто страдает от апатии по причинам, связанным с психологией и психиатрией, важно не только своевременно обратиться к врачу, но и постараться стряхнуть с себя заторможенность.

Для этого надо выходить на прогулку, даже через «не хочу», но не перегружать себя, прогулка должна быть спокойной и не выматывать. Кроме того, можно попробовать увлечь себя интересной книгой или захватывающим фильмом, выполнить какие-то несложные дела по дому. Не стоит затевать генеральную уборку, но можно, например, вытереть пыль или собрать разбросанную по комнатам одежду.

Главное – начинать делать все это постепенно и стараться получать удовольствие. Ведь для человека, у которого вечная апатия, даже заварить чай –– большое достижение.

Часто задаваемые вопросы об апатии

Чего не следует делать при апатии?

Нельзя допускать апатию и проводить дни, просто валяясь на диване. В то же время не стоит полностью отрицать свое болезненное состояние и взваливать на себя непомерное количество дел.

Если по всем симптомам у вас апатия, ставьте перед собой небольшие выполнимые задачи. Это поможет не терять контроль над собственной жизнью. Также необходимо не откладывать посещение специалиста, который точно оценит состояние и назначит адекватную терапию.

Насколько быстро апатия прогрессирует?

Существует множество факторов, влияющих на состояние человека, поэтому нет однозначного ответа. Опухоли могут вызывать быстрое ухудшение самочувствия, тогда как хронический стресс может длительное время поддерживать уровень апатии на постоянном уровне, но в итоге это обязательно приведет к серьезным проблемам.

Может ли апатия возникать у детей?

Безусловно, апатия как состояние упадка сил и эмоций может быть диагностирована у ребенка. Апатия у подростка – довольно распространенное явление, обусловленное гормональной перестройкой организма.


У апатии нет возраста или гендерной принадлежности, она может настигнуть кого угодно. Человек, находящийся в апатии теряет драгоценное время и упускает возможность жить полной жизнью. Однако если вы столкнулись с этим болезненным состоянием, попробуйте отнестись к нему как ко временному. Не стоит опускать руки, надо бороться. Вечная апатия негативно отражается на качестве жизни. Если вы не можете справиться с недугом самостоятельно, необходимо обратиться к специалистам, которые знают, как лечить апатию. Своевременные шаги на пути к выздоровлению уберегут вас от возможной депрессии и вернут вкус к жизни.