Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. 3 признака влюбленности: психология поведения мужчины
  2. Невербальные сигналы в поведении влюбленного мужчины
  3. 5 признаков того, что мужчина скрывает свои чувства
  4. Признаки влюбленности у мужчин разного возраста
  5. Способы ответить взаимной симпатией

Как правило, мужчины не всегда могут открыто проявлять свои чувства по отношению к представительницам прекрасного пола. В этом вопросе сильная половина человечества зачастую оказывается нерешительной.

Зная ряд особенностей, которыми сопровождается поведение влюбленного мужчины, можно с легкостью определить, являетесь ли вы объектом симпатии. Поэтому предлагаем детально рассмотреть эти признаки и научиться делать правильные выводы.

3 признака влюбленности: психология поведения мужчины

Согласно одной из психологических гипотез, влюбленный мужчина руководствуется только желанием показать женщине, насколько он хорош как представитель своего гендерного типа. Но каких бы жестких взглядов ни придерживались мужчины, у них так же, как у женщин, велика потребность в душевной близости с избранницей, в теплом отношении к себе.

3 признака влюбленности: психология поведения мужчины

Как правило, спокойно и комфортно мужчине с женщиной, близкой по духу. Если нет такого ощущения, то и долгосрочных отношений не получится. Все время, пока молодой человек ухаживает за девушкой, он присматривается к ней и хочет убедиться, что это та самая родственная душа, с которой ему будет тепло и уютно. Не найдя тому подтверждений, ухажер может отказаться от своих намерений связать с этой девушкой жизнь. Если же ощутит такую внутреннюю связь, то его симпатия быстро перерастет в сильное любовное чувство.

Поведение влюбленного мужчины может быть разным:

  1. Он всеми силами пытается завоевать девушку, которой симпатизирует: удивляет ее сюрпризами, осыпает комплиментами, назначает свидания и пытается произвести впечатление любыми способами, какие только возможны.

  2. Он словно теряет рассудок в присутствии возлюбленной: нервничает, сбивчиво говорит, боится лишний раз встретиться с ней взглядом. Мужчина может так сильно стесняться, что просто теряет дар речи или несет всякую ерунду.

  3. Он тщательно скрывает свои чувства и старается не дать волю эмоциям. Несмотря на сильное волнение в присутствии девушки, которая нравится, внешне выглядит очень спокойным. Догадаться о его чувствах очень сложно, пока он сам не признается в них.

Невербальные сигналы в поведении влюбленного мужчины

К невербальным сигналам, которые могут охарактеризовать поведение влюбленного мужчины, относят мимику и жесты. Даже если человек тщательно следит за тем, что он говорит и как он это делает, все равно можно по поведению догадаться о его душевном состоянии. Потому что невозможно полностью контролировать выражение лица, движение рук, головы и т. д.

Невербальные сигналы в поведении влюбленного мужчины

  • Взгляд влюбленного мужчины

На объект обожания воздыхатель всегда смотрит восхищенно, ему неважно, что вокруг посторонние люди – он буквально не сводит глаз с той, которая ему нравится. Но стоит ей в ответ задержать на нем внимание, он тут же сделает вид, что смотрит в другую сторону. Но если взгляды девушки и парня все же встретятся, она обязательно увидит характерный блеск в его глазах, по которому легко понять, какие чувства скрывает молодой человек.

Благодаря врожденной интуиции женщинам нетрудно понять, что значат подобные сигналы – признаки влюбленности ни с чем не спутаешь. Нередко мужчина, который с симпатией относится к девушке, невольно направляет свое внимание на те же вещи, которыми интересуется она.

О таком поведении мужчины психологи говорят: он пожирает глазами объект своего влечения, чтобы запечатлеть в памяти мельчайшие детали милого сердцу образа.

  • Походка и осанка влюбленного

Мужчину, который испытывает любовное чувство, легко узнать по легкой походке: он как будто не идет, а парит, временами пританцовывая. Влюбленный может при этом что-то насвистывать или напевать. Его плечи расправлены, всем своим видом он демонстрирует силу и мощь.

Часто для придания уверенности парень держит руки на бедрах и широко расставляет ноги, показывая, что он в прекрасной физической форме. Как правило, во время разговора с девушкой, к которой он неравнодушен, молодой человек поворачивается к ней всем корпусом. И это не просто жест уважения к собеседнице, а попытка преподать себя более эффектно.

  • Нарушение границ личного пространства

Невербальные сигналы в поведении влюбленного мужчины

Влюбленный мужчина пытается преодолеть расстояние вытянутой руки, которым ограничивается личная территория (она только для родных и близких). Он словно невзначай прикасается к девушке, может положить ей руку на талию, слегка обнять – тем самым показывая, что хочет сблизиться и общаться на другом уровне, более интимном.

  • Непроизвольные движения

Желая привлечь внимание той, в которую влюблен, мужчина часто производит неосознанные действия: снимает верхнюю одежду (жакет, пиджак), расстегивает ворот или ослабляет галстук, пытается снять браслет с часами. Тем самым он посылает определенные сигналы своей избраннице, которые показывают его готовность раскрыться перед ней.

5 признаков того, что мужчина скрывает свои чувства

У молодого человека могут быть разные причины скрывать свои чувства. Во-первых, он может просто присматриваться к девушке, которая нравится, и поэтому не спешить с признанием. В этом случае легко понять, что парень влюблен: он особо не старается сдерживать эмоции. Во-вторых, тормозить проявление любовных чувств заставляют обстоятельства: например, наличие жены у самого влюбленного или мужа у его избранницы. В-третьих, мужчина может не афишировать свои симпатии, если они касаются коллеги, так как работодатели часто не приветствуют служебные романы. Наконец, человеку бывает трудно признаться в чувствах, если за плечами есть неудачный опыт любовных отношений: разочарованный в женщинах кавалер сам себе боится сказать, что влюбился.

В таких обстоятельствах мужчина всеми силами старается не подавать виду, что неравнодушен к девушке, он контролирует свои слова и действия, чтобы о его влюбленности не догадывались ни она сама, ни окружающие.

Впрочем, долго маскироваться удается немногим. Даже самый осторожный мужчина своим поведением наводит на мысль о том, что он влюблен. Внимательная женская душа обязательно уловит скрытые сигналы, свидетельствующие о симпатии и любви, особенно если девушка отвечает взаимностью тайному воздыхателю.

  1. Внезапные перепады настроения. Молодой человек может вдруг начать нервничать или вести себя странно (хлопать дверью, выходя из комнаты, громко смеяться, кашлять), когда девушка, которой он симпатизирует, общается с другим парнем. Такие перемены в поведении сопровождаются и агрессией – влюбленный может толкнуть соперника, проходя мимо, выплеснуть на него воду как бы случайно и т. д.

  2. Попытки выделиться. Под воздействием любовного чувства мужчина стремится показать себя во всей красе, он тщательно следит за своим внешним видом, при малейшей возможности старается продемонстрировать таланты. Чтобы покорить сердце прекрасной дамы, влюбленный готов сменить имидж, устроить грандиозный праздник в ее честь, перевыполнить план на работе, добиться новой должности и совершить другие поступки, достойные восхищения.

  3. Готовность прийти на помощь. Стоит женщине, в которую мужчина влюблен, обратиться к нему с какой-то просьбой, он в лепешку расшибется, чтобы ее выполнить. Причем даже если это будет невероятно трудно, все равно сделает вид, что справился без проблем – будь то замена колеса в автомобиле возлюбленной или переустановка программы в ее ноутбуке. Если кавалер сам не сможет примчаться на помощь, то срочно организует ее через друзей или специальные сервисы.5 признаков того, что мужчина скрывает свои чувства

  4. Открытость движений. Взять язык тела под контроль на 100 % мало кому под силу (разве что разведчикам и профессиональным психологам). Поэтому поза, жестикуляция, мимика часто выдают то, что чувствует человек на самом деле. Влюбленный мужчина обычно разворачивается в сторону объекта своей симпатии если не всем корпусом, то хотя бы мысками обуви.

  5. Сюрпризы и тайные знаки внимания. Любой уважающий себя мужчина хочет доставить радость своей возлюбленной. Но бывают ситуации, когда нельзя афишировать свои чувства. В таких случаях на помощь приходят посыльные – они вручают даме цветы, конфеты, милые игрушки, билеты на выступления любимых артистов и другие анонимные послания. Если женщина хочет узнать, от кого они, ей просто нужно быть чуть более внимательной к окружающим – тайный воздыхатель обязательно проявит себя загадочной улыбкой или смущенным взглядом.

Признаки влюбленности у мужчин разного возраста

В поведении мужчин разного возраста могут быть разные признаки влюбленности в женщину.

Признаки влюбленности у мужчин разного возраста

  1. Юноши часто испытывают платонические чувства: один только образ любимой девушки вызывает волнение, возбуждает восторженное желание видеть ее как можно чаще. Мысли о физическом контакте не будоражат воображение молодого человека, ведь он обожествляет свою возлюбленную, переживая сильные эмоции в душе. Такое состояние характерно для первой в жизни влюбленности.

  2. Повзрослевший молодой человек все еще склонен к юношескому максимализму, но поступки его намного более смелые: он готов горы свернуть ради любимой. Многие парни стремятся поразить избранницу подчас безрассудным поведением, чтобы только она увидела их силу, ловкость, сноровку и оценила способность исполнить любой ее каприз.

  3. Поведение влюбленного мужчины 30–35 лет может отличаться эксцентричностью, особенно если он по природе своей человек эмоциональный. К этому добавляется еще и неутолимое желание обладать женщиной, причем оно бывает спонтанным и переменчивым. К сожалению, это нередко приводит к плачевному результату и разочарованию самого мужчины и женщины, за которой он ухаживал.

  4. Перешагнув 35-летний рубеж, мужчина становится более осторожным в своих поступках. Его поведение редко бывает неконтролируемым и необдуманным. Сказывается предшествующий опыт и приобретенная мудрость. В женщине ему становится более интересна духовная составляющая, появляется ответственность и желание окружить ее заботой не на словах, а на деле. Мужчине хочется постоянства в отношениях.

  5. Если мужчина не создал семью к 45–50 годам, то у него наступает период разочарования, особенно на фоне прежних несложившихся отношений. Постепенно он становится неспособным влюбиться, потому что чувства его притупляются (таким образом организм пытается защититься от лишних стрессов, тем более если имела место несчастная любовь). Впрочем, надежда остается, если мужчина встретит женщину, которая сумеет разжечь почти угасшие чувства. Правда, не стоит ждать от него всплеска эмоций – он будет весьма сдержанным. Больше всего в таком возрасте представители сильного пола ценят спокойствие и уверенность в партнере.

Способы ответить взаимной симпатией

Как лучше реагировать на поведение влюбленного мужчины?

  • Женщине важно оставаться такой, какая она есть, не пытаясь казаться лучше (или хуже) и выдавать себя за кого-то другого. Рано или поздно обман обнаружится, и даже если отношения сложатся, неприятный осадок останется.

Способы ответить взаимной симпатией
  • Психологи утверждают, что мужчину привлекают женщины, напоминающие ему мать, так как материнский образ влияет на формирование либидо. Это сходство может быть даже в каких-то едва уловимых чертах, поэтому по возможности следует разузнать у партнера, чем особенно дорога ему мама. Впрочем, не следует слепо ее копировать, если общего ничего нет.

  • Большинство мужчин находят наиболее привлекательными для себя самодостаточных женщин с ярко выраженной индивидуальностью. Если к тому же дама сердца уважает и ценит партнера, разделяет его взгляды на жизнь и при этом умеет аргументировать свою точку зрения, влюбленный готов весь мир бросить к ее ногам.

  • Чтобы получить любовь мужчины, женщина должна сама себя ценить и любить. Ее неуверенность в собственной внешности или способностях быстро обнаружится, и не исключено, что кавалер начнет относиться к ней хуже.