Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Первые шаги изменения жизни
  2. 12 лучших способов изменить жизнь
  3. Ошибки, мешающие изменить жизнь

О подходящих способах изменить жизнь периодически задумывается каждый из нас. К кому-то эта мысль приходит на работе, когда после очередной чашки кофе понимаешь, что на часах только 10 утра, а здравых идей ноль. У других желание изменить жизнь возникает, когда очередной день прожит по стандартному приевшемуся алгоритму и хочется поменять «день сурка» на новые ощущения.

Мотивация уже отсутствует. Работоспособность на нуле. А вот эмоциональное выгорание на 100 %. И наш организм намекает, что пора что-то менять. Прислушайтесь к нему, оглянитесь вокруг и найдите уже, наконец свой способ изменить жизнь, чтобы усталость от покорения новых вершин шла рука об руку с радостью и удовольствием.

Первые шаги изменения жизни

Необычный эксперимент провели ученые из Чикагского университета. Его целью было оценить влияние перемен на жизнь человека. В эксперименте участвовало 22 511 человек. Его суть заключалась в том, что люди, которые никак не могли принять сложное решение (к примеру, переезд или смена работы), должны были подбросить монетку и в случае выпадения «решки» совершить ответственный шаг. После этого исследователи проводили опрос участников, чтобы выяснить, как изменилась их жизнь. Оказалось, что все, что произошло, отразилось на людях исключительно позитивно. Они были довольны изменениями и счастливы, что решились на них.

Первые шаги изменения жизни

А вот те, кому выпал «орел», поначалу радовались отсутствию необходимости оперативно принимать решения и менять что-то в жизни, но буквально через пару месяцев эти эмоции угасали. Существование в зоне комфорта снова начинало приносить негативные эмоции.

Именно поэтому так важно действовать активно, если есть ощущение, что жизнь в плохом смысле рутинна, скучна и однообразна. Разумеется, нужно изучить способы изменить жизнь к лучшему. С чего начать этот непростой процесс?

Вот краткий алгоритм действий для запуска изменений.

  1. Проанализируйте свою нынешнюю жизненную позицию: что было вами задумано, что из этого реализовано, а что так и осталось планами, соответствуют ли текущие обстоятельства вашим запросам и потребностям.

  2. Задайтесь целью. Для этого можно использовать технику SMART, которая заключается в том, чтобы подогнать цель под несколько критериев. Она должна быть конкретной, измеримой, достижимой, актуальной, реалистичной и ограниченной во времени. Если вы задались целью похудеть, это не совсем правильно. Нужно поставить себе совершенно конкретную цель, допустим, так: хочу сбросить 6 кг в течение 1 месяца, правильно питаясь и увеличив физическую активность.

  3. Изучите собственные ресурсы. Вы должны иметь силы и возможности двигаться к цели. Если они отсутствуют, вам будет очень тяжело добиться желаемого, руки начнут опускаться, желания покажутся фантастическими, а цель недостижимой. Соответственно, сначала нужно накопить ресурс, предварительно поняв, каковы его источники. Если вы хотите переехать в другую страну, но у вас нет ни знания языка, ни специальности, которая позволила бы нормально устроиться на новом месте, разумно для начала выучить язык и овладеть новой профессией. Да, непросто, однако это движения на пути к цели, без которых будет трудно.

12 лучших способов изменить жизнь

Мы опишем основные базовые способы изменить жизнь, которые помогут стать хотя бы чуточку счастливее в любых обстоятельствах. Несмотря на то, что внедрение их в свою рутину может быть не таким простым, как кажется, они реально способны поменять качество жизни любого человека. Это серьезные вложения в собственное здоровье и хорошее самочувствие, причем они никак не связаны с деньгами.

12 лучших способов изменить жизнь

  1. Спите полноценно

    Абсолютно каждому человеку требуется здоровый сон для полноценного существования. Это самое простое и приятное, что мы может дать своему организму. Несмотря на это, многие предпочитают полночи смотреть в экран смартфона, бездумно изучая картинки чужой красивой жизни в Инстаграм, а наутро еле открывают глаза после четырехчасового сна. Длительный отдых делает нас бодрыми, полными сил и позволяет организму полностью восстановиться для полноценной жизнедеятельности в течение дня. Старайтесь спать не менее 7-8 часов, ложитесь в кровать пораньше, оставив телефон в другой комнате, чтобы не возникало соблазна полистать ленту социальных сетей.

  2. Старайтесь побыть в тишине

    ч

    Имеется в виду не только сон, но и просто время наедине с собой, медитация. Если вы до сих пор думаете, что это что-то сложное, непонятное и вообще для буддистов, углубитесь в изучение вопроса и поймете, что медитация – универсальный способ расслабиться, погрузиться в себя, наладить контакт с собственным телом, разгрузить мозг. Словом, это прекрасная практика борьбы со стрессом, который, как известно, является источником массы заболеваний как психического, так и физического характера. Сейчас можно найти множество полезных приложений, которые позволят провести медитацию, настроят на нужный лад: ненавязчивая музыка и мягкий приятный голос введут вас в состояние абсолютного расслабления.

  3. Пейте меньше кофе и кофеиносодержащих напитков

    Кофеин — это довольно мощный стимулятор нервной системы, которая у современного человека и без того всегда «в тонусе». Его избыток в организме оказывает на тело негативное влияние. Если вам необходимо повысить свою работоспособность и быстро взбодриться, лучше постепенно переходить на более мягкие и полезные способы, к примеру, спорт. Для многих кофе – это не просто тонизирующий напиток, но и часть определенного утреннего ритуала. Если вы не в силах отказаться от него совсем, постарайтесь уменьшить количество чашек, которое выпивается в течение дня. Делайте это постепенно, заменяя кофе другими вкусными напитками, и со временем увидите результат. Организм начнет отвыкать от допинга, а вы будете чувствовать себя все лучше и лучше.

  4. Введите физическую активность в свою жизнь

    Нагрузка – это не только про красивое тело и кубики на животе. Далеко не все о них мечтают. А вот быть энергичным, вставать бодрым и полным сил каждое утро хочет, пожалуй, каждый. Как это ни прискорбно, для этого придется потрудиться. Однако не все так страшно! Совсем не обязательно плестись в качалку и заставлять себя тягать железо, если вы не получаете от этого никакого удовольствия. Есть множество альтернатив: бассейн, пилатес, танцы, скандинавская ходьба и т.д.

    Физическая активность не требует финансовых вложений. Начните с пресловутых 10 000 шагов в день – это тот минимум, который должен проходить каждый человек для того, чтобы его организм нормально функционировал и не копил жир (конечно, при условии адекватного питания). Ежедневные 20 минут пилатеса на коврике перед телевизором по бесплатным урокам на Ютубе – неплохая нагрузка, не отнимающая массу сил и времени. Как ни крути, без этого сохранить здоровье просто не получится.

  5. Осознайте, что вы едите12 лучших способов изменить жизнь

    Все списки, где перечисляются способы изменить жизнь, обязательно включают пересмотр питания. Пока вы молоды и здоровы, употребление некачественной пищи в больших количествах никак не отражается на организме. Но постепенно вы начнете замечать, что то там кольнуло, то там потянуло. Банальная истина: мы – то, что едим. Если мы постоянно поглощаем сосиски, колбасы, много хлеба, фастфуд, тонны сахара, пьем много кофе, газировки и соков и т.д. и т.п., организм начнет протестовать и выдавать разные болячки. Ему требуется простая здоровая еда: мясо, рыба, овощи, немного фруктов, много воды, орехи, масла, полезные крупы. Тело ответит вам отличным пищеварением, чистой кожей, хорошим самочувствием и настроением, масса тела нормализируется.

  6. Ухаживайте за кожей

    По сути здоровый образ жизни, включающий правильное питание, физическую нагрузку, длительный сон и правильный питьевой режим, уже сам по себе обеспечит вам отличное состояние кожи без высыпаний и сухости. Однако при необходимости вполне можно добавить какие-то ухаживающие процедуры и средства.

  7. Думайте о состоянии души, не взращивая эго

    Эго само по себе не плохо, оно позволяет нам двигаться вперед, достигать целей, стремиться к чему-то большему. Однако важно держать его в узде, понимать, что, несмотря на все свои способности, достижения, статус, вы все-таки просто человек, один среди миллиардов других таких же. Если у вас есть ресурс, помогайте другим, делайте добрые дела. При этом нужно не забывать о своем психо-эмоциональном состоянии и давать себе отдых, заботиться о себе, позволять маленькие и большие радости.

  8. Доверяйте интуиции

    Далеко не каждому дана сильная интуиция. Для ее развития нужно приложить определенные усилия. Человек, уставший по жизни, ощущающий тягость бытия и тленность мира, вряд ли способен почувствовать сигналы собственного тела и разума. Для понимания себя нужно быть в ресурсном состоянии. Это значит, что необходимо дать себе отдых, расслабление, передышку. В спокойном состоянии гораздо проще обратиться внутрь себя и понять, чего же вам хочется на самом деле.

  9. Измените привычный сценарий жизни

    Начните с каких-то незначительных мелочей: отправьтесь на работу новым маршрутом, купите на прогулке не кофе, а чай и т.д. Внедряйте в свою жизнь новый опыт, почувствуйте, что вы можете жить иначе, поймите, что то, к чему вы привыкли – это не пожизненная обязанность, а всего лишь ваш предыдущий выбор, который практически всегда можно изменить.

  10. Окружите себя людьми, с которыми вам комфортно12 лучших способов изменить жизнь

    Зачастую нас окружают токсичные люди, которые вносят негатив в жизнь. При этом мы настолько привыкли к ним, что даже не понимаем, что имеем полное право с ними не общаться. Иногда такими людьми являются близкие родственники, и устранить их из своей жизни не так-то просто.

    Какие бы способы поменять жизнь вы ни рассматривали, для начала нужно трезво проанализировать свое окружение и понять, кто положительно влияет на вас, дарит радость общения, поддержку и приятные эмоции, а кто постоянно негативит, завидует, источает злость и т.п. Вы уверены, что старая подруга, от которой доброго слова не услышишь, должна оставаться рядом с вами только на том основании, что вы знакомы с 1 класса?

  11. Приобретайте новые знания

    Узнавая что-то новое, особенно если эти знания можно применить в жизни и работе, мы получаем удовлетворение, становимся счастливее. Кроме того, новые знания позволяют понять, что наши возможности ограничены только желанием. Сегодня, в век стремительно развивающихся технологий, не обязательно годами сидеть за учебниками, чтобы получить полезную информацию. Сейчас полно платной и бесплатной информации: ролики на Ютубе, курсы, мастер-классы и т.д.

  12. Записывайте свои мысли, ведите дневник

    Ведя записи, вы разгружаете мозг, структурируете собственные мысли. Эта деятельность позволяет проанализировать события собственной жизни, посмотреть на них под другим углом.

Ошибки, мешающие изменить жизнь

Можно применять разные способы изменить жизнь, однако нередко люди допускают в этом деле ошибки, мешающие им добиться желаемого результата. Загоревшись идеей начать новую жизнь с понедельника, многие уже во вторник возвращаются к прежним привычкам.

Ошибки, мешающие изменить жизнь

Есть ряд факторов, которые препятствуют осуществлению задуманного.

  • Страх. Это, пожалуй, основное препятствие для большинства. Людям страшно выйти из зоны комфорта и начать действовать по иному сценарию, итог которого не известен.

  • Лень. Примитивное чувство, знакомое многим. Однако кто-то готов взять себя за шкирку и отправиться на поиски лучшей жизни, а другой предпочтет полежать на уютном диване, смотря очередной сериал, невзирая на мечты о новой работе, квартире, красивом теле и т.п.

  • Стереотипы. Многим кажется, что богатство – это для избранных, на хорошую работу берут только по знакомству, а путешествовать можно, только имея большую зарплату. Люди находятся в плену собственных ложных убеждений, сформированных под влиянием родственников, негативных жизненных обстоятельств и прочих факторов.

  • Привычка. Зачастую именно привычка делать только так, а не иначе превращает людей из открытых миру исследователей в механически выполняющие свои функции машины.

  • Ограниченность мышления. Один из самых сильных человеческих стопоров. Люди с таким мышлением просто не понимают, что могут самостоятельно что-то изменить в своей жизни, их быт кажется им единственно возможным вариантом существования.

Многие не довольны собственной жизнью и хотели бы что-то поменять, однако не двигаются с места. В такой ситуации нужно задуматься о главных препятствиях на пути к переменам. Что именно мешает сделать первый шаг: лень, страх, предрассудки? Важно честно поговорить с самим собой и ответить себе на вопрос «если через 10 лет я буду сидеть на том же диване, ходить на ту же работу и весить 100 кг, будет ли это нормально для меня?». Если ответ отрицательный, то изменить обстоятельства в силах только мы сами.