Мы в соц. сетях:

«HUG» переводится как «Группа Апгрейда Человека». Что же в данном случае означает «Апгрейд»? Давайте разбираться вместе!

Вернемся к истокам

Исторически слово «Upgrade» появилось в технической сфере. И началось все с Закона Мура. Гордон Эрл Мур - всемирно известный инженер, предприниматель, один из отцов-основателей корпорации Intel. В далеком 1965 году его попросили описать свой взгляд на будущее сферы полупроводником для юбилейного номера журнала Electronics. И в процессе подготовки статьи Мур обнаружил любопытную закономерность. Он заметил, что число транзисторов на кристалле интегральной микросхемы удваивается каждые два года. Соответственно, мощность компьютерных процессоров тоже растет вдвое.

Именно это наблюдение позже назовут законом Мура. Люди по всему миру стали свидетелями этого ритмичного роста. А еще несколько лет спустя коллега Мура из компании Intel Дэвид Хаус поправил временной промежуток и заявил, что удвоение мощности будет происходить каждые 18 месяцев.

Именно этот экспоненциальный рост назвали английским термином «Upgrade». Он означает улучшение, повышение уровня классности чего-либо. Ведь вместе с удвоившим свою мощность процессором ритмично и неизбежно меняются и все прочие комплектующие, обновляется и большая часть софта. Микросхемы уменьшаются, мощности растут - и именно эти процессы способствуют появлению удивительных девайсов, которые обновляются буквально у нас в руках.

А что же Человек?

Само понятие апгрейда и его логика уже давно вышли за пределы технического мира. Сегодня апгрейд - это вовсе не обязательно про компьютеры, микросхемы и транзисторы. Апгрейд - это еще и про нас, Человечество.

Вслед за технологическим прогрессом на небывалой скорость меняется и само общество. Прямо сейчас на наших глазах продолжается масштабная социальная трансформация. Мир вокруг меняется стремительно и необратимо - прямо как компьютеры согласно закону Мура.

Мы в HUG верим, что настало время апгрейда Человека, внутренней трансформации, глубинных изменений. Для нас апгрейд Человека означает направленную и осмысленную эволюцию до принципиально нового уровня. В результате мы надеемся, что появится версия Человека 2.0 - Homo Sapiens Beatus. Человек Разумный должен стать Человеком Разумным Счастливым. В этом ядро нашей философии.

Грех трансгуманизма

Однако никого не должен вводить в заблуждение термины «Апгрейд» и «Человек 2.0». Мы в HUG бесконечно далеки от греха трансгуманизма, который требует преодолеть свою человеческую природу, слиться с машиной и раствориться в ней. Нас интересует только направленная Эволюция Духа. Мы верим, что только она способна изменить судьбу Человечества.

В центре наших интересов - не преодоление, а направленное развитие человеческой природы, ее управляемая эволюция. В центре нашей картины мира - Человек. Личность. Сознание. Человек - точка нашей опоры и отсчета. Человек - наш объект исследований, наша цель и результат.

Трансгуманизм - это точно не наш путь! Мы глубоко убеждены в том, что Человек 2.0, Homo Sapiens Beatus - это тот, кто в первую очередь вырос как личность. Все в наших руках, мы способны на качественную трансформацию без слияния с машиной. Можно успешно развивать свои способности без всяких имплантов наподобие того, что был у Джонни Мнемоника или главного героя фильма «Апгрейд». Можно быть счастливым без перерождения в машине, которое показано, например, в «Превосходстве» с Джонни Деппом. Направленная и осознанная Эволюция Духа для нас - это путь к счастливой повседневности. Это и есть Апгрейд Человека. И для этого точно не нужно превращаться в Робокопа, Аватара или Призрака в доспехах.