Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. 3 принципа благополучия в жизни человека
  2. Отличие благополучия от счастья
  3. Факторы благополучия жизни
  4. Составляющие благополучия
  5. Способы привлечь благополучие в жизнь
  6. 9 правил для благополучия жизни

Благополучие жизни является конкретной и вполне измеримой величиной, которая складывается из нескольких факторов. Достижение возможно, если не сидеть сложа руки и не ждать, пока счастье настанет само. Иногда бывают моменты, когда всё идёт как по накатанной, но и здесь главное – не останавливаться.

Случается так, что мы смотрим на человека и думаем: вот у него точно все благополучно в жизни. Но порой это только видимость, а чувства благополучия на самом деле нет. О том, что же это за состояние души, из каких компонентов оно складывается и как его достичь, читайте в нашем материале.

3 принципа благополучия в жизни человека

Когда человек может считать себя благополучным? Вообще, определение благополучия жизни базируется на нескольких показателях. В первую очередь значительным аспектом является социальный статус человека, его положение в социуме и качество взаимодействия с обществом. Второй показатель – это гармония и уровень внутреннего спокойствия личности. То есть насколько хорошо человек существует в согласии с собой, и в какой степени осмыслен выбранный им жизненный путь.

3 принципа благополучия в жизни человека

Стоит придерживаться следующих принципов для обретения благополучия:

  1. Установка направленных целей, которые вы желаете достичь. Формирование мечты о том, каким вы хотите себя видеть. Здесь речь идет не только о работе и способах иметь доход, но и о том, чтобы ваш труд был полезен обществу. В этом случае выбор может быть сделан только самим человеком в процессе самоанализа, самопознания и оценки своих стремлений.

  2. Вы должны быть готовы к возможным неудачам на вашем пути. Но при этом помнить, что мир не без зазубрин; гладкости и идеальности ждать от него не стоит. А потому, научившись разумно подходить к таким ситуациям и правильно их разрешать, вы сможете сохранять спокойствие и хладнокровие в самые непредсказуемые моменты.

  3. Верьте в свою мечту, не позволяйте никому и ничему повлиять на ваши стремления. Только вы сами определяете те способы и методы, которыми хотите исполнить свои желания. Действуя наперекор всему и преодолевая всевозможные препятствия, вы получите больше новых возможностей.

Отличие благополучия от счастья

Благополучие жизни – это показатель, которым мы характеризуем ее качество. На эту оценку существенно влияют внешние и внутренние факторы. Например, если в течение длительного времени человек размеренно проживает свою жизнь, имеет стабильность в трудовой деятельности, финансовой, в сфере личных взаимоотношений, не переживает кризисы и потери, он в высшей степени удовлетворен. В этом случает он может называть себя благополучным.

Отличие благополучия от счастья

А вот счастье, в противоположность благополучию, имеет эффект кратковременного проявления. По сути дела, это взрыв радостных эмоций, всплеск положительной энергии, эйфория, которой достигает человек, когда исполняются его заветные мечты, желания, достигаются намеченные цели.

Благополучие более способствует сохранению эмоций на одном приемлемом уровне наслаждения тем, что уже у нас есть. А вот в состоянии счастья человек, как в известном выражении, обретает крылья. Он воодушевлен и способен на необычайные поступки.

Факторы благополучия жизни

Не последнюю роль в достижении благополучия имеет характер человека, в частности, такая его черта, как настойчивость. Чем масштабнее мы мечтаем, тем большие усилия должны затратить на осуществление своих желаний. В свою очередь, это означает увеличенный расход энергии и сил. Часто под таким внутренним натиском человек сдается, опускает руки. Но это неправильно. Если вы действительно хотите получить тот результат, о каком грезите, проявите решительность и напор, не отступайте от задуманного.

Факторы благополучия жизни

Настойчивость – это, безусловно, хорошее качество, но оно не может существовать без уверенности человека в своих силах. Если вы сами активизируете свой настрой на то, что вам под силу одолеть конкретное препятствие, значит, вы действительно сможете его преодолеть. А пессимистичный образ мыслей не позволит найти нужный способ. Помните, что любая ваша ошибка не должна заставлять вас опускать руки. Ошибки – это опыт, который вы приобретаете. Чем он богаче, тем меньше промахов вы сделаете в будущем.

Несомненным атрибутом благополучия является умение грамотно распоряжаться финансами. У вас может быть постоянный заработок (что, несомненно, хорошо), но не иметься надежного тыла. Представьте, что завтра из-за каких-либо обстоятельств вы лишитесь своего дохода, потеряете заработную плату. А за спиной никаких накоплений. Чтобы обрести финансовую независимость, уже сейчас нужно начать откладывать часть своих доходов. Так ваше положение будет оставаться стабильным и служить «подушкой безопасности» на случай непредвиденных обстоятельств.

И последний фактор благополучия – это ваше искреннее желание сделать мир лучше. У вас благие намерения в отношении окружающих людей? Чистота помыслов человека делает его благороднее и богаче в духовном смысле.

Составляющие благополучия

Можно выделить ряд личностных и социальных характеристик, обеспечивающих благополучие жизни людей.

Составляющие благополучия

  • Аффективная. Предполагает отсутствие состояния тревоги и депрессии и высокий показатель уровня удовлетворенности жизнью.

  • Метапотребностная. Подразумевает обеспечение фундаментальных жизненных потребностей в силу обладания личными способностями.

  • Мировоззренческая. Это характеристика способности человека ставить перед собой конкретные цели и стремиться их достичь.

  • Интрарефлексивная. Глобальное восприятие внутреннего мира и объективная оценка всех своих достоинств и недостатков, определяющих взаимодействие с обществом.

  • Интеррефлексивная. Гармоничное единение с природой и внешним миром.

Наука оценивает благополучие как владение всеми благами жизни. В частности, выделяются следующие критерии:

  • Эмоциональное благополучие говорит о преобладании спокойного и безмятежного состояния над тревогой и беспокойством. Является поистине фундаментальным показателем, так как обеспечивает удовлетворенность в любом жизненном аспекте.

  • Душевное благополучие чаще характеризует тех, кто ищет душевный покой, как, например, служители церквей. Или оно присуще матерям, дети которых обрели хорошее устойчивое положение в жизни. Душевного благополучия достигают семьи, в которых царит взаимопонимание и уважение, и отсутствуют внешние негативные факторы.

  • Материальное благополучие в современном мире означает возможности человека приобретать вещи, необходимые для создания комфортных бытовых условий, продукты высокого класса, импортные лекарственные препараты, в общем, все, что существенно повышает качество жизни.

  • Финансовое благополучие, в погоне за которым находится большинство людей. Показатель считается высоким, когда расходы человека соответствуют его доходам и не ущемляют естественные потребности. Не существует единого показателя финансового благополучия, так как разным слоям населения присущи разные критерии.

  • Социальное благополучие способствует повышению уровня самооценки. Не всегда человек счастлив, имея хороший достаток. Для личностного развития, карьерного роста важно его восприятие обществом как равного. В случае стабильного социального положения человек способен значительно улучшить качество своей жизни. Психологи утверждают, что успех человека в социуме, помимо всего прочего, может положительно влиять на его самочувствие и состояние здоровья.

  • Физическое благополучие означает полную дееспособность человека, возможность выполнения самых разнообразных функций. К сожалению, свою значимость оно приобретает только тогда, когда физическая активность человека снижается, появляются проблемы со здоровьем, возникают трудности в совершении самых обычных действий. В этом случае человек чувствует свою неполноценность и начинает сожалеть об утерянных возможностях.

Любой из нас вправе решить для себя, что нужно именно ему для того, чтобы считать себя благополучным. И каждый человек может выбирать, какой использовать подход для приобретения удовлетворенности своей жизнью.

Способы привлечь благополучие в жизнь

Невзирая на то, что каждый индивидуум движется своей дорогой к личному благополучию, для всех людей существуют обобщенные критерии, ведущие к цели. К примеру, материальное положение семьи и состояние здоровья ее членов.

Способы привлечь благополучие в жизнь

Хорошее состояние здоровья обусловливает возможности человека иметь достаток, необходимый для спокойной и уверенной жизни. Существуют принципы, благодаря которым можно полагаться на удачу в решении задач с целью обретения благополучия:

  • Позитивные мысли. Не жалеть о прошлом, не бояться будущего, жить в настоящем: таким должно быть кредо каждого, кто нацелен на положительный результат. Обязательно нужно иметь уверенность в своих силах и возможностях, а все сомнения и страхи гнать прочь.

  • Никаких жалоб на трудности. Формируя свой несчастный образ и рассказывая о возникающих сложностях в обществе других людей, человек способствует тому, что трудности сами приходят в его жизнь, и лишает себя всяческих перспектив.

  • Простить и забыть. Обида, которая душит человека годами, и злоба, пожирающая душу изнутри, никогда не будут способствовать благополучию. Купаясь в негативных эмоциях, человек не сумеет достигнуть внутренней гармонии и баланса. Нужно избавляться от черных мыслей, оставить прошлое в прошлом и не пытаться «вернуть должок» тем, кто когда-то вас обидел.

  • Полюбить себя. Может быть, немного эгоистичный, но вполне оправдывающий себя постулат. Человек, который не прислушивается к своим потребностям, принимающий решения, не соответствующие его убеждениям, никогда не сможет сделать свою жизнь лучше.

9 правил для благополучия жизни

В современном мире человеку доступны самые разнообразные блага цивилизации. Сейчас все возможности находятся в его руках, но, чтобы применить их, нужно не только уметь зарабатывать деньги, но еще правильно их тратить.

9 правил для благополучия жизни

Для достижения и преумножения своего благополучия без риска испытать страх перед бедностью и потерей имеющегося состояния, воспользуйтесь рекомендациями:

  1. Выпишите на лист бумаги все негативные фразы, оставляя между ними пустое место. В этих незаполненных пространствах затем напишите позитивные выражения, опровергающие предыдущие отрицательные.

  2. Письменно сформулируйте самые заветные свои мечты и желания. Очень важно, чтобы они имели реальные шансы на исполнение, а не что-то фантастическое, что невозможно от природы или не определено вашими врожденными талантами. Расположите свои записи на самом видном месте, где будет возможность регулярно их и прочитывать.

  3. Еще один лист вам потребуется для того, чтобы нарисовать схему исполнения желаний. Вы можете разделить свои действия на этапы. Не забывайте о том, что ваши цели должны соответствовать вашим возможностям. А также не пренебрегайте собственными установками. Если вы записали «похудеть на 5 килограммов за два месяца» и добились поставленной цели в указанный срок, смело вычеркивайте этот пункт.

  4. Не ждите, что на вас ниспадет манна небесная, если вы просто будете «гипнотизировать» свои записи, давая мысленные установки. Просто так шансы вам в руки не поплывут, вы должны использовать все свои силы: интеллектуальные, физические, умственные или даже финансовые. Учитывайте каждую из этих возможностей при составлении личных планов. Неверные расчеты приведут к невозможности достижения цели, вы решите, что недостаточно сильны, и потеряете веру в себя. Всегда полагайтесь на удачу и будьте решительней в собственных действиях!

  5. Используйте Интернет. Сейчас там представлено множество площадок и ресурсов, на которых вы можете публиковать объявления, искать необходимую информацию и делиться ею с другими. Кроме того, там вы можете найти источники, необходимые для работы над вашими целями.9 правил для благополучия жизни

  6. Не лишним будет прибегнуть к помощи из бухгалтерской практики. Заведите блокнот или тетрадь, где вы станете отражать статьи своих доходов и расходов. Регулярно записывайте, на что вы тратите деньги и в каких суммах. Анализируйте, насколько траты превышают заработок. Определите, все ли покупки были так уж необходимы или на чем-то можно было сэкономить.

  7. День начинайте с позитивной установки. Лучше всего делать это вслух, так вы заставите работать свое подсознание в тандеме с сознанием. В течение всего времени периодически повторяйте мантру и помните о своей мотивации.

  8. Пространство вокруг тоже нуждается в вашем внимании. Окружите себя вещами, имеющими ценность (не обязательно финансовую), эстетичными и практичными. Лучше всего, если такие элементы будут что-то значить конкретно для вас, возможно, ассоциироваться с чем-то положительным. Красота в вашем доме отражает вашу внутреннюю красоту, и вы созерцаете ее каждый день. Обратите внимание на комнатные цветы: некоторые из них, по поверьям, привлекают богатство. Если вы любите растения, приобретите одно из таких и заботьтесь о нем со всей душой.

  9. Не позволяйте чувству вины захватить над вами власть. Делайте все не потому что надо, а потому что вы этого хотите и вам так нравится. Не совершайте поступки из корыстных побуждений, рядом с вами всегда будут люди, нуждающиеся в помощи, умейте протянуть им руку совершенно искренне. Если вы благодетельствуете не из чувства долга, а по своему желанию, то, по неписаному закону, добро к вам обязательно вернется.