Мы в соц. сетях:

О чем идет речь? Что самое важное в жизни, сказать трудно. Ведь однозначного ответа на этот вопрос не может быть. Все мы разные, и мнения субъективны. Однако есть ряд общепринятых ключевых жизненных сфер и весомых аспектов.

Что важно? Вообще наши жизни превратились в крысиные гонки на выживание. Мы все больше ориентируемся на деньги, цели и успех. Однако где-то внутри, в сердце, в человеческой системе приоритетов на первое место выходят чувства: гармония, счастье, любовь, дружба, семья. У каждого своя иерархия понятий.

В статье мы расскажем:

  1. Топ–10 самых важных вещей в жизни
  2. Семья
  3. Любовь
  4. Здоровье
  5. Не менее важные вещи в жизни
  6. Как понять, что самое важное в жизни

Топ-10 самых важных вещей в жизни

Семья

Иногда мы злимся на своих родных, говорим неприятные слова. Порой даже в порыве гнева допускаем мысль о расставании. Но если задуматься, кто первый спешит на помощь в трудной ситуации? Кто находит нужные слова, когда необходима поддержка? Конечно, это члены нашей семьи, которые знают нас лучше всех. И в такие моменты понимаешь, какое это счастье – иметь близких, которые дарят вдохновение и стимул к жизни.

Любящие люди – это бесценный подарок, который нужно бережно хранить. А ведь многие обделены таким счастьем. По-настоящему близкие отношения наполняют жизнь смыслом, делают ее полноценной. Можно смело сказать, что семья — это самое важное в жизни каждого человека.

Топ-10 самых важных вещей в жизни

Любовь

Это невероятная чудодейственная сила. Она есть в каждом живом существе. Ее количество пропорционально тому, какие эмоции генерирует человек. Это чувство окрыляет, вдохновляет, придает смысл существованию, делает невозможное возможным.

Любящий жизнь человек распространяет вокруг себя флюиды обаяния и притягательности. Рядом с ним приятно находиться, с ним хочется общаться. Он, как светлячок, притягивает к себе окружающих. И напротив, без этого божественного чувства краски жизни меркнут, пропадает вдохновение и интерес, наступает апатия. Безусловно, любовь — это самое важное в жизни.

Здоровье

Обычно человек начинает задумываться о здоровье, когда теряет его. Вспомните то состояние, когда вы болеете обычным гриппом, когда у вас жар и лихорадка. В эти моменты больше всего желаете выздороветь. А есть болезни и посерьезнее. Хорошее здоровье воспринимается как само собой разумеющееся, а зря. Его потеря чревата большими моральными и материальными затратами.

Как говорится, болезнь легче предупредить, чем лечить. И если воспринимать хорошее самочувствие как дар, бережно относиться к нему, то негативных последствий можно избежать.

Свобода

Значение слова «свобода» многогранно. Это независимость от страхов, барьеров, мнения окружающих. Не будет преувеличением утверждение, что свобода – это самое важное в жизни каждого человека. Мировая история богата примерами освободительных войн и войн за независимость.

Противоположностью выступают всевозможные ограничения. Например, дети мечтают избавиться от строгого родительского воспитания.

Молодые люди хотят сбросить с себя возложенные на них ожидания. А кто-то несвободен от своих ограничивающих убеждений, которые сильно усложняют жизнь. Но только самостоятельный человек может принимать взвешенные решения, делать верный выбор в своей жизни и нести за него ответственность. Разного рода правила ограничивают человека, поэтому возникает соблазн их нарушить.

Цель или мечта

Без мечты жизнь человека становится серой и неинтересной. Поставленная цель задает вектор движения, раскрашивает будни. Мечты бывают разные: маленькие и большие, ближайшие и долгосрочные. И какое же внутреннее удовлетворение охватывает человека при достижении намеченного.

Все великие люди имели цель, устремляли все свое внимание к ней и прикладывали много усилий для ее достижения. Так рождались гениальные произведения искусства, делались научные открытия. При этом важно понимать, что все люди разные и у всех разные задачи и пути их решения. Поэтому при построении планов нужно внимательно прислушиваться к себе, чтобы случайно не принять чужое стремление за свое истинное желание.

Вера

В жизни каждого существуют темные полосы, времена, когда кажется, что земля уходит из-под ног. Как пережить такие периоды? Как не потерять человеческое лицо? В такие моменты помогает вера или доверие течению жизни. Верующий человек способен воспринимать все происходящее как божественную любовь, которая направлена на его благо.

Вера помогает человеку не сломиться под натиском жизненных трудностей и напастей. Она дает утешение и силу, смещает фокус внимания с земных проблем к возвышенным чувствам. Доверие к жизни наполняет внутренним светом.

Счастье

Чего стоят все блага мира, если человек несчастлив? В них нет никакой ценности. И наоборот, человек, не имеющий много материальных богатств, может жить гармонично. Счастье складывается из разных составляющих: любимое дело, семья, здоровье. Не стоит думать, что его нужно заслуживать или оно дается не всем. Это чувство может быть очень простым, например, счастье от созерцания заката или утренней пробежки в парке.

Каждый человек может найти удовлетворение в жизни, главное – уметь слышать внутренний голос. И очень важно, чтобы ваше счастье не причиняло никому вреда. Можно смело утверждать, что состояние внутреннего комфорта – это самое важное в жизни каждого человека.

Топ-10 самых важных вещей в жизни

Саморазвитие

Мир постоянно эволюционирует. Ничего не стоит на месте, все живое рождается, растет, стареет и умирает. Человек, помимо естественного биологического процесса, тоже должен непрерывно развиваться и самосовершенствоваться, чтобы идти в ногу с меняющейся жизнью.

Там, где нет развития, наступает деградация. Как говорится, надо стремиться стать лучшей версией себя. Для этого нужно найти тот стимул, который заставит развиваться в духовном и физическом плане. Это может быть учеба, чтение, творчество, спорт, медитации.

Знание

Человека отличает от других живых существ способность к познанию, мышлению и анализу. Стремление к развитию и получению новой информации естественно. Знание делает нас могущественнее. Оно развивает и обогащает, расширяет возможности. Образованной личности легче найти ориентиры в жизни и принимать решения. Грамотность способствует успеху. Она помогает усовершенствовать собственную индивидуальность.

Деньги

Они расширяют возможности, помогают реализовывать мечты. Однако есть много примеров несчастных богачей с большими психологическими проблемами. Также есть люди с невысокими доходами, которые по-настоящему счастливы.

Не менее важные вещи в жизни

Основными жизненными ценностями можно назвать:

  • Оптимизм – очень хорошая черта, которая позволяет видеть окружающую действительность в позитивном свете. Стоит отметить, что оптимисту гораздо легче жить из-за его склонности делать все играючи и так же преодолевать трудности.

  • Вера в людей – это чувство, облегчающее жизнь и помогающее справляться со сложностями. Когда человек верит в людей, он более открыт и раскрепощен. Такой обычно долго не раздумывает, чтобы прийти на помощь нуждающимся.

Не менее важные вещи в жизни
  • Понимание – способность услышать другого человека, вникнуть в мотив его поступков. Это не всегда легко, но, как правило, приносит ясность в отношения, помогает освободиться от негативных эмоций. Эта черта облегчила бы жизнь многим.

  • Толерантность – это терпимость. Данное качество помогает гармонично сосуществовать с людьми, взгляды которых кардинально противоположны вашим.

  • Уважение – способность замечать в людях положительные качества, видеть и ценить лучшее в них. У каждого есть свои недостатки, это естественно. Но человеку, который умеет уважать, не составит труда найти и выделить достоинства другого. Здесь отмечается такая закономерность: личность, способная уважать окружающих, сама вызывает уважение. Наряду с уважением к окружающим, важно уметь уважать себя, свой выбор, свои поступки, свой труд.

  • Терпение – это способность спокойно, с пониманием переносить сложные периоды жизни и так же спокойно воспринимать других людей с их индивидуальными особенностями. Еще говорят, что терпение — это умение находиться в состоянии неопределенности, умение ждать. Терпеливый человек принимает наиболее взвешенные решения.

  • Дисциплина или организованность – следование определенному порядку. Для этого нужно четкое понимание своих целей и действий, которые необходимо предпринять для достижения результата. Планомерная осознанная работа в направлении намеченного – это и есть дисциплина. Дисциплинированные люди обычно получают очень хорошие результаты, они способны реализовать самые смелые мечты.

  • Честность – основа взаимодействия с людьми и с самим собой. Самые крепкие и глубокие отношения основываются на честности и доверии. В то же время ценно быть искренним с самим собой. Это дает возможность, выявив свои отличительные черты и принципы, грамотно ими воспользоваться.

Не менее важные вещи в жизни
  • Благодарность. Происходит от слов «благо» и «дарить». То есть человек в ответ на полученное добро хочет поделиться частью своего блага. Правильно говорят, что нужно благодарить мир не только за все хорошее, но и за события, которые таковыми не считаются. В каждом негативном опыте есть точка роста, важно это осознавать. Взращивание в себе чувства благодарности волшебным образом преображает жизнь и привносит в нее много радостных моментов.

  • Прощение — это высокодуховное чувство. Человек может долгое время носить в своей душе обиду, злость, страдания. Но, прощая, он отпускает или высвобождает эти чувства. Избавление от обиды можно сравнить с тем состоянием, когда тяжелый груз падает с плеч, и идти по жизни становится легко и радостно.

  • Надежда – это мощная эмоция, которая дает силу и энергию в трудных жизненных ситуациях. Она согревает и дарит возможность верить в лучшее будущее. Не имея надежды в сложных обстоятельствах, человек испытывает ужас и панику, теряет смысл жизни.

Эти ценности имеют созидательную направленность. И пусть не все разделяют значимость вышеперечисленных составляющих, каждый самостоятельно решает, что для него самое важное в жизни. Но если в приоритетах людей есть хотя бы одна из этих ценностей, значит, каждый несет в себе частицу добра и света.

Как понять, что самое важное в жизни

Важно найти свои ценностные ориентиры. Это дает возможность определить вектор жизненного развития, формирует нужные привычки и способствует принятию адекватных решений.

Все люди разные, и у всех свои ориентиры. Что самое важное в жизни женщины и мужчины, каждый решает сам. Тем не менее можно выделить то, что присуще большинству людей и является для них основополагающим.

Как понять, что самое важное в жизни

Если вы еще не нашли свои приоритеты, или возникают сложности с их определением, то мы расскажем, как это проще всего это сделать:

  1. Выпишите на бумагу то, что является для вас чрезвычайно важным, то, без чего ваша жизнь станет невозможной. У вас может получиться большой список.

  2. Через некоторое время вернитесь к списку и внимательно перечитайте каждый пункт. При этом задавайте себе вопрос: «Действительно ли это является настолько важным, что дальнейшая нормальная жизнь без него станет невыносимой?» Наверняка что-то из написанного вы вычеркнете сразу.

  3. Затем опять нужно вернуться к началу списка и провести эту работу еще раз. Суть в том, чтобы оставить в перечне около 10 пунктов. Это и будут ваши приоритеты, придерживаясь которых, нужно выстраивать свою жизненную стратегию.

Полученный перечень ценностей сформирован на основании вашего прошлого опыта. Он включает в себя, помимо личных убеждений, еще и мнения значимых для вас людей. Это могут быть родственники, учителя, уважаемые вами люди. Вместе с тем при составлении списка вами руководили религиозные, нравственные и социальные мотивы.