Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Что такое чувство преданности
  2. Преданность как характерное чувство сильной личности
  3. Виды чувства преданности
  4. Плюсы и минусы чувства преданности
  5. 7 советов психолога по развитию в себе чувства преданности

Преданность неразрывно связана с дружбой и верностью. Еще в детстве мы ищем преданных друзей. Каждый понимает, что такое чувство преданности, но не все знают, что это – врожденное качество или выбор, который совершает сам человек.

Что такое преданность, как она проявляется, чем она отличается от верности и можно ли воспитать в себе это качество? С помощью нашей статьи вы сможете лучше понять, каким на самом деле является преданный человек и какими основными чертами характера он обладает.

Что такое чувство преданности

В школьные годы каждый из нас писал сочинение на тему преданности. Тогда, в детстве, было много вопросов о ней, некоторые так и остались без ответов. Преданность – сложное чувство, которое можно изучать бесконечно, и на каждом этапе откроются его новые грани.

Если сказать простыми словами, то чувство преданности – это позитивная черта характера, которая объединяет понятия верности, порядочности, нравственности и идейности.

Что такое чувство преданности

Слово преданность имеет много синонимов. К ним можно отнести верность, благородство, самоотверженность, неподкупность, убежденность, непоколебимость.

Преданность как характерное чувство сильной личности

Чувство преданности – фундамент здоровой и сильной личности, на котором основано отношение к себе, семье, обществу, вере и государству. Уважение и соблюдение законов своей страны, моральных устоев социума, в котором живет человек. Патриотизм, любовь к Родине, жертвенность ради ее интересов положительно характеризуют человека как личность.

Преданность как характерное чувство сильной личности

Милосердие, честь, благородство и доблесть идут рядом с чувством преданности. В совокупности эти качества присущи великим правителям, воинам, исследователям, по сути, они и делают людей выдающимися. С начала времен такие личности во имя Родины совершали бессмертные подвиги, делали грандиозные открытия и способствовали крупным государственным переменам, которые приносили процветание. Речь идет не только о войнах и насильственном завоевании, но и о принятии законов, формировании дипломатических отношений, заключении взаимовыгодных договоров с другими державами.

Итак, преданность – это:

  • подтверждение своих лучших качеств делом;

  • умение отстоять свою честь, выполнить долг, следовать клятве;

  • способность преодолевать любые препятствия на пути к намеченной цели, проявлять надежность и стойкость;

  • то, что укрепляет веру, усиливает любовь, дружбу и уважение, вызывает благодарность;

  • качество, которое делает человека сильным, придает ему ощущение значимости и нужности, вдохновляет на нравственные поступки.

Чувство преданности основано на симпатии, оно притягивает других людей, вызывает уважение и доверие. Дружить, строить семью, вести совместный бизнес можно только с надежным и преданным человеком, который ценит своих партнеров, дорожит ими.

Большой успех и великая цель основываются на способности идти до конца. Только преданность своему делу позволяет не отказываться от мечты, не поддаваться мимолетным соблазнам и не свернуть с намеченной дороги, а достойно преодолевать все преграды и неудачи. Если размениваться по мелочам, отступать от моральных принципов, предавать и изменять или сдаваться на полпути, то можно остаться у разбитого корыта.

Виды чувства преданности

В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с примерами преданности и ее отсутствия. Где-то восхваляют героев за их преданность Родине, а где-то, наоборот, говорят о предателях и их лицемерных поступках. Интересно, что преданность присуща и животным. Все мы знаем о невероятном проявлении этого чувства у собак по отношению к хозяину. Преданность представителей животного мира выражается через инстинкт привязанности, в то время как для человека это осознанный выбор и решимость действовать согласно этому выбору.

Виды чувства преданности

В социуме можно различить несколько видов преданности:

1. Преданность Родине.

Чувство любви и преданности Родине выражается в разделении личностью идеологии государства. В проявлении политического, социального и экономического интереса, готовности защищать Отечество в случае необходимости. Человек не зацикливается на материальных ценностях, для него важнее процветание, стабильность и мир в стране.

Преданность Родине выражается даже в малом: отказаться ехать за высоким заработком или известностью в другое государство, остаться жить в своей небольшой деревне, восстанавливать ее, расширять и прославлять. В таких ситуациях проявляется осознанность человека, ответственность и вера в то место, где он родился. Приходит понимание нужности своей стране, возникает желание сделать для нее еще больше.

Патриотизм, безусловную любовь и преданность Отечеству проявляли наши солдаты в годы войны. Их самоотверженность, жертвенность ради страны не давали им раскрывать военные тайны, переходить на сторону врага. Их не пугали мучения, пытки и смерть. Преисполненные чувства преданности, отваги и бесстрашия, защищая свою честь и честь государства, они стали настоящими героями.

Таким образом, чувство преданности Родине означает безграничную любовь к стране, ответственность за ее будущее.

2. Преданность профессии.

Чувство преданности профессии и полная самоотдача говорят о том, что человек не отказывается от своего дела, верен ему. Трудится, не жалея времени и пренебрегая своими личными интересами. Часто такие люди не имеют достойного заработка, жертвуют друзьями и семьей, но сохраняют и чтут свое профессиональное призвание. Учителя, медики, военные, ученые и исследователи, несмотря на ненормированный рабочий день, низкую заработную плату и непрестижность специальности, остаются преданными своему делу. Люди этих профессий готовы работать сверхурочно без дополнительной оплаты, ставить коллективные задачи выше личных интересов, неустанно следовать своим профессиональным целям.

Всемирно известные исследователи, научные деятели совершили свои открытия благодаря преданности своему делу. Величайшие умы не обращали внимание на насмешки, их не останавливали завистники. Настойчиво внедряя свои идеи, преодолевая препятствия, они добивались результата. Из-за ограниченности мышления, недоверия к новшествам и отрицания революционных идей первооткрывателей их труды нередко получали признание лишь посмертно.

Преданность профессии, своему делу часто оставляет человека в одиночестве, лишает семьи, благосостояния и здоровья. Поэтому в жизни так важно найти баланс, чтобы сохранить силу тела и духа, сберечь отношения с родными и преуспеть в работе. Иначе слепая преданность профессии может обернуться негативом и перерасти в фанатизм.

Виды чувства преданности

3. Преданность в отношениях.

Преданность – величайшее чувство, на нем держится настоящая крепкая дружба. В то время как любовная связь – на верности. Истинная дружба сохраняется на всю жизнь в любых обстоятельствах, не боится расстояний и пересудов. Для преданных людей хорошие, честные отношения с другом являются главной целью.

В дружбе преданность выражается в сочувствии, сопереживании, готовности оказать помощь, поддержать и утешить в трудную минуту. Настоящий друг не оставит в беде, не раскроет чужой тайны, не предаст интересы товарища. Он даже возьмет вину на себя ради спасения труга и будет верен ему до конца.

Плюсы и минусы чувства преданности

Чувство преданности является характерным положительным качеством сильной, воспитанной личности. Слова и поступки преданного человека вызывают симпатию, доверие, характеризуют его как ответственного и надежного. Способность придерживаться своих взглядов, отстаивать свою точку зрения, не поддаваться влиянию других и не менять своего мнения демонстрирует наличие внутреннего стержня, стойкость чувств, глубину души и мыслей человека, закаленность его характера.

Плюсы и минусы чувства преданности

Все значимые отношения в жизни людей базируются на верности и преданности, доверии, уважении и привязанности. Без этого невозможны любовь и дружба. Каждый из нас мечтает о надежном друге и любимом партнере. Нам важно, чтобы нас ценили, доверяли нам. Это дает ощущение защищенности, стабильности и безопасности.

Но чрезмерное чувство преданности имеет негативную окраску. Оно может превратиться в фанатизм, перерасти в зависимость. Это очень опасно, потому что личность теряет себя, не имеет своих желаний, не понимает собственных чувств и не осознает поступков. Чересчур преданный человек видит смысл жизнь лишь в привязанности к работе или своей второй половине. Забывая про самого себя, он теряет внутренний стержень, не реализуется и упускает предоставленные жизнью возможности.

Полная преданность друзьям, своему делу может привести к истощению личных ресурсов, потере времени или денег. Из-за чрезмерной преданности человек может работать сверхурочно без оплаты, оправдывать аморальное поведение близкого, он становится неспособным сказать нет из-за страха обидеть объект своей преданности, утратить его доверие.

Слепая преданность может привести к потере здоровья или смерти. Мы часто слышим, что следование политическим или религиозным убеждениям, навязанным идеалам заставляют людей жертвовать собой.

7 советов психолога по развитию в себе чувства преданности

Специалисты советуют придерживаться несложных рекомендаций, чтобы развить и сохранить в себе чувство преданности. Эти советы призваны помочь приобрести уверенность в себе, ответственность в отношениях, найти друга, партнера по бизнесу или вторую половинку:

  1. Старайтесь укреплять в себе искренность и активность, держите свое слово и не отступайте от намеченного плана.

  2. Не обсуждайте отрицательные стороны родных и друзей с чужими людьми, не распространяйте и не собирайте слухи.

  3. Не давайте обещаний, которые не сможете выполнить.

  4. По любому вопросу старайтесь иметь свое мнение, отстаивайте его и не меняйте под влиянием чужой точки зрения.

  5. Помните: жертвенность, альтруизм и преданность – не синонимы!

  6. Научитесь расставлять приоритеты в своих интересах, целях и желаниях.

  7. Терпимо относитесь к мнениям, идеям и суждениям окружающих.

7 советов психолога по развитию в себе чувства преданности

Преданность, основанная на близости взглядов, чувств, верности слову и искренности поступков, – бесценный дар. Цените и изо всех сил берегите тех, кто вам предан, отвечайте им взаимностью. Ведь в наше время настоящая безусловная преданность встречается редко, а лишиться ее так легко.