Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. 13 причин женского одиночества
  2. Борьба со страхом одиночества
  3. 12 советов как не остаться одной на всю жизнь

После расставания с любимым женщина часто терзается мыслью, как не остаться одной. Ведь в большинстве случаев каждая из нас новые серьезные отношения воспринимает как шаг к браку, который продлится долго и счастливо, а муж будет надежной защитой от одиночества.

Но вот отношения закончились, боль выплакана, утешительная порция мороженого съедена… И сердце начинает точить страх навсегда остаться одной. Если же все отношения женщины из раза в раз заканчиваются расставанием, она неизбежно задумывается о том, что на ней лежит «печать» одиночества. Как преодолеть этот страх и не остаться одной даже после множества неудач?

13 причин женского одиночества

Причины, по которым красивые, интеллектуально развитые девушки длительное время не могут найти себе пару и находятся одни, могут быть различные:

  1. Стеснительность

    Бытует мнение, что скромность — это качество, украшающее человека. Но не стоит воспринимать народную мудрость на 100%. Часто родители держат дочерей в строгости, а те вырастают в необщительных, избегающих коллективов и взаимодействия в них дам. Это приводит к тому, что потом девушки не могут найти себе спутника.13 причин женского одиночества

  2. Недоступность

    Бывает, что девушка внешне привлекательная, образованная, коммуникабельная пугает кавалера, так как со стороны кажется неприступной. Мужчины в такой ситуации “пасуют”: о том, чтобы остаться с представительницей прекрасного пола наедине, и речи быть не может.

  3. Ожидание принца на белом коне

    Многие девушки “живут” образами из романтических сказок: в их мыслях партнер идеален. Отсюда завышенные ожидания. Молодой человек готов стать рыцарем на белом коне и совершать поступки для покорения возлюбленной, но происходит это, если есть мотивация, а любовные чувства искренние и чистые.

  4. Нерешительность

    Некоторые дамы считают, что спутник появится сам. Также они думают, что мужчина и дальше возьмет инициативу в руки и станет созидателем романтических отношений. Но, в реальной жизни, такая картина редко претворяется в жизнь. Всё-таки гармония и уют в семейном очаге — дело рук женщин.

  5. Сложный характер

    Отношения требуют, чтобы оба в паре шли навстречу, приходили к компромиссу в ситуациях. Девушка, принципиально несоглашающаяся с мнением других, капризная, демонстрирующая перепады настроения, вряд ли окажется в поле зрения мужчины надолго. От таких стараются держаться подальше и не выбирают в спутницы жизни.

  6. Собственные комплексы

    Мало женщин полностью довольны внешностью: их всегда что-то смущает. Они переживают из-за параметров, порой зацикливаясь на этом очень сильно. Считают, что неидеальная фигура — причина, по которой они могут остаться одни. Девушки не принимают во внимание тот факт, что многие вовсе и не видят этих нюансов.13 причин женского одиночества

    Те представительницы прекрасного пола, которые не уверены в себе, вряд ли будут казаться своему спутнику манкими. Но некоторые кавалеры охотно пользуются этой позицией в отношениях. Достаточно убедить девушку, что “будучи такой” она никого себе не найдет. И барышня решит, что нужно не отпускать своего ухажера, делать для него все, лишь бы не разорвать связь. Хотя на самом деле, такой партнер может ее вовсе и не ценить.

  7. Боязнь ответственности

    Супруг, дети требуют много внимания и ответственности, семейные обязанности обременяют. Все это очень пугает женщину. Кажется, проще быть одной, чем окунуться в пучину брака и материнства. Чтобы не взваливать на себя вопросы мужчины, дамы часто не хотят вступать в серьезные отношения, культивируя в себе независимость и осознанный выбор быть одной.

  8. Нежелание развиваться

    Отношения подразумевают, что в них участвуют два человека. Чтобы союз не дал трещину, партнеры должны идти на уступки, делать выбор в пользу общего, отпускать свои интересы во блага пары.
    Занимать такую позицию — решение, на которое готовы не все. Многие дамы, не желая отказываться от того, к чему привыкли, ломать поведение, выбирают свободную жизнь вне брака. Представительницам прекрасного пола, “поставивших” на себя, а не на отношения, будет сложно найти надежного партнера в жизни.

  9. Страх одиночества

    Многие девушки транслируют маниакальное желание выйти замуж еще на стадии знакомства. Мужчины ощущают это. Если девушка видит цель лишь в том, как перескочить из простого “привет” в “объявляю вас мужем и женой”, то она она лишается загадочности и очарования для противоположного пола и отталкивает его.

    Чем сильнее женщина будет думать о том, как не остаться одной, как оказаться во дворце бракосочетания, тем менее привлекательна будет ее персона для партнера. А вот легкая на подъем, влюбленная в моменты, располагающая в общении, вызовет интерес у сильного пола. Мужчины расценивают процесс ухаживания, завоевания женщины как охоту. Если девушку легко “поймать”, или она сама идет в мужские сети, то это уже не так заманчиво.

  10. Подавленная женственность и природная сексуальность

    Набор качеств, который делает женщин привлекательными, интересными, базируется на женственности. Те дамы, которые чувствуют в себе это состояние, могут открываться миру иначе, смело идти вперед. Женственной называют девушку, излучающую мягкость и нежность, создающую уют и комфорт, окружающую теплотой, заботой, транслирующую хорошее настроение, культивирующую хорошие манеры.13 причин женского одиночества

    Если к этому добавить сексуальность, то такая девушка сможет завоевать даже мужчин, которые обычно засматриваются на эксцентричных дам. Кавалеры будут ощущать, что барышня транслирует спокойствие, с ней надежно и не нервно: ее захочется позвать под венец.

  11. Дисбаланс жизненных приоритетов

    Бывает, что девушка переносит фокус внимания на работу. Профессия, карьерный рост становятся приоритетом. На то, чтобы заниматься личной жизнью у нее нет времени, а мужчины не стремятся выдернуть даму из этой пучины. Такие представительницы прекрасного пола не кажутся молодым людям женственными: их не хочется приглашать на свидания, окружать заботой и теплом.

  12. Жизнь в «ловушке» прошлого опыта

    Если женщина вынесла из прошлых отношений травмы и разочарование, и в настоящем времени это осталось с ней, то скорее всего она будет опасаться заводить новые знакомства. В ней поселился страх повторения ситуации.

    Если в голове плотно укоренилась и не дает покоя мысль, как не остаться совсем одной, измените привычный путь! Выстраивайте новые нейронные связи, и тогда Вселенная даст вам возможность осуществить то, о чем вы мечтаете.

  13. Пассивность в борьбе за свою судьбу

    Порой опыт прошлых отношений настолько засел внутри, что женщины не верят в приход хороших событий, в счастье, а когда они появляются — опускают руки и не борются. Одиночество засасывает: поиск партнера уходит на второй план, либо вообще перестает быть задачей. Девушки сознательно переключаются на что-то другое, например, работу: активно погружаясь в нее, они стараются больше не знакомиться, не посещать вечеринки.

Борьба со страхом одиночества

Чего на самом деле боится женщина? Ей страшно остаться в одиночестве без мужчины, или пугает перспектива оказаться наедине с самой собой.

Борьба со страхом одиночества

Именно последнее: ощущение остаться тет-а-тет с мыслями, переживаниями заставляет женщину броситься на поиск мужчины. Его роль тут проста: решить проблемы, “закрыть от ветра”. Но сценарий заранее провальный: чтобы он случился, нужно, чтобы на пути мужчины появлялись какие-то трудности, который он будет решать.

Хотя бывает, что самокопание, выявление страхов, паттернов поведения ведет к положительной развязке. Женщина прорабатывает все то, что тормозит, пугает. Возможно, она чувствует, что причина боязни остаться одной кроется в том, что она не сможет себя обеспечивать. Тогда стоит развивать профессиональный вектор для увеличения дохода. Если девушке кажется, что в принципе из-за внешних и внутренних недостатков она никому не понравится, стоит разобраться с комплексами.

Если на поиск партнера вы отправляетесь с мыслью “надо найти, чтобы не остаться одной” — это провал. Хороших, крепких любовных отношений вы не построите.

Такую позицию можно сравнивать в истероидным поведением в патовой ситуации: буду бегать, кричать, но, по факту, это не поможет.

Как же вступить в отношения правильно? Что делать, чтобы мысль о том, как не остаться совсем одной после развода, не стала вашим партнером вместо молодого человека? Отпустите ситуацию, не делайте вид, что проблемы нет. Скажите: “Да, сейчас пока так”, и это уже будет первым шагом.

Задайте себе несколько наводящих вопросов:

  1. Хорошо ли мне быть с собой, хорошо ли мне быть в этом состоянии долгое время?

  2. Какие положительные стороны этой ситуации заставляют меня нервничать?

  3. О чем могут говорить мне эти страхи, что они несут?

  4. Готова ли я меняться, чтобы этого состояния паники не было? Или оставлю все как есть?

Старайтесь отвечать честно. Тогда и работа, которую вы решите проводить над собой, сознанием будет действенной.

Как только вы прокачаете волю, проработаете слабые черты личности, вы увидите, что изменилось и мировоззрение, да и внешние черты заиграют по-другому. В голове не возникнет и мысли о том, чтобы испытывать к себе жалость, культивировать страх — все исчезнет. Развиваясь, самообразовываясь, вы начнете движение по верному пути. И в этом увлекательном путешествии вы встретите мужчину, достойного, сформированного, гармоничного и прокаченного.

12 советов как не остаться одной на всю жизнь

Собрали рекомендации специалистов о том, как не остаться одной после развода и как смело открыть новую жизненную страницу, даже после расставания с супругом:

1. Жизнь продолжается!

Многие девушки видят цель жизни в том, чтобы создать крепкую семью. Но как не только сделать ее, но и как не остаться одной на старости лет. Ссоры, споры рушат взаимоотношения в паре, в некоторых дело доходит и до развода. Картина мира, которую представляла себе женщина, распадается подобно пазлам. Но расставание — это не финальная точка, жизнь продолжается. Держите себя в руках, выходите из ситуации достойно, замечайте плюсы даже в том, что вы одна. Развод, расставание — это тоже часть пути, и за ней будут новые страницы и не менее интересная жизнь.

Борьба со страхом одиночества

2. Примите ситуацию

Даже если процесс развода оказался выматывающим, примите сложившуюся картину и понять, что такой обстановки как было уже не будет. Если в вашей паре на протяжении долгого время царили размолвки, развод — явление, которое должно было случиться. Это логичный исход событий и, возможно, даже положительный поворот. Порой женщине лучше быть одной, чем оставаться в оковах несчастливого партнерства.

3. Не бросайтесь в крайности

Движение — жизнь, чтобы не случилось — идите вперед. Установка правильная, но сейчас лучше замедлиться. Не для чтобы погрязнуть в слезах и унынии, а чтобы посмотреть на ситуацию и решить, как жить дальше, куда идти.

4. Не бойтесь сплетен

Современная картина мира наталкивает на мысль о том, что дама в разводе не может быть реализована и успешна. Окружающие могут поддерживать это, сплетничая, “перемывая” вам косточки. Не обращайте внимание, вас не должна интересовать тема, как не остаться одной в 40 лет из чужих уст. Все забудут вашу историю, когда возникнет другая.

5. Дайте выход эмоциям

Гоните негативные мысли из головы, а вместе с ними и переживания о том, как не остаться одной после развода. Депрессия разрушает нервные клетки. Займитесь спортом: бег, плавание, бокс, танцы. Так, вы выпустите пар, смените настрой, а заодно и поработаете над фигурой.

Борьба со страхом одиночества

6. Полюбите себя

Девушки после развода зацикливаются на этой теме, анализируют, что стало причиной такого исхода. Нередко они приходят к выводу, что это они разрушили пару и испытывают вину за то, что муж ушел. В голове возникают вопросы: как пережить развод, как не уйти в депрессивное состояние, как не остаться одной на старости лет. Это угнетает, не хочется тратить ни минуты на себя, поддерживать достойный внешний вид тоже не кажется важным. Внутри возникает жалость, неприятие собственной персоны. Чтобы этого не произошло, гоните удручающие мысли, настраивайтесь на то, что из любой ситуации есть положительный выход. Проговаривайте, что все будет замечательно!

7. Общайтесь!

Ошибка многих женщин после развода: они замыкаются в себе, перестают впускать в пространство кого-либо. Чтобы избавиться от нервозности и уныния, найдите занятие по душе. Назначайте встречи с друзьями, ходите в спортзал, знакомьтесь, гуляйте, узнавайте о новых местах. Делайте все, что сократит ваше пребывание в четырех стенах квартиры.

8. Одна или одинока?

Многие женщины будучи в паре или в узаконенных отношениях как будто бы пребывают в одиночестве. Задайте себе несколько вопросов, они помогут узнать, одиноки ли вы сейчас:

  • у вас нет рядом человека, с которым можно поговорить

  • ваше стабильное состояние — скука, ничто не может вас заинтересовать

  • внутри вас пустота, бездна, это тяготит и разъедает

9. Займитесь детьми

Скучать и погружаться в мысли о том, что произошло, не получится у тех, кто является мамой. Детки не дадут загрустить. Проведите время с ребенком. Не уходите в тень, контактируйте с другими мамами и папами. Придите в их компанию с идеей организовать крутое мероприятие, отправить детей на какую-либо экскурсию, в театр, музей.

10. Ищите увлечения!
Свободное время — удачное стечение обстоятельств для грустных мыслей. Чтобы не загонять себя в угол, вспомните о творчестве: вышивка, рисование, танцы, пение. А если хобби нет, то может сейчас самое время открыть эту увлекательную страничку жизни.

Борьба со страхом одиночества

11. Отправьтесь в путешествие!

Чтобы развеяться, поймать заряд положительных эмоций, смените обстановку. Разработайте маршрут путешественника, отправляйтесь покорять горы, купаться в море. Примите ситуацию как шанс посмотреть на мир, проложить новый маршрут. Поверьте, вы возвратитесь обновленной!

12. Смотрите в будущее с оптимизмом!

Избавиться от негативных установок, развить любовь и уважение к себе, отправиться навстречу приключениям — базис действий после расставания. Оставьте все то, что тяготило, изматывало, шагните в новую жизнь, будучи уверенной в себе.