Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Причины тупости
  2. Признаки тупости человека: как перестать тупить и начать думать
  3. Видео-советы: как перестать тупить, тормозить и начать действовать
  4. Заключение

Как перестать тупить

Многие говорят, что перестать тупить и быть глупым невозможно. Что ум дается человеку от рождения. Но это не правда. Мозг можно и нужно тренировать и развивать. Стать умнее сможет каждый. В этой статье разбираем причины тупости, как их побороть.

Причины тупости

Так происходит, потому что очень большое количество людей перестают заниматься своим развитием после обучения в ВУЗе, а многие даже во время обучения в ВУЗе.

Школа

Пока мы учимся в школе, у нас происходит очень сильное развитие, то есть так или иначе все равно мы учим предмет. У нас работают мозги, даже придумать, как сделать себе шпаргалку или как сдать экзамен, чтобы его не учить – это очень сильная мозговая активность плюс мы ходим в какие-то секции. В общем, на этом этапе у людей самая сильная мозговая активность.

ВУЗ

Хорошо, проучились в школе, многие идут в институт, не все конечно, но многие идут учиться в ВУЗ. Там тоже есть мозговая активность, в принципе схожая, т.к. тоже есть экзамены, зачеты, тоже надо учить, нужно готовиться. В общем, здесь также присутствует мозговая активность, вы все равно своей личностью, но хоть немножко, занимаетесь и даже если не занимаетесь, ваш мозг активен.

Причины тупости

Работа.

Далее происходит самое интересное. Либо на середине обучения в ВУЗе, когда все уже как бы по накатанной и ничего нового не происходит в плане мозговой активности, либо после обучения в ВУЗе происходит резкий спад. Потому что человек находит работу, идет работать, там у него идет небольшая мозговая активность в первые дни, потому что там нужно обустроиться, понять, как работать. Но потом мозговая активность вообще не двигается, потому что ничего не происходит, на работе все одно и то же, вы делаете все одно и то же, приходите домой и смотрите один и тот же телевизор, в интернете смотрите одно и то же, ничего не происходит с точки зрения развития себя. Это главная причина.

И если вы подойдете к человеку и спросите, что он делал после обучения в институте, то в 95% вам скажут, что он работал. Он не был ни на каких курсах, ни на каких тренингах, просто работал, а мозги в это время деревенели. Пока он учился в школе, он был активный, рассматривал разные мнения и мысли, даже читая книги, но потом только работа и однотипные дни. С такими людьми не интересно разговаривать, т.к. они многое упускают.

Причины тупости человека

Пока вы молоды, пока вы обучаетесь и развиваетесь, у вас в мозгах формируются новые нейронные каналы, новые нейронные сети, у вас там новое движение, но когда вы постоянно делаете одно и то же, этого движения не происходит и соответственно мозги отучаются развивать эти нейронные каналы и связи.

Признаки тупости человека: как перестать тупить и начать думать

Не чтение книг

Банальная вещь, но не все люди это делают. Именно чтение расширяет словарный запас, толкает ваш мозг на раздумья. Вы можете начать с 1 книги в неделю. По 10 страниц в день. Потом увеличивать. Вам самим понравится это дело. 

Чтение книги

Руководство советами из интернета

Конечно, здесь много полезной информации. Но не забывайте, что ситуации бывают разные и решить их одним способом нельзя. Лучше вместо этого сядьте и подумайте над своей ситуацией. Подумайте, чтобы делал тот человек, на которого вы всегда равняетесь.

Отсутствие интересов

У глупого человека нет любимого хобби. Он не интересуется происходящим. Просто «сидит на диване» и не развивается.

Нет ответственности

Ее нет, потому что человек не хочет брать ее на себя. Ведь для этого надо подумать, продумать все шаги, напрячь себя, построить планы и общаться с другими людьми.

Неумение выражать свои мысли

Из-за отсутствия словарного запаса вы не можете выразить мысль, даже объясняя простую вещь. Потому что мозг перестал уже думать. Из-за такого образа жизни, мозг все время отдыхает. Это не всегда хорошо.

Видео-советы: как перестать тупить, тормозить и начать действовать

Заключение

Как перестать тупить и говорить глупости? Нужно заниматься собой. Здесь нет никакого секрета, не важно сколько вам лет, постоянно нужно заниматься собой, постоянно нужно читать книги, хотя бы раз в пол года выучиваться чему нибудь новому, нужно иметь хобби, которое повлияет на вашу мозговую активность, нужно заниматься. Никогда не будет такой точки, где вы скажете, что все, я развился, мне достаточно. Это непостижимая цель.

Все действия будут развивать ваш мозг и не позволят вам стать тупым, глупеньким и тому подобное.

Советы от психолога Сергея Ключникова.