Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Когда расставание с мужем оправдано?
  2. Возможные препятствия при разводе
  3. Предостережения и советы

Для подавляющего большинства женщин основной жизненной ценностью является счастливая и крепкая семья. Поэтому любимым мужьям часто прощаются маленькие грешки и большие прегрешения. Бесспорно, семейные отношения стоят того, чтобы ради них чем-то жертвовать и со многим смиряться. Но бывают ситуации, когда терпение лопается даже у самых терпеливых женщин, и они принимают непростое, но твёрдое решение — уйти от мужа.

В некоторых случаях желание разорвать супружеские узы возникает внезапно и так же быстро проходит. Например, во время случайной бурной ссоры, жене может показаться, что она больше не любит мужа и хочет уйти от него. Как правило, сразу же после примирения, женщина выбрасывает подобные мысли вон из головы. Но совсем другое дело, когда желание расторгнуть брак приходит постепенно и прочно поселяется в женской голове. Это обычно происходит тогда, когда совместная жизнь с мужем заходит в тупик или превращается в хронический кошмар.

Когда расставание с мужем оправдано?

  • Алкоголизм (или наркомания)

Как правило, женщины долго не решаются уйти от мужа, имеющего вредные привычки. Сначала жена всеми силами пытается вылечить любимого от пьянства. В ход идут уговоры, просьбы, слёзы, угрозы и так далее. И действительно, иногда мужчины бросают пить и становятся примерными мужьями. Но если муж не выходит из запоев и наотрез отказывается лечиться, у женщины остаётся только один выход — распрощаться с ним раз и навсегда.

  • Физическое или моральное насилие

Даже самая терпеливая жена не сможет долго смиряться с периодическими побоями, унижениями и оскорблениями. Если мужчина тиран и садист, то совместная жизнь с ним — это ад, наполненный страданиями и слезами. В таком случае, уходить нужно для того, чтобы сохранить физическое и моральное здоровье.

  • Хронические измены мужа

Можно простить единичную, случайную измену. Но когда мужчина хронический ловелас, гуляющий на глазах у жены и готовый приударить даже за её лучшими подругами, смириться с этим невозможно, да и не стоит. Бабники, как правило, неисправимы.

  • Муж не обеспечивает семью

Есть мужчины, для которых сидеть на шее у жены — норма жизни. Любой человек может временно оказаться без работы. Но когда муж только делает вид, что занят трудоустройством, а сам преспокойно живёт на средства, зарабатываемые супругой, то поощрять это безобразие ни в коем случае нельзя. Сперва, конечно, следует серьёзно поговорить с мужчиной, дать ему шанс исправиться. Но если не действуют уговоры и предупреждения, нужно ставить точку в отношениях.

  • Несовместимость характеров и устремлений

Бывает и так, что муж, вроде бы, прекрасный человек, но жить с ним невозможно. Такое случается тогда, когда мужчина и женщина оказываются совершенно разными людьми, не имеющими ничего общего во взглядах на жизнь и на отношения. В таких случаях взаимные компромиссы если и помогают, то не сильно. Разность характеров и устремлений всё равно даёт о себе знать. И тогда единственный выход, позволяющий избежать каждодневных скандалов — развестись.

  • Любовь прошла

Никто не властен над своими чувствами. И если любовь проходит, то совместная жизнь становится в тягость. Разлюбить может как муж, так и жена. Но, в любом случае, женщины очень остро реагируют на отсутствие взаимных чувств, и часто первыми решают что нужно расстаться.

Возможные препятствия при разводе

Как видим, иногда уход от мужа оказывается не прихотью или капризом, а необходимостью. Но, даже если есть уважительная причина, расторгнуть узы брака бывает не так-то просто. Пытаясь обрести свободу, женщины часто сталкиваются с многочисленными помехами и препятствиями. И те, кто послабее, сдаются, продолжают страдать и воспринимают свои страдания, как волю судьбы...

А между тем, безвыходных ситуаций не бывает. Поэтому, если вы категорически не хотите продолжать жить с мужем, действуйте смело и решительно.

Давайте перечислим, какие помехи чаще всего возникают на пути у женщин при уходе от мужа, и что можно в таких случаях сделать.

  • Нежелание супруга давать развод

Если мужчина не хочет разводиться, это вовсе не обязательно означает, что он любит женщину. Часто мужья не хотят отпускать своих жён только потому, что им более выгодно и удобно жить в браке. Если у вас возникла такая ситуация, обратитесь в суд, и вас всё равно разведут с мужем примерно через три месяца. А чтобы в процессе развода не столкнуться с неприятными неожиданностями, предварительно проконсультируйтесь по всем важным вопросам у опытного юриста.

  • Боязнь осуждения

Многие женщины продолжают сосуществовать с мужьями только по причине страха перед мнением окружающих людей. Если вы боитесь обидеть свекровь или разочаровать своих родителей, подумайте над тем, что это вам, а не им придётся всю оставшуюся жизнь мучиться, живя в неудавшемся браке. Поверьте: люди, которые действительно хорошо к вам относятся, всё поймут и не осудят. В конце концов, вы всегда сможете убедительно объяснить причину, по которой решили разорвать отношения с мужем, если вас об этом спросят общие друзья, родственники и т.д.

  • Наличие общих детей, которых не хочется оставлять без отца

Очень часто главным фактором, удерживающим женщину от развода, является наличие общих детей. В данном случае стоит подумать о том, что детям лучше жить с одной мамой, чем с обоими родителями, которые друг друга не любят и постоянно выясняют отношения. Дети ведь очень хорошо чувствуют, какая моральная атмосфера царит в семье, и страдают, когда она далека от идеальной. В конце концов, ничто не помешает вашим детям поддерживать с отцом хорошие отношения и дальше, после вашего с ним развода.

  • Общая жилплощадь и вместе нажитое имущество

Проблематично уйти от супруга, когда женщине просто некуда идти. Ведь делёжка квартиры через суд может затянуться на долгие годы. В таком случае, женщине можно посоветовать для начала просто развестись с мужем и жить в отдельных комнатах, как два квартиросъёмщика. Если ваш супруг является адекватным, здравомыслящим человеком, с ним несложно будет договориться о таком виде взаимоотношений. В ином случае, на помощь вам придут закон и правоохранительные органы.

  • Страх перед одиночеством

Случается, что жена не уходит от мужа исключительно из-за нежелания потерять статус замужней дамы. Таким женщинам легче терпеть унижения и оскорбления, жить с опостылевшим человеком, чем стать «разведёнками». В принципе, если вы не решаетесь уйти от супруга только потому, что вас пугает одиночество, то может быть вам не так уж и плохо живётся с ним. Постарайтесь правильно расставить приоритеты, а уже затем что-то решайте.

  • Жалость к мужу

Многие мужья умело манипулируют жёнами, воздействуя на их эмоции. К примеру, пьющий мужчина, при попытках женщины бросить его, может начать внушать ей, что он якобы пропадёт без её помощи и поддержки. Умейте давать отпор манипуляторам. Если муж пьяница боится без вас пропасть, велите ему срочно лечиться от алкоголизма. А если он не захочет — то это его осознанный выбор, и вы ничем ему не обязаны. Учтите, что мужчины далеко не так беспомощны, какими могут показаться.

  • Финансовая зависимость

Женщине трудно уйти от мужа, если она полностью зависит от него финансово. Многие обеспеченные мужчины специально запрещают своим жёнам работать, чтобы покрепче привязать их к себе и полностью контролировать. Но при большом желании, даже эту проблему можно решить. Идите работать на любую работу, если хотите обрести финансовую свободу от оков нежелательного брака.

Предостережения и советы

Женщинам, которые планируют расстаться с супругом, психологи советуют:

  • Уходя от мужа, постарайтесь остаться с ним друзьями. Это особенно важно, если у вас есть общие дети.

  • Прежде чем заявить супругу, что вы хотите с ним разойтись, хорошо подумайте, какими причинами вызвано это ваше решение. Если только сиюминутными эмоциями (гневом, обидой, ревностью), то потом вы можете сильно пожалеть, что не сдержались.

  • Даже если вы твёрдо решили оставить мужа, не нужно при общении с общими знакомыми ругать его и поливать грязью. Это очень некрасиво выглядит со стороны. Всё-таки вы когда-то по собственной воле вышли замуж за этого человека.

  • Решая, уходить ли от супруга, вы, конечно, можете прислушиваться к чужому мнению, но никому не позволяйте давить на вас и навязывать вам свои убеждения. Даже ближайшим родственникам. Никто не имеет права распоряжаться вашей судьбой. Поэтому окончательное решение должно быть принято вами самостоятельно, с полным осознанием возможных последствий.

  • Прежде чем расстаться с мужем, подумайте, есть ли для этого уважительная причина. Не уподобляйтесь женщинам, которые просто бросают своих мужей в беде. Если ваш супруг временно остался без работы или тяжело заболел, то уходить от него в такой момент неэтично и неблагородно. Никогда не забывайте, что всё сделанное нами в этой жизни обязательно возвращается к нам бумерангом.

  • Если вы никак не можете решить, расставаться с мужем или же продолжать с ним жить, запишитесь на консультацию к опытному семейному психологу — его советы помогут вам избежать роковых ошибок.