Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Автор методики
  2. Методика «Рисунок семьи»: описание
  3. Что можно узнать из такого рисунка
  4. Интерпретация рисунка семьи
  5. Заключение

Методика «Рисунок семьи» – один из самых популярных приемов, используемых в практической работе. Цель этого теста – выявить эмоциональные проблемы и сложности семейных отношений. В статье мы расскажем вам все о методике «Рисунок семьи», поделимся интерпретацией результатов, проведем анализ рисунков на примерах.

Автор методики

Это название объединяет целую группу приемов, которые служат для оценки семейных отношений. Сама техника основана на анализе и интерпретации рисунков. Их обычно используют при обследовании детей, но иногда применяют и ко взрослым.

  • В литературе указывают, что В. Хьюлс (в 1951 году) является самым первым, кто упомянул о технике «Рисунок семьи». Но сложно с этим согласиться, ведь эту методику применяли намного раньше.

  • Следующий этап развития этого теста сопоставляют с такими учеными, как Л.Корман (1964), Р. Бернс и С.Кауфман (1972).

  • Сегодня наши отечественные психологи все больше применяют методику, которую предложили В.К.Лосева и Г.Т. Хоментаускас.

Мы будем рассматривать именно последний вариант. Методика “Рисунок семьи” предлагает проводить анализ рисунка по трем уровням:

  1. Общая структура рисунка

  2. Изображение отдельных членов семьи

  3. Анализ процесса рисования

Методика «Рисунок семьи»: описание

Одна из немногих диагностик, которые можно использовать с раннего возраста. Даже, когда вместо людей “головоноги” или даже палочки, уже всё понятно.

Как правило, первым ребёнок рисует значимого взрослого. Его силуэт обычно большой и с различными “элементами декора”. Затем остальных членов семьи. Иногда ребёнок забывает кого-то нарисовать, что говорит о напряженных (по мнению ребёнка) отношениях или присутствии обиды со стороны ребёнка.

Методика «Рисунок семьи»

Также на таком рисунке видны, как относятся друг к другу братья и сёстры. Иногда мама посередине своих детей, а иногда и с кем-то одним, особенно часто так рисуют, когда появляется малыш в доме.

Иногда ребёнок забывает сам себя нарисовать, что говорит о непринятии себя и отчужденности от семьи.

Ещё бывает много-много всех. И бабушки-дедушки, и тёти-дяди, и даже кошки. На самом деле, ребёнок окружает себя всеми, прячась от одиночества.

О детском рисунке семьи можно судить по многим признакам, но главное это должен делать специалист. И, как правило, для точного анамнеза одной диагностики недостаточно.

Инструкция: Предлагаем ребенку лист бумаги, карандаши и просим нарисовать свою семью. Важно позволить ему рисовать так, как ему хочется, и кого хочется. Пока он рисует, мы наблюдаем за тем, как он это делает.

Что можно узнать из такого рисунка?

  • Кого ребенок включает в «семью»: только родители или расширенный вариант, с бабушками, дядями, нянями, домашними животными и пр. Как правило, в рисунок включаются те, кто для ребенка важен и дорог.

  • Как ребенок воспринимает отношения в семье. Все ли члены семьи вместе или кто-то обособлен, существуют ли группировки и пр. Кто как расположен по отношению к другим членам семьи. Все ли одинаковые или кто-то сильно выделяется внешним видом.

  • Кого ребенок считает более значимым и влиятельным в семье: размер человека на рисунке пропорционален влиятельности в глазах малыша.

  • К кому ребенок испытывает наиболее теплые чувства: этих людей он будет «прорисовывать» с особенной аккуратностью и добавлять как можно больше украшений и деталей, а также нарисует их первыми, наверняка поближе к себе.

  • Как ребенок видит свое положение в семье и свою безопасность: место расположения себя, размер, количество деталей , выделяется ли он на фоне других и пр.

Ваша задача — понять, нравится ли вам виденье малыша? И подумать о том, как скорректировать отношения в семье или сделать их более понятными для ребенка.

Что можно узнать из такого рисунка

Интерпретация рисунка семьи

На что обратить внимание в готовом рисунке

  • Состав семьи. Если дети спокойны, их обычно привлекают все члены семьи. Если кого-то не хватает, то в этом кроется некий эмоциональный конфликт, недовольство семейным положением.

  • Размещение персонажа. Когда члены семьи держатся за руки или имеют что-то общее, это положительный знак, говорящий о единстве и тесной эмоциональной связи. Если одна фигура человека очень далека от семьи, это связано с отрицательным отношением ребенка или низкой значимостью и отчуждением этого человека от семьи.

  • Изображение фигур. Как правило, люди, с которыми складываются хорошие эмоциональные отношения, более хорошо прорисовываются(много деталей, разные цвета). Напротив, негативное отношение часто проявляется в более схематичном или даже неполном виде определенных частей тела.

  • Размер персонажей. Чем больше, тем более выраженным, сильным и влиятельным его воспринимает ребенок. И наоборот.

Общая композиция

Характеристика Интерпретация
Один член семьи отдален  Обследуемый заметил, что один член семьи держится в стороне
 Один персонаж выше всех Он главный в семье
Если персонаж ниже всех У него минимальное влияние
Первый персонаж   Самый любимый член семьи
Если ребёнок кого-то не нарисовал С этим человеком напряжённые отношения, нужно наладить эмоциональный контакт
Сильная штриховка или нажим карандаша По отношению к этому персонажу ребёнок испытывает чувство тревоги
Все члены семьи одинакового роста Благополучие семьи
Персонаж ближе С ним сильнее связь
Персонаж больше остальных Значимее он для ребёнка
Все держатся за руки В семье дружественные отношения
Ребёнок в центре   Уверен, родители его любят
Ребенок в стороне   Нуждается в поддержке и внимании
Малыш нарисовал себя очень маленьким  Самооценка низкая
Нарисовал себя крупным  Уверен в себе, у него задатки лидера

Общая композиция

Голова и тело персонажей

Характеристика Интерпретация
Отсутствуют уши Этот член семьи не слышит
Персонаж с большим ртом Источник угрозы для ребёнка
Маленький рот персонажа  Скрытный, неэмоциональный человек
Большие руки Властность
 Маленькие руки   Не имеющий власти
Большая голова Ребёнок считает самым умным
Большие глаза  Чувство тревоги
Маленькие глаза Запрет на плач, выражение эмоций

Другие детали

Характеристика Интерпретация
Солнце и приборы освещения Показатель тепла в семье
Облака и тучи Чувства тревоги
Вымышленные персонажи Символы неудовлетворённых потребностей

Заключение

Методика «Рисунок семьи» довольна популярная для анализа отношений внутри семьи. Но кроме этой проективной методики есть и другие.