Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. 16 причин, почему мужчина изменяет, но не уходит
  2. Как вести себя, если мужчина изменяет, но не уходит
  3. Развестись или сохранить семью?

Почему мужчина изменяет, но не уходит – вопрос, мучающий многих девушек, которые были подвергнуты обману со стороны любимого человека. Не стоит этому удивляться, ведь, согласно исследованиям, мужчины изменяют в два раза чаще, чем женщины. Это объясняется психологическими особенностями сильного пола. Не все могут с этим смириться, но пытаются.

Однако вдвойне неприятна ситуация, когда ваш избранник пытается «усидеть на двух стульях», имея любовницу и в то же время, как ни в чем не бывало, проводя время с семьей. Чтобы понять причины такого поведения своего спутника и разобраться, как на это реагировать, читайте нашу статью до конца.

16 причин, почему мужчина изменяет, но не уходит

Женщины и мужчины не похожи друг на друга, и мысли их тоже различны. Супруга часто может не понимать, почему ее решившийся на измену муж не уйдет к любовнице, хотя она «такая замечательная». Но он даже не хочет разбираться в этой проблеме и остается там, где ему удобно.

Мужчины способны четко разделять свое отношение к новой пассии и жене. Первая помогает ему самоутвердиться в постельных развлечениях, а вторая служит надежным тылом. Верная супруга дома накормит, обогреет, поможет советом в сложной ситуации. Любовница создана для физической связи, а жена – для эмоциональной.

Но не только эти причины могут объяснить тот феномен, почему же мужчина изменяет, но при этом не уходит из семьи. Многие другие обстоятельства влияют на их выбор.

1. Ему удобно

Мужчина отлично чувствует себя в семейном гнездышке, и перемены ему не нужны. Он не ощущает потребностей, потому что в одном доме бывает накормлен, а в другом – обласкан. От любовницы супруг получает новые впечатления, а жена обеспечивает комфорт. Часто это продолжается многие годы, пока правда не всплывает наружу, или кому-то из любовного треугольника такая ситуация не надоест.

16 причин, почему мужчина изменяет, но не уходит

2. Он не готов изменить свою жизнь

Мужчинам свойственно бояться что-то менять, поэтому могут «гулять налево», но из семьи не уходить. Они способны влюбиться в другую, но намного страшнее для них разрушить отношения с женой. Мужчина боится своих мыслей о том, что любовница скоро может уже не вызывать таких ярких чувств в нем, или сама бросит его через какое-то время. А если они решат сойтись, то придется привыкать к друг другу в быту и справляться с возникшими проблемами? А вдруг не получится?

3. Для него важно мнение окружающих

Мужчина небезосновательно старается предположить, как отреагируют на его новые отношения близкие родственники и семейные друзья. Их реакция, скорее всего, не будет положительной. Развод с законной супругой и уход к другой женщине в настоящее время  – это навлечет на себя гнев окружающих, и весьма вероятным станет прерывание всяческих отношений со многими близкими людьми.

4. Он испытывает чувство долга

Мужчина предназначен для защиты семьи и заботы о ней. Это зародилось еще с древности, и некоторые представители сильного пола уверены в этом и по сей день. И если страстью в прошлых отношениях уже и не пахнет, ответственность за семью никуда не пропадает. Подобные консервативные взгляды мужчин заставляют их обманывать жену, потому что бросить ее они не могут из-за старых любовных обязательств. Для них развод будет позором и бесчестьем, а это для таких мужчин неприемлемо.

5. Он до конца не разобрался в своем отношении к любовнице

Опытный человек понимает, что страсть не вечна, и истинные чувства не идут ни в какое сравнение с ней. Из этого следует вывод, что скорее всего, в будущем произойдут перемены. Если сейчас совершить ошибку, то времени на ее исправление может не быть. Перед мужчиной встанет вопрос: чувства к любовнице угасли, семья уже научилась жить без него, а что же делать в такой ситуации? Вариант поиска третьей женщины затруднителен – ее еще надо встретить и завоевать.

16 причин, почему мужчина изменяет, но не уходит

6. Он не уверен, как к нему относится любовница

Существует и обратная ситуация, когда мужчина изменяет, но не уходит из семьи просто потому, что не понимает, какие чувства испытывает любовница. Она может относиться к нему совсем не так, как он рассчитывает. Также мужчину иногда одолевает страх того, что отношения с новой возлюбленной могут быстро себя исчерпать. В этом случае его скорый уход из семьи будет напрасным. Он будет устраивать проверки чувствам другой женщины несколько лет, а разводиться с женой не будет спешить.

7. Он испытывает трудности материального плана

Эта причина несколько прозаична. Мужчина просто не обладает достаточными финансами, чтоб обустроить новую жизнь. Начать все с чистого листа будет довольно дорогим удовольствием. Зачем уходить из отношений, быт которых давно налажен? Новая семья потребует больших вложений, а на нее решиться будет тяжело, если нет финансовой уверенности.

8. Его чувства к жене не угасли

Человек является достаточно сложным и многогранным существом, эмоции которого могут быть непредсказуемыми. Из этого следует, что мужчина способен изменить не только той женщине, чувства к которой угасли, но и той, кого он до сих пор любит. Но и любовница способна вызывать такие же эмоции. И несмотря на то, что он будет уделять ей много своего времени, семью такой мужчина не оставит.

9. Он изменил «случайно»

Мимолетно встретились – получили удовольствие – больше не увиделись. Это довольно частый сценарий измены в наши дни. Самым распространенным вариантом являются командировки, в которых мужья скучают и ищут ту, кто бы смог спасти их от одиночества. Это приятные отношения без обязательств. Поэтому глупым будет предположение, что мужчина решит уйти из семьи. Чувство стыда возможно не покинет его, но мысли рассказать все супруге даже не возникнет.

16 причин, почему мужчина изменяет, но не уходит

Умной женщине необходимо постараться простить эту случайную измену. Супруг, конечно же, ошибся, но ему нужно попробовать дать второй шанс. Самое главное, чтобы такая ситуация оказалась единичной.

10. Он не видит в измене ничего криминального

Подобные причины могут являться образом жизни мужчины. Измена оказывается обычным делом. Он не будет менять свои привычки даже после женитьбы. Неверный супруг гордится этими приключениями и хвалится ими перед своими приятелями.

Представим другую ситуацию, когда супруг сохраняет верность жене, а его окружение считает такие отношения «морально устаревшими». Мужчина наблюдает, как его друзья постоянно изменяют своим женщинам, и это никак не влияет на их семейную жизнь. Он же не хуже? Может и ему попробовать «глотнуть свободы»?

Если мужчина обладает слабым характером и для него важно мнение окружающих, то скорее всего их пример будет слишком заразителен. Сложившаяся ситуация может и не принести особых проблем. Но чаще всего подобные действия приводят к развалу семьи, потому что, если это и разрешено в личных отношениях других людей, в его жизни может привести к краху.

Хотя в подобных случаях измена мужчины чаще всего не приводит к разводу. Во-первых, муж не испытывает к любовнице сильных чувств. Вступив в такие отношения, изменщик лишь хотел показать друзьям, что он смелый, раскрепощенный и мужественный. Во-вторых, этот представитель сильного пола ставит свою семью во главе угла. Она является и надежным тылом, и комфортом, и привычкой его спокойного существования.

11. Он преследует корыстные цели

Альфонсы, которые получают деньги от женщин за то, что спят с ними, здесь ни при чем. Корыстью в этом случае может быть, например, желание подняться по карьерной лестнице, если мужчина вступит в отношения с «правильной» любовницей. В наше время все больше высоких постов заняты женщинами, что дает им возможность помочь нужному человеку «протолкнуться» наверх. И если высокие моральные принципы несвойственны мужчине, то он с удовольствием воспользуется подобным предложением.

В таких ситуациях супруг может изменять жене много лет, но семью при этом не оставляет. Во-первых, редко когда с начальницей его связывают сильные чувства. Во-вторых, если вскроются подробности его служебного романа, то репутация мужчины как специалиста пострадает.

Зачастую некоторые мужья по-настоящему стыдятся подобного рода отношений. Они пытаются подавить в себе чувство вины и заваливают супругу подарками, уделяют ей повышенное внимание. Быть в зависимом положении от любовных отношений их не устраивает. Поэтому в данной ситуации рекомендуется вывести мужчину на разговор и попробовать убедить его поменять место работы. Она может уже не так высоко оплачиваться, но точно не будет унижать его достоинство.

16 причин, почему мужчина изменяет, но не уходит

12. Он ищет новых ощущений

Специалисты доказали, что сексуальная страсть партнеров начинает угасать после полутора-двух лет отношений, какими эмоциональными они ни были. Феромоны мужчин и женщин подстраиваются и привыкают друг к другу. Многие мужья теряются при подобных обстоятельствах и начинают поиск новых ощущений на стороне.

13. Он просто привык изменять

Почему мужчины изменяют женам, но не уходят от них? На этот вопрос может быть дан простой ответ: он ловелас. Супруг был им и до свадьбы, и остается таким в настоящее время. Но существуют и иные причины того, что мужчина не хочет отказываться от измен с другими партнершами:

  • «охота» на женщин для него является спортом;

  • он движем инстинктами.

14. У него родился ребенок

Сексуальная притягательность многих женщин теряется после родов. Некоторым молодым мамам свойственно избегать интимных отношений, они уже не так нуждаются в этом, по крайней мере, не в том количестве, как прежде. Большое влияние оказывает и то, что постельные утехи требуют свободного времени, которого становится намного меньше. Появившийся на свет ребенок отнимает все ее внимание.

Многие семьи даже могут разъехаться по разным комнатам – мама и малыш в одной, папа – в другой. Семья может не выдержать подобных обстоятельств. Если жена постоянно занята ребенком, ее супруг начнет искать любовные отношения на стороне. Это абсолютно не означает, что он решит уйти из семьи, но изменять будет часто.

16 причин, почему мужчина изменяет, но не уходит

15. Его не устраивает секс

Некоторым женщинам не присуща врожденная сексуальность, это заслуга воспитания. Другие просто не готовы к этому. Третьи обладают сногсшибательной внешностью, но стесняются в постели, потому что им не слишком опытны. Все эти случаи могут привести к мужской измене или даже к разводу. Супруг найдет женщину, которая полностью удовлетворит его сексуальную потребность и реализует все фантазии. Довольно часто мужчина в подобной ситуации не решается на развод, но любовницу заводит почти всегда.

16. Он неправильно воспринимает отношения в браке

Многим мужчинам свойственно думать, что полигамия заложена в них природой. Поэтому измены им разрешены за счет врожденных особенностей, главное – сохранить их в тайне. А различные информационные источники только убеждают их в этом: гулящий на стороне мужчина абсолютно нормален и ничего нельзя изменить. Подобной пропагандой можно даже воздействовать на самих женщин. Некоторые из них позволяют супругу изменять, лишь бы оставаться в неведении. Это является большим плюсом для неверных мужей.

Как вести себя, если  мужчина изменяет, но не уходит

Мужчина совершил измену, но уходить из семьи не собирается? Его решения понятно. А что должна делать в подобных обстоятельствах его жена? Прощать и думать, что этого больше не случится или подать на развод? Если вы уверены, что супруг будет изменять и дальше, то необходимо выбрать второй вариант. В другом случае со временем все может стать еще хуже.

Как вести себя, если мужчина изменяет, но не уходит

Многие женщины не способны принять ситуацию, когда скорый разрыв отношений неминуем. Они не представляют нормальной жизни после того, как их муж ушел из семьи. В этом случае рекомендуется прислушаться к психологам. Например, нужно попытаться поставить супруга перед выбором: или измены, или сохранение брака. Это не должно быть шантажом или угрозой, попробуйте не давить на него, а вести конструктивный диалог. Дайте супругу возможность некоторое время все обдумать. Может быть, он поймет свою ошибку? В противном случае  все разрешится само собой.

В некоторых случаях мужчина может напрямую заявить о том, что влюблен в другую, но разводиться с вами не собирается. Здесь будет полезным предложение пожить отдельно некоторое время. Он может собрать вещи и переехать к любовнице, но шансы на это невелики. Зачастую, проведя время в одиночестве, муж может переосмыслить сложившуюся ситуацию и принять правильное решение. Чаще всего именно желание «запретного плода» толкает мужчину завести отношения на стороне. Когда его тайна открылась, встречи с любовницей становятся уже не так интересны.

Почему мужчина изменяет, но не уходит? Зачастую в этой ситуации ему может потребоваться поддержка. Он запутался в своих отношениях с разными женщинами. Если вы не готовы к разлуке с любимым, вам необходимо помочь ему разобраться в данных обстоятельствах. При этом есть большая вероятность, что супруг не захочет разводиться.

Многим женщинам в ситуации с изменой мужа свойственно желание увидеть ту разлучницу, которая посмела вступить в отношения с благоверным, и закатить ей скандал. Но подобный поступок только унизит ваше достоинство. Попробуйте не сосредотачиваться на обиде, лучший выход для вас – жить полной жизнью. Найдите себе новое хобби, способное отвлечь от произошедшего. Продолжайте мыслить адекватно – это остается вашей главной целью.

Развестись или сохранить семью?

Подумайте, какой путь решения проблемы вы предпочтете:

  • Развод (не обращая внимания на факты, желания или зависимости друг от друга).

  • Сохранение семьи всеми возможными средствами.

  • Перерыв в отношениях.

Судьба и сохранность брака зависит только от вашего принятого решения, поэтому не действуйте опрометчиво. В первую очередь необходимо разобраться с чувствами, захлестнувшими вас. Не торопитесь, вы еще успеете выпустить пар. Во-вторых, попробуйте поделиться произошедшим с близкими и выслушать их мнение. Возможно, они посоветуют, как действовать в данных обстоятельствах.  Полезно обратиться к профессионалам  – многие специалисты в области психологии помогут понять, почему мужчины изменяют, но не уходят.

Развестись или сохранить семью?

Развод неминуем в следующих ситуациях:

  • Измены происходят на регулярной основе. Супруг просит прощения, утверждает, что исправится, но повторят все снова и снова.

  • Измены не скрываются, и супруг унижает вас и сравнивает со своими новыми пассиями. Дети наблюдают за этим и могут следовать дурному примеру в дальнейшем.

  • Вы оба понимаете, что любви между вами уже нет.

  • Муж содержит две семьи и часть общих денег передает любовнице.

  • Вы четко понимаете, что не сможете забыть и простить его измену.

Существуют и варианты, при которых можно попробовать сохранить семью:

  • У вас есть общие дети.

  • Вы полностью зависимы от супруга и не сможете целиком заботиться о детях в одиночку.

  • Муж раскаялся. Его измена была лишь низменной потребностью, он просто запутался.

  • Вы понимаете, что любите друг друга.

  • Вы оба старше 50 лет.

Отдельно необходимо обсудить финансовые вопросы. Многие жены принимают советы бросить супруга в случае его измены, несмотря на нескольких детей и положение домохозяйки. Никто в этом мире не заслуживает того, чтоб его унижали. Но в данной ситуации требуется все тщательно продумать: сможет ли женщина, у которой трое маленьких детей, получить работу, если она провела 10 лет в декретном отпуске и не имеет стажа? Легко раздавать подобные советы, но не каждая сможет начать все с нуля. Психологи не советуют разводиться в похожих обстоятельствах. Перед этим оцените свое положение.

Если принятие окончательного решения для вас затруднительно, попробуйте пожить некоторое время отдельно друг от друга. Вы оба сможете понять, что значит потерять свою половинку. Некоторые сразу берутся за ум и окончательно решают вернуться в семью, и искренне обещают больше не вставать на путь измен. Другие звонят через несколько дней и просят жену дать второй шанс. Третьи могут не объявляться месяцами. К сожалению, в этом варианте напрашивается вывод, что супруг только искал удобный случай, чтоб уйти.