Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Психологические особенности человеческого взгляда
  2. Причины, почему мужчина отводит глаза при разговоре
  3. Признаки мужчины-лгуна

Если мужчина отводит глаза при разговоре, это не всегда является поводом для обвинений во лжи. Ведь все люди разные, некоторым парням тоже свойственна застенчивость. Иногда они боятся открыто выражать свои чувства и даже не могут спокойно смотреть на объект вожделения.

Однако не будем отрицать, что «прятать глаза» как раз любят заядлые лгуны. Ведь прямой взгляд свидетельствует об открытом контакте с собеседником, а патологическим обманщикам это чуждо. В общем, давайте вместе разбираться, почему мужчины могут отводить взгляд.

Психологические особенности человеческого взгляда

Существует мнение, что при общении люди тратят около 30–40 % времени на зрительный контакт. Если процент уменьшается, чаще всего это означает, что собеседник общается без настроения, либо в чем-то виноват перед вами, или вы ему просто не интересны. И напротив, настойчивый поиск визуального контакта может говорить о желании оказать на вас какое-либо давление.

Интервал, который приходится на взаимодействие глазами, зависит от степени близости собеседников. Друзья и приятели обычно смотрят друг на друга не более 20–40 % всего времени разговора. Влюбленные не могут отвести друг от друга взгляд, поэтому их визуальный контакт длится не меньше 60–80 % времени общения. Беседуя с подчиненными, начальники смотрят на них практически непрерывно (до 80–100 % периода разговора). Таким образом они делают акцент на своем руководящем статусе и авторитете, используя метод зрительного воздействия.

Психологические особенности человеческого взгляда

Много увлекательного можно узнать о взгляде вообще:

  • В большинстве случаев человек смотрит в глаза собеседнику в тот момент, когда слушает его.

  • Взгляд порой компенсирует ту информацию, которую мы не можем выразить словами. Хороший пример тому – игра актера, которого зрители понимают даже по жестам и мимике.

  • Настрой людей на общение также влияет на длительность зрительного контакта. Собеседники, которым диалог нравится, будут с удовольствием обмениваться взглядами и, наоборот, отводить глаза, если разговор им неприятен.

  • Мужчины и женщины по-разному относятся к общению взглядом. Мужчины обычно реже смотрят в глаза собеседнику.

  • Люди, которые испытывают симпатию друг к другу, готовы смотреть в глаза партнеру постоянно. При этом зрачки расширяются, что является признаком влюбленности и возбуждения.

  • Различные этнокультуры имеют свои особенности в этом вопросе. Например, у японцев не принято прямо смотреть в глаза. Они стараются сосредоточить свой взгляд на шее визави. Итальянцы —нация гостеприимная и открытая, поэтому они предпочитают смотреть собеседнику в глаза. Чем сильно отличаются, например, от англичан, которые известны своей сдержанностью в плане эмоций.

  • Чаще всего длительный взгляд в глаза собеседнику указывает на то, что перед нами лидер. Да и вообще, тот, чей взгляд дольше и пристальнее, обычно имеет статус выше и значительнее.

Когда девушка отводит глаза, это зачастую воспринимается как робость, застенчивость. Однако так же могут выражаться и ее попытки кокетничать, заигрывать с партнером. Она намекает мужчине, что, несмотря на свою недоступность, все же очень мила. Более того, девушки так дают молодым людям понять, что они не против дальнейшего развития отношений.

В некоторых государствах можно попасть в неприятную ситуацию, если пристально смотреть в глаза друг другу. В мусульманских странах, например, такой взгляд примут за желание показать неуважение к собеседнику. Женщинам тем более строго запрещено смотреть на мужчину во время беседы, и им приходится отводить глаза в сторону.

Как видите, взгляд — это порой мощное оружие, с помощью которого можно чего-то добиться либо запугать собеседника. Человек, стремящийся уйти от зрительного контакта, показывает тем самым, что он предпочитает социальную дистанцию и определенную отстраненность.

Причины, почему мужчина отводит глаза при разговоре

Всем знакома поговорка «Глаза —зеркало души». И это правда. Ведь порой по взгляду можно узнать об истинных чувствах и намерениях собеседника. Иногда девушки замечают, что мужчина отводит глаза при разговоре, и задаются вопросом, что это может означать:

  • Это свойство его характера. Если молодой человек нервничает или достаточно стеснителен, то он старается отвести взгляд от девушки просто потому, что это его привычная манера общения. Другой причиной, по которой парень не смотрит в глаза, является безразличие к партнерше и обсуждаемой теме. Кроме того, он просто может быть занят размышлениями о каком-то неотложном деле, поэтому беседа с вами для него сейчас вовсе не имеет такой ценности, как для вас. Ему просто трудно сосредоточиться сразу на двух предметах размышлений.

Причины, почему мужчина отводит глаза при разговоре
  • У мужчины есть тайна. Когда человеку есть что скрывать, он подсознательно не смотрит в глаза женщине. Ему может быть неловко или даже стыдно за определенные действия, например, измену. Так он пытается утаить не только сам факт плохого поступка, но и возможные переживания от этого, которые могут выдать глаза.

  • Привычка, психотип, поведенческие особенности. Если ваш знакомый мужчина отводит глаза во время беседы, не спешите делать выводы. Лучше понаблюдайте, не ведет ли он себя подобным образом с другим люди. Ведь может так оказаться, что это просто его личная особенность — отсутствие визуального контакта во время общения.

  • Женский взгляд очень силен и напорист. Взгляд некоторых людей, будь то мужчины или женщины, может быть очень тяжелым и давящим. Неудивительно, что собеседник старается не встречаться взглядом с таким человеком. Он лучше будет смотреть по сторонам, чем прямо в глаза.

Причины, почему мужчина отводит глаза при разговоре
  • Сложность в общении с другими людьми, возникающая по разным причинам. Трудным можно считать случай, когда человек испытывает проблемы в общении с любыми людьми. Не исключено, что ему просто не довелось получить положительный опыт коммуникации. Однако здесь также могут скрываться такие проблемы психологического характера, как аутизм, социофобия, социопатия. Наконец, человек может быть просто интровертом. Если вы обнаружили в своем новом собеседнике подобную странность, необходимо выяснить ее причину. Ведь это не всегда бывает безопасно, особенно если молчун вам пока не очень знаком.

    Людям с низкой самооценкой также не просто общаться, а тем более выдерживать взгляд. Как правило, они достаточно нервозные, неуверенные в себе, мнительные. Нередко думают, что все только их и обсуждают. Чтобы не встречаться с окружающими взглядом, они просто избегают визуального контакта.

  • Беспокойство по поводу имеющихся проблем, нервное напряжение. Порой во время беседы с женщиной мужчина одновременно пытается решить какую-то важную проблему, вроде чрезвычайной ситуации на работе, обдумывания визита партнеров, неполадки в автомобиле. В этот момент ему трудно сосредоточиться сразу на нескольких делах, соответственно, внимание к спутнице уже не то. Подобные ситуации здорово портят сам разговор, поскольку его трудно назвать полноценным общением, да и собеседник чувствует себя не в своей тарелке. Немало жизненно важных ситуаций являются причиной подобного поведения.

  • Наличие теплых чувств, испытываемых к собеседнице, и боязнь о них рассказать. Иногда мужчина чувствует огромную симпатию к даме, именно это заставляет его избегать ее взгляда, так как он боится выдать свои чувства. Причины могут быть разные. Возможно, он не считает себя достойной партией этой девушке. Либо один из них в браке, а значит, нельзя допустить проявления чувств к собеседнику. К сожалению, может быть и так, что молодой человек просто не воспринимает ваше знакомство всерьез и не хочет допускать более близкого контакта.

Признаки мужчины-лгуна

Не всегда стремление мужчины спрятать глаза означает симпатию к вам. Как правило, людям не просто управлять своими жестами и мимикой, по крайней мере постоянно. Именно поэтому на них стоит сделать ставку, пытаясь понять, что за мужчина перед вами. В разговоре с ним, помимо смысла слов, обращайте внимание на его поведение.

Признаки мужчины-лгуна

  • Суетливые движение рук. Чтобы понять, говорит ли мужчина вам правду, спросите его об интересующем вас деле и во время ответа наблюдайте за его руками. Человек, говорящий искренне, не делает лишних движений, его речь спокойная и твердая.

    Вруну не просто справиться со своими руками, они и выдают его беспокойство. Он может крутить кольцо на пальце, трогать часы, пуговицы на рубашке. Когда человек говорит неправду, его задачей в этот момент является стремление завуалировать ложь. Поэтому он тщательно подбирает слова, забывая при этом контролировать движения рук.

  • Покусывает губы. Если с руками собеседника порядок, можно присмотреться к губам. Некоторым молодым людям удается контролировать свои руки и говорить неправду. Тогда стоит обратить внимание на губы. По мнению психологов, если ваш знакомый кусает губы, общаясь с вами, это свидетельствует о явной попытке что-то утаить.

  • Отводит взгляд в сторону. Припомните себя в школьные годы в тот момент, когда вы рассказывали стихотворение наизусть. Если вы выучили его нетвердо, и вам необходимо было постоянно вспоминать, что же там дальше, ваш взгляд блуждал по сторонам, не останавливаясь на зрителях.

  • Вранье написано на лице. Часто лицо человека становится красным, когда он нервничает. Значит, это повод понаблюдать за собеседником повнимательнее, если есть сомнения в его искренности. Как ни крути, а попытка солгать—это определенный стресс, и наш организм отвечает на него, добавляя приток крови. Следовательно, если говорящий краснеет, то, вероятно, обманывает.

Признаки мужчины-лгуна
  • Особенности дикции. Одним из методов выявить обманщика можно считать проверку его дикции. Задайте молодому человеку провокационный вопрос и прислушайтесь к тому, как он произносит слова. В том случае, если вы уловили изменения в его привычном ритме и манере разговора, будьте настороже. Он явно хитрит. Добавляя темпа в свою речь, мужчина пытается поскорее закончить неприятный для него диалог. Если же он говорит с большими паузами и медлит, скорее всего, пытается придумать несуществующие факты.

  • Быстрота реакции при ответах на вопросы. Проследите за скоростью ответов на вопросы, которые вы задаете мужчине. Как правило, мы отвечаем моментально. Если же собеседник пытается придумать ответ, ему необходимо на это время. Стало быть, междометия и значительные паузы неизбежны. Старания собеседника подобрать подходящее объяснение не останутся незамеченными.

  • Несоответствие информации. Представим ситуацию, когда молодой человек пришел с работы значительно позже и объяснил вам причины своей задержки. Попробуйте на следующий день расспросить его снова об этой ситуации. Если он был вечером искренен, он спокойно повторит все объяснение без изменений. А вот в случае выдуманного ответа вы сразу услышите расхождения, даже незначительные.

  • Манипулирование. Если вы подобрались к правде в разговоре с вашим мужчиной, его поведение может резко измениться. Он начнет играть роль обиженного человека, укоряя вас в недоверии и клевете. Некоторые начинают шумно возмущаться по поводу того, что вы ставите под сомнение их слова. Как только вы начнете колебаться в своем мнении, считайте, что правды вам уже не узнать. Иногда мужчина может вести себя даже агрессивно и начать обвинять вас в ответ. Если разговор перешел в такое русло, не добавляйте эмоций. Будьте спокойны и постарайтесь усыпить бдительность партнера по разговору, чтобы он больше не думал о ваших сомнениях. Затем диалог можно возобновить, стараясь вывести собеседника на откровенность.