Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Общность интересов в отношениях
  2. Какие бывают общие интересы в отношениях
  3. 5 способов найти общие интересы в отношениях
  4. Возможны ли отношения без общих интересов

Важны ли общие интересы в отношениях? Не зря же говорят, что противоположности притягиваются. Так нужно ли искать что-то общее, если вас роднят именно различия?

На самом деле, общность интересов распространяется гораздо дальше, нежели только на хобби. Вы можете предпочитать чтение книги в уютном кресле активному отдыху, в то время как его по-настоящему расслабляет вечер у костра после преодоления горных вершин. Но вас сроднила любовь к горячему РАФ-кофе в том самом кафе.

И вы можете ссориться из-за того, как провести совместный отпуск, и все же находить компромисс за чашечкой ароматного напитка со сливочной пенкой. Где же проходит граница, которая позволяет найти общие интересы без ущерба личным?

Общность интересов в отношениях

Идентичность интересов – что это значит? Хорошо или плохо, когда у вас с партнером одинаковые пристрастия? А что делать, когда вы предпочитаете провести выходной дома с любимой книгой, а супруг любит активный образ жизни? Или вы слушаете классику, а он уважает рок. Примеров много. Вы когда-нибудь задумывались, влияют ли эти факторы на качество ваших отношений?

Общность интересов в отношениях

По факту, разные увлечения и пристрастия превращаются в камень преткновения в случаях, когда:

  • у одного из супругов ситуация вызывает дискомфорт, отчуждение и нервозность;

  • не удовлетворяется какое-то требование, невозможно прийти к соглашению, зато есть формат идеальных отношений, который разбивается о реальную действительность.

Бывает, что девушка теряет свою индивидуальность, посвящая жизнь кругу интересов парня. Ее нереализованные амбиции в личностном росте, во встречах с друзьями не имеют выхода. Это чревато стрессами и заниженной самооценкой.

Общие интересы в отношениях – это связующее звено прочного союза. Изначально, при зарождении пары, именно общие хобби и интересы дают шанс на плодотворное продолжение. Имея одинаковые взгляды на жизнь, люди хорошо чувствуют свою общность, больше общаются, но это не показатель долгосрочной чувственной связи. Сходства в стереотипах, пристрастиях и вкусах не обещают удачной семейной жизни.

Главное, чтобы в отношениях были одинаковые планы, взаимное почтение и умение приходить к единому мнению. В этих ценностях заключается счастливая семья. Необязательно иметь одно увлечение на двоих. У вас ячейка общества, а не драмкружок. Супруг проводит время в тренажерном зале, а супруга на вернисаже, и это нормальный формат отношений. Пусть в этом вы разные, но у вас обязательно есть точки соприкосновения.

Какие бывают общие интересы в отношениях

Всякий семейный союз – исключительный, никто не предложит вам универсального средства для идеального брака, у каждого свой метод проб и ошибок. Но когда, кроме полового влечения, у партнеров есть еще и общие интересы, то они всегда найдут, о чем поговорить. Приходит время и первые чувства утихают, но именно общие увлечения не дадут паре загрустить.

Какие бывают общие интересы в отношениях

Общие интересы в отношениях бывают разнообразные. Приведем самый распространенный список примеров:

Музыкальные предпочтения

Вы с мужем слушаете одну музыку. Это замечательный вариант, чтобы стать еще ближе друг к другу. Чтобы добиться идеальных результатов, сходите на выступление своего кумира, устройте дома музыкальную вечеринку, используя личную фонотеку.

Если ваши с супругом музыкальные вкусы разнятся, то не надо резко высказываться о его выборе. Проявляя заинтересованность к интересам избранника, вы расширите свой кругозор и получите благодарность от мужчины за свою вовлеченность.

Вкусы в еде

У многих мужчин употребление кулинарных изысков – это одно из любимых времяпрепровождений. Если вы разделяете его увлечение, то целесообразно приготовить блюда своими руками, используя новые оригинальные рецепты. При желании можно сходить в кафе, где вместе насладиться любимой едой. Идеально завести традицию еженедельно посещать рестораны разнообразной кухни. Это не только вкусно, но и укрепляет брак.

Активный образ жизни

Совместные занятия спортом – не только здоровый образ жизни, но и замечательный способ сближения партнеров. Общие достижения, обсуждения – признак здоровой, крепкой семьи.

Если вашему мужчине нравится хоккей, то вы, конечно, можете записаться в хоккейную секцию, но это необязательно. А вот посещение матчей на стадионе и участие в команде болельщиков, произведет неизгладимое впечатление на супруга. Лично вы от этих действий только выиграете, получите массу впечатлений от ледового сражения и составите мужу компанию.

Друзья

Какие бывают общие интересы в отношениях

Очень удачно, если у вас общая приятельская компания. Можно устроить совместное состязание типа игры в пейнтбол с участием всех друзей. Модные сейчас тематические вечеринки или поездки на пикник оставляют приятные воспоминания и способствуют теплым отношениям.

При наличии разного круга общения прекрасная возможность познакомиться с приятелями мужа и объединить компании – это коллективное смешанное мероприятие.

5 способов найти общие интересы в отношениях

Если вас тяготит отсутствие общих интересов, то привлеките мужа к разговору и организуйте что-то новое.

Обсудите то, что нравится каждому из вас

Придите к единому мнению, что вызывает интерес у вас обоих. Часто при таких разговорах с удивлением узнаешь, как много в паре одинаковых пристрастий и с удовольствием начинаешь работать над их развитием.

Обучайтесь, вместе совершенствуйтесь

Когда определитесь, какие сферы деятельности вам одинаково близки, то можно принять решение, что конкретно хочется улучшить и совершенствовать. Для этого вместе с мужем выберите способ обучения: курсы, вебинары, онлайн-школы. Учитесь с удовольствием, обсуждайте задания, давайте советы, повторяйте изученный материал. По окончании обучения вы не только получите новые навыки, но и максимально сблизитесь с супругом.

Посвятите время увлечению избранника

Попытайтесь увлечься тем, что интересно мужчине. При просмотре кинофильма попросите его прокомментировать некоторые моменты. Испытайте те же чувства, которые переполняют мужа при победе его любимой команды. Поймите, чем его прельщают эти занятия, что он тратит на них время.

Уважительно относитесь к его пристрастиям. Запросто можно обидеть и оттолкнуть любимого, если пренебрежительно отзываться о его интересах.

Привлекайте партнера к своим интересам

5 способов найти общие интересы в отношениях

Пригласите парня принять участие в ваших увлечениях. Заинтересуйте его, как эксперта, если вы увлекаетесь рисованием или скульптурой. Всячески подчеркивайте, что его участие очень важно для вас. Войдя в ваш мир, муж начнет лучше разбираться в ваших потребностях. И вопрос о том, как найти общие интересы в отношениях, – отпадет сам собой.

Учитесь договариваться, даже если пристрастия мужа вам совершенно не по сердцу

Бывает так, что интересы мужа не вызывают у вас восторга. Вы добросовестно пытаетесь проникнуться, но ничего, кроме безразличия, не испытываете. Не надо наступать себе на горло, а просто поговорите с мужчиной и постарайтесь найти компромисс.

К примеру, партнер – заядлый рыбак, а для вас чистка рыбы – сущая каторга. Заключите договор, что он сам обрабатывает улов, а вы ограничиваетесь уборкой кухни. Или он с упоением смотрит боевики, а на вас они наводят ужас. Было бы неплохо, если во время такого просмотра вы сходили в театр или в кафе с подругами. Договориться можно, о чем угодно, без взаимных претензий и обид. Главное – начать.

Возможны ли отношения без общих интересов

Как же поступить, если отсутствуют общие интересы в отношениях? Психология говорит, что построить стабильную семейную пару в этом случае трудно. Допустим, разный социальный уровень, степень образованности или образ мыслей могут стать большим препятствием к счастливой брачной жизни. Есть другая модель отношений – когда партнеры общаются сугубо по бытовым вопросам и живут вместе, ощущая себя при этом комфортно, уважают друг друга и без проблем приходят к единому мнению. Такие люди чувствуют единство на ментальном уровне, их все устраивает.

Если вы чувствуете, что избранник – ваша вторая половинка, вам легко и спокойно в его присутствии, кроме расхождения в интересах, то повода для волнения нет. Женщинам свойственно тревожиться на пустом месте. Но вот если вы постоянно чувствуете себя в напряжении, стоит задуматься.

Есть семьи, где мужчина контролирует общение женщины, принуждает отказаться от хобби, потому что считает занятие несерьезным и лишает личного пространства. Это все проявления токсичных отношений, от которых лучше отказаться.

Возможны ли отношения без общих интересов

Какие же можно сделать выводы? Если в отношениях есть общие интересы и пристрастия, то это замечательно. Когда их нет, но пару все устраивает, то достаточно объединить общие желания, например, иметь большое количество наследников или завести большую собаку. Этого вполне достаточно для создания крепкого стабильного союза.

Следуйте этим шести жизненным законам, и ваша любовь продлится всю жизнь:

  • Учитывайте точку зрения и личное мнение друг друга.

  • Ищите стабильность и устанавливайте семейные традиции.

  • Не жертвуйте своими интересами ради мужчины.

  • Делитесь любовью, эмоциями и переживаниями.

  • Не диктуйте условий, не навязывайте, не принуждайте.

  • Будьте самодостаточной и цельной личностью.

Возможны ли отношения без общих интересов

Будьте уверены, что семейное благополучие имеет косвенное отношение к совместным интересам и хобби. Важный фактор счастья – это удовлетворение своим состоянием. Нет специальной формулы, при использовании которой человек будет успешно развиваться. И если вы хорошо чувствуете себя в присутствии любимого, то вы счастливый человек, а все остальное – неважно.