Мы в соц. сетях:

Почему это важно? Потребность любить и быть любимым – одна из важнейших для человека, но не всегда она удовлетворяется легко и просто. Нужно понимать истинные причины, почему человек хочет любить, чтобы найти свое счастье, а не только мечтать о нем.

С чего начать? Многие нередко путают желание любить и желание быть любимым. Поэтому они просто ждут подходящий объект для своих чувств и не делают никаких шагов ему навстречу. Но чтобы найти любовь, нужно начать с себя.

В статье мы расскажем:

  1. Причины, почему человек хочет любить
  2. Человек хочет любить или быть любимым?
  3. Что делать, если человек хочет любить
  4. Начните любить себя
  5. Излучайте позитив
  6. Следите за своим внешним обликом

Причины, почему человек хочет любить

Любовь — это самое большое счастье в жизни человека. Любить и быть любимым так же естественно, как спать, есть, дышать. Без этого чувства жизнь будет лишена смысла. Можно ставить перед собой сколько угодно целей, достигать их, но без любви любые победы не принесут удовлетворения.

Причины, почему человек хочет любить

Каждый человек хочет получать внимание, тепло и заботу со стороны представителя противоположного пола. Это нормально. У кого-то быстро складываются отношения, а кто-то долго не может встретить подходящую себе пару.

Давайте разберемся, почему человек хочет любить и быть любимым. Все дело в том, что любовь наполняет жизненной энергией. Вы, наверное, замечали, что в состоянии влюбленности появляется столько сил, что можно свернуть горы. А ненависть и другие негативные эмоции, наоборот, забирают энергию. Человек, уделяющий много внимания негативным чувствам, как правило, апатичен и вял. Он быстро устает, и даже незначительные дела даются ему с трудом.

Многие проблемы в жизни происходят из-за недостатка любви, понимания и уважения. Люди разочаровываются друг в друге, в отношениях, замыкаются в себе. Они просто не знают, как сохранить то благостное состояние, которое было изначально, их никто этому не научил.

Часто острую нехватку чувств испытывают те, кто длительное время были одни. Даже если у них есть интересная работа, хорошие друзья, все равно им не хватает заботы и любви близкого человека.

Причины, почему человек хочет любить

Поиски второй половины не у всех бывают успешными. На это есть свои причины:

  • Очень высокие требования к партнеру, когда реальный персонаж сравнивается со сложившимся в голове идеальным образом. В таком случае невозможно увидеть настоящего человека с его индивидуальными чертами.

  • «Не отпускают» прошлые отношения. В таком случае, выбирая себе партнера, человек будет в нем искать черты предыдущей пассии и сравнивать с ней. Или если узнает, что предмет обожания начал новые отношения, то непременно последует его примеру, надеясь вызвать ревность.

  • Заниженная самооценка и неумение принимать себя. Когда субъект не любит сам себя, то он не сможет полюбить другого. Он ищет в отношениях то, чего ему не хватает, то есть возлагает на партнера слишком большие надежды и ожидания. Такие отношения получаются не легкими и приятными, а слишком обременительными. Поэтому они быстро распадаются.

  • Узкий круг общения, что тоже бывает нередко. Чем меньше сообщество людей, с которыми так или иначе соприкасается мужчина или женщина, тем сложнее подобрать пару.

Очевидно желание одинокого индивида найти свою вторую половинку. Но проблема касается и людей, находящихся в браке, когда они физически живут вместе, но чувствуют себя одинокими. Так случается, если взаимности не было изначально или отношения испортились в процессе совместной жизни, но пара живет по привычке. В таких случаях не всегда возникает желание поменять партнера, часто хочется возродить ушедшие чувства.

Человек хочет любить или быть любимым?

Почему человек хочет любить? Что значит хотеть любить? Это очень образное выражение, так как в слово «любить» каждый вкладывает свой смысл. Вместе с тем и объект любви может понимать по-своему выражение «меня любят». Поэтому, когда мы говорим «хочу любить», часто имеем в виду «хочу быть любимым». Но и здесь все не однозначно. Где та мера, которая определяет уровень удовлетворенности?

Когда желают любви, то хотят заботы и нежности. То есть существует определенная неудовлетворенность, и нужно, чтобы кто-то ее удовлетворил. Наполненный человек не мечтает о любви, он ее сам транслирует. А вот пустота требует заполнения. И проблема в том, что самостоятельно нет возможности или желания наполняться внутренним содержанием, поэтому такие люди требуют от других повышенного внимания к себе. Они часто попадают в созависимые отношения. Как это происходит?

Человек хочет любить или быть любимым?

Рассмотрим, например, страстное желание девушки любить, когда она страдает от того, что у нее нет подходящего партнера. Что кроется в этом страдании? Возможно, это не желание любить, а желание получать эту самую любовь?

В психологии существует понятие «компенсаторная модель отношений», когда человек за счет партнера хочет компенсировать то, что он недополучил от родителей или то, чего нет в нем самом. И на самом деле он не осознает, что хочет не любить, а быть любимым. Он желает получать внимание, заинтересованность, ласку, заботу. И вместе с тем он стремится освободиться от ответственности за многие сферы своей жизни, которая так обременительна для него.

Если кто-то действительно хочет любить, то он это делает по отношению к себе, к своим близким, друзьям, питомцам. Он получает удовольствие от этого процесса. Но если он лихорадочно ищет себе пару, при этом находясь в эмоциональном дисбалансе, то это скорее крик о помощи – «удовлетворите мои потребности», «заполните мою пустоту». Это очень напоминает плач малыша, который в силу возраста не способен самостоятельно получить желаемое.

Бывает и так, что муж или жена действительно желают выполнять роль родителя для своей второй половины. Но чаще происходит наоборот. Мало кто хочет быть мамой или папой для взрослого человека и принимать его безоговорочно. Смена партнеров проблему не решает, и каждые последующие отношения приносят разочарование.

Получается, что такой индивид «застрял» в детстве и не желает взрослеть. Он не понимает, что его партнер – это не его родитель. Он не осознает, что только мама и папа могут безусловно любить и принимать своего отпрыска таким, какой он есть. Но далеко не все родители это делают, потому что они тоже неидеальны. Поэтому и возникает потребность залечить детские травмы за счет второй половины, что зачастую порождает множество проблем.

Что же делать недолюбленным взрослым детям? Прежде всего осознать это, понять то, что никто вас не полюбит, пока вы сами себя не полюбите. Вы можете дать себе любовь и поддержку, вы сами можете начать уважать себя и принимать такими, какие есть.

Но часто проблема заключается в том, что гармоничные отношения с собой могут быть легко созданы, только если есть опыт таких отношений с кем-либо.

Что делать, если человек хочет любить

Однообразие жизни, отсутствие радостных ярких эмоций часто являются причиной того, почему люди хотят любить. Для поиска партнера сначала нужно обратить внимание на свой круг общения. Если он слишком узкий, то вероятность встретить подходящего человека будет маленькой. Поэтому стоит предпринять усилия для увеличения числа людей, с кем вы так или иначе соприкасаетесь.

Что делать, если человек хочет любить

Вот несколько рекомендаций для построения хороших взаимоотношений:

  • Не нужно сразу кидаться в омут с головой и вступать в близкие отношения с человеком, понравившимся с первого взгляда. Это может быть ложное ощущение. Поэтому стоит какое-то время пообщаться по-дружески, так вы лучше узнаете его и увидите его скрытые качества. Возможно, после этого передумаете влюбляться в него. А может быть, и наоборот.

  • Не подменяйте понятия и будьте честны с собой. Потребность в заботе и ласке не всегда означает потребность в сексе. Поэтому прежде, чем вступить в отношения, разберитесь в себе.

  • Заигрывание одновременно с несколькими людьми может быть неправильно воспринято, это оттолкнет от вас потенциального партнера.

Сейчас при желании несложно найти человека со схожими интересами и взглядами на жизнь. Ходите на концерты, выставки, в кинотеатры и фитнес-центры. Также можно воспользоваться сайтами знакомств.

Для того, чтобы встретить подходящую пару и построить гармоничные отношения, нужно приложить некоторые усилия.

Начните любить себя

Без любви к себе не стоит надеяться на получение ее от партнера. Окружающие считывают ваше отношение к самому себе, так же и они будут относиться к вам. Есть много соответствующей литературы и фильмов на тему принятия себя. Воспользуйтесь этим, и вы увидите, что способность спокойно относиться к своим недостаткам, не преувеличивая их, дает потрясающие результаты. Поэтому давайте себе любовь, и она войдет в вашу жизнь.

Излучайте позитив

В мире и так много негатива. С ним сталкиваешься везде: на работе, в транспорте, в поликлинике. С заряженными негативом людьми неприятно общаться. Старайтесь относиться к ним с пониманием – они такие, какие есть, и это их выбор. А сами транслируйте позитив, и окружающие будут к вам тянуться.

Следите за своим внешним обликом

Не нужно подгонять себя под какие-то стандарты красоты. Лучше подчеркнуть свои достоинства и обеспечить ухоженный внешний вид.

Понятно, что эти рекомендации больше подойдут женщинам. Но и мужчинам важно ухаживать за собой и быть опрятными. Уделяйте внимание своей прическе, состоянию зубов и кожи – намного приятнее общаться с аккуратным парнем.

Не забывайте про физическую активность, она поможет вам быть в форме. Если у вас нет возможности посещать фитнесс-клуб, то это не проблема — от регулярных пеших прогулок или пробежек эффект будет не меньше.

Что делать, если человек хочет любить

Выходите из зоны комфорта, будьте социально-активными: посещайте различные многолюдные мероприятия, не избегайте малознакомых компаний, там есть шанс встретить свою вторую половинку. Даже если сразу не повезет, то, общаясь с людьми, вы отточите свои коммуникационные навыки.

Не прячьтесь от любви

Почему человек хочет любить, но не может встретить подходящего партнера? Часто бывает так, что, погружаясь с головой в поиски, мы не замечаем реальных людей, которые находятся рядом с нами. Также сильная увлеченность работой, творчеством, путешествиями не оставляет энергии для другого человека. А есть еще одна крайность — в отношениях только отдавать или только брать. Из этого тоже ничего хорошего не получится.

Потребность в новых чувствах бывает и у давно женатых людей. Если, например, изначально отношения строились не на любви или она угасла со временем. Зачастую такие люди не испытывают потребности в новом чувстве, они хотят воскресить ушедшие.

Что делать, если человек хочет любить

Для того чтобы построить правильные отношения, необходимо прежде всего обрести гармонию внутри себя. Нужно научиться слышать свой внутренний голос, понимать, что на самом деле вам надо. Не всегда нахождение рядом любящего человека делает нас счастливыми.