Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. 4 причины, почему мужчины сравнивают с бывшими
  2. Как реагировать, если мужчина сравнивает с бывшей
  3. 10 признаков, что он еще испытывает чувства к бывшей

Почему сравнивают с бывшими люди, которые состоят в новых отношениях? Это извечный вопрос вторых половинок, которым пришлось пройти через это унизительное сравнение. А что делать, если такие аналогии проводятся постоянно и далеко не всегда в вашу пользу?

Логика того, кто сравнивает, понятна. Он хочет узнать перспективу ваших отношений. Хотя оценивать силу чувств в математических параметрах – так себе. Но каково при этом тому, кто сам становится объектом оценки, никого не интересует. Так стоит ли терпеть, если сравнивают с бывшими?

4 причины, почему мужчины постоянно сравнивают с бывшими

Попытка привлечь ваше внимание

Стоит основательно задуматься, почему мужчины сравнивают с бывшими, поскольку это серьезный повод, который говорит о проблемах в близких отношениях.

Например, окончательно погрязнув в домашних заботах, вы полностью посвящаете себя детям или работе. Дорогой супруг, которому когда-то вы дарили все свое внимание, остался в стороне. И вот однажды вы слышите от него, что ваша близкая приятельница одевается красиво и модно, выглядит сексуальнее и привлекательнее.

4 причины, почему мужчины постоянно сравнивают с бывшими

Такими разговорами он привлекает ваше внимание. Ему надоело быть на втором плане, видеть вас уставшей и обессиленной. Он помнит ту жизнерадостную, энергичную, очаровательную и привлекательную подругу, которую взял себе в жены, и тоскует по тому времени.

Возникает вопрос, почему он не говорит об этом по-другому или прямо. Вероятно, он делал такие попытки, приглашая в кафе, намекая, что в выходные дни с детьми посидит мама. Вы же не обратили на это внимание, а, отмахнувшись, дали ему повод язвить. Некоторые пары, прожив долгое время, действительно меньше уделяют внимание друг другу.

Внутренние комплексы и проблемы

Вторая частая причина – это зажатость и неуверенность мужчины. Он стремится реализовать себя через придирки и замечания. Вероятно, не чувствует уверенности в себе, а считает себя недостойным избранницы. Поддавшись этим эмоциям, умаляет достоинства женщины, которая рядом, отыскивая и ее недостатки. Зачастую это переходит в желание изменить человека.

Такой подход присущ таким категориям мужчин, как:

  • Неудачники, когда представитель сильного пола не реализовал себя, а у жены это получилось.

  • Зависимые люди (к примеру, алкоголики).

  • Свободные, не занятые делом парни, которые не могут или не хотят найти себе интересное занятие, работу, поэтому и ищут причину своих неудач в других.

  • Люди, привыкшие намеренно и целенаправленно проводить сравнение с другими. Они этим наслаждаются, получают радость, для них это своего рода хобби.

В этом аспекте наблюдается и обратная сторона. Причина такого поведения мужской половины человечества возможно кроется в страхе потерять избранницу. Страх потери исчезнет любимой при полном доверии. Если догадываетесь, что вторая половина боится остаться без вас, то выразите свою любовь, сообщите, что он вам дорог и его сомнения напрасны.

4 причины, почему мужчины постоянно сравнивают с бывшими

Он вас не любит

Если мужчина почему-то сравнивает вас с бывшими женщинами, это еще не говорит о нелюбви к вам. Возникают и обратные ситуации, когда парень специально оскорбляет или осознанно унижает девушку, так как не любит и не уважает. У него нет чувства жалости, он вымещает негатив, злорадствуя.

В числе главных мотивов – месть, обида, видимость превосходства и влияния. Это чрезвычайно опасно, поскольку может привести к жестокости и произволу в семье.

Частая причина такого поведения скрывается в желании сделать партнершу лучше. Проще говоря, если вы не устраиваете друга, то, сравнивая с другими, он хочет вас изменить.

Хочет сделать вам лучше

Возлюбленный считает, что в сравнивании нет ничего страшного. Ведь он пытается найти способы улучшить жизнь, тем более, если вы чрезмерно заняты работой или домашними хлопотами.

Иногда слышите подобное: «Твоя подруга модно и ярко одевается, интересуется стилем и модой. Давай тоже подберем тебе что-нибудь подобное. Тебе это бы подошло».

Такая ситуация, когда молодой человек сравнивает с другими или бывшими – неоднозначна. С одной стороны, это может быть проявлением заботы. С другой, возникает риск испортить отношения из-за дефицита любви и признания.

Как реагировать, если мужчина сравнивает с бывшей

  • Честно поговорить с собой.

Для того чтобы разобраться, нормальны ли некоторые щепетильные вопросы супружеской жизни, попробуйте попытаться дать оценку своей реакции. Спросите себя: «Какие чувства – отрицательные или положительные – вызывает у вас сравнение с другими женщинами?» Неприятно слышать критику в свой адрес, например, когда говорят, что кто-то лучше тебя, что-то лучше делает и т. д. Тем более, если это соперница и претендентка на сердце твоего возлюбленного.

Как реагировать, если мужчина сравнивает с бывшей

Необходимо разобраться не в том, как женская половина реагирует на бывшую, а в ее реакции на слова сравнения. Как это было сказано? Специально ли это говорится? Хотел ли избранник задеть и оскорбить? Возникает ли намерение совершенствоваться после?

  • Честно поговорить с мужем.

Если слова сравнения с бывшей женой вызывают у вас неприятные эмоции, то лучше не молчать и сообщить об этом сразу. Попытайтесь с пониманием, без конфликтов и истерики объяснить, что именно задевает и вызывает негатив.

Можно предложить партнеру взглянуть на ситуацию вашими глазами, как бы он ощущал себя, если бы вы регулярно сопоставляли его с бывшими. Разговор надо вести дружелюбно, ласково, давая понять этим, что намерены объясниться, а не ругаться.

  • Посмотреть на реакцию.

После тактичных и мягких объяснений с избранницей о причинах неприятного сравнения с бывшей любовью взгляните на его реакцию. Иногда мужчинам невдомек, какой силой обладают слова и какой след оставляют в душе.

Женская половина человечества более темпераментна и эмоциональна, чем мужская, поэтому и проявляют свое отношение более пылко. Часто мужьям, даже обожающим жен, иногда требуется напоминание, чтобы осторожнее выбирали слова для замечаний, а лучше совсем не говорили.

В том случае, если супруг сознательно наступает на «больное место», показывает себя как непослушный избалованный ребенок («А вот там, у нее, лучше было!»), испытывает удовольствие, обижая жену – это открывает его истинную сущность. Стоит подумать, а нужен ли вам человек, который нарочно язвит и обижает, забирая энергию и силы.

10 признаков того, что он еще испытывает чувства к бывшей

10 признаков, показывающие, что ему было лучше с бывшей:

  1. Часто вспоминает и говорит о былой любви. Это очевидный показатель того, что чувства к бывшей еще не остыли. Тем более, если в разговоре она упоминается в положительном ключе.10 признаков того, что он еще испытывает чувства к бывшей

  2. Когда хранит молчание в разговоре о бывшей. Боится, что догадаются о том, что его чувства к бывшей не остыли. Как правило, мужчина может сделать опрометчивые шаги, подтверждающие желание восстановить отношения с бывшей дамой сердца. Поговорите с ним. Возможно, пришла пора завершить ваши отношения.

  3. Переписывается или созванивается втайне от вас. Значит, он не заинтересован в отношениях с вами. Если бы он хотел быть с вами, то не стал бы вспоминать прошлое.

  4. Временами проскальзывает ее имя. Мужчинам несвойственно контролировать себя, особенно во время оргазма. Если такой инцидент происходил не раз, то мысли о ней у него возникают чаще, чем о вас. Поразмыслите, нужны ли вам такие отношения.

  5. Хранит вещи, напоминающие о ней. Если находятся фото или сувениры, наверняка напоминающие о былых связях, то поговорите с партнером. Если его аргументы вас не устроят, значит, эта связь бессмысленна. Он все еще держится за прошлое.

  6. Хочет быть с двумя сразу. Это говорит о том, что он все еще привязан к прошлой любви. Вас он не оставляет, чтобы не обидеть. Готовы ли смириться с таким положением вещей? Подумайте, ведь может оказаться так, что ответных чувств вы дождетесь.

  7. Наблюдает за ее социальными сетями. Если обнаружите, что он часто просматривает ее фото в «Инстаграм» или заходит к ней в других социальных сетях, не игнорируйте такую ситуацию. Позволили бы вы себе смотреть фото чужих парней, да еще не один раз в сутки, находясь в отношениях с любимым?10 признаков того, что он еще испытывает чувства к бывшей

  8. Бросается из крайности в крайность. То на редкость любезен, то, наоборот, чрезмерно зол, не сдержан. Это печальный знак. Тоска и грусть по бывшей возлюбленной вызывает такое поведение. Не думайте, что он способен измениться. Уважайте себя, научитесь расставаться с теми, кто не заслуживает вашего внимания.

  9. Избегание секса. Отказывается от близости или после интима вы оказываетесь не удовлетворены? Возможно, возникли проблемы со здоровьем. Но если в последнее время отношения заметно ухудшились, то стоит призадуматься и объясниться.

  10. Интуиция не врет. Женщины очень эмоциональны и способны инстинктивно чувствовать, когда вторая половина скрытничает и ведет себя странно. Если появилось такое чувство и внутренний голос подсказывает, что что-то не так, убедитесь в этом. Проверьте телефон, переписки и социальные сети избранника. Обычно шестое чувство не обманывает.