Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Отличия крепких отношений от любых других
  2. 20 главных правил крепких и долгих отношений

Сегодня мы подготовили для вас правила крепких отношений, которым следуют самые прочные и любящие семейные пары. Поддержание такого союза – это огромный труд. И порой путь к собственному счастью рядом с любимым человеком бывает долгим и тернистым.

Идиллия медового месяца постепенно поглощается буднями, и романтика может пройти уже через полгода, а то и раньше, молодые супруги остаются наедине, словно заново открывая друг друга. Изучение привычек (порой не самых хороших) и разделение ролей в семье требуют колоссального терпения. И любовь обретает новые эмоции и смыслы. Именно они и составляют правила крепких отношений.

Отличия крепких отношений от любых других

Настоящая, крепкая, искренняя любовь не зависит от эмоциональных переживаний и жизненных невзгод. Это желание постоянно быть с человеком несмотря ни на что. Иногда начинает казаться, что счастливые союзы – это все только фантазии авторов книг и фильмов о любви. Но это не так! Есть немало пар, гармонично живущих вместе долгое время. У них стоит поучиться и перенести их примеры в свой брак. Ведь они знают правила крепких отношений.

Отличия крепких отношений от любых других

В чем же секрет счастливых семей? Люди, живущие в гармонии, ничем не отличаются от других. Они не умнее, не привлекательнее, не богаче остальных. Их отношениям не чужды конфликты, они так же ссорятся из-за мелочей. Они отличаются по своим интересам и характерам. Просто они умеют применять на практике основные принципы, которые рассказывают о том, как с этим жить и получать удовольствие от общения.

Американский психолог Джон М. Готман утверждает, что достаточно трехчасового наблюдения за парой, общающейся между собой, чтобы сделать вывод, проживут ли они вместе ближайшие 10 лет. Это не магия, а большой опыт по исследованию синхронизации пар. Если мужчина и женщина синхронизированы, это заметно на вербальном и невербальном уровне. Даже когда они спорят или ссорятся, они, сами того не замечая, подстраиваются под темп речи друг друга, их тела совершают схожие движения.

Основными правилами крепких отношений с мужчиной являются:

  • Понимание партнера

Для того что бы достигнуть высокого уровня близости, по мнению психологов, необходимо в первую очередь интересоваться человеком. Ведь когда вы только вступаете в отношения, вам хочется как можно больше узнать о партнере. Спустя некоторое время приходит осознание, что мы знаем его лучше, чем он сам. Мы начинаем основываться на своих предубеждениях, вместо того чтобы посмотреть на реальное положение вещей. Но ведь по пришествии нескольких лет человек может измениться. Поэтому любящие люди время от времени стараются обновить свои знания друг о друге и задают такие вопросы:

Отличия крепких отношений от любых других

  • как зовут его лучших друзей;

  • о чем он мечтает сегодня;

  • самые значимые события в его жизни;

  • как он поступит, если неожиданно станет богатым;

  • какие его любимые книги, фильмы;

  • что заставило его грустить недавно;

  • что станет для него самой большой трагедией в жизни;

  • какая работа его мечты.

Для того чтобы внести разнообразие в свои отношения, вы можете провести тест на знание друг друга в игровой форме.

  • Жизнь по формуле «мы»

С каждым днем наш мир становится все более индивидуалистическим. Можно долго рассуждать на тему, хорошо это или плохо, но факт остается фактом. Когда из каждого угла звучит, что самое главное это ты сам, твое развитие и интересы, очень сложно построить крепкие, долгие связи. Ведь отношения — это всегда компромисс. Каждому из пары необходимо чем-то пожертвовать, чтобы создать крепкую семью.

Согласно психологическим исследованиям, в хороших отношениях чаще звучат слова «мы», «наше», даже во время ссор.

Каждый приносит в жертву часть свободы ради семьи, которую считает главной ценностью. Они понимают, что, если отступят назад, это не сломает их и не разрушит внутренний мир. В крепких отношениях партнеры умеют отдавать друг другу инициативу, ведь для них важнее «мы», чем свое собственное эго.

  • Жизнь – это не фильм о любви

Осознание реальности и умение жить в ней – это основные правила крепких отношений. Не стоит ждать, что совместная жизнь и партнер будут идеальными. Гармоничные пары понимают, что все в этом мире несовершенно, и принимают это. Жизнь — это не кино и не роман о любви. Нереалистичные ожидания обрекают нас на то, что мы вместо наслаждения имеющимся продолжаем искать идеал.

20 главных правил крепких и долгих отношений

Многие пары задаются вопросом, как сохранить семейные отношения? Правила крепкой семьи таковы:

  1. Общие интересы. Близость по духу и схожесть интересов являются зачастую основанием для того, чтобы сойтись. Это может быть любовь к собакам, книгам Толкиена или горным походам.20 главных правил крепких и долгих отношений

  2. Собственные интересы. Один может часами смотреть футбол по телевизору и ездить на матчи любимой команды, а другой предпочитает спокойный вечер с любимой книгой. Не обязательно, чтобы во всем у вас были одинаковые вкусы. Нужно уметь уважать выбор любимого человека.

  3. Друзья. Когда отношения приходят к стадии «мы», у партнеров появляются общие друзья. Их же начинают воспринимать как Ивановых, а не как отельных Дашу и Максима. Однако не стоит проводить время исключительно вместе, иногда стоит отдохнуть друг от друга: сходить в кафе с подругой или съездить на рыбалку.

  4. Базовые ценности. К ним относятся взгляды на семью, детей, устройство мира. Нельзя сказать, что есть правильные или неправильные ценности, важно, когда у людей они совпадают. Трудно представить гармоничный союз, если один партнер чайлдфри, а другой мечтает о детях.

  5. Уважение и принятие. Несмотря на разные позиции по некоторым вопросам, нужно с уважением относиться к взглядам партнера. В мире не существует двух одинаковых людей. Вы заботитесь об экологии, сортируете мусор, а ваш партнер любит кофе из пластикового стаканчика. Если в ваших отношениях есть уважения друг к другу, такие различия не станут проблемой.

  6. Совместное времяпрепровождение. Старайтесь быть вместе на отдыхе, чтобы в вашей жизни появлялось как можно больше совместных воспоминаний.

  7. Общее будущее. Стройте планы вместе, как вы поедете в следующем году в отпуск или купите новый шкаф весной. Обсуждайте совместную жизнь и детей. При любых раскладах думайте о будущем и принимайте совместные решения.

  8. Способность пережить расставание. Даже если в какой-то момент вам придется разойтись, жизнь на этом не закончится. Расставаться с близким человеком, терять желания и надежды – это всегда печально. Но помните, что отношения – это важная составляющая вашей жизни, но не единственная. В критической ситуации вы всегда можете обратиться за помощью к психологу.

  9. Способность существовать отдельно. Вы сможете, если что-то случиться, самостоятельно организовать свой быт, у вас есть где жить, и вы можете сами зарабатывать себе на жизнь.

  10. Сексуальная близость. Вам нравится, когда он к вам прикасается, вы наслаждаетесь его запахом, получаете удовольствие от того, что находитесь рядом. То есть присутствие партнера вызывает у вас приятные ощущения и чувства.20 главных правил крепких и долгих отношений

  11. Возможность отказаться от близости. Уважительной причиной может быть даже отсутствие желания в данный момент. Не стоит заниматься любовью, лишь бы он не нашел себе другую.

  12. Забота о партнере. Приготовить завтрак, сделать кофе, когда есть желание и время. Но не забудьте заранее спросить, требуется ли партнеру такая забота и внимание. Иначе велика вероятность, что вы сделаете доброе дело, когда оно совсем не нужно. И не стоит обижаться и ругаться, если ваша забота о человеке оказалась не вовремя.

  13. Умение принимать заботу без чувства вины. Вас встретили после работы, накрыли одеялом, когда вы уснули или принесли кофе в постель, когда вы даже об этом не просили. Отблагодарите партнера за это, но не из-за чувства вины и долга, а потому что сами того хотите.

  14. Способность отстаивать свои интересы. Обязательно надо уметь иногда ставить свои интересы выше других и не чувствовать себя при этом виноватой. Например, у вас на вечер был запланирован поход в кино, но вы сильно устали на работе. Не стоит идти через силу, просто договоритесь о переносе похода на другое время. И не обижайтесь, если партнер решит сходить один.

  15. Никакой жертвенности. Вы уважаете его возможность иногда выбирать себя, даже если вам это не нравится. Например, муж любит целый день по выходным смотреть кино в постели. А вы только в выходные можете навести порядок дома. Но вы не просите его срочно вам помочь, даже если сильно устали.

  16. Никакого насилия. В паре не должно быть ни физического, ни эмоционального или психологического абьюза. Один партнер не должен унижать и оскорблять другого, лишать его денег. Есть союз и взаимоуважение.

  17. Запрет на попытки переделать, изменить, «улучшить» другого. Один из самых тяжелых моментов в любых отношениях. Например, ваш партнер курит, а вы поборник здорового образа жизни. Если он не курит дома и вам ни приходится быть пассивным курильщиком — это его дело, он вправе выбирать, что ему больше нравится. Не стоит навязывать партнеру свое мировоззрение.

  18. Отсутствие контроля. Не надо никого учить, как лучше жить. Доверяйте человеку, который рядом с вами, и позвольте ему самому совершить свои ошибки. Не стоит читать переписки в социальных сетях и проверять телефон. Зачем жить с человеком, если вы ему не доверяете?20 главных правил крепких и долгих отношений

  19. Только здоровая критика. Вы можете корректно высказать свои претензии, не обижая при этом партнера, в формате я-сообщения: «Когда ты говорить, что будешь дома в восемь, а приезжаешь в одиннадцать, я расстраиваюсь и нервничаю. Предупреждай, пожалуйста, если у тебя изменились планы».

  20. Способность признавать свои ошибки и просить прощения. Все мы ошибаемся и срываемся на близких людях. Но даже конфликты могут быть полезными, если правильно спорить. Признавая ошибку и прося прощения, вы показываете, что дорожите отношениями. Просите прощения, но ни в коем случае не унижайтесь. Не стоит ждать, что вас моментально простят, дайте человеку время отойти.