Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Что такое дневник успеха
  2. 7 причин завести дневник успеха
  3. 7 правил ведения дневника успеха
  4. Советы от эксперта
  5. Шаблон дневника достижений
  6. Польза дневника успеха: отзывы
  7. Заключение

Стремление к успеху – естественное состояние человека. Однако одного стремления к достижению цели недостаточно. Ты должен прилагать не просто усилия, а делать это в нужном направлении и последовательно. Тема разумных усилий для достижения успеха широко обсуждается в психологических, управленческих, мотивационных публикациях, книгах по питанию и спортивному воспитанию.

«Упорядоченность (когда сосредоточен на главном; задумываешься о последствиях; своевременно принимаешь меры; управляешь собственной жизнью) — это половина [успеха и благополучия в земной] жизни.»

Пророк Мухаммад

Существуют различные методы, позволяющие действовать более эффективно для достижения своих целей. Один из таких приемов – вести дневник успеха. В статье расскажем, как правильно вести дневник личностного роста, с чего начать, как его оформить и для чего вообще это нужно.

Что такое дневник успеха

Дневник успеха. Загадочный, личный, особенный. Начнём с того, что самая первая запись в нем обычно звучит «Завела дневник успеха». Потому что для человека, решившего изменить свою жизнь, – это первый и маленький шаг. И именно из таких шагов-успехов складывается единая картинка результатов.

Сначала их три или пять, затем их десять – пятнадцать. Кто-то продолжает с пятью успехами, но начинает замечать, как они меняются со временем. Кто-то не останавливается и делает больше.

Для чего это? Концентрация на успех отлично показывает, что ты не неудачница. А девушка, которая стремится изменить себя и развивается. Это помогает двигаться вперёд и не останавливаться даже в сложный период. Также он позволяет отследить, в какие дни ты наиболее продуктивна, а в какие – наоборот, лучше разрешать себе отдыхать. Для этого важно вести дневник ежедневно.

Что даёт ведение дневника личностного роста

  1. Самодисциплину

  2. Когнитивное развитие

  3. Анализ своих поступков

  4. Повышает уровень осознанности

  5. Составление плана на саморазвитие

  6. Навык постановки целей

  7. Мотивацию

  8. Творческое развитие

  9. Психотерапевтическую помощь

  10. Осознание своих эмоций

  11. Уверенность в себе

  12. Фиксацию своих успехов, навык ценить себя

Зачем это делать

Например, после спорта, в результате химических реакций, у нас вырабатываются “гормоны счастья”: серотонин и эндорфин.

Также, к ним относятся: дофамин и окситоцин. Синтез дофамина происходит, когда мы ощущаем успех, что стали чуть ближе к достижению цели. Окситоцин вырабатывается, когда мы ощущаем свою принадлежность к группе, чувствуем себя безопасно во внутригрупповых отношениях. Ещё его выработка связана с прикосновениями и чувством доверия.

Что такое дневник успеха

Замечали, что сразу после занятий мы ощущаем себя на подъёме? Хочется свернуть горы, возникают мысли “Почему я не делал этого раньше?” Мы чувствуем удовлетворение от наших достижений.

Затем, уровень этих гормонов в организме снижается, и утром многие уже с трудом заставляют себя пойти на тренировку. Мотивация падает.

Это поможет вам поддерживать мотивацию, не бросать начатое, а также видеть, какой путь уже пройден.

7 причин завести дневник успеха

Почему так полезно записывать вечером минимум 5 свершений дня?

Потому, что если этого не делать, фокусируешься только на плохом – на том, чего не успела, что не удалось. И живешь с ощущением своей неидеальности.

Сила дневника вот в чем:

  1. Вы фокусируетесь на успехе. А то, что в центре внимания – всегда растет. Записывайте не только глобальное! Не будьте к себе слишком строги! Важно фиксировать: все усилия, новые шаги, вызовы, открытия, все сложности, с чем справились.

  2. Дневник успеха открывает глаза – ого, сколько вы уже сделали!

  3. В ретроспективе вы видите свой рост и прогресс.

  4. Просмотр дневника успеха – верный способ преодолеть плохое настроение, первая таблетка от самоедства и самобичевания.

  5. Иногда бывают дни, когда вы просто берете блокнот, открываете его и не можете ничего написать. Вы можете начать писать: «Сегодня был такой день, о котором мне нечего написать. Но я записала пункт 1 в журнал успеха – и это мой успех».

  6. Если вы помните, что вам нужно вечером написать как минимум 5 пунктов об успехе – это то, что вас мотивирует.

  7. Если бывают дни, когда вообще не о чем писать, это заставит задуматься и изменить свою жизнь сейчас или улыбнуться в зеркало и получить хотя бы один пункт для дневника.

7 правил ведения дневника успеха

  1. Каждый день фиксируйте свои успехи и достижения. Включайте сюда успехи в работе, учебе, положительные оценки других людей, позитивные эмоции.

  2. Количество записей в день – не менее 5. Лучше – больше!

  3. Обращайте внимание не только на «глобальные достижения», но и на приятные мелочи текущего дня. Отказ от ненужной покупки или вредной пищи, ранний подъем с утра, зарядка, чтение книги, красивый и полезный завтрак.

  4. Записывайте собственные мысли, идеи, рассуждения о росте и развитии! А также цитаты великих людей!

  5. Подводите итоги за неделю, месяц и год.

  6. Перечитайте все записи за этот период и выпишите 5 главных достижений! Вы увидите, как много полезных дел сумели совершить.

  7. Заведите привычку каждый день в ближайшие три недели по вечерам записывать свои успехи в Дневник достижений!

Что можно записывать?

  • чтение;

  • занятия спортом;

  • саморазвитие;

  • изучение чего-то;

  • приготовление сложной или вкусной еды;

  • успехи в учёбе или на работе;

  • правильное питание;

  • отказ от вредных привычек;

  • ранний подъем или отход ко сну;

  • преодоление своих страхов.

Советы от эксперта

Татьяна Давыдова

Татьяна Давыдова – профессиональный психолог, коуч, счастливая мама и жена. Ее канал для женщин, которые хотят гармонично развиваться в разных сферах жизни и быть счастливыми. На канале она затрагивает такие темы, как:

  • отношения с мужчинами;

  • женский успех;

  • самореализация;

  • саморазвитие и изменения.

В своих видео она дает как теоретическую часть, так и практическую. Вы сделаете конкретные упражнения и другие техники, которые помогут вам улучшить вашу жизнь.

В видео Татьяна рассказывает про то, с чего начать ведение дневника успеха и достижений.

Шаблон дневника достижений

Если вы начинающий и не понимаете, с чего начать и как сделать дневник, мы вам предлагаем взять шаблон:

Шаблон дневника достижений

Польза дневника успеха: отзывы

Ксения из Москвы

Мы с подругой Юлей каждый день отправляем друг другу Дневник успеха. ⠀

Заметили недавно, что когда пару дней не делаем этого, очень расслабляемся и теряем фокус. ⠀

Поэтому постоянно подпинываем друг друга и сегодня решили дополнить форму отчета следующими пунктами: ⠀

Моя цель (чтобы все время держать ее перед глазами). ⠀

Что я сегодня сделаю для ее достижения (чтобы был план и ежедневные действия, потому что успех – это далеко не всегда «повезло», это верхушка айсберга). ⠀

Дневник успеха 4-6 пунктов за день. ⠀

Короче, у нас образовался небольшой коучинговый клуб. ⠀

Александра из Одессы

Это отличный инструмент для поднятия самооценки и понимания, что мы что-то да делаем. Очень легко все обесценивается. Веду давно и очень довольна результатом!

Алсу из Тюмени

Уже несколько дней веду дневник успеха и благодарности Робина Шарма. И знаете? Что-то в этом есть! Когда ты просто переключаешь свою жизнь на позитив и начинаешь видеть полезное, приятное, радостное там, где раньше его не было видно. Начинаешь ценить людей, которые тебя окружают по другому, как – то по иному складываются события. Точнее, я их по-новому вижу и реагирую из позитива… с благодарностью.

Александра из Санкт-Петербурга

Я веду свой дневник ежедневно уже месяц! Несколько раз до этого я пыталась его вести, но забрасывала, выдерживая дней 10. И начала снова в самом начале карантина. Может я интуитивно почувствовала, что это продлится дольше, чем все предполагали и мне понадобится дополнительная поддержка .

Дневник помогает мне видеть красоту в каждом дне, фокусироваться на положительном, на приятных мелочах, на своих целях, на том чего я хочу достичь. Это помогает мне не погрязнуть в рутине дней, не просыпаться с мыслью, что всё опять такое же, как и вчера, не застрять в дне сурка.

Это не только дневник достижений, это ещё и источник мотивации: сделать сегодня чуть больше, чем вчера, порадовать себя за удачный день, посмотреть, как многого я достигла, если накатывает дурное настроение. И конечно, поднимает самооценку, ведь всегда находится то, за что можно себя похвалить.

Заключение

Отметим основные правила по ведению дневника достижений:

  1. Обязательно заведи отдельную тетрадь или ежедневник для этих целей, не надо смешивать дневник идей, или дневник неудач с этим инструментом.

  2. Вести дневник нужно каждый день, если пропустили 1 день, то наверстывайте на следующий день, вспоминая и записывая все свои успехи.

  3. Носи его с собой, в свободное время можно чиркануть несколько строк.

  4. Нельзя недооценивать свои успехи, даже чистка плиты, чтение книги с малышом, любое действие, за которое можно похвалить – это уже успех. Записывайте все от мелкого до грандиозного.

  5. Минимум один раз в неделю перечитывай свои успехи для вдохновения и корректировки своих целей и планов.

  6. Делись своими успехами только с понимающими и принимающими тебя людьми, не трать время на рассказ людям, которые могут оказать нездоровое и негативное влияние на тебя.

  7. Вести дневник можно как письменно, так и в электронном варианте в компьютере или на смартфоне.

Советы от психолога Татьяны Давыдовой.