Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Что такое раздражение
  2. Почему именно мелочи раздражают
  3. Как не «заводиться» из-за ерунды

Самые большие ссоры часто случаются из-за пустяков. Грязная чашка, стоящая у компьютера, может обеспечить скандал на все утро. А уж какой взрыв может вызывать неправильно закрытый тюбик зубной пасты… Что говорит психология почему люди раздражаются по мелочам?

Ведь такие всплески негативной энергии обрушиваются не только на членов семьи. Бурные выяснения отношений случаются в офисе, за праздничным столом, в метро или на посиделках с друзьями. Словом, не там, где обсуждаются глубокие мировоззренческие вопросы.

Сцепившись из-за ерунды, люди «раскручивают» конфликт по нарастающей. Через полчаса они уже не помнят, что вызывало спор, но продолжают швырять друг в друга колкими фразами.

Почему «спусковым крючком» конфликта в 90% случаев выступает какая-то чепуха? Как получается, что мы готовы простить собеседнику другую религию или сексуальную ориентацию, но если он сказал «ихний», то все: хочется орать и швырять в человека словарями? Какие приемы помогут гасить бессмысленные ссоры в зародыше, не дергаясь без повода?

Что такое раздражение?

Известно, что раздражение — такое внутреннее состояние человека, что любая мелочь злит и выводит из себя, вызывая неадекватную реакцию, апогеем которой является конфликт. 

Что такое раздражение

Любой конфликт – это столкновение интересов. Вася хочет на футбол, Маша хочет на балет, оба мероприятия завтра в 18.00, что делать?

Конфликты бывают:

  • Конструктивными. Такой спор ведется деликатно, взаимовежливо и приводит к решению проблемы. Цель подобного конфликта – удовлетворить собственные интересы, не навредив отношениям с другим человеком. В идеальном мире все конфликты только такими и должны быть. Например: Завтра в 18.00 Вася идет на футбол, Маша идет на балет. А в 20.00 домой возвращаются два счастливых человека, которым есть, что рассказать друг другу.

  • Деструктивными. Это «спор ради спора». Люди конфликтуют, не заботясь о чувствах друг друга, считая свое мнение единственно верным. Например: Маша подозревает Васю в «невосприимчивости к искусству». Вася обвиняет Машу в «старушечьих интересах». Оба не желают смотреть как «20 мужиков/лебедей скачут и дрыгают ногами два часа». Скорее всего, каждый отправится, куда хочет, только с испорченным настроением.

Почему именно мелочи раздражают?

Поругаться, обсуждая сложный проект или курорт для отпуска – это святое. Важные решения, от которых ждешь многого, редко принимаются легко и единогласно. И политики, и домохозяйки иногда могут поорать и швырнуть тяжеленьким.

Но почему внутренних демонов может выпустить не вовремя мяукнувший кот? Что ответит психология почему люди раздражаются по мелочам?

Вот 7 главных причин:

  1. Недосып.

    Почему именно мелочи раздражают

    Недостаточное количество сна делает нас похожими на бомбы замедленного действия. Одно неточно движение и осколок уже летит прямо в голову оппоненту. А проспали бы законные 8-9 часиков и были бы куда терпимее к окружающим.

  2. Голод.

    Многие едят дважды в сутки: утром – кофе, а вечером – все, что не приколочено. Недостаток любимой глюкозки в течение дня тормозит умственную деятельность, зато эмоциональный накал выкручивает на максим.

    Анекдот о том, что в злого человека надо кидаться едой с безопасного расстояния, придуман не просто так.

  3. Обезвоживание.

    С водой – аналогично. Человек может даже не осознавать, чего именно ему не хватает, и вскидываться от каждой мелочи. Хотя стоит наладить водный баланс и откуда-то появляется долгожданный дзен.

    Норма составляет 30-40 мл воды на 1 кг веса. Людям, занимающимся спортом или физической работой – чуть больше. Помните, речь о чистой воде. Чай, какао, сок, кофе, суп – не засчитываются.

  4. Усталость.

    Человек, который трудится сверх меры – это оголенный нерв. Его организм не успевает восстанавливаться, поэтому на все реагирует сильнее, чем этого требует раздражитель.

    Вспомните себя: вернулись после сложного дня – бесит все, даже дышат в соседнем доме чересчур громко. Отдохнули, выспались и окружающий мир снова кажется ничего таким.

    А теперь представьте, что будет, если поработать без выходных или сверхурочно. Мерзкое ощущение, что ты приходишь домой только поспать, вызывает желание задать жару каждому, у кого жизнь течет иначе.

  5. Проблемы со здоровьем.

    Тут все понятно: боль, дискомфорт, непредсказуемость будущего – все это жестко отпечатывается на характере. Своевременное лечение и психотерапия – другого выхода нет.

    Если вам приходится общаться с человеком, имеющим тяжелый диагноз, представьте, что онкологию нашли у вас. Очень отрезвляет и снижает количество претензий.

  6. Эмоциональное выгорание.

    Ему подвержены работники системы «человек-человек»: спасатели, врачи, педагоги, психологи и… родители. Все они шли в профессию с желанием делать добро и спасать мир.

    Но со временем условия труда и отсутствие отдыха делают их циничными, раздражительными.

  7. Неумение себя контролировать.

    Есть категория людей, которым просто не приезжал в голову тот факт, что можно разговаривать спокойно. Дома на них орали, в школе орали, на работе тоже за словом в карман руку не засовывали.

    В клипах и сериалах массовая культура предлагает закатывать скандалы по любому поводу. Вот люди и орут по инерции, не задумываясь о том, что тратить на это силы не обязательно.

Как перестать «заводиться» из-за ерунды?

Настроить свой внутренний компас на умиротворение реально. Самый простой путь лежит через кабинет психолога. Но наш народ нормальные дороги принципиально не признает. Поэтому видеоролик «Как починить унитаз самому?» на Ютубе набрал более 97000 просмотров.

Все типы начальников

Буквально воспламеняетесь от косого взгляда попутчика? Каждое опоздание коллеги трактуете как плевок в душу лично вам?

Пора с этим поработать и:

  • Сдать кровь на анализы

Общий анализ крови нужно дополнить анализом гормонов щитовидной железы и анализом содержания ферритина, сывороточного железа. Наша цель: исключить патологию щитовидки и анемию.

И недостаток гемоглобина, и колебания уровня тиреотропного гормона меняют эмоциональный фон.

Но лучше посетить терапевта, он поможет интерпретировать результаты анализов и обозначить дальнейший план действий.

  • Научиться говорить «вы»

Кажется, взрыв эмоций уже близко? Переходите на «вы». Это шокирует и приструнит собеседника, да и вам поможет вернуться в безопасное русло.

Особенно мощно срабатывает в семье. И муж, и сын одинаково обалдеют от фразы: «Дражайший мой Петр Дмитриевич, имею Вам сказать, что раздражение мое достигло апогея. Вы в зоне поражения, спасайтесь, пока судьба благоволит Вам!».

  • Придумать «стоп-слово»

Чаще всего срываетесь на постоянных партнеров: сотрудников или членов семьи? Предупредите их о «стоп-слове», которое надо громко сказать, если собеседник явно жестит. Слово может быть любое: «мухожук» или «инволюция» — как договоритесь.

  • Говорить о своих чувствах

Не всегда люди знают, как именно они пробуждают в вас бешеного тираннозавра. Иногда их полезно об этом уведомить.

Без сарказма, без оскорблений, просто проинформируйте:
«Знаешь, меня ужасно бесит, когда что-то трогают на моем рабочем столе. Ужасно бесит! Так сильно, что я потом полдня составляю проклятия на ирландском и работать от этого совершенно не могу. Я буду молиться за здоровье твоих внуков, если ты окажешь мне услугу и не прикоснешься тут ни к чему больше».

  • Купить новый браслет

С ним есть две практики:

  1. Щелкать. Одним помогает больно клацнуть себе браслетом по руке. Тогда мозг переключается на болевой сигнал и наплыв ярости слегка стихает.

  2. Носить 30 дней. Другие работают на перспективу. Их цель: месяц проносить браслет на одной руке. Боретесь с привычкой покричать? Раз не сдержались – сразу переодели браслет на другую руку и начали отсчет заново.

Выдержали 4 недели? Побалуйте себя подарком и… продолжайте контролировать свой пыл.

Отмечать истинные причины раздражения

  • Отмечать истинные причины раздражения

Даже после того, как потасовка произошла, работать можно и нужно. Полезно уединиться и подумать: что именно послужило «красной кнопкой». Обычно выясняется, что ничего страшного не случилось, просто несколько триггеров выстрелили один за одним.

Отрефлексируйте эти вещи, чтобы понять: в зверя вас превратил не Иван Михайлович. Он даже родился на свет не для того, чтобы сделать вас седым невротиком, как вы ему сообщили. Похоже, все дело в том, что до ночи вы делали с сыном алгебру, а с рассветом вас разбудил сосед со своей новой игрушкой – шуруповертом.

После этого, когда злополучный Иван Михайлович пожелал доброго утра, вы невольно захотели орать матом. Такой вот оксюморон.

  • Просить прощения

Извиниться за выплеск негатива – это нормально. Такой поступок достоин уважения, он никак не унизит вас перед окружающими. Попросить прощения можно у собственного ребенка, у подчиненного, у кондуктора. Даже у кота, если вы случайно наорали именно на него.

Цедить сквозь зубы: «Извините» — плохой вариант. Извиняться нужно так же искренне, как вы только что ругались.

Не обязательно давить эпитетами: «Милый мой, золотой, брильянтовый, прости меня, грешного».

Объясните, что к чему: «Слушай, человек, прости пожалуйста, я, честно говоря, вспылить не хотел. Просто день сегодня умопомрачительной фиговости, вот я к вечеру и озверел. А к тебе лично у меня никаких претензий, обидеть я не хотел вовсе».

Не факт, что извинения будут приняты, особенно, если человек посторонний. Но вы сделали все, что могли.

Просить прощения

К сожалению, причин для раздражения может быть миллион и сто тысяч, у каждого жителя планеты – своя. Но вспомните поговорку: «Счастливые люди не ругаются в очереди и не орут в трамвае».

Прочитав статью, я надеюсь, Вы теперь стали понимать психологию почему люди раздражаются по мелочам. И если человек на взводе, то не все в его жизни безоблачно. Попробуйте вспомнить об этом, если орут на вас. Постарайтесь понять это, если обычно орете вы.