Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Каковы мотивы для разрыва отношений?
  2. Как себя вести при расставании?

Любовные отношения — важнейший аспект жизни для каждого из нас. Поэтому мы, как правило, дорожим своей любовью и готовы пойти на многое, чтобы сохранить ее.

Но, к сожалению, нередко случается так, что люди расстаются из-за неизбежности, так как отношения с любимым человеком заходят в тупик и не имеют смысла более продолжаться.

Как показывает жизнь, одной только влюблённости для прочных отношений мало. Любовные отношения очень многогранны, и если какая-то важная грань отношений далека от совершенства, могут возникнуть проблемы.

Каковы мотивы для разрыва отношений?

Чаще всего любимые расстаются по следующим причинам:

  • Несходство характеров

Пожалуй, это самая распространённая и значительная причина, из-за которой рушатся любовные отношения. Если влюблённые — совершенно разные люди, с разным уровнем культуры и разным мировоззрением, то никакая взаимная страсть не сможет компенсировать отсутствие общих интересов и взаимопонимания.

  • Частые конфликты

Если влюблённая пара часто конфликтует, это явное свидетельство того, что как минимум один из партнёров имеет тяжёлый, неуживчивый характер. В принципе, конфликты периодически могут возникать даже в самых счастливых и благополучных парах. Но если конфликт становится перманентным фоном отношений, то тут никакие нервы долго не выдержат, а поэтому разрыв неизбежен.

  • Измена одного из партнёров

Далеко не каждый человек способен простить измену, и эта одна из частых причин, почему расстаются люди. Для очень многих, даже случайная измена партнёра — это однозначный конец отношениям. Но если кто-то и готов, ради сохранения отношений, простить партнёру единичную измену, то терпеть постоянные измены ни один мало-мальски уважающий себя человек не станет не при каких обстоятельствах.

  • Сила обстоятельств

Бывает и так, что быть вместе двум любящим сердцам мешают объективные обстоятельства, против которых, как говорится, не попрёшь. Например, он и она живут в разных странах и не хотят менять место жительства, или у неё и у него уже есть семьи, которыми не пожертвуешь даже ради большой любви...

  • Отсутствие взаимности

Когда один из партнёров любит, а второй только позволяет себя любить — это уже не полноценные отношения, а игра в одни ворота, которая рано или поздно надоедает обоим и приводит к расставанию людей.

  • Любовь была, но прошла

Увы, даже самая сильная страсть может бесследно пройти, как будто её никогда и не было. Над своим сердцем человек не всегда властен, и поэтому в таких ситуациях не следует искать виноватых, а лучше расстаться.

  • Вредные привычки

Наличие у одного из партнёров вредных привычек (алкоголизм, наркомания, игровая зависимость и др). Выстроить нормальные отношения с наркоманом или хроническим алкоголиком практически невозможно, даже если его безумно любишь.

Расстаться с тем, кого любишь, не так-то просто, как может показаться. Расставание с любимым человеком, чем бы оно не было спровоцировано, всегда сопровождается душевной болью и наносит сердечную рану, которая долго не заживает. Но, тем не менее, у каждого человека есть выбор: разойтись красиво, сохранив о любимом человеке самые лучшие воспоминания, или расстаться с руганью и со скандалами, после которых в душе надолго остаётся неприятный, мерзкий осадок.

Как себя вести при расставании?

Вот несколько советов для тех, кто находится в процессе расставания с любимым человеком:

  • Если инициатор расставания ваш партнер

  • Прежде всего, успокойтесь. Включите ум и уймите разбушевавшиеся эмоции — в спокойном состоянии у вас намного больше шансов провести себя правильно, мудро и не наделать глупостей!

  • Не унижайтесь. Если ваш партнёр принял твёрдое решение разорвать отношения, то вам остаётся только одно — смириться и отпустить его. Ни в коем случае не пытайтесь удержать партнёра около себя при помощи угроз, шантажа или слезных истерик, если не хотите, чтобы он стал ненавидеть или презирать вас!

  • Удержитесь от проклятий и оскорблений. Даже если расставание с любимым человеком причиняет вам боль — это не повод, чтобы опускаться до брани, проклятий и оскорблений в адрес партнёра. Девять из десяти, что когда успокоитесь, то сами же пожалеете о своей несдержанности.

  • Если инициатор расставания — Вы

  • Не позволяйте манипулировать собой. Вполне возможно, что вам придётся противостоять эмоциональному и психологическому давлению со стороны бывшего партнёра. Пытаясь вернуть вас, он может начать давить на жалость, взывать к вашей совести. Но если вы точно уверены, что больше не любите и не хотите быть вместе, тогда уходите — так будет лучше и вам, и партнёру.

  • Не поносите партнёра перед вашими общими знакомыми и не поливайте его грязью — этим вы унизите не столько партнёра, сколько себя! У окружающих может возникнуть закономерный вопрос: как же вы могли быть близки с этим человеком, если он такой плохой?

  • Постарайтесь расстаться друзьями — это позволит вам сохранить хорошие отношения в будущем, или хотя бы тёплые воспоминания друг о друге. Дружба — одна из форм любви. Ведь вы же любили и были счастливы — уже только за это стоит благодарить и судьбу, и бывшего любимого человека!