Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Что такое цифровая грамотность
  2. Как оценить свой уровень цифровой грамотности
  3. Навыки цифровой компетенции
  4. Как повысить уровень цифровой грамотности

Сегодня уже невозможно представить себе нашу жизнь без присутствия в ней современных цифровых технологий. С каждым годом производится совершенствование имеющихся ресурсов, и создаются новые «умные» вещи. Дома людей оснащены различными девайсами, практически каждый индивид использует гаджеты, интернет-технологии развиваются семимильными шагами. Цифровая реальность – это не будущее из фантастических фильмов, это уже наше настоящее.

Для того чтобы не потеряться в потоке новейших технологий и шагать, что называется, в ногу со временем, необходимо понимать принципы работы устройств, знать, где искать информацию и как ее применять в своей жизни.

Большая часть населения в возрасте от 15 до 72 лет (81 %) использует компьютер и интернет. В понятие «цифровая грамотность» входит владение навыками использования цифровых технологий, поиск и создание контента, обмен информацией с другими лицами, компьютерное программирование и т.д.

Что такое цифровая грамотность

Не следует путать это понятие с компьютерными навыками, хотя, безусловно, хорошее знание и уверенное использование ПК – это залог цифровой грамотности.

На самом это определение охватывает очень большую сферу действий, включая поиск и потребление информации без угрозы для своего здоровья, финансов и личных данных, умение обезопасить себя от рисков цифровой среды.

Что такое цифровая грамотность

Можно уверенно назвать человека освоившим на хорошем уровне цифровую грамотность, если он способен:

  • противостоять насилию в кибернетическом пространстве;

  • вовремя обнаружить признаки интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным;

  • обмениваться информацией с другими людьми, обеспечивая защиту ее утечки и сохранения конфиденциальности;

  • обезопасить личные персональные данные;

  • распознавать обман и подделки, так называемые фейки;

  • осуществлять проверку достоверности данных в сети;

  • обрабатывать чужие персональные данные с использование легальных методов.

Как оценить свой уровень цифровой грамотности

Вы можете назвать уровень своей цифровой грамотности высоким, если вы:

  • без труда используете средства поиска и обработки информации в цифровом пространстве;

  • знаете, как безопасно обмениваться информацией с другими лицами;

  • умеете создавать контент и владеете способами его передачи;

  • имеете хотя бы небольшие навыки программирования.

Что такое контент? Это информация любого рода, которую мы можем создать и транслировать с использованием цифровых технологий. Сюда относятся электронные письма, посты в социальных сетях, статьи на сайтах, видео ролики, выкладываемые пользователями интернета.

Очевидно, что влияние современных технологий находит отражение во всех сферах. В частности развитие цифровой экономики привело к появлению новых требований к соискателям на рынке труда:

  • Возникает большое количество новых профессий.

  • Формируются новые требования к профессиональным знаниям и опыту потенциальных сотрудников;

  • Увеличивается спрос на специалистов в области информационных технологий. 

Поэтому получение новых знаний в цифровых областях является необходимой и очень важной задачей каждого человека.

В 80 % случаях одним из основных условий предлагаемой вакансии является уверенное владение соискателем компьютером. Приход пандемии значительно ужесточил эти требования, потому как в своем большинстве люди вынуждены были переходить на удаленную работу с использованием как раз таки цифровых технологий.

Как оценить свой уровень цифровой грамотности

В течение последних пяти лет наблюдалось значительное повышение требований к уровню пользователей ПК. На сегодня 90 % должностей предполагают знание определенных компьютерных программ, базового языка программирования, навыки обработки информации с использованием новых программных разработок и технологий. И такая тенденция роста требований в сфере цифровой грамотности сохраняется до сих пор.

Все навыки работы с цифровыми устройствами можно разделить на две категории:

  • Профессиональные. Сюда относятся: создание, установка, дизайн, эксплуатация, поддержка, управление, обслуживание, оценка исследований и разработок в области компьютерных технологий.

  • Пользовательские. Как правило, это действия, не требующие специальных знаний и умений, и совершаемые пользователям в процессе учебы, работы, в личных целях.

Навыки цифровой компетенции

Итак, с какими рисками можно столкнуться в информационном пространстве, и какие навыки использовать для защиты своей безопасности? Специалисты выделяют четыре основных направления цифровой грамотности:

Информационная безопасность

Это, прежде всего, умение проверять информацию на достоверность, а также навык противостояния клиповому мышлению. Все чаще можно услышать такое понятие как «информационная диета». Под ним подразумевается способность человека избегать информации, не несущей в себе никакой смысловой нагрузки.

Коммуникативная безопасность

Это своеобразный имидж каждого пользователя интернета. По нашей активности в социальных сетях, публикуемых фотографиях и видео, кликов на страницах различных сайтов формируется так называемый цифровой слепок. С помощью специальной программы эти данные анализируются, создавая информационный портрет пользователя.

Техническая безопасность

В этом случае речь идет непосредственно об устройстве, с использованием которого осуществляется выход в интернет. Это может быть смартфон, компьютер, ноутбук или планшет. В зависимости от того, какая степень защиты обеспечена хранящимся на устройстве личным данным, можно говорить о наличии рисков ее попадания в чужие руки. А потому уметь пользоваться гаджетами правильно очень необходимо.

Потребительская безопасность

Действия, привычные для нас в реальной жизни, постепенно завоевывают кибернетическое пространство. Через интернет мы оплачиваем счета, делаем покупки, общаемся, играем в игры, работаем и т.п. Но всегда нужно помнить о том, что это все же виртуальный мир, а потому его правила и законы могут отличаться от реально существующих.

Как повысить уровень цифровой грамотности

Для начала – тщательно изучать имеющуюся информацию. Обязательно посещать раздел FAQ различных сервисов, знакомится с тематическими статьями или даже пройти специальное обучение цифровой грамотности и безопасности в сети. Внимательно следите за новостями о случаях мошенничества в интернете, не доверяйте непроверенным источникам информации, не совершайте тех действий, в результате которых вы не уверены.

Подумайте, что вам уже известно, какими умениями обладаете? Навыки работы с какими программами имеете? Это и есть ваша точка отсчета на пути к дальнейшему развитию.

Как повысить уровень цифровой грамотности

Выберите направления в сетевом пространстве, которые могут быть вам интересны. Возможно, вы хотите научиться создавать сайты или реализовать себя в качестве графического редактора? Умеете писать полезные и интересные программы? Выбрав приоритет в своих предпочтениях, продолжайте следовать к этой цели.

Теории недостаточно. Без практики цифровой грамотности достичь невозможно. Только путем последовательных действий можно действительно приобрести необходимые навыки.