Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Из-за чего любовь рассеивается как дым?
  2. Что делать, чтобы огонь любви не иссяк?

Когда к человеку приходит большая взаимная любовь, он не хочет даже мысли допускать о том, что со временем любовь пройдет. Ведь взаимная любовь — это фундамент, на котором строится личное счастье любого человека. Но, к сожалению, далеко не всем влюблённым парам удаётся, пронеся любовь сквозь годы, избежать охлаждения и отчуждения.

Часто случается так, что мужчина и женщина, которые вступали в брак по большой любви, становятся друг другу чуть ли не врагами. Но при этом продолжают жить вместе, сохраняя видимость отношений ради общих детей или ещё по какой-либо причине. Таким парам можно только посочувствовать…

Так почему же одним влюблённым удаётся сохранить свои чувства, а другим нет? В том, что из отношений уходит любовь, как правило, виноваты сами влюблённые, которые, живя друг с другом, совершают серьёзные и подчас непоправимые ошибки.

Из-за чего любовь рассеивается как дым?

  • Взаимные обиды

Прожить долгие годы совместной жизни и ни разу не поссориться — так не бывает. Поэтому очень важно, чтобы влюблённые умели правильно выяснять отношения — без взаимных оскорблений, упрёков и претензий. Любую проблему, возникающую в отношениях, можно решить не при помощи конфликта, а при помощи спокойного и конструктивного разговора, который поможет мужчине и женщине найти приемлемый для обоих выход из ситуации. Если же, при каждом выяснении отношений, влюблённые переходят на личности, не стесняются в выражениях и соревнуются, кто кого побольнее обидит, то их любовь исчезнет очень быстро, не оставив и следа.

  • Измены

Ничто так не разрушает любовь, как измена. Какие бы оправдания не находили себе мужчина и женщина, изменяя друг другу — измена всегда является предательством. Если люди действительно любят друг друга, у них нет и не может быть веского повода искать секс на стороне. Конечно, ради сохранения отношений можно простить измену мужа, в редких случаях измену жены, но забыть — никогда!

  • Эгоизм

Супружеская жизнь всегда предполагает взаимную добровольную жертву и самоотдачу. Мужчина и женщина, живя вместе, отдают друг другу время, силы, заботу, чувства. Но есть люди, которые не хотят ничем жертвовать ради любимого человека, зато предъявляют к нему завышенные требования и претензии. Такие люди называются эгоистами. В жизни эгоистов любовь проходит, не успев окрепнуть. Эгоистичные люди в принципе не способны сохранить любовь в отношениях, так как никогда не идут на уступки, всегда думают только о себе, о своей выгоде, комфорте и уюте, а любимого человека пытаются подстроить под себя, мало заботясь о его желаниях и интересах.

  • Неумение ценить отношения

Многие люди имеют особенность быстро привыкать ко всему хорошему и принимать его как должное, поэтому они, после нескольких счастливых лет брака, перестают ценить своё счастье, а рядом с любимым человеком им становится скучно и неинтересно. Эти люди ошибочно принимают остроту ощущений и накал страстей за любовь, и когда из отношений уходит страсть, они считают, что прошла любовь, и устремляются на поиски новых отношений.

  • Отсутствие романтики

Многие считают, что любовь уничтожает быт. Чтобы быт не убил любовь, в отношениях мужчины и женщины обязательно должна сохраняться романтика. Любовь нуждается в романтике точно так же, как нежный цветок нуждается во влаге. Многие семейные пары, по прошествии нескольких лет брака, даже забывают поздравлять друг друга с праздниками, не говоря уже о романтических вечерах при свечах или прогулках под луной. Отношения таких пар сводятся к совместному решению бытовых проблем и привычному исполнению супружеского долга.

Как видим, совместная жизнь таит в себе много подводных рифов, о которые может разбиться любовная лодка. Но если мужчина и женщина дорожат своими отношениями и готовы на всё, лишь бы сберечь любовь, то они вполне могут дожить до бриллиантовой свадьбы нежно любя друг друга!

Что делать, чтобы огонь любви не иссяк?

Что делать, чтобы огонь любви не иссяк?

Ради сохранения свежести и остроты взаимных чувств как можно дольше, семейные психологи советуют строить отношения на принципах:

  • Взаимного уважения

Только уважая желания и интересы друг друга, мужчина и женщина могут избежать серьёзных конфликтов, разрушительно влияющих на отношения.

  • Взаимной помощи и поддержки

Жизнь не бывает без проблем и испытаний, поэтому супруги, желающие сохранить любовь, должны быть готовы любить друг друга не только в радости, но и в беде.

  • Взаимного доверия

Любящие друг друга люди должны доверять один другому. Подозрительность, необоснованная ревность и недоверие могут разрушить даже самые крепкие отношения, в которых сначала пройдет любовь, а потом и взаимное уважение.