Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Верность как основа дружбы
  2. Проявления верности в дружбе
  3. Как достичь верности в дружбе

Верность – это основа дружеских отношений. Она держится на доверии друг к другу. Само по себе это качество – достоинство сильной личности, которая умеет гармонично взаимодействовать с другими людьми. Если вы нашли того, кто сохраняет верность в дружбе с вами, вы по-настоящему счастливы.

Верный друг всегда поддержит, найдет слова одобрения, увидит внутренние переживания, заставит поверить в себя. Он никогда не бросит в беде, придет на помощь. Он дорожит вашей дружбой и не променяет ее на сиюминутные соблазны. Как же помогает верность в дружбе развиваться, обогащать себя духовно и преодолевать несчастья?

Верность как основа дружбы

Верность – морально-этическая категория, определяющая жизненные ценности личности. Являясь одним из главных качеств в социуме, она подразумевает твердость, стойкость решений и действий, непоколебимость.

Верность как основа дружбы

Противоположность верности – предательство, измена, порочность. Эти безнравственные категории губительны как для отдельного индивида, так и для всего общества. С давних времен изменников презирали и предавали суду.

Еще одно значение слова верный – правильный. Верный путь приведет к нужной цели, верное дело сулит надежность и успех. Исходя из этого, верный – это честный, надежный товарищ, с правильными моральными установками. Это человек с крепким внутренним стержнем, он отличается постоянством, твердостью в решениях, верный и преданный. Его не манят соблазны, не остановят трудности и преграды. Верность себе, своей стране, семье и друзьям, своему делу не даст изменить жизненным принципам.

Для близкой дружбы, крепкой семьи важным критерием остается доверие партнеров друг к другу. В настоящих крепких отношениях нет места гневу, предательству, ревности и злости. Это касается связей не только между людьми, но и между человеком и животным. Как много примеров верности собак своим хозяевам!

Верность – основа не только дружбы, но и любви, счастья, гармонии в семье, а также принципиальный фактор в деловых отношениях. Только доверяя другому человеку, можно почувствовать надежность и увидеть перспективы в будущем.

Настоящая крепкая дружба основывается на доверии, общении и совместных интересах. Подобное тянется к подобному. Скромный и добрый человек будет стремиться к мирному и спокойному общению, а импульсивный и жаждущий приключений, скорее всего, свяжется с компанией хулиганов и дебоширов.

Верность как основа дружбы

Как хорошо, когда есть верные друзья, которые помогут, утешат и успокоят в трудную минуту, а в моменты счастья искренне порадуются и поддержат. Для того чтобы иметь таких друзей, нужно и самому быть верным, честным и надежным другом. В православии есть догма о том, что научиться верности Богу можно, только если стать верным людям. Христос сказал: «Верный в малом и во многом верен» (Лк. 16, 10). Чтобы стать ближе к Богу, быть ему верным, нужно сначала научиться быть верным себе, родителям, детям и друзьям.

Про дружбу и верность столько сказано и спето, снято фильмов и нарисовано картин, что человечеству пора бы уже выучить урок. Однако каждому из нас встречаются люди непостоянные, лживые, которые не держат слово, сплетничают, меняют мнение на более выгодное в зависимости от обстоятельств. Такие люди не могут быть настоящими верными друзьями. Их поведение связано с неуверенностью в себе, слабым характером, неспособностью высказать свое мнение. Конечно, гораздо проще поддаться чужому влиянию и не выделяться, чем постоять за близкого человека, не подвести его. Но разве таких друзей мы желаем? Вряд ли.

Человек, способный к верности в дружбе, вероятнее всего, будет верен и своей семье, и своему делу. Он не оставит начатое на полдороги, не поддастся соблазну измены и пройдет через преграды к своей мечте.

Крепкая искренняя дружба основывается на преданности и уважении. Друзья познаются в беде – гласит известная поговорка, и неслучайно. Когда человеку плохо и одиноко, жизнь преподносит неприятные сюрпризы или случается трагедия, так важно, чтобы рядом были люди, которые поймут, поддержат и не оставят одного. Бывает и другое: мы отворачиваемся от близких из-за их болезни, немощности, асоциального поведения или бедности. И не задумываемся, а каково было бы нам на их месте. Как бы мы смогли пережить удары судьбы, если бы они прилетели в нас? Здесь и проявляется настоящая дружба. Сразу понимаешь: где друзья, а где пустышки.

Многое возвращается человеку, если он помогает своим друзьям. Чувствуя заботу, любовь, понимание, верность, хочется все это воздать другому в стократном размере. Через благодарность и верность зарождается и существует настоящая дружба, которая преодолеет все жизненные трудности.

Проявления верности в дружбе

Встретить человека, довериться ему, вместе победить трудности и сохранить дружбу на всю жизнь – вот настоящая ценность. Верность другу – это:

  • в тяжелую минуту остаться рядом;

  • быть честным и искренним;

  • вовремя прийти на помощь, проявлять взаимовыручку.

Проявления верности в дружбе

Верность и дружба – два близких термина. Они связаны такой крепкой нитью, что представить их отдельно уже невозможно. Верный друг – это дар, который нужно беречь и хранить. Дружеская верность основывается на готовности жертвовать ради товарища, взаимной поддержке, взаимовыручке и взаимопомощи.

Чаще всего у человека есть один-два по-настоящему близких друга, которым он может уделить время, внимание, к кому проявляет сочувствие и с кем разделяет радость. В жизни важно иметь такого друга, а еще более ценно самому быть таким же. Тогда легче встречать все сюрпризы судьбы.

Дружба имеет высокую моральную ценность. Только поистине верный друг сможет пожертвовать своими интересами и личным временем, чтобы в нужную минуту помочь, поддержать или утешить. Ведь так важно в сложный период не остаться в одиночестве и ощутить опору, а в моменты счастья – почувствовать взаимную искреннюю радость успехам. Друзья не должны отстраняться в тяжелые времена, отворачиваться из-за бедности или болезни товарища.

Как достичь верности в дружбе

Как вы понимаете, верность и милосердие как качества, присущие дружбе, не берутся из ниоткуда. Способность человека быть верным формируется в семье. Именно правильное воспитание учит быть честным, ответственным, терпеливым и милосердным. Ребенок выносит из семьи ценности жизни и правила поведения, которым будет следовать до конца своих дней. Поэтому так важно любить, уважать и поощрять детей. От степени доверия и привязанности зависит их преданность родителям, спутникам жизни, своим детям, друзьям и партнерам.

С малых лет следует объяснить ребенку, что уважение и верность – это основа взаимоотношений между людьми, фундамент личной жизни и карьеры. Дети должны понимать, что опаздывать, не сдерживать обещание, лгать – это неверность слову, самому себе и своим ценностям. Утаивание и хитрость ведет к измене, а маленький обман перерастает в большую ложь. Люди, выросшие в многодетной семье, с рождения привыкают к заботе, терпимости, взаимовыручке, ответственности. У них с детства в приоритете семейные интересы. И с большей вероятностью они вырастут преданными и честными партнерами. Чувство долга и непоколебимая вера в Бога помогают человеку преодолеть соблазны, сохранить честь, избежать лицемерия и ревности.

Человек может и сам воспитать в себе преданность и верность в дружбе и любви. На это потребуются серьезные усилия, но старания не будут напрасны. Станет ясно, что минутное удовольствие может разорвать личные отношения. Не стоит сохранять контакты бывших партнеров, регистрироваться на сайтах знакомств, флиртовать с противоположным полом в реальной жизни и социальных сетях, встречаться с другими мужчинами или женщинами. При верности в дружбе вы не потеряете друга, потому что не позволите себе поступки, которые могут обидеть его или оскорбить.

Как достичь верности в дружбе

Не нужно думать, что верность ограничивает свободу. Наоборот, преданность родному человеку дарит независимость от мимолетных связей, несет уверенность и надежность, наполняет силами и душевным спокойствием.

Крепкие отношения, основанные на любви, верности, привязанности и уважении, можно построить, если следовать рекомендациям:

  • проявляйте мудрость и сдержанность;

  • привносите в отношения романтику, выражайте заботу и нежность;

  • радуйте близкого человека;

  • если обидели – извинитесь, признайте свою ошибку;

  • уважайте друг друга и доверяйте;

  • не говорите неприятных, обидных фраз;

  • ежедневно общайтесь, делитесь переживаниями, обсуждайте интересы и стройте планы.