Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. 4 причины женского одиночества
  2. 7 типов женского одиночества
  3. Причины осознанного одиночества
  4. Плюсы в жизни одинокой женщины
  5. Минусы в жизни одинокой женщины
  6. Жизнь одинокой женщины глазами психолога

Современные женщины очень гордятся своей независимостью, равноправным положением, возможностью строить карьеру и достигать успехов наравне с мужчинами. Этого они добивались веками, поэтому такая свобода для многих женщин – настоящее счастье.

В то же время общество диктует свои условия. Женщина – в первую очередь жена и мать, хозяйка дома, хранительница очага. Хорошо, если удается реализовать себя и не перестать быть собой. Но некоторые, чтобы ощущать свободу, сознательно выбирают путь без мужчин. Какие плюсы и минусы скрывает жизнь одинокой женщины и что по этому поводу думают психологи?

4 причины женского одиночества

  1. Страх быть одной. Когда в отношениях женщиной руководят не чувства и желание быть с человеком, а лишь постоянная тревожность: как бы не закончить жизнь в одиночестве, ничего хорошего из этого не выйдет. Такая женщина постоянно напряжена, действует не по любви, а в стремлении угодить, понравиться, не быть отверженной. Рядом с ней мужчине не будет комфортно, и, скорее всего, это приведет к напряжению, конфликтам и разрыву.

  2. Родовое проклятие. Очень часто случается так, что и мама, и бабушка не могут служить примером в создании крепкой счастливой семьи. Причины могут быть самыми разными, но итог один – одиночество. Как правило, этому всегда есть объяснение – исторический контекст, неподходящий выбор и т. д. Но женщины глухи к доводам разума, если каждый второй говорит им про «семейную карму» и «венец безбрачия». Им легче согласиться с этим и смириться с безвыходностью положения, чем верить в себя и искать счастья дальше.4 причины женского одиночества

  3. Все или ничего. Ни один из реальных мужчин не может по всем пунктам соответствовать образу идеального спутника, принца из сказки, о котором девочкам рассказывают в книгах и мультфильмах. Но, к сожалению, образ отпечатывается в сознании. Став взрослой, женщина продолжает примерять всех мужчин к эталону. Но ни один из них не подходит.

  4. Работа, работа. Большая занятость вряд ли может стать препятствием к созданию отношений. Практически любая карьера оставляет время на общение. Здесь, скорее, дело в том, что женщина чувствует себя неполноценной без семьи и старается доказать себе, что она реализуется через профессию.

7 типов женского одиночества

Все мы разные. Одинокие женщины тоже отличаются друг от друга. Одной удается видеть радость в самой жизни и наполнять мир вокруг себя светом; другая создает такую видимость, но внутри глубоко несчастна.

Если разделить таких женщин на типажи, их можно описать примерно так:

Постоянная любовница

Из раза в раз такие представительницы прекрасного пола создают отношения с женатыми мужчинами. Они верят в то, что ради них избранник бросит семью. Но чуда не случается, месяцы ожидания обращаются в годы. Время идет, в этом союзе может родиться ребенок. Образуется подобие семьи, но тайной, неофициальной. И по сути, женщина в такой роли не может рассчитывать на надежную поддержку и безмятежную жизнь. Бывает, что дамы не готовы строить семью, но оставаться в одиночестве – тоже не их вариант. Тогда они сознательно вступают в кратковременные отношения без обоюдных обязательств, на которые чаще всего идут женатые мужчины.

Женщина-асексуал

Такие люди не испытывают физиологической потребности в сексе. Либо их либидо значительно снижено. Остальные составляющие отношений они закрывают самостоятельно: общаются и проводят праздники с друзьями и родными, организуют быт с помощью различных сервисов и т. д. По сути, отсутствие физического влечения и необходимости в сексе делают для такой женщины противоположный пол мало привлекательным. А ее – для него.

«Разведенка с прицепом»

Это грубое определение придумали мужчины, которые относятся неуважительно и даже уничижительно к женщинам в разводе и с детьми. Рассмотрим этот тип одиночек с точки зрения их внутренних преград, мешающих создать новый союз. Они боятся опять обжечься, к тому же бывает непросто ввести в жизнь одинокой женщины с ребенком нового человека. При этом представители сильного пола часто оказываются не настолько сильными, чтобы взять на себя ответственность за женщину с ребенком.

Карьеристка

Речь о женщинах, для которых деловые достижения стоят выше семейного благополучия. По их мнению, бытовые дела, уход за детьми и забота о муже отнимут драгоценное время от профессиональной деятельности.

Женщина с травматическим расстройством

Нельзя преуменьшать значение детских травм. Порой они оставляют настолько глубокий след, что мешают строить отношения на работе, в личной жизни, развиваться и т. д. Это серьезная проблема, которую надо обязательно решать со специалистом.

7 типов женского одиночества

Одержимая деторождением

По самым разным причинам для таких женщин цель жизни – не создание семьи, а рождение ребенка и статус матери. Мужчин она рассматривает исключительно как биологических доноров. Остальное – как получится. Но если в основе отношений не любовь к мужчине, обычно крепкого союза не получается.

Самая-самая

Слишком высокая, нездоровая самооценка не приводит ни к чему хорошему. Такие женщины производят впечатление высокомерных и непредсказуемых особ, с которыми вряд ли можно создать счастливый союз. Поэтому большинство мужчин не заходят дальше восхищения на расстоянии.

Одиночество мало кому доставляет удовольствие. Оно приносит страдание, влияет на наши отношения с другими, поступки, поведение. Для большинства женщин – это почти трагедия. С этим сложно жить. Как ни парадоксально, чтобы стало легче, стоит признаться себе, что проблема есть, и принять ее, принять себя.

Причины осознанного одиночества

Вряд ли кто-то из нас с раннего детства растет с мыслью о том, что не хочет иметь мужа и детей. Если женщина осознанно отказывается от создания семьи, значит, она пришла к этому решению не внезапно, а после определенных выводов и умозаключений. Кому-то это кажется невероятным. Однако и такое бывает.

Разберем причины сознательного одиночества:

  • Самый частый резон – самодостаточность. Женщина находит для себя множество занятий, хобби, увлечений. Она реализуется в разных сферах и не нуждается в роли матери и жены. Такая женщина имеет крепкий внутренний стержень, опирается сама на себя и не считает, что ей нужен мужчина для поддержки.

Причины осознанного одиночества
  • Если речь идет не о молоденькой девушке, а о зрелой женщине, она чаще всего знает себе цену и уже нашла свое место в жизни. Ей не нужен мужчина, чтобы просто заполнять пустоту в доме. Ее запросам сложно соответствовать. И, устав искать, она соглашается с тем, что уж лучше быть одной.

  • Негативный опыт прошлых отношений почти всегда оставляет глубокий след. С одной стороны, это может плохо сказаться на самооценке, что считывается представителями сильного пола. Такая женщина выглядит неуверенной в себе, недостойной. С другой стороны, она еще более строго начинает относиться к мужчинам.

Немалую долю одиноких женщин составляют те, кто слишком себя любят, чтобы тратить время на других. Такие дамы привыкли жить удовольствиями, смысл их существования заключен в удовлетворении желаний и интересов. А это, как известно, бездонная бочка. Женщины данного типа только в страшном сне могут представить себе, что им придется холить и лелеять не только себя любимую, но и кого-то еще. А также тратить свое время, энергию, деньги. Им претит даже мысль о том, чтобы кого-то слушаться, уступать и договариваться.

Плюсы в жизни одинокой женщины

Как убедительно ни звучали бы тезисы о том, что счастливой может быть женщина только в браке, это не является аргументом для многих одиноких представительниц прекрасного пола. Зрелое решение оставаться одной основывается на том, что женщина видит в таком образе жизни больше преимуществ, чем в семье.

Скорее всего, ваш круг общения начнет вас переубеждать. Настоящее женское счастье, в представлении абсолютного большинства людей, кроется в семье и детях. Но далеко не все женщины с этим согласны.

Это неудивительно. В одиноком образе жизни многие действительно могут найти массу преимуществ, которые затмят все сокровища семейной жизни. Но надо признать, что не всегда дамы стоят в своем убеждении до последнего. О каких же бонусах одинокой жизни идет речь?

Плюсы в жизни одинокой женщины

  1. Большинство дам, живущих соло, выглядит лучше, чем их замужние подруги. Например, чаще всего жизнь одинокой женщины после 50 разворачивается совсем иначе, чем у ее сверстницы с мужем и детьми. Это касается и других возрастных категорий. Одинокие дамы полноценно спят, имеют больше возможностей заботиться о себе, проводить время в салонах красоты, фитнес-залах, бассейне. Но главным фактором становится то, что на их плечах не лежит груз ответственности за мужа, детей и ведение хозяйства. Они ощущают себя легкими, свободными и привлекательными. Исключение составляют, конечно, одинокие женщины с детьми.

  2. Когда дама живет одна, она сама себе хозяйка. Любое решение зависит только от нее. Где отдыхать, как обставлять дом и что покупать, что готовить на ужин и т. д. Как бы она ни проводила досуг, она может не беспокоиться о том, что кто-то ждет ее дома.

  3. Если одинокая женщина живет совсем одна, ей открываются дополнительные плюсы. Ее правила жизни начинаются с дома, в котором она может не делить ни с кем пространство кухни, ванны, спальни. Спать в тишине на большой кровати, не слушая храп, смотреть только то, что хочется, и вообще не задумываться о том, как налаживать быт с другими.

  4. Домашние дела сами не сделаются, в любом случае ими надо заниматься, даже если живешь одна. Какие-то бытовые заботы есть и у одиноких людей. Но большое отличие их жизни от семейной в том, что никто ни в чем их не упрекает, не просит, не напоминает и не докучает. Можно приготовить завтрак, а можно купить перекус в кафе. Можно прибирать за собой сразу, а можно делать уборку раз в неделю и жить в беспорядке, если так комфортно.

Минусы в жизни одинокой женщины

Но сколько бы преимуществ ни находили поклонницы solo lifestyle, все-таки жизнь одинокой женщины вряд ли можно назвать образцово-показательной. Минусов в ней хватает:

1. Чувство неполноценности и ощущение некой неправильности. Возможности реализации и свобода, независимость и беззаботность – сколько плюсов ни открывали бы для себя одинокие женщины, на них всегда будет давить груз чужих взглядов и мнений: «не такая как все». Избавиться от этого очень сложно. Даже если это ваш осознанный выбор, неодобрение, осуждение или жалость окружения, конечно, досаждают.

2. Самый явный бытовой минус одинокой жизни для женщины – это постоянное лавирование между самостоятельностью и обращением за помощью во всех вопросах, которые с легкостью решают мужчины. Переставить мебель, поменять деталь в капающем кране, разобраться с глохнущей машиной и многое другое. Впрочем, существует множество служб формата «муж на час», которые предоставляют услуги мастеров для различных бытовых нужд.Минусы в жизни одинокой женщины

3. Даже в отношениях с друзьями могут возникнуть сложности. Нередко первые трещины приводят к полной отчужденности. Начинается с того, что замужние подруги все реже приходят на чисто девчачьи тусовки, потом беременеют, говорят все больше о своем состоянии, рождении малыша. Им близки становятся женщины, которые тоже ждут первенца. После рождения ребенка, казалось бы, можно дружить как раньше – вместе гулять с коляской и обсуждать все подряд. Но, увы, в приоритете замужних подруг всегда будут семейные отношения, бытовые обязанности, экономия бюджета и т. д.

4. Важный и очень значительный минус личной жизни одинокой женщины кроется в том, что здоровому организму необходимо регулярно удовлетворять сексуальные потребности. Даже если отодвинуть в сторону вопрос морали и нравственности, искать каждый раз нового претендента как минимум хлопотно. Да и не всякой даме это подойдет. Иметь постоянного партнера лишь для регулярной интимной связи –тоже весьма сомнительный формат отношений.

Жизнь одинокой женщины глазами психолога

Делая выбор в пользу одиночества, женщина чаще всего рассчитывает на то, что взамен получит карт-бланш в принятии всех жизненных решений и полную, никем не ограниченную самореализацию. Но действительно ли все это перевесит чашу весов с теплыми отношениями и надежной опорой?

Большинство психологов уверены, что нет ни одной, даже самой сильной и независимой женщины, которая временами не страдала бы от одиночества и недостатка ласки и тепла. Но в отношениях мужчины и женщины последней отводится конкретная роль, с которой не каждая готова смириться, особенно после долгих лет свободной жизни.

Жизнь одинокой женщины глазами психолога

Если вы все же решили, что хотите обрести надежного и любящего партнера, а в будущем – настоящую семью, примите тот факт, что вам неминуемо придется меняться. Совместная жизнь в любом случае требует притирок, отказа от каких-то привычек и установок, пересмотра взглядов. Чтобы показать окружающим мужчинам, что им дан зеленый свет, старайтесь быть мягче, принимать их помощь и не спорить по мелочам, демонстрируя превосходство.