Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Причины страха измены
  2. Основные признаки страха измены
  3. Способы борьбы со страхом измены
  4. Медикаментозная помощь при патологическом страхе измены
  5. Ошибки женщин, из-за которых действительно стоит бояться измены мужа

«Боюсь измены мужа» — именно эта навязчивая мысль часто мучает девушек, которым уже приходилось переживать предательство в личной жизни. Еще хуже, когда такой маниакальный страх начинает преследовать женщину, у которой в целом в семье все хорошо. Тогда это явное свидетельство личных психологических проблем.

В любом случае здоровые и крепкие отношения должны строиться на взаимном доверии, а не пустых упреках и переживаниях. Каким образом можно избавиться от страха измены и жить спокойно, расскажем в этой статье.

Причины страха измены

Когда любишь человека, ревность присутствует в отношениях. Главное, чтобы она была умеренная, так как слишком ревнивое поведение — уже другая, печальная, история.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал чувство тревоги за близкого человека. Однако нужно научиться контролировать свои эмоции, чтобы не причинять вред любимым. Так, если ваш молодой человек ревнует вас постоянно, то это серьезный повод задуматься о патологии, с которой бороться практически невозможно.

Почему возникает ревность? Причины могут быть самыми разнообразными: неуверенность в себе, детские травмы, негативный опыт в отношениях, комплексы и т. д. Давайте рассмотрим каждую из этих причин детально.

  • Негативный опыт

Это один из самых очевидных и простых мотивов ревности. Например, у мужчины был опыт отношений, в которых женщина ему постоянно изменяла. Или молодой человек неоднократно становился свидетелем регулярных ссор своих друзей из-за женских измен. Так он перенес неосознанно чужой опыт на свою жизнь. И у него появился страх, что рано или поздно его женщина тоже пойдет на измену. Нередко мужчина подсознательно ждет от своей партнерши измены и старается всеми способами предотвратить эту ситуацию. Так он и начинает ревновать ее по любому поводу!

Причины страха измены

  • Детские травмы

Если воспоминания вашего детства таковы, что родители больше проявляли любви и заботы по отношению к вашему брату или сестре, чем к вам, то выходит, что вы регулярно были обделены любовью, которая так необходима ребенку в детстве.

Постепенно сформировалось мнение, что всегда есть кто-то лучший в семье, кого любят больше. В будущем эти установки переносятся во взрослую жизнь и в собственные отношения с партнером.

  • Неуверенность в себе

Неуверенность в себе и своих силах, комплексы также приводят к постоянной ревности партнера. Так случается, если в основе отношений лежит страх. Женщина боится, что ее избранник уйдет к более красивой, интересной, молодой и т. д. Ей во всем мерещатся измены, и это становится навязчивой идеей.

  • Чувство собственности

Как правило, традиционная культура представляет мужчину главой семьи, человеком, который обеспечивает своих близких и несет за них ответственность. От женщины же ожидается некая жертвенность, покорность: она может поступиться многим ради своей семьи. Такие установки закладываются с самого детства и внушаются ребенку каждый день. Так что вырастая, мужчина может чувствовать некую власть над женщиной и даже вседозволенность. Такой человек воспринимает жену как собственность, которая должна ему подчиняться во всем, контролирует ее действия и диктует свои правила. Если же женщина не подчиняется, то он начинает выходить из себя, и ревность обретает еще более жесткие формы.

  • Расстройства психики и другие болезни

Нередко постоянная ревность со стороны мужчины — это признак того, что у него могут быть психические расстройства. В отдельных случаях, возможно, даже шизофрения.

Основные признаки страха измены

Важно понимать разницу между опасениями измены, которые вызваны реальными фактами и теми, что базируются на собственных внутренних проблемах. Если все-таки случилась измена, то она должна стать опытом, но не поводом для того, чтобы потом бояться предательства уже и в новых отношениях.

Основные признаки страха измены

Рассмотрим основные причины страха:

  1. Постоянный контроль возлюбленного. Потеря власти над другим человеком — это и есть основной страх предательства. Молодой человек полагает, что, если он контролирует каждый шаг своей второй половинки, то предательства точно удастся избежать. Однако такой чрезмерный контроль выглядит крайне деспотично. Муж может даже ограничивать свободу своей жены, устанавливать возможные правила, которые приемлемы только для него. Ему кажется, что эти тиранические методы могут спасти его от неверности супруги.

  2. Истерики. Человек уже не может совладать со своим страхом и эмоциями, агрессия становится все более очевидной и постоянной. Женщина может легко впадать в истерики, лить слезы, кричать, бить посуду, использовать шантаж. Вдвойне тяжело, если контроль над своим страхом теряет мужчина в паре. Ведь это создает буквально угрозу для всей семьи.

  3. Утрированная жалость. Как правило, неуверенные в себе люди всегда используют манипуляции. Например, вызывают жалость, так как это наиболее эффективный способ быстро достичь своих целей. Страх измены приводит к тому, что женщина все время ждет, что муж бросит ее и уйдет к другой. И супруга пытается вызвать в нем чувство вины.

  4. Наличие многочисленных косвенных доказательств. Чувство вины заставляет женщину использовать любые методы борьбы за свое счастье. Она начинает собирать абсолютно случайные факты, надуманные ситуации, ищет зацепки даже в интонации супруга и все это представляет как доказательства измен. Как правило, жертва собственного страха верит в свои доводы и считает их истинными. В голове женщины все время крутятся одни и те же мысли: боюсь измены мужа, как этого избежать и т. п.

  5. Подозрительность. Человек, находящийся во власти своего страха, никогда не верит словам партнера. Даже если все факты говорят о том, что тот не изменял, патологически ревнивая спутница все равно будет находить новые поводы и доказательства, подвергая все и всегда сомнению и проверке. Более того, такие люди придираются к мелочам. Все это происходит из-за того, что доказательств предательства нет, а злость и ярость требуют своего выхода. Любые пустяки становятся причиной для серьезных ссор. Они помогают жертве, одержимой страхом измены, чувствовать себя легче. Ей кажется, что предатель получил по заслугам.

Способы борьбы со страхом измены

Психологи уверены: если в вашей голове все время крутится фраза: боюсь измены и предательства мужа, нужно искать способы, как избавиться от навязчивых идей. Главное — подобрать методы, которые помогут справиться с негативными переживаниями, так как они могут навредить не только самой жертве, но и всем ее близким.

  • Работа над телом. Можно сказать, что основной метод повышения самооценки — самосовершенствование. Так, любые физические нагрузки не только благоприятно влияют на внешний вид, но и позволяют бороться с тревожными мыслями и навязчивыми идеями. Посещая групповые занятия, жертва страха может познакомиться с новыми людьми, отвлечься и посмотреть на всю ситуацию со стороны.

    Пробежки, занятия пилатесом или йогой помогут обрести уверенность в себе и почувствовать внутреннюю гармонию.

Способы борьбы со страхом измены
  • Работа над мышлением. Без работы над своим мышлением справиться со страхом не получится. Постоянно думать об измене партнера – значит сомневаться в правильности своего выбора. Но ведь любимый заслуживает доверия и уважения.

    Психологи советуют обратить внимание на аутотренинги, которые дают хорошие результаты. Систематические занятия помогут избавиться от навязчивых мыслей, повысить самооценку и улучшить настроение в целом. Главное — бороться со своей неуверенностью и больше внимания обращать на свои достоинства, которых много у каждого человека.

  • Работа в паре. Важно понимать, что один партнер не может сам решить все проблемы, которые накопились у пары. Если жена переживает насчет излишней подозрительности своего супруга, ей нужно откровенно поговорить с ним об этом. Искренний диалог способен изменить ситуацию к лучшему, развеять сомнения и снизить тревожность партнера.

    По мнению психологов, если человек чувствует себя любимым и желанным, то его вряд ли будут посещать мысли об измене своей половинки. Совместные путешествия тоже благоприятно влияют на отношения в паре. Задумайтесь об этом.

Медикаментозная помощь при патологическом страхе измены

Боюсь измены мужа, предательства… Такие страхи заставляют жить в постоянном стрессе и могут даже привести к депрессии. Если вы хотите значительно уменьшить проявление симптомов страха, то можно воспользоваться одним из следующих медицинских препаратов:

Медикаментозная помощь при патологическом страхе измены

  • «Фитоседан» помогает предотвратить негативное разрушительное влияние стресса. Это абсолютно натуральный фитосбор, который нужно залить кипятком и дать настояться примерно 20 минут. Курс лечения длится около двух недель.

  • «Персен» действует расслабляюще и успокаивающе. Особенно эффективен при острых невротических состояниях, так как хорошо избавляет от чувства страха, тревоги. Достаточно принимать по таблетке три раза в день.

  • «Деприм» является эффективным средством в борьбе с навязчивыми мыслями, а также депрессией. Терапевтическое действие проявляется через две недели лечения. Однако, если вы заметили, что ваше состояние не улучшается, нужно прекратить прием данного препарата и проконсультироваться с врачом.

Ошибки женщин, из-за которых действительно стоит бояться измены мужа

Возможно, данную статью сейчас читает девушка, которой изменил муж, и она осознает, какие ошибки совершила. Но не будет лишним еще раз напомнить о них в данной ситуации.

Ошибки женщин, из-за которых действительно стоит бояться измены мужа

  • Ревность

Как правило, изменяют чаще всего именно те мужчины, которых постоянно ревнуют их жены. Все это происходит из-за того, что они устают от вечных претензий, подозрений, обвинений в предательствах. Все складывается так, что им легче уже действительно изменить, чем выслушивать в очередной раз беспочвенные обвинения.

  • Отсутствие стимулов

Бывает, что женщина старается не проявлять своей ревности, не контролировать партнера, но от этого отношения не становятся теплее. Речь идет не о сексе, а о родстве душ. Не забывайте, что отсутствие ласки, тепла, закрытость и отстраненность от партнера может сначала вызывать у него желание завоевать вас, совершать ради вас особые поступки. Однако если ему встретится более понимающая девушка, то есть немалая вероятность, что он выберет ее. Со временем любой рыцарь устает постоянно завоевывать неприступную крепость. Нужно во всем знать меру и понимать, когда лучше остановиться.

Ошибки женщин, из-за которых действительно стоит бояться измены мужа

  • Женщина потеряла себя

Другая ситуация. Женщина вышла замуж, успокоилась, можно сказать, даже расслабилась, родила детей. Она считает, что теперь-то уж точно ее муж никуда не сможет уйти. Как правило, такое поведение супруги делает любого мужчину несчастным. Ведь он женился на романтичной девушке, а сейчас наблюдает располневшую злую, сварливую женщину, которая все время угрожает ему разводом и алиментами.

Что получается в результате:

  1. Мужчина впадает в депрессию. Он любит свою жену, но со временем желание к ней просто пропадает. Ведь ее поведение не оставляет шансов нежным чувствам. Можно сказать, что он испытывает усталость от брака в целом.

  2. Женщине тоже нелегко. Она чувствует себя одинокой, нежеланной. Рано или поздно таким изменяют.

  3. Больше всех страдают дети. Ведь они все чувствуют, и, если в семье есть проблемы, недопонимания, выяснения отношений, они переживают за двоих родителей, так что им тяжелее всех. Не забывайте об этом!

  • Неумение прощать

Уместно разделить эту тему на две небольшие части. Во-первых, умение прощать — это дар, выбор человека. Библия призывает прощать! Ведь все мы не без греха, и если ты простишь, то обязательно простят и тебя. Нет человека, который не допускает ошибок. Однако есть люди, которые боятся или не хотят простить. Во-вторых, прощать надо правильно. Что это значит? Если вами принято решение простить, то вы больше не упрекаете прощенного и не вспоминаете то, за что уже простили.