Мы в соц. сетях:

В чем плюсы? Во время совместного проживания мужчина и женщина могут узнать друг о друге очень многое, партнёрам придётся решать бытовые проблемы вместе, они могут строить планы на будущее и понять, стоит ли им заключать официальный брак.

В чем недостатки? Один из партнёров или оба могут сомневаться в серьёзности этих отношений. Большинство людей воспринимают штамп в паспорте не просто как пометку о браке, а как доказательство того, что человек действительно готов строить будущее со своим партнёром.

В статье мы расскажем:

  1. Что такое гражданский брак
  2. Положительные стороны гражданского брака
  3. Минусы гражданского брака
  4. Причины, по которым люди живут в гражданском браке
  5. Чем отличается гражданский брак от официального
  6. Гражданский брак и дети
  7. Рекомендации психологов парам, живущим в гражданском браке

Что такое гражданский брак

В наше время пары постоянно разводятся, при этом молодые люди уже не стремятся к тому, чтобы оформлять официальный брак. Для проверки совместимости и чтобы лучше узнать друг друга, партнёры выбирают сожительство в гражданском браке, в котором отношения между ними строятся как у законных супругов, но штампов в паспортах при этом нет.

Что такое гражданский брак

Понятие «гражданский брак» в России появилось, когда в 1918 году к власти пришли большевики. Они принизили значимость церкви, которая до этого момента занималась бракосочетанием (Таинство Венчания с соответствующей учетной записью), и выдали указ о том, что отныне регистрировать браки будут государственные органы. В наше время данное понятие значит не то же самое, что в те годы. Сейчас брак без регистрации считается своеобразной тренировкой перед официальным.

Какие могут быть причины того, что люди решают жить в незарегистрированном браке?

  • Мужчины не уверены в том, что смогут построить гармоничные отношения с женщиной, которая успешнее и сильнее.

  • Один из партнёров не желает обзавестись оковами брака и хочет иметь мнимую свободу.

  • Есть страх создания семьи, однако при этом хочется постоянно находиться с тем, кого любишь.

  • Возможность сохранять остроту ощущений в рамках стандартных взаимоотношений.

  • Наличие отрицательного брачного опыта в прошлом.

  • Страх брать на себя ответственность и делать над собой необходимые усилия.

Положительные стороны гражданского брака

Положительные стороны, как и отрицательные, одинаковы для женщин и мужчин.

В целом брак без регистрации даёт возможность:

  1. Подумать, стоит ли заключать с партнёром официальный брак. Люди во время совместного проживания могут увидеть, какие они в быту, понять, сходятся ли их взгляды на жизнь и семью. Гражданский брак даёт возможность «притереться» друг к другу и проанализировать поведение избранника в бытовых условиях, увидеть, насколько вы подходите друг другу во всех отношениях, в том числе в интимном плане.

  2. Узнать, можете ли вы жить вместе со своим партнёром и строить с ним быт. Неофициальный брак – это шанс хотя бы приблизительно представить, какое будущее вас ожидает с конкретным человеком.

  3. Спокойно закончить отношения, если при совместном проживании кого-то из партнёров что-либо не устраивает. Без брачного договора вам не придётся решать бюрократические вопросы, обращаться в суд. Достаточно будет просто прийти к обоюдному согласию расстаться. Но и здесь есть нюанс – наличие общих детей. В данном случае возникнет проблема алиментов.

  4. Избежать осуждения за то, что вы решили расторгнуть официальный брак. К примеру, на количество штампов в паспорте обращают внимание в крупных компаниях, и чем их меньше, тем лучше для вашей репутации.

Минусы гражданского брака

Отрицательные аспекты брака без регистрации субъективны, ведь они зависят от индивидуальных особенностей каждого человека и его восприятия ситуации. От гендерной принадлежности они не меняются.

Какие же это отрицательные стороны?

  1. Один из партнёров или оба не уверены в том, что их отношения действительно серьёзные. Подобный взгляд на гражданский брак можно встретить довольно часто, ведь большое количество как женщин, так и мужчин считают штамп в паспорте доказательством того, что их избранник готов строить своё будущее с ними. Данное суждение не совсем верное, потому что, на самом деле, пометка в паспорте ни о чём не говорит. Главное – чтобы люди любили и уважали друг друга.

  2. Нет уверенности в стабильности союза. Вывод здесь будет таким же, как в первом пункте. Без любви никакие отношения (официальные или нет) не станут стабильными. Штамп в паспорте, наличие детей и возможные последствия развода никогда не удержат человека от решения прекратить отношения, в которых он больше не чувствует себя счастливым.

Есть и другие возможные минусы: разные взгляды на жизнь, будущее. Однако всё это индивидуально.

Минусы гражданского брака

В отношениях важнее всего искренние чувства, уважение, забота. Ничто в этом мире не способно связать вместе людей так, как это делает любовь: ни штампы, ни статусы. Если вы живёте в браке без регистрации с человеком, которого искренне любите, и знаете, что это взаимно, значит, вам не стоит сомневаться в серьёзности вашего союза.

Причины, по которым люди живут в гражданском браке

Чаще всего причинами являются:

  1. Осознание того, что официальное заключение брака и подписи в документе не гарантируют искренних чувств партнёров друг к другу. Это очень зрелый подход к браку, потому что действительно взрослые люди понимают, что банкет, наряды, поздравления не так важны, как любовь.

  2. Отсутствие понимания значимости венчания и предвзятое отношение к институту брака. На это очень сильно влияет распространение в обществе искажённых взглядов и возросшее число разводов. Если говорить о венчании, то для многих молодых людей религия не имеет такой ценности, какая была у прошлых поколений. Большинство пар в современном мире считают этот обряд необязательным и бесполезным.

  3. Один из партнёров ещё не до конца повзрослел. Из-за этого он может бояться заключать официальный брак, потому что понимает, что он несёт за собой некоторые обязанности. К тому же человек не умеет решать бытовые проблемы, и в таком случае гражданский брак – это лучший вариант. Находиться на подобном этапе отношений можно до тех пор, пока партнёр не будет готов к созданию семьи.

  4. Неуверенность и пренебрежительное отношение к себе. Есть люди, которые по каким-то причинам считают, что они не заслужили того, чтобы их партнёры предложили заключить официальный брак. Подобный взгляд на ситуацию может сформироваться из-за психологических проблем, поэтому если вы (или ваш избранник) считаете себя недостойным официального семейного союза, то обратитесь за консультацией к грамотному психологу.

Чем отличается гражданский брак от официального

Опираясь на российское законодательство, можно понять, что официальный брак, который был зарегистрирован по всем правилам, и является гражданским.

Чем отличается гражданский брак от официального

Если воспринимать гражданский брак в качестве разновидности семейных отношений, при которых не было регистрации в ЗАГС, то от сожительства он будет отличаться следующими факторами:

  1. Собственность. Если пара, которая находилась в неофициальном браке, решила прекратить отношения, то все вещи, приобретённые за годы совместной жизни, не будут считаться общим имуществом, поэтому поделить его не получится. К примеру, если во время гражданского брака была куплена квартира на общие деньги, то в случае расставания она достанется тому, кто по документам является её владельцем. А когда брак зарегистрирован, всё имущество делится между супругами.

  2. Задолженности. После расторжения официального брака бывшие супруги разделят не только нажитое имущество, но и долги. В случае с браком без регистрации никто не обязан помогать с оплатой долговых обязательств, которые лежат на бывшем партнёре.

  3. Наследование имущества. Если супруги не были в официальном браке, то в случае смерти одного из них, второй не имеет права на наследство (исключение – если умерший заранее составил завещание и вписал туда своего избранника). Когда брак официальный, наследство делится между детьми, родителями и супругом.

Гражданский брак и дети

Если в гражданском браке родился совместный ребёнок, то сожитель не является по умолчанию его родителем. Для того чтобы им стать, надо установить отцовство. Чтобы это сделать, во время оформления свидетельства о рождении ребёнка в ЗАГС необходимо подать соответствующее заявление.

Гражданский брак и дети

Если не устанавливать отцовство, то мать получит статус матери-одиночки.

Рекомендации психологов парам, живущим в гражданском браке

Напоследок хотим поделиться рекомендациями психологов для людей, которые находятся в браке без регистрации. Их всего три:

  1. Не надо относиться к неофициальному браку как к возможности проанализировать своего избранника. Чем больше вы будете подозревать и надумывать, тем старательнее станете искать минусы. Аналитический подход приводит к тому, что спустя какое-то время вы будете видеть в своём партнёре только отрицательные качества, и даже мелкие недостатки станут поводом для расставания. Однако никто из нас не идеален.

  2. Не делайте из отношений экспериментальный полигон. Не притворяйтесь тем, кем вы не являетесь, чтобы понять, как будет реагировать партнёр. Дело в том, что избранник начнет привыкать и стараться принять вымышленный образ, а когда вы наконец решите показать своё истинное лицо, у человека возникнет конфликт представлений. Вследствие этого между вами будут постоянные недопонимания и ссоры. Оставайтесь самим собой и не разрушайте ваши узы.

  3. Пользуйтесь всеми преимуществами гражданского брака. Особенно это касается тех, кто воспринимает его как этап отношений до официальной регистрации семьи или возможность понять, насколько вы готовы к совместной жизни.