Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Абьюз и его виды
  2. Абьюз для жертвы
  3. Абьюз для агрессора
  4. Что делать абьюзеру и жертве, чтобы прекратить эти отношения

Что такое абьюз, лучше узнавать лишь из статей и фильмов, ведь на самом деле это многоликая форма насилия, которая пагубно влияет на личность. К сожалению, все чаще встречаются токсичные отношения, в которых подобное воспринимается как норма.

В статье расскажем, что такое абьюз, каким он бывает, как вовремя заметить его признаки и что случается с жертвами абьюзивных отношений.

Что такое абьюз и его виды

В последнее время все чаще можно услышать выражение «токсичные отношения», или «абьюз». Кто-то в этой теме разбирается хорошо, а для кого-то это загадка. Давайте выясним, что же такое абьюз и как с ним бороться.

Что такое абьюз и его виды

Психологический абьюз

Чтобы иметь полное представление о проблеме, которая на сегодняшний день приобрела невероятную популярность, давайте для начала разберемся, что такое психологический абьюз, так как это наиболее популярный вид воздействия на жертву.

Данная форма насилия подразумевает абсолютный контроль над угнетаемым, обесценивание его личности, снижение самооценки, подавление воли и желаний. Главными признаками принято считать:

  • Эмоциональные качели. Вопреки распространенному и ошибочному мнению, отношения с абьюзером – это не всегда плохо. Опасность заключается в том, что агрессор регулярно демонстрирует противоречивое поведение. Сейчас он говорит о своей бесконечной любви и о том, что не сможет прожить без вас и минуты, а спустя какое-то время проявляет полнейший игнор, оскорбления или ненависть. Позже, когда нервы жертвы вытрепаны, на абьюзера накатывает волна нежности, с горячими мольбами о прощении и очередными клятвами в верности.

  • Придирки и обесценивание. Еще один распространенный метод воздействия агрессора. Он узнает слабые места и больные темы жертвы, затем как бы осторожно, с заботой и вниманием сообщает о том, что, например, этот цвет ей не идет, эта одежда полнит и т. д. Если жертва не распознает в этом попытки к манипуляции и не дает отпор, на смену безобидным замечаниям приходят другие: «У тебя ужасное поведение!», «Ты что, собралась в этом куда-то идти?!», «Ты – ничтожество!», «Кому ты нужен/нужна!», «Твои планы просто глупые, у тебя ничего не выйдет!» и т. д. Очень часто подобного рода унижение происходит на публике.

  • Манипуляция чувством вины. В таких отношениях всегда будет виноват тот, кого обижают, что бы ни произошло. Любая ответственность за случившееся перекладывается агрессором на его партнера, и даже своему ненормальному отношению он всегда находит оправдание: «Я не писал тебе/накричал на тебя потому, что ты меня спровоцировала, не надо было так себя вести!».

    В итоге жертва привыкает проецировать все на себя: «Он в плохом настроении, потому что я себя неправильно повела! Я сделала все не так!».

    Абьюзер часто не объясняет своего поведения, стараясь и это переложить на жертву: «Ну, а что, ты не понимаешь, из-за чего я такой? Подумай лучше!».

Что такое абьюз и его виды
  • Шантаж и угрозы. Абьюз в отношениях может быть сопряжен с шантажом, угрозами («Если ты откажешь мне – мы расстанемся, и потом будешь винить в этом только себя!») или попытками вызвать чувство вины, прибегая к суицидальным манипуляциям («Если ты меня оставишь – я с собой что-нибудь сделаю! Все поймут, что это по твоей вине!»).

  • Гиперопека и социальная изоляция. Так как агрессору необходим полный контроль над жертвой, он максимально старается оградить ее от любых самостоятельных действий, в которых она может понять свою уникальность, ценность и независимость. Разумеется, все это демонстрируется «под соусом» заботы и беспокойства: «Нет, без меня ты никуда не пойдешь!», «Только со мной у тебя получится что-то сделать!», «Твои друзья тебя не ценят, оставь их!», «Твое увлечение бесполезно и вредит!» и т. д.

Экономический абьюз

Чтобы полостью понять, что же такое абьюз, надо иметь в виду, что кроме психологического воздействия происходят еще и экономические манипуляции. Таким образом, агрессор контролирует финансовую независимость жертвы и ее материальное благополучие. Он лишает ее возможности самостоятельного заработка, пытаясь исключить возможные варианты независимого существования: «Зачем тебе работа? Я обеспечиваю тебя!», «В этой сфере у тебя ничего не получится, увольняйся!», «Когда тебе нужны деньги, говори мне!».

А следом: «Ты хочешь купить это?! Пустая трата денег, нет!», «Ну и куда ты собралась, ты даже самостоятельно не зарабатываешь!», «Я один пашу, чтобы наша семья нормально жила!», «Ты хорошо устроилась, ни в чем не нуждаешься, и это благодаря мне!», «Ни капли благодарности! Я ведь все для тебя делаю!».

Физическое насилие

Не менее распространенный вид абьюза, хотя и не обязательный в отношениях с агрессором. Сразу руки распускать он не станет, а лишь прощупает почву и попытается установить грани дозволенного.

Сначала это бывает обычный крик и активная жестикуляция, агрессор подходит вплотную, пытаясь тем самым запугать свою жертву. Потом начинается швыряние вещей, разбивание посуды и мебели, замахи рукой, ну и наконец, реальное физическое воздействия в виде ударов и толчков.

Как это ни печально признавать, но данная форма насилия часто оправдывается обществом и государством. Абьюз в отношениях нередко прикрывается фразой: «Бьет – значит, любит!», и этот стереотип настолько въелся в сознание граждан, что на подобное поведение они даже не реагируют. Жертва не обращается в полицию из-за давления со стороны родных, некрасиво же «сор выносить из избы», а если обращается, то обычно спустя какое-то время заявление забирает.

Декриминализация абьюза в отношениях тоже не позволяет решать данную проблему на законном уровне. Как говорят работники правоохранительных органов, бытовые размолвки всерьез не рассматриваются. Так происходит, по крайней мере, до тех пор, пока ситуация не становится критической. Полиция скептически воспринимает первый вызов и иногда даже не заводит дело, зато после этого у агрессора появляется еще больше причин унижать и насиловать жертву любыми доступными способами. Повторный вызов вряд ли состоится, так как потерпевшая сторона будет явно напугана.

Что такое абьюз и его виды

Сексуальный и репродуктивный абьюз

Признаки явного сексуального насилия со стороны агрессора в абьюзивных отношениях:

  • Игнорирование потребностей партнера. Единственное, что волнует агрессора – его собственные желания. Потребности партнера не имеют никакого значения. Частые фазы: «Я так захотел!», «Мне так надо, ты что, не понимаешь?!», «Ты этого хочешь, я знаю!».

  • Критика, обесценивание, манипуляции виной. Абьюз в сексуальных отношениях может еще проявляться через манипуляцию, в которой агрессор считает отказ от секса с ним отклонением от нормы: «Ты набиваешь себе цену!», «Ты просто фригидная! Такая никому не нужна!», «Ты специально издеваешься надо мной!», «Мне из-за тебя плохо!», «Ты меня совсем не любишь и не уважаешь мои желания!».

  • Принуждение к специфическим видам секса. В этом случае абьюзер настаивает на том, чтобы жертва занялась с ним тем видом секса, который хочется именно ему, даже если партнеру это неприятно. В случае отказа можно услышать: «Тебе понравится, я же тебя знаю!», «Ну, это же ради меня!», «Если ты этого не сделаешь, я с тобой расстаюсь!».

  • Прямое принуждение к сексу. Прямое физическое воздействие на жертву, проще говоря, изнасилование. Каждое его действие обычно сопровождается фразой: «Я просто не смогу себя сдержать, ты такая сексуальная!», «По тебе видно, что ты хочешь, просто решила набить себе цену!» и т. п.

Что такое абьюз и его виды
  • В отдельную категорию можно выделить репродуктивный абьюз в отношениях. Агрессор настаивает на зачатии и рождении детей. Манипуляции, к которым прибегает абьюзер: «Ты что, не хочешь большую и крепкую семью?!», «Твое тело – моя собственность, будешь рожать столько, сколько хочу я!».

Очень часто при репродуктивном абьюзе агрессор не использует необходимые средства контрацептивной защиты либо нарушает их целостность.

Что такое абьюз для жертвы

Что же такое абьюз для жертвы? В таких токсичных отношениях все мысли унижаемого партнера вертятся вокруг абьюзера с целью удовлетворить его желания и угодить во всем. Все действия жертва совершает специально и намеренно, контролируя каждую секунду своего существования, чтобы ненароком не расстроить «чувствительного» возлюбленного. Даже в таком простом процессе, как приготовление пищи, она думает только о том, чтобы все понравилось абьюзеру.

В подобных отношениях нет места гармонии и уважению, главенствующее место занимает не любовь, а эмоциональная скованность и постоянное напряжение. Обычно у потерпевшей случаются нервные срывы, однако чаще всего именно абьюзер становится инициатором похода к психологу. По его мнению, партнерша становится истеричной и сумасшедшей. В процессе лечения выясняется, что причина такого «неадекватного» поведения – сам агрессор. Чаще всего возникают ситуации типа: «Я был к ней так внимателен, пригласил на свидание, подарил кольцо, а она мне закатила истерику!». В итоге, разобрав ситуацию, психолог понимает, что женщина регулярно о чем-то просила партнера, тот не выполнял обещания, а когда сделал что-то приятое, она сорвалась и высказала все, что накопилось.

Проблема абьюза на самом деле очень серьезная. Не зря Всемирная организация здравоохранения отнесла к последствиям пребывания в токсичных отношениях депрессию, суицид, травмы, заболевания ЦНС, посттравматический стресс, бессонницу, выкидыш (если была беременность), головные боли и т. п.

Что такое абьюз для агрессора

По большому счету, агрессора тоже можно назвать жертвой, но лишь в какой-то мере. Так что же такое абьюз для доминирующего партнера?

Чаще всего неподобающее поведение агрессора связано с его травмами в прошлом. Вероятно, человек подвергался какому-то насильственному воздействию, испытывал боль и унижение, а теперь пытается либо таким образом избежать переживаний, либо отыграться за свой печальный опыт. Абьюзер, манипулируя, перестает чувствовать свою уязвимость и слабость, и, кроме этого, удерживает рядом с собой человека, с которым ему удобно и который готов его терпеть. Однако на самом деле такие люди, как правило, испытывают к себе ненависть, чувствуют себя ничтожествами, но, разумеется, они никогда этого не покажут своей второй половинке.

Большинство травм идет из детства, скорее всего, в малолетнем возрасте агрессор подвергся каким-то воздействиям. Возможно, у него были гиперопекающие родители, которые не давали почувствовать себя независимым и важным членом семьи. В то время агрессор пребывал в роли жертвы, у него не было права на ошибку, и весь смысл его существования сводился к тому, чтобы порадовать своих деспотичных родителей.

Что такое абьюз для агрессора

Несмотря на то, что такой авторитарный подход к воспитанию агрессора имел место в прошлом, оправдывать его абьюз в отношениях в настоящее время – неверно. Да, это упрощает понимание того, что такое абьюз, но не дает полного ответа. Не стоит забывать о том, что человек может быть сам по себе ужасным. Ключевую роль играет и генетическая детерминация. Возможно, далекий предок отличался именно таким скверным характером, а агрессору это передалось.

В схожих ситуациях люди могут проявлять себя по-разному. Например, один ребенок рос среди насилия и агрессии и стал сильным человеком, который презирает принуждение и диктаторство, ведь он видел последствия этого. Другой при подобных обстоятельствах вырос забитым и слабым, он старается лишний раз не привлекать внимания, чтобы не столкнуться с негативом. В третьей семье ребенок может посчитать подобное нормой и демонстрировать такое же поведение в осознанном возрасте. В четвертой – он смог преодолеть эту трудность и справиться с травмой, стал чутким и уважительным. Так что абьюз в отношениях идет не только из прошлых травм. Есть много других сопутствующих факторов.

Что делать абьюзеру и жертве, чтобы прекратить эти отношения

Что делать жертве абьюза?

Единственное верное решение, которое может принять жертва в абьюзивных отношениях, – выйти из них. Конечно, некоторые пытаются следовать мирным путем и беседовать со своим партнером, но чаще всего это не приносит никаких результатов. Абьюзер, пока не потеряет любимого, не изменит свое поведение, у него нет стимула так делать. Его все устраивает, так как партнер полностью от него зависит, он контролирует его жизнь и существование в целом. По-другому он просто не способен выстраивать взаимоотношения.

Что такое абьюз, мы разобрались, это на самом деле стало большой проблемой современности. Но как найти выход из такого ужасного положения, ведь так сразу оборвать связи не получится. Вот ряд действенных советов:

  1. Не пытайтесь найти оправдание агрессору. Если насилие совершено против вас, виноват зачинщик насилия, но никак не жертва!

  2. Не поддавайтесь на провокации и аккуратно выстраивайте свои личные границы! Абьюзер должен сталкиваться с преградой в попытках вами манипулировать.

  3. Скорее всего, вам понадобится некая «подушка безопасности» при выходе из таких отношений. Необходимо найти работу, наладить разорванные связи. Наличие подобных буферов не позволит вам утонуть в пучине обиды и будет стимулировать к созданию новой жизни.

  4. Никогда не давайте второго шанса насильнику! Это не тот случай, когда человек способен измениться.

  5. Восстановите свои силы и энергетические ресурсы. Проводите время с друзьями, родными, начните делать то, что вам хочется. Посетите психолога.

Как абьюзеру справиться с собой?

Если абьюзер понимает, что он та самая проблемная сторона в отношениях, уже можно сказать, что есть огромные шансы на исправление. Признание проблемы – половина ее решения. Такое, к сожалению, бывает редко. Как правило, агрессоры, склонные к абьюзу в отношениях, никогда не признают вину и перекладывают всю ответственность на партнера.

Прежде всего важно понять, в чем именно заключается сложность, откуда она берет свое начало, а уже потом рассматривать те самые механизмы запуска агрессии.

Что делать абьюзеру и жертве, чтобы прекратить эти отношения

Лучше всего обратиться к психологу, он сможет найти источник вашей проблемы, корень зла, а если особых причин не выявит, скорее всего, порекомендует вам сдать анализы на гормоны. В конце концов, они тоже играют свою роль в проявлении наших эмоций, особенно если речь идет о неконтролируемом гневе.