Мы в соц. сетях:

Что это такое? Нет ни одного человека, который бы ни разу не попадал под манипулирование. Каждый из нас постоянно с ним сталкивается либо в роли того, кем манипулируют, либо того, кто стремится управлять.

Как влияет? Но какими бы ни были мотивы – положительными или отрицательными – манипулирование означает подчинение эмоций или мыслей другого человека вашим желаниям. Можно ли ему сопротивляться?

В статье мы расскажем:

  1. Что собой представляет психологическое манипулирование людьми
  2. 6 типов жертв манипулирования
  3. Отличия манипулятора от актуализатора
  4. 8 признаков того, что ваш партнер манипулирует сознанием
  5. Невербальные признаки манипулирования
  6. Приемы манипулирования и способы защиты от них

Что собой представляет психологическое манипулирование людьми

Манипулирование людьми в психологии – это управление человеком и его психикой. Цель такого поведения тщательно скрывается, вместо нее выступает ложная. Нужный результат достигается за счет жертвы.

Жертва манипулятора – человек, которым управляют независимо от его воли для удовлетворения потребности и мотива.

Что собой представляет психологическое манипулирование людьми

Воздействие происходит через 3 основных аспекта:

  • инстинкт – выявляет то, что необходимо человеку в данный момент;

  • убеждения – ими объясняются действия, которые позволяют достигнуть желаемого;

  • жизненный опыт – по сути, то же самое, что и убеждения.

Существует специальные техники НЛП-манипулирования людьми.

6 типов жертв манипулирования

Каждый человек был в роли и манипулятора, и жертвы. Просто кто-то чаще, а кто-то реже занимает ту или иную позицию.

Исследования психологов позволили определить типы личностей, которые чаще всего становятся жертвами манипулирования:

  1. Люди, у которых есть психологические проблемы. Они не могут адекватно воспринимать и обдумывать происходящее с ними, поэтому чаще всего и попадаются на уловки манипуляторов.

  2. Люди, в жизни которых главенствуют инстинкты (например, сон, секс, еда). Ради желаемого они могут согласиться на что угодно.

  3. Люди, мыслящие рационально и логично. На них можно воздействовать, сделав упор на чувства справедливости и достоинства.

  4. Тревожные люди. Они постоянно нервничают, а в таком состоянии трудно принимать обдуманные решения.

  5. Мечтатели, творческие личности. Критичное мышление им дается очень нелегко, поэтому их эмоциями и чувствами запросто можно управлять.

  6. Люди, помешанные на безопасности и комфорте. Если пообещать им эти два критерия, то можно взамен получить что угодно.

6 типов жертв манипулирования

Также жертвами манипулирования и управления часто становятся из-за:

  • слишком низкой самооценки, желания, чтобы все вокруг хотели общения и любили;

  • стремления нравиться всем окружающим;

  • обостренного чувства долга;

  • жертвования своими интересами ради других;

  • страха потерять или обидеть друга;

  • манипуляций в детском возрасте со стороны родственников.

Отличия манипулятора от актуализатора

Кто такой манипулятор? Это человек, способный влиять на сознание других. Всего встречаются 4 типа манипуляторов: активный, пассивный, безразличный и соревнующийся.

Среди них также можно выделить и несколько различных типов поведения: диктатор, тряпка, хулиган и судья. Сами эти названия описывают поведение человека.

Отличия манипулятора от актуализатора

Актуализатор является противоположностью манипулятора. Психологи утверждают, что в каждом человеке есть обе эти наклонности. Та, которая получает большую подпитку, берет верх над второй. Для того чтобы стать личностью, нужно научиться быть актуализатором.

В данной таблице отражены основные черты, которые отличают эти две стороны.

Манипулятор

Актуализатор

Лживость, лукавство, изворотливость, хорошая «актерская игра»

Честность, прямолинейность, искренность

Отсутствие интереса к жизни. Нежелание понимать и принимать других людей. Обесценивание жизни

Интерес к жизни. Умение слушать и слышать других. Развитое чувство прекрасного

Целенаправленное сокрытие своих планов и задумок от другого человека

Открытость своих мыслей и действий перед окружающими

Бесстыдное поведение, недоверие к самому себе и окружающим.

Способность доверять другим, справляться с трудными ситуациями, адекватная самооценка.

8 признаков того, что ваш партнер манипулирует сознанием

Манипулирование отношениями – явление довольно распространенное, заподозрить его можно по следующим признакам:

  1. Человек изменяет дистанцию в отношениях. Для того чтобы заиметь свою выгоду, на начальных этапах отношений партнер хочет быть с вами рядом. Затем, получив все необходимое, он теряет интерес и максимально отдаляется. Но вполне возможно, что через какое-то время снова вернется.

  2. Партнер становится инициатором ссор. Он как будто специально подливает масло в огонь и произносит обидные слова, напоминает о неприятных инцидентах.

  3. Партнер первым переходит на личные оскорбления при ссоре и старается всячески унизить собеседника.

  4. Человек ставит близких людей и знакомых в неудобное положение. Начинает первым задавать провокационные вопросы, например: «Почему тебя так долго не было?».

  5. Собеседник использует свое привилегированное положение. Частенько козыряет имеющимся статусом как основным аргументом вместо конкретных доказательств правоты.

  6. В разговоре вешает на людей «ярлыки». Например, запросто одного человека может назвать истеричкой, другого невротиком и т. п.

  7. Человек не любит нести ответственность. Избегает ее, говоря, что устал или просто забыл о чем-то.

  8. Партнер строит из себя мученика. Жалостью к себе пытается получить желаемое.

Техники манипулирования могут быть совершенно разными. О них мы поговорим далее.

Невербальные признаки манипулирования

Ложь и манипуляции – довольно близкие понятия. Оба связаны с информацией, которая скрывается или просто не дается в полном объеме. С помощью невербальных средств общения, например, мимики и жестов, манипулятора и лжеца вычислить несложно. Главное – внимательно наблюдать за ними.

Невербальные признаки манипулирования

Есть несколько общих признаков того, что человек пытается соврать: учащенное дыхание, частое моргание, напряжение мышц лица, «комок в горле», красные щеки, изменения зрачков. Также меняется тембр голоса, скорость речи и интонация.

Конечно, есть и другие показатели, по которым вычисляется манипулирование в общении, но их можно заметить, только близко контактируя с человеком.

Манипуляции можно производить с помощью всем известных жестов, например, раскрытые ладони считаются признаком открытости и честности.

Но надо учитывать, что это срабатывает и в обратную сторону. Если человек часто повторяет одно и то же движение, то можно сказать, что он практически честен перед вами, соответственно, и в ответ ему тоже не будут врать. В этот момент срабатывает установка в нашем подсознании.

Приемы манипулирования и способы защиты от них

Можно выделить несколько основных способов манипулирования, но выбор того или иного зависит от изобретательности манипулятора и состояния жертвы в этот момент.

Далее рассмотрим приемы манипулирования и способы противодействия им.

Манипуляция на чувстве обиды и вины

Как правило, это происходит в семейном кругу. Например: «Ты видел, который час? Куда ты так поздно собрался? Хочешь, чтобы я всю ночь не спала из-за тебя?».

Приемы манипулирования и способы защиты от них

Такая манипуляция возможна и на работе: «Вы собираетесь уйти в отпуск и оставить нас перед сдачей годовой отчетности?».

Противостояние: стоит заранее проговаривать ситуации, которые могут обидеть или задеть. Если вы уверены в своей правоте и необходимости такого поступка, то не уступайте.

Манипуляция молчанием

Для людей довольно часто молчание является инструментом, который помогает вызвать чувство вины. Таким образом они показывают свою обиду и то, насколько важной для них была их просьба. Поэтому создается некая пауза для наглядной демонстрации обиды.

Противостояние: против такого приема манипулирования можно бороться следующим образом. Не стоит первым идти на уступки и начинать разговор. «Молчун» поймет, что его тактика сработала, и будет применять ее в любой удобной ситуации. Старайтесь не обращать внимания и ведите себя так, как будто ничего и не произошло.

Манипуляция агрессией

Манипулятор становится враждебным и таким образом запугивает жертву.

Противостояние: постарайтесь не отвечать аналогичным поведением, но при этом и сдаваться не стоит. Если собеседник никак не может успокоиться, то лучше оставить его одного на какое-то время, чтобы он пришел в себя.

Манипуляция самолюбием

Когда человек слышит в свой адрес комплименты или хорошие слова, то он скорее выполнит то, что от него хотят, или пойдет на уступки.

Противостояние: в такой ситуации стоит подумать, выполнили бы вы просьбу, если б не услышали в своей адрес лестные слова. Если нет, значит, она того не стоит.

Манипуляция светлым будущим

Вам могут очень красиво «навешать лапши на уши» и расписать прекрасные перспективы того, что произойдет в будущем, если вы согласитесь помочь манипулятору сейчас.

Противостояние: действуйте, исходя из своего опыта и фактов. Если этого недостаточно, то попробуйте получше изучить вопрос и только тогда принять решение: выполнить просьбу или лучше отказаться.

Манипуляция чувствами

Распространяется это на самых близких людей, и контрольная фраза обычно звучит так: «Если ты меня любишь, то сделаешь». Человек боится обидеть любимого, поэтому всячески хочет доказать ему искренность своих чувств.

Приемы манипулирования и способы защиты от них

Противостояние: в любви должна быть гармония. Если вы заметили неискренность со стороны любимого, задумайтесь, а нужны ли вам вообще такие отношения.

Манипуляция временем

Человек специально делает вид, что торопится, создает панику и бросает вскользь невнятные слова. В таких условиях он заставляет жертву быстро принять решение, не осмыслив его.

Противостояние: помните, любое решение обязательно должно быть вами обдумано, у вас есть на это право. Не обращайте внимание на собеседника, который требует немедленного ответа.

Манипуляция вопросами

Собеседнику стараются задать как можно больше вопросов. А после обвиняют в неправильных или неполноценных ответах и вообще в непонимании темы.

Противостояние: старайтесь четко выстроить дискуссию: 1 вопрос – 1 ответ. Если ваш ответ проигнорировали, то продолжайте отвечать на один конкретный вопрос.

Манипуляция просьбой, носящей скрытый смысл

Под видом простой просьбы вполне может скрываться прямое указание к действию. Например: «Принеси, пожалуйста, чай».

Противостояние: прислушайтесь к себе в этот момент. Выполняйте просьбу только тогда, когда она не в ущерб вашему времени, деньгам, силе или репутации.

Манипуляция смещением спора

Манипулятор в разговоре начинает приводить примеры, которые выгодны ему, и подключает к этому третьих лиц. Они начинают рассматривать только одну точку зрения и совершенно забывают про другую. Четко не осознавая этого, поддерживают ее.

Противостояние: следите за тем, чтобы диалог не уходил в другую сторону, и не позволяйте перетягивать на себя одеяло.

Приемы манипулирования и способы защиты от них

Манипуляция заряженными эмоциями

Чтобы притупить логическое мышление оппонента, люди могут эмоционально заряжать информацию: повышать тон или, наоборот, специально тихо говорить, добавлять смех на заднем фоне и т. п.

Такие чувства легко перенимаются другим человеком, и он распространяет их в массы. На этом принципе работают различные реалити-шоу, политические новости и соседские сплетни.

Противостояние: думайте и анализируйте все услышанное, старайтесь понимать, где происходит игра на чувствах. Лучше всего отложить принятие решения до тех пор, пока все эмоции не утихнут.

Манипуляция необходимыми акцентами

Такое часто можно встретить в средствах массовой информации. Они освещают только ту информацию, которая для них выгодна, а все остальное остается скрытым от населения.

Противостояние: проверяйте то, что услышите, задавайте вопросы, если в чем-то сомневаетесь.

Манипуляция контрастом

Манипулятор подает основную информацию совместно с другой, чтобы на ее фоне либо усилить, либо уменьшить реакцию.

Противостояние: подумайте, позволяют ли ваши принципы отстаивать свою позицию в нынешней ситуации.

Приемы манипулирования и способы защиты от них

Манипуляция с помощью ухода от обсуждений

Если манипулятор не хочет что-либо обсуждать, то он специально старается направить разговор в другое русло, инициировав при этом конфликт. Например, одной фразой можно обидеть и вызвать чувство вины у собеседника: «С вами невозможно решить конкретные вопросы!» Здесь проявляется неуважение, повышается тон и, возможно, даже происходит перебивание собеседника.

Противостояние: старайтесь держать себя в руках и не вестись на провокации, не теряйте холодность рассудка. Четко стойте на своем. Если вам не удается успокоить собеседника, то лучше просто уйдите.

Итак, что мы узнали про манипулирование? Это психологическое воздействие на одного человека или группу лиц. По сути, это способ управления.