Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Основные задачи экологии человека как науки
  2. Взаимозависимость экологической обстановки и деятельности человека
  3. 35 способов решения проблем экологии, которые под силу каждому человеку

Экология человека – наука, к изучению которой обратились в начале ХХ века. Тогда стало понятно, что невозможно отделить исследование экосферы без влияния на нее деятельности людей. Кроме того, нельзя отрицать и силу воздействия природы на функционирование человека.

И потому в рамках данной науки пристальное внимание уделяется взаимосвязи человеческой деятельности и проблем окружающей среды. О том, как мы влияем на природу и как в результате наших действий она может воздействовать на здоровье, поговорим далее.

Основные задачи экологии человека как науки

Экология человека (или антропоэкология) – это комплексная дисциплина, которая изучает закономерности взаимоотношений человека с окружающей средой, вопросы сохранения и укрепления здоровья людей, совершенствования физических и психических возможностей, проблемы развития народонаселения.

Основные задачи экологии человека как науки

Антропоэкология – довольная молодая наука для нашей страны. Именно в СССР впервые появилось понятие «экология человека». Основные задачи этой дисциплины были определены в 1983 году в г. Архангельске на Всесоюзном совещании, а также в 1984 году в г. Суздале в первой Всесоюзной школе-семинаре по экологии человека.

В задачи антропоэкологии входит:

  • Изучать состояние здоровья людей.

  • Исследовать его динамику в аспектах естественно-исторического и социально-экономического развития.

  • Прогнозировать состояние здоровья людей на несколько поколений вперед.

  • Изучать влияние внешних факторов окружающей среды на здоровье и жизнедеятельность отдельного человека и целых популяций.

  • Исследовать процессы, которые помогут сохранить и восстановить здоровье человека, усовершенствовать его психические и физические возможности, тем самым улучшая социально-трудовой потенциал популяций.

  • Проводить анализ проблем в экологии человека (как региональных, так и более масштабных).

  • Разрабатывать новые методы экологии человека.

  • Искать пути улучшения здоровья людей и повышения их социально-трудового потенциала.

Со временем к этим задачам добавились новые. Они отличаются большей конкретикой.

Экология современного человека должна:

  1. Проводить антропоэкологический мониторинг, наблюдая за изменениями процессов жизнедеятельности людей в связи с воздействием на них различных внешних факторов окружающей среды. Оценивать условия среды, которые непосредственно влияют на здоровье населения и распространение заболеваний.

  2. Составлять медико-географические карты, отображающие факторы среды, влияющие на здоровье человека и показывающие территориальную дифференциацию заболеваний населения.

  3. Сопоставлять эти карты с картами загрязнения окружающей среды для установления зависимости между степенью загрязнения определенных областей и соответствующими заболеваниями.

  4. Определять предельно допустимые техногенные нагрузки на человеческий организм.

Основные задачи экологии человека как науки

До 1960 года антропоэкология считалась одной из биологических наук, а на рубеже 1960 – 1970-х гг. понимание экологии человека изменилось, и появилась социальная экология, которая рассматривала отношение общества с окружающей человека средой (географической, культурной, социальной).

Согласно современной точке зрения исследователей, именно человек есть высшая ценность и мера эффективности цивилизации. Он – главный объект изучения данной науки, а все его окружение, социальное и физическое (причем не только природное, но и рукотворное) – это его окружающая среда.

Б.Г. Ананьев выделял четыре основных понятия человека: биологический индивид (единичное природное существо), личность (субъект социальных отношений), субъект деятельности (соединяет воедино биологическое начало и социальную сущность человека), интегральная индивидуальность (совокупность физиологических, психических, социальных особенностей конкретного человека). Об экологии человека как субъекта труда можно говорить, выделяя его социальную сущность.

Все вопросы, связанные с антропоэкологией, прежде всего относятся к проблемам здоровья. Здоровье человека – это условие, необходимое для высокого трудового потенциала. «Профессиональное здоровье» следует считать экономической ценностью, на уровне с прибыльностью производства.

Взаимозависимость экологической обстановки и деятельности человека

Экология среды обитания и экология человека неразрывно связаны. В связи с ростом промышленности, количества автомобилей, состояние окружающей среды ухудшается с каждым годом. В воздух попадает множество ядовитых веществ, таких как фенол, оксид углерода, двуокись углерода, диоксид серы, оксиды азота и многие другие.

Активное развитие промышленной деятельности несет массу проблем для экологии, главными из которых являются:

  • загрязнение окружающей среды промышленными отходами и выбросами от различных видов транспорта;

  • глобальное потепление и, соответственно, повышение уровня мирового океана;

  • мутации вирусов, появление новых штаммов, рост онкологических заболеваний, эпидемии;

  • вымирание редких видов животных и растений;

  • неконтролируемая вырубка лесов;

  • разрушение озонового слоя атмосферы (образование озоновых дыр);

  • истощение природных ресурсов.

Экология имеет важное значение в жизни человека, ее влияние сложно переоценить. Особенно остро сталкиваются с проблемой экологии жители мегаполисов и крупных промышленных городов, где жилые кварталы соседствуют с заводами и фабриками. К такому соседству особенно чувствительны маленькие дети. Состояние экологии и здоровье людей зависит в первую очередь от качества воздуха и воды.

Взаимозависимость экологической обстановки и деятельности человека

  • Воздух

С каждым годом растет заболеваемость людей онкологическими заболеваниями, учащаются ларингиты, трахеиты, бронхиты, астмы, сильнейшие проявления аллергии как у детей, так и у взрослых. Все это напрямую связано с неблагоприятной экологической ситуацией в стране и мире. Особенно страдают от загрязненного воздуха люди с хроническими заболеваниями органов дыхания.

  • Вода

Вода, загрязненная продуктами нефтепереработки и другими ядовитыми веществами (опасные соединения со свалок, органические остатки, минеральные удобрения с полей, ПАВ, содержащиеся в бытовой химии и т.д.), не менее опасна для экологии и здоровья человека, чем воздух. Экологи считают, что причиной множества болезней является употребление загрязненной воды.

Самые распространенные из них:

  • генетические мутации;

  • онкологические заболевания;

  • заболевания нервной системы;

  • заболевания пищеварительной системы;

  • проблемы с кровообращением;

  • проблемы с иммунитетом;

  • бесплодие.

Это далеко не все заболевания, а лишь их малая часть. Очень важно понимать, какое влияние экология среды обитания оказывает на человека.

Проблемы экологии тесно связаны с гигиеной человека. В воздухе содержится масса патогенных микроорганизмов. В воде, мясе животных могут быть не только вирусы, бактерии, но и яйца паразитов. Вдыхая загрязненный воздух, купаясь в открытом водоеме, употребляя зараженную воду и продукты, можно заразиться ОРВИ, бронхитом, гриппом, свинкой, дифтерией, лямблиозом и множеством других заболеваний.

А если из-за плохой экологии иммунитет и так ослаблен, риск заболеваний увеличивается в разы. Поэтому необходимо соблюдать правила личной гигиены, часто мыть руки, пользоваться антибактериальными спреями и гелями, пить витамины и укреплять иммунитет.

35 способов решения проблем экологии, которые под силу каждому человеку

Состояние окружающей среды на сегодняшний день печальное. Но ситуацию еще можно исправить и улучшить. Если каждый человек на планете будет стараться не вредить ей, изменения будут очень существенны.

35 способов решения проблем экологии, которые под силу каждому человеку

Ниже представлен список действий, совершая или, наоборот, не совершая которые, вы уже внесете свой небольшой вклад в сохранение природы. Наверняка каждый из вас слышал об этих правилах, но мало кто им следовал.

  1. Заменить обычные лампочки (если еще не заменили) на энергосберегающие люминесцентные или LED-лампы.

  2. Выключать на ночь компьютер и другие электронные устройства. Благодаря такому нехитрому действию за месяц можно сэкономить около 30 кВт электроэнергии.

  3. Не выкидывать бумагу, использованную только с одной стороны. Можно настроить двустороннюю печать документов или расходовать черновики для распечатки неважных материалов или детских раскрасок.

  4. Включать прогрев духовки максимум за 10 минут до готовки, а не за пол часа. Не открывать дверцу духового шкафа без надобности, так вы сохраните температуру, а следовательно, и электроэнергию.

  5. Сдавайте стеклянную тару в специальные пункты приема. Это поможет снизить уровень загрязнения атмосферы и воды.

  6. Отказаться от использования синтетических подгузников в пользу хлопковых пеленок.

  7. Хотя бы один раз в неделю не употреблять в пищу мясо. Это не только не навредит вашему организму, но даже принесет пользу, а заодно поможет миру.

  8. Не оставлять без надобности включенный свет. Если вы используете лампочки накаливания, выключайте освещение каждый раз, выходя из комнаты, чтобы сэкономить электроэнергию. А если же у вас флуоресцентные лампы, то значение имеет не столько длительность их работы, сколько количество включений/выключений. Такую лампочку выключайте, если выходите из комнаты надолго.

  9. Не выкидывайте бумагу, лучше сдайте ее на переработку. Даже одна газета, отправленная на макулатуру, поможет сохранить дерево.35 способов решения проблем экологии, которые под силу каждому человеку

  10. Как можно реже покупать напитки в пластиковых бутылках. Используйте пластиковую тару по несколько раз, сдавайте в пункты переработки. Период разложения пластика – не одно тысячелетие.

  11. Полной ванне предпочитать душ, так за одно купание вы используете в 2 раза меньше воды.

  12. Закрывать кран с водой во время мытья посуды и чистки зубов. Это существенно сэкономит расход воды, в конце месяца вы в этом убедитесь.

  13. Следить за состоянием труб и прочей сантехники. Каждая протечка не только портит ремонт, но и тратит воду.

  14. Завести семейную традицию сажать деревья, например, каждому члену семьи по дереву. Можно делать это на своем участке или в парке с разрешения администрации.

  15. Если вы водите машину, рекомендуем приобрести устройство круиз-контроль, которое поддерживает постоянную скорость движения, за счет чего снижает количество топливных выхлопов. Это положительно сказывается как на экологии, так и на вашем кошельке, позволяя сэкономить на заправке.

  16. Не обязательно всегда покупать новые вещи. Можно приобрести подержанный велосипед, ролики, коньки, самокат, качественную обувь, которую обули пару раз, или она не подошла человеку по размеру. Вы сбережете деньги, а свалка не пополнится очередным мусором.

  17. Покупать продукцию у местных производителей, повышая на нее спрос. Только представьте, сколько тратится топлива и как сильно загрязняется окружающая среда во время транспортировки товаров из других городов, регионов и даже стран.

  18. Один градус играет роль. Если пользуетесь сплит-системой летом или обогревателем зимой, повысьте или снизьте соответственно температуру на один градус. Это поможет сберечь до 10 процентов электроэнергии.

  19. Если в доме не слишком холодно, не спешите включить обогреватель, оденьтесь потеплее, возможно, свитер и теплые носки согреют вас гораздо лучше.

  20. Стараться не использовать одноразовую посуду. Приобретите небольшую термокружку или многоразовый стакан для кофе и носите его с собой.

  21. Если ездите на автомобиле, старайтесь объединять сразу несколько дел по пути и совершать поездки как можно реже, например, один-два раза в неделю.35 способов решения проблем экологии, которые под силу каждому человеку

  22. Прежде чем купить книгу, узнать, нет ли ее в местной библиотеке. Если вы много читаете, то таким образом за свою жизнь спасете целую опушку деревьев.

  23. Не покупайть товар, который завернут в огромное количество упаковок. Каждый пакетик – это мусор.

  24. Не хранить старые ненужные телефоны дома, по прошествии долгого времени некоторые детали в них могут начать выделять токсичные вещества. Лучше сдавать аппараты на переработку.

  25. Поддерживать свой автомобиль в порядке. Исправный мотор, чистые фильтры повышают производительность машины и снижают выхлопы в окружающую среду.

  26. Украсить свое жилье комнатными растениями, они не только сделают его уютнее, но и насытят кислородом.

  27. Зажигалки заменить спичками, они гораздо экологичнее. В основном все зажигалки сделаны из пластика и являются одноразовыми. Представляете, сколько их выбрасывается человечеством в год?

  28. Ходить в магазин со своим пакетом, чтобы не приобретать каждый раз очередной кусочек пластика.

  29. Не спешить выкидывать свои вещи. Вам куртка кажется старой и ненужной, а другому человеку сейчас не в чем ходить. Поищите информацию в интернете о пунктах приема вещей, таких существует довольно много, или просто выставите объявление на Авито. Свалка не пополнится новым мусором, а вещи найдут нового владельца.

  30. Постараться не использовать полиэтиленовые пакеты, так как они не разлагаются и очень сильно загрязняют окружающую среду. Лучше приобрести модную авоську, изготовленную из бумаги, веревки или жгутиков ткани.35 способов решения проблем экологии, которые под силу каждому человеку

  31. Всегда вынимать зарядное устройство из розетки сразу после зарядки устройства. Даже ничего не заряжая, оно потребляет электроэнергию.

  32. Выбирая контейнеры для хранения еды, отдавать предпочтение стеклянным, а для игрушек подойдут тканевые коробки.

  33. Между автомобилем и прогулкой выбирайть прогулку. Это дешевле и значительно полезнее.

  34. Отказываться в автоматах от бумажных чеков или оплачивать счета через интернет. Если каждый человек будет действовать так же, это поможет спасти жизни миллионам деревьев.

  35. Следовать полученным рекомендациям, рассказывать друзьям и близким о важности сохранения окружающей среды. Возможно, кто-то задумается над вашими словами и присоединится к вам в этом важном деле.