Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Для чего человеку хобби
  2. Как найти хобби
  3. Где найти хобби
  4. Как найти хобби, если ничего не интересно
  5. Можно ли совместить хобби и работу
  6. 60+ хобби на все случаи жизни

Хобби служит для человека средством, помогающим внести разнообразие в повседневность и навести порядок в мыслях. Занятие любимым делом – это хороший способ одолеть стресс и поднять себе настроение.

Далее узнаем, каким может быть хобби. Есть ли какие-то отличия в женских и мужских увлечениях. Выясним где и как найти свое хобби, и как разумно вписать его в круговорот своей повседневной жизни.

Для чего человеку хобби

Некоторые люди полагают, что увлечение каким-либо делом, которое не приносит доход или хотя бы пользу, нецелесообразно. Хобби они рассматривают как пустую трату времени. Очевидно, что его у них никогда не было.

На деле же наличие увлечений в жизни человека помимо его основной деятельности благотворно сказывается на нем самом. Способствует развитию личности, отвлечению от ежедневных забот, расслаблению и улучшению мозговой активности. Ведь если индивид все время будет занят решением только обязательных задач, он рискует физически и эмоционально перегореть, утратив ясность восприятия.

Для чего человеку хобби

Человек может развивать свой потенциал путем познания и саморазвития. Занятие новым делом стимулирует активную работу головного мозга, заставляя его работать в совершенно ином направлении, нежели обычно.

Свобода самореализации

С помощью хобби человек проявляет свои творческие таланты, учится выражать себя, изучает собственные способности.

Этого никогда не получится сделать в полном объеме, даже если профессиональная деятельность человека связана с творчеством. Потому как там существуют правила и ограничения, устанавливаемые руководителем либо заказчиком.

Развитие

Искренняя увлеченность определенным видом деятельности способствует образованию нейронных связей в головном мозге. Занимаясь интересным хобби, человек не просто комфортно проводит свое свободное время, но и осваивает новые умения, развивает психические возможности – усидчивость, напористость, терпеливость. Очевидно, что развитие подобных характеристик будет полезно в любом аспекте жизни индивида.

Удовольствие

В процессе деятельности, представляющей настоящий интерес для человека, в его организме происходит выработка гормонов радости: серотонина, эндорфина и дофамина. Их активность вызывает положительные изменения в эмоциональном плане, заставляя индивида испытывать чувства радости, удовольствия и наслаждения жизнью.

Общение

Каким бы хобби не увлекался человек, у него всегда найдутся единомышленники. А это означает возможности для появления новых коммуникаций, интересного и продуктивного общения с людьми.

Повышение самооценки

При условии серьезного погружения в любимое дело и активного стремления достичь в нем вершин, успехи, совершаемые человеком в процессе деятельности, позитивно влияют на его самооценку. При этом очень важно то, что восприятие самого себя индивидом будет адекватным, основанных на фактических доказательствах его внутреннего роста и развития.

Для чего человеку хобби

Уважение и восхищение окружающих

Хобби, связанные с творчеством, всегда вызывают у людей неподдельный интерес. Легко вырасти в их глазах и заслужить почет, предоставив им возможность познакомиться с результатами своих трудов.

И вообще, как правило, окружающие питают уважение к тем личностям, кто серьезно и ответственно относится к своим непрофессиональным увлечениям, вкладывает в них душу и прилагает максимум усилий для достижения цели.

Профилактика депрессии

Практически доказано, что имеющие хобби люди гораздо меньше подвержены стрессам, умеют справляться с негативными эмоциями, хорошо владеют собой, и в целом получают от жизни больше удовольствия.

Дополнительный заработок

Бывает так, что результаты творческого хобби одного человека становятся интересны другим людям. Они готовы заплатить деньги, чтобы насладиться плодами трудов мастера. Поэтому не исключено, что увлекательное занятие, с помощью которого вы вносите разнообразие в свой быт, станет источником дополнительного дохода.

Как найти хобби

Метод №1. Проанализируйте имеющиеся у вас интересы.

Обычно человек использует свободное время по-разному, но может быть есть что-то, что наиболее привлекательно для вас. Например, вы не можете представить себе ни дня без чтения произведений любимого автора. Вам нравится погружаться в книжную реальность, забывая о внешнем мире? Почему бы не дать волю собственной фантазии и не написать книгу самому?

Осознайте свои ценности. Что для вас является наиболее значимым в людях? Какие черты вас привлекают, какие наоборот? Подумайте, что вы считаете правильным, а что недопустимым. Выводы, которые вы сделаете, помогут определиться с выбором хобби.

Как найти хобби

Не забывайте о том, что для реализации некоторых увлечений требуются определенные таланты и способности. Подумайте, что из этого есть у вас.

Последите за своими эмоциями. Что заставляет вас реагировать наиболее пылко? Какие проблемы затрагивают очень глубоко? О чем вам нравится говорить? Ваш азарт также поможет определиться с хобби.

Метод №2. Вспомните увлечения в детском возрасте.

Чем вы готовы были заниматься, будучи ребенком, практически постоянно и с воодушевлением? Велосипедные прогулки, рисование, коллекционирование? Попробуйте вернуться к своим интересам уже во взрослом возрасте. Вполне вероятно, что ваша страсть вспыхнет с новой силой и добавит позитива и интереса в жизни.

Метод №3. Присоединяйтесь к друзьям

Наверняка среди ваших знакомых или даже близких есть тот, кто увлечен каким-то делом. Воспользуйтесь его задором и помощью, попробуйте себя в этом же направлении. Если вам понравится, и у вас все станет получаться, очень скоро вы начнете стремиться к большему. Возможно, даже появится некоторая соревновательная жилка, мотивирующая вас на большие достижения.

Метод №4. Ориентируйтесь на свои привычки и предпочтения.

Стиль вашей жизни также может подсказать, как найти хобби. Если вы предпочитаете активный отдых, выбирайте соответствующие интересы. Домоседам и любителям спокойной обстановки рекомендовано обратить внимание на те виды деятельности, которые не предполагают больших энергозатрат и динамичности.

Где найти хобби

Ниже представлены ресурсы, которые помогут определиться с выбором подходящего хобби.

Мир Хобби

Это информативный и полезный сайт. Вся информация о возможных увлечениях структурирована и распределена по соответствующим каталогам. Благодаря этому вы легко сможете найти то, что придется вам по душе, и в дополнение получить рекомендации с какой стороны взяться за дело.

Женские и мужские тематические сайты

Для поиска хобби уместно также обращаться за помощью к журналам, женским и мужским форумам, где можно узнать массу интересного и увлекательного.

Книги

Сегодня существует множество книг, описывающих те или иные виды досуга. Часть из них содержит в себе информацию о различных хобби, полноценно отражающую все особенности конкретного вида увлечения. Тем самым читатель испытывает огромное желание начать действовать. Другие же книги психологической направленности позволяют разобраться в себе, определить свои сильные стороны, научиться концентрации, прежде чем совершить выбор в пользу одного вида деятельности.

Где найти хобби

Youtube и другие социальные сети

Смотрите и слушайте других людей, учитесь на ошибках, о которых они рассказывают, на опыте, результаты которого являют в своих блогах и на страничках социальных сетей. Не исключено, что какой-то из примеров реальных людей заинтересует вас настолько сильно, что вам самим захочется окунуться в ту же область.

Как найти хобби, если ничего не интересно

В первую очередь, всегда следует прислушиваться к своим эмоциям. Нетерпение, интерес, одухотворение сигнализируют о том, что непременно нужно пробовать заниматься тем делом, упоминание о котором вызвало эти чувства.

Можно ли совместить хобби и работу

Существует весьма интересная цитата, которой оперируют многие люди, рассуждая об успехе индивида и его целевого предназначения в жизни. Она звучит так: «Найди дело, которое тебе действительно нравится, и тебе больше никогда не придется работать».

А ведь и правда хорошо, когда любимое дело помимо удовольствия приносит еще и неплохой доход. Но дело в том, что любая работа предполагает ежедневный однообразный комплекс действий, которые со временем могут наскучить.

Плюсы хобби как профессиональной деятельности:

  • Удовольствие и хорошее настроение в процессе работы.

  • Возможности для развития внутреннего потенциала.

  • Нет нужды заставлять себя действовать наперекор своим желаниям и способностям.

Отрицательные моменты:

  • Эмоциональное выгорание. Это вполне реально, если достаточно долго концентрироваться только на одном деле. В таком случае позитивные эмоции в лучшем случае сменяются нейтральными, в худшем – негативными.

  • Ограничены возможности для развития. Длительное совершенствование только в одной сфере приводит к тому, что в будущем мозгу будет трудно перестроиться и приспособиться к возможным переменам.

  • Есть вероятность, что зависимость от хобби станет настолько сильной, что затмит другие интересные области жизни. А это чревато появлением различного рода неприятностей, разочарований или даже проблем.

60+ хобби на все случаи жизни

Интеллектуальные хобби

Изучайте иностранный язык, пазлы, кроссворды и судоку, сбор кубика Рубика на время, карточные игры, раскладывания пасьянсов, учитесь рисовать, шахматы, шашки, программирование, робототехника, радиофизика, астрономия, 3D-моделирование, конструирование, историческая реконструкция, коллекционирование.

60+ хобби на все случаи жизни

Спортивные хобби

Сноубординг, лыжный спорт, велоспорт, боевые искусства, йога, бег, футбол, волейбол, плавание, тяжелая атлетика, кроссфит, большой или настольный теннис, пеший туризм, верховая езда, парашютный спорт, танцы, дайвинг, дельтапланеризм, скалолазание, паркур, пейнтбол, серфинг, зумба, альпинизм, руфинг, диггерство.

Творческие хобби

Рисование, лепка из глины, игра на музыкальных инструментах, резьба по дереву, художественная роспись, театр, плетение из бисера, шитье, вышивание, вязание, декупаж, квиллинг, мыловарение, изготовление свечей, пэчворк, фотография, пение, сочинение стихов и прозы, стендап, блогинг, мультипликация.