Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Смысл слова «предназначение»
  2. 7 препятствий, мешающих найти свое предназначение
  3. 5 шагов поиска своего предназначения

Все мы ищем свой путь в жизни, пытаясь понять, верную ли дорогу выбрали, будем ли счастливы, получим ли желаемое. Почему кто-то легко отвечает на эти вопросы, а кто-то испытывает трудности и никак не может определиться? Но так ли это важно? Не преувеличиваем ли мы нашу роль в этом мире?

На самом деле, вопрос, как найти себя и свое предназначение, является ключевым в судьбе каждого человека. Отыскать на него ответ – значит понять, кто мы, что любим, хотим ли приносить пользу обществу и стать по-настоящему самодостаточными. Чтобы сделать первый шаг на пути обретения собственного «я», нужно набраться смелости и взять ответственность за свое будущее на себя.

Смысл слова «предназначение»

Каждый из нас – частичка населения планеты, состоящего из нескольких миллиардов человек. В глобальном смысле у всех нас одно предназначение – развиваться самим и вносить свой вклад в развитие всей цивилизации. А вот конкретика различается: каждый человек обладает индивидуальными психологическими особенностями, потенциалом, талантами и интересами. Только он сам может решить, что хочет принести миру, и выбирать профессию исходя из этого.

Смысл слова «предназначение»

Если человек смог найти себя и своё предназначение в жизни и работе, то его продуктивность будет максимальной, как и польза для всех: себя лично, семьи, организации, человечества в целом. Тогда можно говорить о том, что человек знает своё предназначение и движется к нему. Он не только получает удовольствие от своей работы, но и вдохновляется результатами труда и покоряет карьерные вершины, поскольку востребован как специалист.

Но у всех ли есть такое предназначение?

У всех, но, опять же, с индивидуальным наполнением в каждом случае. Всё зависит от того, что важно и ценно для человека на нынешнем этапе его развития.

Но необходимо не просто жить, плывя по течению, а стремиться к совершенству. Самосовершенствование – это способ эволюционировать, перейти на новый уровень. Трудности и проблемы заставляют человека развиваться, находить новые решения, расти личностно, вырабатывать новые привычки и навыки.

На вопрос «как найти своё счастье?» ответ всегда индивидуален, как и о том, что значит стать совершенным и куда следует стремиться.

Тем, кто не привык прислушиваться к внутреннему голосу и быть в контакте со своими чувствами, сложно найти себя и своё предназначение. Но сделать это придётся, ведь ни один мудрец не даст вам готовые ответы на вопросы о смысле жизни (именно вашей!) и нарисовать траекторию движения.

Человек не просто может, но и обязан сам решать, чем для него являются счастье и предназначение. Ведь только он понимает, нравится ли ему заниматься тем, чем он занимается, и какие эмоции он испытывает каждый день.

Проблемы с поиском дела жизни, предназначения и прочих важных вещей возникают по единственной причине – из-за неумения слушать голос своей души.

7 препятствий, мешающих найти свое предназначение

Перед тем как начинать попытки найти себя и своё предназначение в профессии и других сферах жизни, рассмотрим причины, из-за которых у людей не получается жить своей жизнью. Обдумайте их – это первый шаг в направлении успешного поиска себя.

7 препятствий, мешающих найти свое предназначение

  1. Человек не знает себя и своих способностей.

    Далеко не все таланты можно раскрыть в детстве. Случается, что в обычной семье рождается очень музыкальный ребёнок с идеальным природным чувством ритма, но родителям даже в голову не приходит обратить внимание на его способности.

    Если родители стремились всесторонне развивать своё чадо, записывали в различные кружки и серьёзно относились к его склонностям, можно сказать, что ребёнку повезло. Но если нет, не тратьте время на сожаления и обиды – просто возьмите всё в свои руки и постарайтесь самостоятельно найти себя и своё предназначение.

    Вы точно так же можете посещать различные курсы и тренинги, кружки по интересам, мастер-классы. Наконец, можно пробовать что-то самому: шить, писать картины или стихи, танцевать, играть на гитаре. Если занятие вам по душе, вы найдёте какие-то способы реализовать себя в нём.

  2. Человек боится перемен.

    Чем дольше человек живёт навязанной жизнью с нелюбимой работой и без увлекательных хобби, тем глубже он погружается в рутину, привыкает к этому унылому болоту и начинает находить в нём комфорт и уют. Внешний мир со всеми его возможностями кажется опасным и враждебным.

    В такой зоне комфорта не следует застревать надолго!

  3. У человека голова забита предубеждениями и стереотипами.

    «Уже поздно учиться», «Без диплома на работу не возьмут», «Честным путём разбогатеть невозможно» – знакомые утверждения? В голове каждого из нас найдётся подобный мусор, который пора безжалостно выкинуть, чтобы расчистить пространство для новых возможностей.

    Излюбленные стереотипы разбиваются вдребезги при столкновении с реальностью. Поинтересуйтесь биографиями известных артистов, успешных предпринимателей или политиков. Вы нисколько не хуже, чем они, и тоже можете найти себя и своё предназначение, если перестанете слепо верить во все эти вредные ограничивающие идеи.7 препятствий, мешающих найти свое предназначение

  4. Человек не готов принимать ответственность за свои поступки.

    Успех в профессии, бизнесе и творчестве не приходит к тем, кто застрял в инфантильной позиции. Пока вы не начнёте сами управлять своей жизнью, вас так и будет нести течением непонятно куда. Так живут дети излишне строгих и контролирующих родителей, который решали за ребёнка буквально всё – где учиться, с кем общаться, что носить. У таких детей практически не было шансов потренироваться принимать решения самостоятельно, поэтому они склонны и дальше искать себе нянек, опекунов и советчиков, которые укажут, что делать, да ещё и помогут материально.

    Если это ваш случай, то откладывать некуда – срочно взрослейте! Пришла пора встать на свои ноги, найти себя и своё предназначение, стать максимально автономным и независимым. Ориентируйтесь на зов души, а не на мнения и советы окружающих.

  5. Болезненный перфекционизм.

    Стремиться к идеалу – это прекрасно. Но лишь в том случае, когда это помогает эффективнее работать и творить, а не демотивирует. Нередко удовольствие от работы и первых достигнутых результатов омрачается, когда смотришь на продвинутых коллеги по цеху, которые уже много лет в профессии и демонстрируют выдающиеся результаты.

    Плоха та конкуренция, которая фрустрирует, отбивает желание трудиться и мешает найти себя и своё предназначение в профессии.

    В конце концов, всегда найдутся те, кто в чём-то сильнее вас. И что же теперь, игнорировать своё предназначение и отказываться от дела всей жизни, опускать руки?

    Вы имеете полное право пробовать свои силы в различных занятиях, примерять разные роли, но не ждите, что сразу всё будет легко и результативно и вы сходу станете мастером любого дела. Хватит сравнивать себя с остальными! Сравнивайте только нынешнего себя с собой вчерашним.

  6. Человек зависит от мнения окружающих.

    Негативные установки живут не только в вашей голове, но и в головах других людей. И они их активно транслируют вовне, осуждая тех, кто выбирает нестандартные хобби или «странную» работу.

    «Танцы – это развлечение, а не способ заработать деньги», «Какое-то детское занятие», «Лучше бы занялся чем-то полезным» – знакомые фразы? Пессимистам и занудам почему-то всегда есть дело до других, и они будут критиковать ваши увлечения, мешая вам найти себя и своё предназначение. Не надо слушать их: мир полон воистину безграничных возможностей самореализации для каждого. Но в конкурентной гонке выигрывают те, кто менее зашорен, кто смотрит на мир широко и видит перспективы.

  7. Сильная фрустрация, выгорание и начало депрессии.

    Иногда не радует никакая осмысленная деятельность, только «залипание» в игрушки и бесконечный просмотр сериалов. За что бы вы ни брались, всё бессмысленно и мучительно в процессе. Возможно, вы просто фрустрированы и стоите на грани депрессии. Найти себя и своё предназначение в таком состоянии не получится.

    Недостаточно просто пассивно ждать, когда настроение наладится и обнаружится какой-то новый интерес в жизни, который вдохновит на активную деятельность. Это маловероятно. Волевым усилием начинайте вытаскивать себя из эмоциональной ямы, пока не поздно: лечение глубокой депрессии потребует участия психолога и приёма медикаментов, воздействующих на гормональную сферу. Старайтесь не доходить до такого состояния.

    Действуйте согласно пословице «аппетит приходит во время еды»: делайте что-то полезное через «не хочу» и «неинтересно». Да, это будет нудно и тяжело, но в какой-то момент вы втянетесь. Первые заметные результаты помогут сдвинуть энергетический маятник с мёртвой точки.

    Не ставьте себе слишком высокую планку вначале, трудитесь планомерно и регулярно. Постепенно беритесь и за остальные виды деятельности. На этом этапе, когда вы немного расшевелились, уже можно пытаться найти своё предназначение в жизни и себя, искать ответы в психологии.

5 шагов поиска своего предназначения

5 шагов поиска своего предназначения

Как же всё-таки найти себя в этой жизни, своё предназначение? Вот пошаговое руководство.

  1. Всегда помните о своей уникальности и неповторимости. На всём земном шаре не существует человека, который был бы копией другого, у каждого из нас – собственная миссия, призвание и особенности. В мире обязательно найдётся профессия или занятие, которое будет удаваться вам лучше, чем другим, и требующее именно ваших талантов.

  2. Займитесь составлением списка «хочу»: всех любимых занятий и дел. На протяжении одного-двух месяцев выписывайте всё, что вас вдохновляет и радует, заставляет забыть о времени, наполняет энергией. Кто-то управится быстрее, кому-то потребуется больше времени – многое зависит от того, насколько сильны в вашей психике «тормозящие» установки. Ориентируйтесь на действия, которые вы повторяете каждый день, и на свой душевный отклик – это первый шаг, помогающий найти своё предназначение.

  3. Составьте список своих сильных сторон – физических особенностей, черт характера, интеллектуальных качеств, навыков, умений, способностей. Это список «могу». Что у вас получается просто замечательно, в чём вы сильны? Может быть, вы отличный танцор, неплохо рисуете маслом или играете на пианино? У вас хороший слог, вы постоянно пишете рассказы и посты в блоге? Или вам легко даются иностранные языки?

  4. Напишите ещё один список – те занятия, которым бы вы посвятили себя, если бы у вас было достаточно денег и не приходилось работать. Представьте себе их максимально ярко и реалистично – это имеет большое значение для получения результата. Помедитируйте или просто уединитесь в тихом углу и соберитесь с мыслями. Вообразите, что вы стали миллионером, вам больше не нужно упорно трудиться, чтобы прокормить себя. Что бы вы тогда делали?

  5. Предназначение, призвание – это не абстрактная мечта, а вполне конкретный созидательный труд, приносящий людям пользу. Подумайте, что ценного и полезного вы можете предложить человечеству. Это список «надо».

А теперь просто соедините все составленные списки: то, что вам нравится, то, что вы умеете и то, что ценно для других. На стыке этих списков должно найтись ваше самое любимое дело. Поиск предназначения – серьёзная задача, ради которой стоит потратить время и поразмышлять. Чем ответственнее вы подойдёте к поиску, тем более ясный ответ получите, и он вознаградит вас за все усилия.