Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Как узнать жертву: типичные признаки 
  2. Почему на жертвах женятся
  3. Жертвами рождаются или становятся
  4. Я – жертва: что делать

Как перестать быть жертвой в отношениях с мужем? Пара лет психотерапии помогут изменить модель поведения. Но это долго и дорого.  

А в комплекте к жертвенности часто идет финансовая зависимость от супруга. Вряд ли он захочет спонсировать такое лечение. 

Всегда можно помочь себе самостоятельно. Справиться своими силами бывает сложнее, но тем ценнее будет победа. Как распознать в себе жертву и как избавиться от этой черты характера? 

Как узнать жертву: типичные признаки

Все жертвы ведут себя очень похоже. Тут не важны их достаток, социальный статус, место работы. Стильная инста-вумен с сумкой Furla и замученная женщина с авоськой прапрабабушки совершают одни и те же ошибки.

Делают то, что им скажут

Муж сказал: «В декрет», значит – в декрет. И так – по любому вопросу. Все, что важнее меню на ужин, решается на семейном совете по принципу: «Мы подумали, и я решил». 

Как узнать жертву

Не делают то, чего хотят

Они не делают этого постоянно! Одна история, когда запрещает муж. Другая – когда они запрещают себе сами. 

Вроде бы, супругу безразлично, в какой цвет жена покрасит ногти. Ей очень хочется попробовать красный, черный или едко оранжевый, вместо привычного френча.  

Она твердо решает: «Сегодня точно красный! Кровавый! Алый! Самый красный из всех самых красных! Решено!». И возвращается из салона… с бежевыми или пастельно розовым, как обычно.  

Потому что в последний момент подумала: «А что скажут люди? В моем-то возрасте и такой цвет! Тем более, через неделю родительское собрание. Что подумают учителя?!». 

Ставят себя на второе место

Женщины-жертвы всегда уходят на второй план. Чей угодно комфорт для них важнее их собственного удобства. Не рассердить мужа, не обделить сына, не обидеть дочь – вот их жизненные приоритеты. 

Готовы потерпеть ради будущего счастья

Эти женщины постоянно ждут. Ждут, пока закончится проект у мужа, когда ребенок подрастет и перестанет раздражать отца, когда супруг наконец-то оценит ее старания. Как правило, не дожидаются. 

Верят, что муж знает лучше

Они привыкли занимать ведомую позицию. Сперва авторитарно направлял кто-то из родителей, потом управление перешло к супругу.  

Девушки-жертвы не привыкли принимать решения и отвечать за них. Они готовы переложить груз ответственности на кого угодно. 

Почему на жертвах женятся

Если все так плохо, почему девочки-жертвы никогда не бывают одиноки? Почему их регулярно тащат в ЗАГС? Неужели мужчины не замечают особенностей поведения? 

Почему на жертвах женятся

Наоборот, сильный пол прекрасно считывает жертвенные сигналы. Возможно, это единственный вид намеков, доступный их пониманию. 

Жена-жертва – это удобно. Поэтому такие барышни всегда востребованы на рынке невест. С ними заводят отношения, потому что: 

На них можно никогда не жениться

Если мужчина ищет комфортного сожительства «без регистрации и смс», то жертва – идеальная кандидатура.  

Она будет готовить, стирать, убирать, ждать с работы, поздравлять с праздниками и стесняться заговорить про замужество. 

Еще домашняя жертва – это доступный секс в любое время дня и ночи. Потому что: «Мужики без этого не могут, надо мне, понимаешь?!». И она понимает. 

Или жениться завтра

Срочно вступить в брак, это тоже про жертв. Скоропостижно выйти замуж за едва знакомого человека – типичный для них сценарий. 

Их можно уговорить на что угодно

Жертвы боятся одиночества. Страх остаться без мужского плеча толкает их на диковинные поступки. 

Мужчина произносит кодовую фразу: «Я уйду от тебя, если ты не…». Все! Жертва сдает позиции и выполняет требования.  

Никаких усилий со стороны мужчины, только вовремя поставленный ультиматум. 

Это любовь

Почему на жертвах женятся

Иногда женщины, привыкшие жить в роли жертвы, создают семью по любви. Они могут выйти за мужчину, который и не думал вести себя токсично.  

Но если жертвенность – единственная известная модель отношений, то жена сама займет привычную нишу «униженной и оскорбленной». Сохранить семью можно, выход есть, но путь к победе лежит через кабинет психолога. 

Жертвами рождаются или становятся

Опознать в себе жертву несложно. Но сразу появляется вопрос: «Кто виноват?». Неправильно воспитывали родители, повлияла неблагополучная среда, суровая воспитательница в яслях, травля в школе или прививки?  

Ответ премерзкий: никто или все понемногу. 

Мы все иногда ведем себя как профессиональные жертвы. Но чтобы такое поведение закрепилось, как единственно возможное, должны совпасть несколько факторов: 

Авторитарный родитель

Когда отец или мать – сильная личность с уклоном в тиранию, у ребенка не остается выбора. Ему надо как-то выживать, и позиция жертвы помогает в этом. Перестать быть жертвой в отношениях с мужем можно после осознания и принятия этой проблемы из детства.

В такой ситуации нельзя винить себя за «слабый характер» или «пассивность». Мозг ребенка предложил тот выход, который помог сохранить жизнь: уменьшить агрессию родителя.  

Спасибо ему за это. Теперь отношения с родителями не имеют прежней ценности, можно пробовать другое поведение и двигаться дальше. 

Неполная семья

Бывает, что мама сама занимает позицию жертвы и дочь невольно копирует по образцу. 

Неблагополучная семья

Семьи, в которых есть алкоголь, наркотики, азартные игры, насилие (физическое или эмоциональное), нищета, провоцируют сложности. Дети из таких домов компенсируют трудности либо зависимостями, либо социально неприемлемым поведением, либо ролью жертвы. 

Сильный стресс

Психологическая травма, испуг, насилие в детском возрасте могут закрепить патологическую схему поведения. 

Например: 

Илона шла домой одна поздно вечером по безлюдному переулку. С ней что-то случилось: напал грабитель, приставал пьяный и т.д.  

Теперь Илона старается не ходить по таким местам. А если выбора нет, то она дергается от каждого шороха, боится любой тени, в любой непонятной ситуации начинает бежать. Поведение закрепилось. 

Вроде все соответствует ситуации: мало ли кто поджидает за поворотом. Но опасные личности видят испуг в действиях Илоны. «Еще ничего не случилось, а она уже боится! Подчинить ее будет несложно!», — так они выбирают Илону на роль новой жертвы. 

Особенности нервной системы

При равных исходных данных одинаковый стресс закаляет одних и ломает других. Мы все разные по характеру, темпераменту, наследственности. Поэтому одинаковые раздражители на всех оказывают разное влияние. 

Я – жертва: что делать

Рассмотрели в своем поведении жертвенные черты? Подозреваете, что дуэт «жертва/агрессор» — не самая здоровая форма взаимоотношений? Думаете, как перестать быть жертвой в отношениях с мужем? 

Я – жертва: что делать

Вы ставите сложную, но достижимую цель. Приступим: 

Не вините себя

Раз женщина вела себя так, значит, на то были какие-то причины. Не важно, кому они покажутся значимыми, а кому – не очень. 

Имеет значение только один момент: что женщина выбирает сейчас. Она может продолжать играть в бедную овечку, а может взять жизнь за шиворот, повернуть к себе лицом и сказать: «Теперь слушай сюда!».

Есть насилие: прощайтесь

Абьюзивные отношения прекращаем радикально. Если в отношениях есть эмоциональное, физическое, финансовое или сексуальное насилие, «роман» надо заканчивать. 

Есть родственники, подруги, линии помощи для женщин, благотворительные фонды. Нельзя терпеть унижения и побои. Этого не заслуживает никто. Забирайте документы, вещи и уходите. Да, тяжело и страшно. Да, в никуда и с детьми. Возможно, это будет лучшее, что вы сделаете для них. Своим примером покажете: нельзя сдаваться. 

Учитесь говорить «нет»

Тренируйтесь отказываться от того, чего не хочется. Вы спрашивали, как перестать быть жертвой в отношениях с мужем? Перестать делать то, что не вызывает теплых чувств. Не хотите? Имеете право отказаться. Сложно перечить мужу? Начните с дальнего круга: не идите на скучное мероприятие с подругой, откажитесь навещать ненавистную тетушку. 

Например: 

— Вы хотите быть в родительской тройке в детском саду? 

— Нет, спасибо. 

— Но вы же идеально подходите: один ребенок (и он в саду), домохозяйка (есть время заниматься делами группы). 

— Нет, мне это не интересно. 

— Чем же вы так заняты, что не можете потратить время на дела сада?! (давят на жалость) 

— Не ваше дело. Хотя знаете… ничем, просто не хочу и не буду. 

Хвалите себя

Вслух перед зеркалом, письменно в дневнике, а главное – регулярно. Говорить себе приятное, гордиться своими успехами, замечать их – все это должно стать такой же ежедневной нормой, как чистка зубов.

У жертв часто проблемы с самооценкой. Им полезно задавать себе вопрос: «А если бы я была человеком, которого я люблю больше всего на свете. Как бы я поступила тогда?».

Сделайте стену славы

Тоже для самооценки. Лучше всего сделать это дома, там, где вы проводите больше всего времени. Кому-то – за письменным столом, кому-то – на кухне. Микроклимат не позволяет? Тогда подойдет коллаж на рабочий стол, заставка на телефон. 

Что делать? Развесить дипломы, грамоты, лучшие фотографии. Пусть напоминают: «Я могу все, чего захочу!».

Сходите на смелую фотосессию

«Cмелая» не равно «эротическая», хотя можно и так. Нужна индивидуальная съемка в непривычном образе. Никакой семьи, фэмили-луков и прочего романтизма. 

Перевоплотитесь по полной: в нимфу, городскую ведьму, дерзкую скво или амазонку. Фотосет в мужском костюме, образ Лары Крофт…Подойдет все, что поможет оттенить ваши сильные (и возможно, темные) стороны. 

Нет денег? В каждом городе есть группа «Ищу модель», где начинающие фотографы ищут добровольцев для фото-экспериментов. Это часто бесплатно и называется TFP. 

Заведите блог

Пишите о себе, для себя. Тем более, с фотоконтентом после прошлого пункта проблем не будет.

Во-первых, вы привыкнете отслеживать свои состояния. Во-вторых, научитесь анализировать их. А в-третьих, получите поддержку в виде лайков и комментариев. Распиаритесь – прекрасно, будет бонус к самооценке и дополнительный источник дохода. Количество подписчиков останется в пределах сотни – тоже отлично. Зато конфиденциальность сохранена. 

Запишитесь на курсы ораторского или актерского мастерства

Там любую заставят говорить четко и громко, ходить с ровной спиной и дышать полной грудью. Сначала все перемены будут происходить в пределах репетиционного зала, но потом сильные нотки поневоле перейдут в обычную жизнь. 

Посетите урок стрельбы или самообороны

Можно что-то одно, можно — на выбор. Цель – физически ощутить свою собственную силу. Вы можете держать оружие, можете защищаться и атаковать, можете бить, сносить, разрушать. 

Выплесните эмоции

Одним помогает выехать в лес и поорать в голос, до хрипоты. Другие покупают несколько лотков яиц и в том же лесу швыряют их по деревьям. 

Выглядите так, как хочется

Не важно, кто и что подумает. Купите ту одежду, от которой ускоряется Ваш собственный пульс. И пусть муж обалдеет от портупеи вместо ночнушки в незабудочку. Этот подход помогает стать увереннее в себе. Такая женщина может с легкостью перестать быть жертвой в отношениях с мужем.

Выглядите так, как хочется

На улице феминизм обнимает демократию: можно все. Носить драные джинсы в 45, сочетать платье с кроссовками, не носить лифчик, надеть носки из разных комплектов или пойти за хлебом в вечернем платье. Обожайте себя и другие начнут обожать вас по инерции. 

Защищайте свои права

Нахамил курьер? Звоните на горячую линию, пишите жалобу. Увидели волосинку в ресторанном завтраке? Требуйте замену. Клинер обещала приехать в 15.00, а явилась в 15.30? Жалуйтесь. 

Если вы недовольны, вы имеете право сказать об этом. Кричать и скандалить не обязательно. Спокойно, с достоинством королевы заявляйте о своих правах и заставляйте других с ними считаться. Со временем вы привыкнете. 

Делайте то, чего боитесь

Сдали на права, но так и не сели за руль? Не порядок. Пели в детстве, а потом как-то недосуг? Пора в караоке и на уроки вокала. 

Победите себя в мелочах и большие победы сами найдут к вам дорогу. 

Найдите работу

Засиделись в декрете или слишком долго играли в хорошую жену? Открывайте сайт с вакансиями. Новые знакомства, новый гардероб, новые знания и самостоятельно заработанные деньги вылечат любую самооценку. Даже самую маленькую. Да и мужчины иначе относятся к независимым женщинам: таких интереснее завоевывать. 

Возьмите инициативу в отношениях

Жертва – просто выученная роль, но в целом отношения в порядке? Тогда задайте жару! 

  • Предлагайте развлечения на выходные, активно ищите место для отпуска, зовите мужа с собой на лекции, в кино, на выставки. Выбирайте то, что интересно вам.  

  • Давно хотели в театр или в кабак? Идите. Пригласите с собой супруга, но помните, что он имеет право отказаться. 

  • Настроены перехватить инициативу в постели? Откажитесь от цели: «Удивить любой ценой». Попробовать новое, получить удовольствие от процесса ВМЕСТЕ – вот к чему стремятся в гармоничных парах. 

Не надо устраивать неадекват, только чтобы: «Доказать ему, что я теперь не такая!». Возможно, выпить вместе вина и откровенно поговорить будет неожиданнее и полезнее, чем показательная демонстрация Камасутры. 

Играйте в сильную личность

Никто ни к чему никогда не готов на 100%. Не ждите идеального момента, чтобы уйти или чтобы начать все заново. Всегда будет хотеться похудеть еще немного, дождаться повышения, отправить ребенка в школу…

Представьте, что вы – уже та, кем хотите быть. И играйте эту роль пока не вживетесь в нее полностью.

Будет полезно: 

  • Елена Резанова «Никогданибудь»; 

  • Клариса Эстес «Бегущая с волками»; 

  • Кэрил Макбрайд «Достаточно хорошая»; 

  • Линдси Гибсон «Взрослые дети эмоционально незрелых родителей», «Свобода быть собой»; 

  • Михаил Лабковский «Хочу и буду» + видео лекции; 

  • учебники по виктимологии; 

  • сериал «Почему женщины убивают». 

Во время таких перевоплощений отношения обычно штормит. Муж-то пока не знает, что вы решились. Он спокойно идет домой к тихоне-жене, а сегодня его караулит волчица с яростным взглядом. Его смущение и недоумение можно понять. 

Но изначально нормальную семью такие перемены укрепят. Мужчины быстро понимают, что тихая кошечка в доме – это забавно, но боевая подруга – куда надежнее. Да и во многих смыслах привлекательнее, чего уж скрывать.

Как перестать быть жертвой в отношениях с мужем? Бойся. Бойся и делай то, что задумала. Страшно будет часто. Это не повод не пробовать.