Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Основные причины угасания страсти
  2. 5 способов вернуть страсть в отношения с мужем после нескольких лет брака
  3. 7 рекомендаций по возвращению страсти в отношения с мужем после рождения ребенка

К сожалению, перед многими женщинами рано или поздно встает вопрос о том, как вернуть страсть в отношения с мужем. Действительно, редким парам удается сохранить изначальный накал чувств на протяжении длительного времени. Почти никому, если честно.

Но это не повод опускать руки и покоряться судьбе. Варианты вернуться к страстным поцелуям и бессонным ночам существуют. Главное – действительно захотеть этого и предпринять в данном направлении некоторые шаги. Да, просто не будет. Но игра стоит свеч, не так ли?

Основные причины угасания страсти

Влюбленная пара проходит разные этапы развития, и в какой-то момент случается так, что сексуальные отношения отходят на второй план. Более актуальными становятся вопросы, связанные с ведением совместного хозяйства, выстраиванием бюджета, планированием и рождением детей и т. д. Но как вернуть страсть в отношения с мужем? Ведь удовлетворенность в сексуальном плане являются неотъемлемой частью гармоничных отношений между супругами. Сохранение влечения меду мужем и женой способствует более легкому разрешению вопросов в других сферах совместной жизни.

Существуют различные причины охлаждения чувств:

  • Проблемы на работе. Жизнь взрослого человека полна разных, в том числе профессиональных, задач. Трудовые будни отнимают много сил, и уже не остается энергии для проявления страсти в постели.

  • Болезни. Бывает, супруги не сразу сообщают о возникновении каких-либо проблем со здоровьем. Постепенно это приводит к тому, что самочувствие ухудшается, а вместе с этим и настроение обоих партнеров.

  • Стрессовая ситуация. Как в самой паре, так и в ближайшем окружении могут происходить разные неприятные события, на которые переключается внимание. Это сильно истощает эмоционально.

  • Груз бытовых проблем. Хорошо, если в семье практикуется распределение ролей и все понимают зону и степень своей ответственности. Но так бывает не всегда. Мужчина может быть недоволен как своими достижениями, так и действиями супруги. Женщина, задаваясь вопросом о том, как вернуть страсть в отношения с мужем, вместо поддержки может резко эмоционально реагировать и давать понять, что что-то не так. Мужчина становится молчаливым, а супруга на него за это обижается. В итоге оба не удовлетворены.Основные причины угасания страсти

  • Усталость. Большое количество различных задач у каждого из супругов может отнимать много сил. Как следствие, свободное время они хотели бы посвятить отдыху, чему-то личному. Моменты, когда хочется сблизиться с мужем, часто не совпадают с его желаниями.

  • Привыкание. Со временем семья входит в такую полосу, когда все предсказуемо, продумано, выстроено. Каждый знает, чего ожидать от партнера. Для еды свое время, для разговора одни и те же темы, секс по расписанию. Ощущение, что чего-то не хватает, приводит к недовольству партнером и конфликтам.

Найти ответ на вопрос о том, как вернуть страсть в отношениях с мужем, помогут разобраться все вышеперечисленные моменты, к тому же надо обратить внимание на то, присутствует ли невнимательность к партнеру во время близости, к примеру:

  • игнорирование прелюдии;

  • выбор неудобных поз или темпа;

  • отсутствие нужной стадии возбуждения.

Неразрешенные конфликты, накопившееся недопонимание затрудняют осознание того, как вернуть страсть в отношения с мужем. Напряженность и скандалы отравляют атмосферу в доме. Необходимо найти в себе силы быть гибче, внимательнее не только к выполнению своих обязанностей, но и друг к другу. Необязательно соглашаться во всем, это не выход. Открытый, по возможности спокойный разговор способен растопить накопившийся лед, прояснить ситуацию и возродить отношения.

Основные причины угасания страсти

Существуют и физиологические причины охлаждения пыла супругов. Женщины могут переживать снижение полового влечения из-за различного рода гормональных изменений, связанных с беременностью, лактацией, приемом оральных контрацептивов, нарушений в работе женских половых органов, менопаузой. Мужчины отмечают снижение потенции в результате стрессовых ситуаций, злоупотребления курением и алкоголем, венерических заболеваний и снижения выработки тестостерона.

Как вернуть страсть в отношения с мужем после нескольких лет брака: 5 способов

Если вы осознаете, что близкий вам человек, любимый мужчина вдруг стал соседом по квартире и даже по кровати, но вас это не устраивает, если есть намерение возродить отношения, то нужно принять и тот факт, что они сами по себе не построятся.

Отношения – это не только костер, от которого тепло и приятно, в него нужно время от времени подкидывать дрова. Тем более, когда речь идет о замужестве и браке. Это труд: идти навстречу друг другу, прилагать усилия, выходить из зоны комфорта ради другого члена семьи и общих целей.

  1. Приглашение на свидание.

    Одним из вариантов того, как вернуть страсть в отношения с мужем, является старинный французский способ, а именно просто пригласить супруга на свидание. Может быть, оно станет первым за долгие годы. Ему должна предшествовать соответствующая подготовка, подразумевающая некоторые шаги: привести себя в порядок, надеть что-то романтичное, привлекательное. Необходимо настроиться на знакомство с мужем заново, стать дня него интересной, загадочной, манящей. Если удастся сохранить интригу и все приготовления в тайне, то такой сюрприз однозначно привлечет его внимание. Уже один только ваш настрой внесет в вашу жизнь новизну, приятное волнение, оживит ваши отношения.

    Устраивайте такие свидания периодически, они помогут открыть новые грани отношений мужа и жены. В какой-то момент вы сможете совместно планировать ваше свидание, «выход в свет» без детей и забот. Конечно, нужно предусмотреть, чтобы ваши домочадцы дали вам такую передышку, детей оставить под присмотром бабушки или подруги. Для сохранения взаимного интереса в отношениях необходимо уделять время друг другу.

  2. Бег от обыденности.

    Типичная картина: прибежали с работы, наспех приготовили, поели, муж в телевизор или компьютер, жена воюет с детьми или, пока таковых нет, сидит в телефоне. Каждый отдыхает по-своему, у каждого свои способы «передышки». И это, бесспорно, нужно. Но при этом каждый ждет любви, внимания, признания и тихо страдает. Не знаете, как вернуть страсть в отношения с мужем? А что мешает внести разнообразие, предложить и реализовать идеи совместного отдыха?

    Возможно, сначала будет непросто, но ведь со свадьбы вы изменились, поэтому стоит начать заново узнавать друг друга, во что-то играя (выбор игр сейчас обширен), демонстрируя свои способности, организовать совместный выезд на природу в выходные с палаткой и котелком, да даже просто выйти на совместную прогулку вечерком. Как вернуть страсть в отношения с мужем после нескольких лет брака: 5 способов

  3. Временное дистанцирование от партнера.

    Бывает и другая ситуация, когда муж и жена слишком слиты, у них слишком мало личного пространства. В начале отношений это нормально, но потом наступает обратный эффект, становятся частыми конфликты и обесценивание, и, как следствие, притупляется взаимный сексуальный интерес. Как вернуть страсть в отношения с мужем в таком случае? С целью внести новизну бывает необходимо дистанцироваться. Как вариант, поспать под разными одеялами, может быть в разных постелях. Возможно, самостоятельно съездить к родственникам, оставив партнера одного. Физическое расстояние активизирует чувства, состояние «чего-то не хватает» позволит понять ценность близкого человека и чувства усилятся.

  4. Проявления нежности.

    За всей шелухой и рутиной в каждом из нас кроется человек, желающий дарить и принимать нежность и заботу. Несмотря на годы совместной жизни и привычку видеть супруга в одной и той же роли, выполняющего одни и те же задачи, необходимо сохранить то первое и трепетное нежное отношение. Как будто случайные легкие прикосновения, теплый взгляд, приветливая улыбка, щедрость в объятиях дарят ощущение счастья, продлевая радость от совместной жизни. Нежность во время физического контакта позволит восстановить и укрепить связь между партнерами.

    Приятной усладой для слуха партнера будут слова о том, как он дорог, как много он для вас значит, что для вас и для семьи делает. Старайтесь замечать и благодарить за моменты заботы и нежности: поправил одеяло, нежно поцеловал, трепетно отнесся к вашему состоянию при ПМС, размешал сахар, прежде чем подать вам кружку… Замечайте и благодарите. Нужно уметь находить и говорить о таких вещах, чтобы их стало больше. Расскажите о порхающих бабочках в животе, оживающих при его приближении к вам. Тогда вопрос о том, как вернуть страсть в отношения с мужем, разрешится сам собой.Как вернуть страсть в отношения с мужем после нескольких лет брака: 5 способов

  5. Откровенные разговоры о сексе.

    Разговоры могут и должны касаться не только вышеперечисленных бытовых моментов, улучшающих общий фон, но и более интимных тем. Откровенность в этом вопросе значительно сокращает количество барьеров на пути возвращения страсти в отношения. Сближение происходит на качественно новом уровне.

    Погружение, откровенность и внимание к себе поможет усилить собственные ощущения и чувства, вы сумеете почувствовать партнера. Этот процесс может быть очень глубоким, поглощающим, насыщенным и, самое главное, взаимным. Такая близость станет способом общения и источником удовлетворения интереса друг к другу.

    Залогом успеха такого эксперимента является взаимная готовность открываться. Это бывает непросто. Но результат превысит любые ожидания. Научившись описывать свои чувства во время близости, вы лучше узнаете себя и партнера, станете ближе, поймете, как вернуть страсть в отношения с мужем. Возможно, не сразу, но постепенно вводя такую практику в ваши интимные отношения, вы оба почувствуете радость от этого процесса. Общение на языке и посредством тел может открыть новые грани ваших отношений, наполнить сексуальную жизнь разнообразием красок.

7 рекомендаций по возвращению страсти в отношения с мужем после рождения ребенка

История стара, как мир: влюбились, поженились, родился ребенок. Влюбленные и счастливые родители кружат вокруг младенца, осваивая новые обязанности и роли. Проходит некоторое время, врач дает добро на возобновление интимных отношений. И вдруг супруги сталкиваются с проблемой. То ли от усталости, то ли из-за физиологических изменений, но отсутствует прежний накал интимной страсти, желание пропадает либо интимные отношения перестают приносить прежнее удовольствие. К сожалению, часто, не уделив этой теме должного внимания, не разобравшись, супруги расстаются.

С чем они столкнулись? Где прежние чувства, радость и удовольствие? Отсутствие страсти в отношениях с мужем после родов – это нормальное явление. Физически организм перераспределяет энергию так, чтобы выполнять первоочередные задачи: восстановиться после рождения ребенка, в этот же момент найти силы, чтобы ухаживать за младенцем…

Обычно этот период длится несколько месяцев после родов. Но нередко одно накладывается на другое и этот период затягивается. Женщина испытывает не только физиологические (гормональные послеродовые изменения, напряженный режим жизни, переутомление), но и психологические (изменение статуса, осознание новой роли и принятие ответственности, иногда разная степень депрессии) проблемы.

Что же нужно делать? Как вернуть страсть в отношения с мужем?

  1. Женщине необходимо набраться смелости и поговорить обо всем с мужем. Необходимо доверять супругу и искать поддержки. Когда все выяснится, станет не просто легче, но и понятнее, как жить дальше.7 рекомендаций по возвращению страсти в отношения с мужем после рождения ребенка

  2. Женщине нужно заботиться не только о ребенке, но и о себе. Ничего зазорного нет в том, чтобы попросить о помощи и разгрузить себя немного. Отдохнувшая мама может дать ребенку и мужу гораздо больше любви и тепла. На помощь могут прийти и различные технические блага цивилизации.

  3. Очень важен сон. Есть правило, которое гласит: «Спит малыш, спи и ты». Если отдыхать в то время, когда спит малыш, а не судорожно бегать и решать все то, что может подождать, то чувствовать себя молодая мама будет гораздо лучше. И эффективность во время бодрствования тоже повысится.

  4. Даже если у вас есть всего несколько минут тишины, посвятите их друг другу без остатка. Даже эти мгновения нежности и внимания друг другу помогут понять, как сохранить страсть в отношениях с мужем.

  5. Настройтесь на ресурсное состояние. Хорошо то, что было. Еще лучше, то, что пришло в жизнь с появлением ребенка. Мы взрослеем, становимся мудрее и учимся в каждом дне своей жизни находить место для радости и благодарности.

  6. Уделяйте внимание самой себе. Часто, погрузившись в воспитание ребенка и домашние хлопоты, женщина мало внимания уделяет себе, своей внешности. Было бы весьма полезно поручить ребенка мужу или родителям и посетить салон красоты. Не так много надо для того, чтобы поднять дух, вновь ощутить себя привлекательной и вернуть страсть в отношения с мужем.7 рекомендаций по возвращению страсти в отношения с мужем после рождения ребенка

  7. Исключите панику. Изменения в теле и мироощущении неизбежны. Дело в том, что они могут как положительными, так и отрицательными. В наших силах принять неизбежное и приложить усилия для получения наилучшего результата.

Перечисленные рекомендации помогут ответить на вопрос о том, как вернуть былую страсть в отношения с мужем после родов. Важно понимать, что трудности, с которыми вы столкнулись, временные. Не забывайте, что мужчина имеет не меньше прав на ваше внимание, ласку и заботу, чем ребенок. Конечно, он может подождать, потерпеть, но не заставляйте его делать это долго. Уделяя внимание мужу, вы сохраняете созданный вами мир.