Мы в соц. сетях:

Почему важно? Воспитание дочери – это большая ответственность, ведь важно вложить в юную леди качества, которые позволят ей стать счастливой взрослой женщиной. Кроме того, с отдельными трудностями сталкиваются родители-одиночки.

Как себя вести? Четких правил идеального воспитания, разумеется, не существует. Однако есть ряд рекомендаций, которые могут стать для мам и пап основой правильного отношения к ребенку. Главное – стараться не допускать ошибок и всегда стремиться к пониманию с дочерью.

В статье мы расскажем:

  1. Как маме и отцу воспитывать дочь
  2. Как воспитывать дочь в зависимости от ее возраста
  3. 7 типичных ошибок родителей в воспитании дочерей
  4. Заключительные советы, которые помогут правильно воспитать дочь

Как маме и отцу воспитывать дочь

В жизни ребенка мама и папа являются важнейшими людьми с первых дней. Каждому из них отведена своя роль, особенно если речь идет о воспитании девочки.

Роль матери

В первые годы жизни именно мать является для дочери источником удовлетворения ее физиологических и эмоциональных потребностей. Это тот человек, рядом с которым ей спокойно, комфортно и уютно. Любое изменение в настроение матери девочка замечает и остро реагирует.

С возрастом дочь видит уже в матери олицетворение женской природы и энергии. Чтобы понимать, как воспитывать дочь, нужно помнить, что, наблюдая за мамой, девочка делает выводы о том, как нужно относиться к мужу, хозяйству, работе и своим обязанностям.

Как маме и отцу воспитывать дочь

В семьях, где женщина командует мужчиной, унижает, оскорбляет его, не считается с его мнением и не уважает его решения, дочь будет в дальнейшем вести себя с партнером таким же образом, копируя модель поведения матери.

Если мама не заинтересована в наведении порядка в доме, ее не волнуют бардак и грязь, то и дочка тоже будет считать подобное в своей семье нормой.

Главная задача матери – вселить своей девочке уверенность в своих силах, чтобы та была способна решить любые трудности самостоятельно. Кроме того, мама должна научить дочь быть заботливой, внимательной и мудрой хозяйкой.

Роль отца

В вопросе о том, как воспитывать дочь, отец должен помнить, что он для нее в первую очередь опора, защитник и спаситель. Тот, с кем ей никогда не будет страшно и кто всегда придет на помощь. Это первый мужчина в ее жизни, и отношения с ним повлияют на ее дальнейшее построение связей с противоположным полом.

Папа – это тот, с кем можно отправиться в путешествие, столкнуться с приключениями. Он способен ее научить чему-то новому и подсказать, как поступить в той или иной ситуации. В большинстве случаев дочки ищут одобрения и похвалы от своего отца и боятся, что он их разлюбит из-за какой-либо оплошности.

Как маме и отцу воспитывать дочь

В связи с тем, что для дочки именно отношения с отцом являются первым опытом общения с противоположным полом, большинство женщин выбирают себе супруга, похожего на папу. Если в семье родитель был тираном, то, скорее всего, девочка в дальнейшем выберет себе в спутники жизни мужчину-абьюзера, потому что она привыкла быть в такой среде, для нее это понятная и даже в какой-то степени комфортная обстановка.

Как воспитать дочь правильно, сделать ее счастливой и благополучной? Ответ прост – быть для нее хорошим отцом.

Если в семье нет папы

К сожалению, распространены случаи, когда отец уходит из семьи или мать изначально является одиночкой. Как же тогда воспитывать дочь? Вот 5 советов:

  1. Не стоит брать на себя много и стремится быть для девочки и отцом, и матерью. Эмоциональный ресурс необходимо восполнять. Если папа как-то участвует в жизни ребенка – это замечательно, если нет, то примером мужественности, защитой и опорой может стать дядя или дедушка.

  2. Не демонстрируйте негативные эмоции при дочери и не оскорбляйте ее отца, даже если он не является добропорядочным человеком. Ребенок может начать винить себя в вашем разрыве.

  3. Нельзя убеждать девочку в следующих установках: «Все мужики – козлы», «Не пропускают ни одной юбки» и т. п. Это негативно скажется на ее дальнейшем построении отношений с противоположным полом.

  4. Не стоит делать из ребенка «подругу», которому можно рассказать обо всех личных проблемах и поделиться переживаниями по поводу того или иного мужчины.

  5. Наступит момент, когда вам придется отпустить дочь и принять все изменения, с которыми столкнетесь и вы, и она.

Как воспитывать дочь в зависимости от ее возраста

Отвечая на вопрос о том, как воспитать дочь правильно, нужно учитывать особенности ребенка в зависимости от его возраста.

Ранний возраст

До 7 лет ребенком руководят эмоции. Вне зависимости от пола, он еще не умеет контролировать свои чувства, управлять ими или сдерживать их. Если ваша девочка расплакалась, испугавшись или обидевшись, а вы строго приказали ей: «Перестань плакать!», слезы никуда не исчезнут. Дочка успокоится, только когда будет уверена, что она в полной безопасности и мама находится рядом. Кроме того, капризы могут быть связаны с усталостью, переутомлением или перенасыщением эмоциями.

Дошкольный возраст

В этот период девочки чаще взаимодействуют со своими сверстниками и взрослыми, сталкиваются с эмоциональной значимостью оценки. В таком возрасте вашей дочке важно, чтобы ее старания замечали и хвалили за это. Ей необходимо чувствовать себя «хорошей и послушной».

Тут мама и папа должны с особой внимательностью подходить к эмоциональной составляющей ребенка. Девочке пора уже объяснить, что каждый человек испытывает определенные чувства и у них есть названия. Родителям необходимо донести до своего ребенка, как правильно справляться с эмоциями и контролировать их. Без должного внимания к проработке этих вопросов высока вероятность, что с возрастом у девочки могут возникнуть неврозы.

Школьный возраст

Школьницы также зациклены на похвале и оценке окружающих, но к этому набору добавляется и желание получать хорошие отметки в дневнике. В начальных классах большинство девочек старательно учатся, зубрят все уроки и отвечают у доски, чтобы их заметили, похвалили и выделили среди других учеников.

Такое стремление быть лучшей может перейти в «синдром отличницы» и привести к переутомлениям. Отец и мать должны поддерживать своего ребенка, не ругать за низкую успеваемость, а искать решение проблемы. В отличие от мальчиков, дочки проецируют критику не на конкретную ситуацию, а на свою личность.

Подростковый возраст

Это самый трудный период в жизни не только дочери, но и родителей. Изменения в ребенке происходят стремительно, и вместо послушной девочки, которая играла в куклы, вы сталкиваетесь с агрессивным подростком, который не желает вас слушать, громко хлопает дверью, грозится уйти из дома, уверен, что знает все лучше взрослых и просит оставить его в покое.

Как воспитывать дочь в таком возрасте, не ставя под удар ваши доверительные отношения? Прежде всего, родителям стоит понять, что подобное поведение связано с тем, что у ребенка нестабильный гормональный фон. Последствия гормональных изменений влияют не только на вспышки агрессии и изменчивое настроение, но и на внешние данные. У девочки могут появиться прыщи и другие проблемы с кожей, которые давят на психику.

7 типичных ошибок родителей в воспитании дочерей

Гиперопека

Одно из распространенных заблуждений в воспитании дочери связано с тем, что родители не дают своему ребенку права на ошибку. Их контроль проникает во все сферы жизни чада.

Мать и отец решают, как девочке одеваться, чем заниматься, с кем дружить, что есть, каким хобби увлекаться и т. д. В 14–16 лет подросток проходит процесс сепарации и начинает принимать самостоятельные решения, нести за них ответственность. Девочка, лишенная этой возможности, вырастет неуверенной, слабовольной и неспособной решать проблемы без посторонней помощи. Более того, такой ребенок не сможет высказать свое мнение и поделиться своими мыслями.

7 типичных ошибок родителей в воспитании дочерей

Обесценивание

«Ты у меня красавица, но до модели не дотягиваешь, конечно», «Готовишь ты вкусно, но вот с выпечкой у тебя проблемы» – эти и другие подобные фразы являются обесцениванием. Большинство взрослых считают, что такие выражения формируют объективное восприятие себя и нормальную самооценку, но на самом деле это лишь формирует комплексы. Воспитывайте вашу дочь в уверенности, что она самая умная, красивая, и все у нее получится, несмотря ни на что.

Неверная установка на жизнь

Многие родители еще с детства твердят своим дочкам: «Ты должна научиться готовить», «В жизни важно удачное замужество», «Не ешь сладкое/жирное/жареное, а то поправишься» и др. Таким образом, родители дают дочери установки, согласно которым она должна соответствовать определенным стандартам и характеристикам. Это неверно. Избавьтесь от подобного.

К примеру, замужество, даже удачное с финансовой точки зрения, не является гарантией счастья вашего ребенка. Подталкивайте вашу дочь к самореализации и саморазвитию, формируйте в ней уверенность в себе и независимость.

Избалованность

Еще одна ошибка в воспитании дочери – чрезмерная избалованность. Родители внушают девочке вседозволенность, выполняют любые ее капризы, потакают желаниям, не дают никакой домашней работы и не обременяют ее даже малой частью ответственности, которая должна у нее быть. Все это в будущем негативно скажется на девочке, она не сможет справиться с реальными трудностями. Если вы хотите порадовать ребенка, необязательно скупать ему весь магазин, уделите лучше больше внимания.

7 типичных ошибок родителей в воспитании дочерей

Игра в подружки

Состоять в доверительных отношениях не то же самое, что быть подружками. Если мать забывает о своей прямой роли, то, в конце концов, девочка перестанет чувствовать со стороны родительницы защиту и поддержку. В зрелом возрасте она с большим трудом создаст свою семью, так как будет уверена, что ее матери трудно придется одной. Дочь должна видеть в своей маме авторитетного взрослого человека, к которому можно прийти за советом.

Присмотр за младшими детьми

Перекладывание родителями ответственности за малыша на плечи малолетней дочери неправильно. Во-первых, если девочке меньше 12 лет, она сама еще является ребенком и не может полноценно присматривать за младшим братом или сестрой, как минимум это может быть опасно. Во-вторых, в более зрелом возрасте девушка может не захотеть иметь детей, вспоминая опыт детства.

Наказание за мальчишеские игры

Воспитание дочери не должно подразумевать под собой наказание за мальчишеские игры. Если девочка увлекается футболом, борьбой, каратэ или чем-то подобным, не стоит бояться, что она вырастет «пацанкой». Во-первых, с возрастом это может пройти, а во-вторых, чем больше вы ей будете запрещать, тем сильнее она будет к этому стремиться. Нет ничего плохого в том, что ваша дочь хочет попробовать себя в различных областях.

Заключительные советы, которые помогут правильно воспитать дочь

Воспитание дочерей и сыновей отличается, скорее, на психологическом уровне.

Заключительные советы, которые помогут правильно воспитать дочь

Специалисты дают следующие рекомендации:

  1. Старайтесь развивать в дочерях женственность, взращивайте в них доброту, понимание и эмпатию. В этом могут помочь собственные примеры, героини сказок и принцессы из мультфильмов.

  2. Позвольте вашей девочке заботиться о ком-либо. Например, в пятилетнем возрасте ей можно подарить питомца, чтобы она научилась ухаживать за ним и нести ответственность.

  3. Если ваша дочь гиперактивна и имеет склонность к «разбойничеству», не стоит отчаиваться. Запишите ее в спортивные секции, где она сможет с пользой и удовольствием тратить свою энергию.

  4. Отец должен выстраивать со своей малышкой доверительные отношения, чтобы у нее в голове сформировалась правильная модель поведения с мужчинами. Кроме того, она должна чувствовать защиту со стороны папы.

  5. Разумеется, воспитывать дочь и приучать ее к порядку важно, но надо это делать без фанатизма, иначе девочка будет желание как можно скорее покинуть стены родного дома и отдохнуть.

  6. В ваших отношениях должен соблюдаться баланс между строгим воспитанием и отсутствием внимания к ребенку.

  7. Не навязывайте ей стереотипы по типу: «Девочка должна хорошо готовить, а мальчик хорошо играть в футбол», «Только мальчик может стать спортсменом/шахматистом/водителем, ведь это мужская работа» и т. д.

Если у вашей дочери прослеживаются мужские качества, например, упорство, решительность и склонность к лидерству, не стоит их подавлять. В этом нет ничего плохого, а вот установка рамок может способствовать развитию комплексов.

В четырехлетнем возрасте девочки проецируют на себя образ своих кукол, поэтому следует выбирать красивые игрушки, которым можно делать прически, менять наряды. Учите своих дочек стирать кукольные платьица и не разбрасывать их по комнате.