Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. 2 причины, почему женщины тяжело переносят развод
  2. 9 советов психолога, как забыть бывшего мужа и начать новую жизнь
  3. Правила поведения после развода, если есть ребенок
  4. 10 рекомендаций, которые помогут забыть бывшего мужа и пережить развод

Как забыть бывшего мужа, если в сердце до сих пор остались отголоски любви и привязанности? К сожалению, расставаться всегда непросто. И нет ничего удивительного в том, что развод сопровождается переживаниями. Было бы странно, если бы люди расходились легко и тут же начинали строить новую личную жизнь.

Однако если пути назад нет, тем более когда супруг ушел к другой женщине, просто необходимо собрать всю волю в кулак и избавиться от тягостных мыслей. Именно об этом пойдет речь в нашей статье.

2 причины, почему женщины тяжело переносят развод

Особенно сложно женщине приходится в первое время после расставания. Она чувствует себя опустошенной, подавленной, одинокой. Впрочем, все индивидуально, и у некоторых уже буквально через пару недель самочувствие улучшается, они становятся активными и вовсю строят новые планы.

К сожалению, это скорее исключение из правил. В большинстве случаев брошенная жена тяжело переживает расставание и развод с мужем. Проходят месяцы, а психологическое состояние женщины не улучшается. Она все время думает, как забыть бывшего мужа, но у нее ничего не получается. И на это есть причины.

2 причины, почему женщины тяжело переносят развод

1. Психологическая привязанность. Как правило, адаптация женщины к новым обстоятельствам в ее жизни определяется двумя факторами: ее характером и степенью привязанности к бывшему супругу.

Основные типы характеров:

  • Если женщина по характеру холерик или меланхолик, то пережить разрыв с супругом ей будет особенно тяжело. Все из-за того, что дамы такого типа слишком привязаны к своим мужьям и без них не могут понять, что им делать дальше. Нередко они сильно погружаются в свои переживания, начинают обвинять себя в том, что не смогли уберечь брак от развода.

  • Другая ситуация с флегматиками и сангвиниками. Так как они более хладнокровные, не принимают ничего слишком близко к сердцу, развод не становится для них концом света или большой трагедией.

2. Энергетическая привязанность. Почему тяжело пережить развод? В основном из-за психологической зависимости. Однако намного сильнее энергетическая привязанность. Когда люди живут вместе, тем более много лет, их энергетическое поле поддерживается заботой и любовью друг друга. Если супруги приходят к разводу, то эта энергетическая поддержка резко прекращается. Так, внутри человека, которого бросили, образуется некая энергетическая пустота. Она усиливает переживания и боль в момент развода.

Если вы чувствуете, что не справляетесь с ситуацией, нужно немедленно обращаться к психологу. Он поможет не только исправить ваше психологическое состояние, но и понять причины, которые привели к разводу.

9 советов психолога, как забыть бывшего мужа и начать новую жизнь

Психологи утверждают, что после развода любая женщина становится совершенно другой, и это не случайно. Важно как можно быстрее избавиться от разочарования по поводу прошлых отношений, чтобы изменения были позитивными. Безусловно, достичь этого будет нелегко, придется выходить из привычной зоны комфорта и учиться жить по-новому, без бывшего супруга.

9 советов психолога, как забыть бывшего мужа и начать новую жизнь

Большинство психологов рекомендуют работать не только над внутренними психологическими изменениями, но и над внешними:

  1. Уберите как можно дальше все вещи, которые напоминают вам о бывшем супруге. Это касается даже незначительных мелочей. Не обязательно все выкидывать или рвать, но, однозначно, их нужно спрятать в дальний ящик, с глаз долой. Так пережить расставание будет немного легче.

  2. Дистанцируйтесь. Вам нужно прекратить общаться со своим бывшим мужем, отстраниться от него полностью. Это не так легко сделать, если у вас есть общие дети, но даже в такой ситуации старайтесь общаться исключительно по существу вопроса. Не нужно расспрашивать о его делах, самочувствии и т. д. Так вы сможете внутренне его отпустить намного быстрее. Хорошо, если вы удалите его из друзей в социальных сетях и не будете смотреть его публикации.

  3. Выплесните негатив. Если хотите плакать, то поплачьте от души, покричите, поговорите откровенно с подругой и расскажите обо всех своих переживаниях. Все это отлично помогает снять напряжение и негатив, в целом становится легче. Нельзя все эти эмоции держать в себе, им однозначно нужен выход!

  4. Мотивация — ваш следующий шаг на пути к новой счастливой жизни. Безусловно, сложно выходить в люди, хочется сидеть дома и никого не видеть. Однако нужно брать себя в руки и возвращаться в реальность. Вы не сможете вечно прятаться от всех. Вам поможет небольшое путешествие, новые эмоции или же просто встреча с хорошей подругой в уютном душевном кафе, например. Купить билет на концерт любимого артиста, сходите в кинотеатр или музей. Делайте все, что любите, открывайте для себя интересные места.

  5. Найдите новое хобби или увлечение. Вы можете воплотить свою мечту в реальность: заняться медитацией или йогой, танцами, теннисом. Подумайте, что вам интересно или что вы давно хотели попробовать, но не решались. Сейчас пришло время наверстать упущенное. Так, многие женщины после развода открывают в себе таланты, о которых даже не подозревали.

  6. Займитесь своим внешним видом. Подумайте над сменой имиджа, сделайте стрижку, поработайте со стилистом над гардеробом. Запомните, меняться нужно не только внутренне, но и внешне. Ведь все абсолютно взаимосвязано.

  7. Составьте свой список радостей. Старайтесь баловать себя каждый день. Подумайте, чего вам хочется? Возможно, новые туфли и платье, необычный маникюр и педикюр, массаж. Сейчас вы можете уделить себе времени столько, сколько надо. Не отказывайте себе в больших или маленьких радостях!

  8. Напишите список целей на ближайшее будущее. Подумайте, как вы можете улучшить, сделать еще интереснее свою жизнь. Это может быть получение водительских прав, занятия танцами, плаванием, путешествие, о котором вы мечтали и всегда откладывали на потом. Составьте список целей и смело начинайте их воплощать в своей жизни!

  9. Однако, если ничего из вышеперечисленных советов вам не помогает, и вы каждый день думаете о том, как забыть бывшего мужа, нужно обратиться к психологу. Многим женщинам не удается самостоятельно выйти из тяжелого душевного состояния после развода. Каждый человек заслуживает счастья, и вы не исключение.

Правила поведения после развода, если есть ребенок

Безусловно, пережить развод тяжело, но если у вас есть общий ребенок или несколько детей, то становится вдвойне тяжелее. Нередко дети намного болезненней переживают расставание своих родителей, чем взрослые, поэтому необходимо максимально поддержать сына или дочь в этот период.

Правила поведения после развода, если есть ребенок

Старайтесь выполнять следующие рекомендации:

  1. Главный совет психологов в данной ситуации — не врать ребенку, а честно сказать о разводе. Не забывайте, что у детей хорошо развита интуиция, поэтому они быстро чувствуют и понимают ложь. Найдите слова, чтобы доходчиво объяснить вашему чаду, почему вы не сможете жить вместе с бывшим мужем.

  2. Не совершайте ошибку — не мешайте и тем более не препятствуйте общению детей с их отцом. Да, у вас много обиды на него, но дети в этом не виноваты, они всегда любят своих родителей одинаково. Ребенок не будет любить меньше папу, когда тот уйдет из семьи. Если вы будете запрещать детям видеться с их отцом, то у них постепенно станет нарастать психологическая травма, и последствия могут оказаться непредсказуемыми. Ребенок может вырасти агрессивным, замкнутым и неуверенным в себе.

  3. Если сын или дочь будут задавать вам вопросы на тему развода, то их нельзя игнорировать. Как бы вам ни было тяжело, но ребенку нужно все объяснить. Будьте честны и доброжелательны. Не стоит при детях обсуждать их отца с другими взрослыми, своими друзьями, например. Ведь дети очень чувствительны и принимают все близко к сердцу.

10 рекомендаций, которые помогут забыть бывшего мужа и пережить развод

  1. Осознайте происходящее. Проанализируйте, на какой стадии переживания разрыва с мужем вы сейчас находитесь. Так вы сможете контролировать ситуацию и составить план по выходу из психологического кризиса.10 рекомендаций, которые помогут забыть бывшего мужа и пережить развод

  2. Возьмите тайм-аут. Первое время после развода — самое тяжелое. Можно сказать, что это время шока, а в таком состоянии легче всего совершить необдуманные действия и ошибки. Лучше всего взять перерыв и не предпринимать никаких важных шагов, не выдавать скоропалительных решений. Требуется время, чтобы прийти хоть немного в себя, начать мыслить трезво и более спокойно, без эмоций.

  3. Дозируйте негатив. Помните, что обида, страх, отчаяние, злость — это нормально для вас в сложившейся ситуации. Нужно дать выход эмоциям, пережить, проработать, чтобы они не перешли в глубокую депрессию.

    Главное — найти в себе силы преодолеть все переживания и боль, вернуться в свое ресурсное состояние и постепенно начать жить с чистого листа. Старайтесь управлять своими эмоциями, чтобы не задерживаться надолго в грустном и подавленном состоянии.

    Попробуйте страдать по графику. Например, определите 3 часа в неделю, когда вы будете искренне грустить из-за развода с бывшим мужем. Однако в другое время не разрешайте себе этого, останавливайтесь, переключайте внимание.

    Этот метод отсрочки поможет вам легче пережить расставание, сохранить работоспособность, так как слезы, страдания забирают все силы.

  4. Вернитесь в состояние «здесь и сейчас». Если вы постоянно думаете о том, как забыть бывшего мужа, то нужно заставить себя обратить внимание на текущий момент. Какая сегодня погода? Какую музыку вы слушаете в машине?

  5. Не стесняйтесь просить помощи. К сожалению, довольно часто из-за страха показаться слабой, неуверенной в себе женщина отказывается от помощи, старается все решать самостоятельно. Однако это ошибка – пытаться героически пережить все испытания самостоятельно. Научитесь принимать помощь и просить о ней своих близких. Вы будете приятно удивлены, узнав, как много людей готовы помочь вам: забрать детей из школы, сделать уборку, купить продукты, выгулять собаку и т. д.

  6. Позаботьтесь о здоровье. Запомните, психологическое состояние человека и его тело связаны неразрывно. Если страдает психика, то тело должно быть крепким, чтобы пережить черную полосу. Старайтесь соблюдать режим сна, правильно питайтесь, ешьте больше фруктов и овощей, займитесь медитациями.

  7. Заключите с собой контракт на удовольствие. Составьте список дел и вещей, которые могли бы вам поднять настроение. Это могут быть йога, танцы, вкусный чай, крем для тела, новые духи и т. д. Пусть это будут абсолютно незначительные вещи, но если они способны вас порадовать, то обязательно воспользуйтесь ими.

    Психологи советуют договориться с собой о том, что один раз в неделю или месяц, например, вы будете исполнять один пункт из вашего списка приятных дел. Это поможет вам постепенно обрести гармонию.

    Более того, когда вам станет немного легче психологически, вы сможете эффективно помочь и своим детям.10 рекомендаций, которые помогут забыть бывшего мужа и пережить развод

  8. Не настраивайте детей против супруга. Нельзя говорить ребенку неприятные вещи об отце, вашем бывшем муже. Ведь если вы будете внушать ему, что родитель плохой, непорядочный, подлый, то ребенок будет воспринимать это и на свой счет. Психологи утверждают, что дети бессознательно всегда идентифицируют себя как 50 % папы, так и 50 % мамы.

    Так что все негативные эмоции, которые вы направляете на своего бывшего супруга, вы посылаете и на ваших совместных детей. У них возникает внутренний конфликт, так как они не могут отделить себя от отца, но и хотят как-то угодить своей матери. Такое психологическое состояние может привести к тяжелым последствиям в будущем.

  9. Объясните детям, что их вины в разводе нет. К сожалению, дети тяжело и болезненно переживают развод своих родителей. Бывает и так, что всю вину за случившееся они взваливают на себя. Вам нужно говорить с детьми об их переживаниях и страхах. Не игнорируйте проблемы, не замалчивайте тему развода. Нужно объяснить своим чадам, что их вины в разводе точно нет! Психологи советуют максимально откровенно общаться на тему развода и отвечать на любой вопрос, который возникает у ребенка.

  10. Позаботьтесь об эмоциональной безопасности детей. Дети всегда воспринимают окружающий их мир по реакции своих родителей. Если вы в депрессии, негативе, проявляете злость и агрессию, для них это будет означать потерю их доброго красивого собственного мира. Если мать все время пытается забыть бывшего мужа и находится в нестабильном психологическом состоянии из-за этого, дети не могут быть счастливы.