Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Комплекс Электры как психологическая особенность
  2. Миф об Электре
  3. Группы риска
  4. Причины возникновения комплекса Электры
  5. Признаки комплекса Электры
  6. Как избавиться от комплекса Электры

Если вы хоть немного интересуетесь психологией, то наверняка слышали распространенное утверждение, что проблемы взрослых берут свое начало в детстве. В юном возрасте малыши сталкиваются с какими-то внешними факторами, которые оказывают влияние на формирование характера. Если родители прорабатывают проблемные моменты, их чада вырастают здоровыми в психологическом плане.

К сожалению, не все внимательны к переживаниям детей, многие считают их несущественными. А это ведет к формированию различных фобий и комплексов, с которыми позже очень сложно бороться. Например, для девочек в первые годы жизни очень важно внимание отца, его забота и любовь. Они даже испытывают ревность к матери, и это абсолютно нормальное явление. Если отец рядом и принимает активное участие в воспитании дочери, так называемый комплекс Электры проходит и никаким образом не влияет на дальнейшую жизнь девушки. В противном случае нужно обращаться за помощью к психологу, чтобы детская неудовлетворенность не отразилась на взрослой жизни.

Комплекс Электры как психологическая особенность

Комплекс Электры – это синдром, который проявляется в том, что девочка (девушка) слишком сильно привязывается к отцу, а мать воспринимает как врага. Чаще всего этому состоянию подвержены дети из неблагополучных семей или тех, в которых нет одного из родителей. Причиной появления комплекса могут стать развод родителей, авторитарность матери, грубость отца, его равнодушие и нежелание участвовать в воспитании. Таким образом девочка пытается выстроить защиту, чтобы избежать психологической травмы.

Бывают случаи, когда развитию этого состояния непроизвольно способствует сама мать. Это происходит, если дочь постоянно видит, как родители ругаются, и чувствует пренебрежительное отношение к отцу. Мама старается настроить ребенка против него. Также причиной может стать отсутствие мужского воспитания в семье или частая смена матерью партнеров. Для ребенка это серьезные потрясения. Постепенно он начинает испытывать к маме ненависть, боготворить отца и закрываться от окружающего мира. Чтобы в будущем у девочки не было проблем с противоположным полом, она обязательно должна видеть пример доброго, теплого общения с мужчинами.

Комплекс Электры как психологическая особенность

Впервые об этом комплексе стало широко известно в психологии благодаря Карлу Густаву Юнгу. Сам же факт такого поведения отметил Зигмунд Фрейд. Ранее уже был известен эдипов комплекс (чрезмерная привязанность сына к матери), поэтому Фрейд просто определил комплекс Электры как его женское проявление.

Фрейд выдвинул теорию, согласно которой этот комплекс – неотъемлемая часть этапа взросления каждой девочки. Он наступает в возрасте 3–6 лет, когда начинается так называемая фаллическая стадия. Фрейд считал, что в этом периоде девочек бессознательно тянет к мужчинам (в частности к отцу). Их начинают интересовать отличия мужчин от женщин, гениталии. Если в семье все благополучно, в итоге девочка понимает, что физически похожа на маму, а отца просто воспринимает как идеал мужчины и в будущем старается найти похожего партнера. Когда есть какие-то проблемы, комплекс укореняется и перерастает в серьезные нарушения.

Миф об Электре

Существует несколько вариантов этого повествования, но их суть одинакова – несчастная семья. Далее кратко расскажем, в чем дело. У матери Электры и Ореста был любовник Эгисф. Вместе с ним она убила своего мужа Агамемнона. Дети возненавидели ее за это и, повзрослев, решили отомстить. В итоге Электра продумала план мести, и Орест убил сначала любовника, а потом и саму мать.

Вся эта история о том, как, потеряв отца, девочка не смогла смириться с этой утратой. Она до 6 лет была папиной любимицей. Не зная забот, росла в огромном дворце и ощущала все могущество своего отца-правителя. Десять лет длилась Троянская война, в которой он принимал непосредственное участие. За это время Электра еще больше стала уважать и буквально боготворить родителя. Внезапная смерть кормильца, еще и от рук матери, застала ее врасплох. Образ всемогущего Агамемнона навсегда остался в ее памяти неизменным.

Судя по мифу, здесь абсолютно не идет речь о том, что дочь воспринимала отца как сексуальный объект. Она просто любила его всеобъемлющей любовью. И вполне понятно, что Электра возненавидела мать за то, что та лишила ее самого близкого человека.

Группы риска

Но действительно ли теория комплекса Электры по Фрейду верная, и каждая девочка проходит через этот этап взросления? Психологи опровергают такую версию.

Рассмотрим основные группы риска и стадии, когда может проявиться комплекс Электры:

  1. Этот комплекс может передаваться по наследству. Например, если мама ставит в пример детям своего отца, есть очень большая вероятность, что дочка будет делать то же самое.

  2. Развод родителей. Чаще всего девочка остается с мамой, а с папой видится не так часто. Как правило, эти встречи приносят ей радость, и она воспринимает их как праздники. Жизнь же с мамой праздником не назовешь, она и поругать может, и заставить что-то сделать. Поэтому в сравнении, конечно, выигрывает отец.Группы риска

  3. Внешнее сходство с отцом. Когда ребенок начинает это отчетливо понимать, в его подсознании они с родителем становятся единым целым. Именно на этом основании и может развиться комплекс.

  4. Если родители изначально хотели мальчика, а не девочку. Дочка на подсознательном уровне будет стараться делать все, чтобы заменить сына для папы. Она будет выстраивать близкие и доверительные отношения.

  5. Диктатор мама, которая не считается с отцом. Девочка захочет дать папе ту ласку и поддержку, которую он не получает от жены, тем самым став для него неким ее заменителем.

Причины возникновения комплекса Электры

Рассмотрим несколько основных причин, по которым, с точки зрения психологии, развивается комплекс Электры у девочки, а впоследствии и у взрослой женщины.

Ревность.

Некоторые ученые уверены, что девочка вполне может хотеть более близкого общения с отцом, при этом абсолютно без какого-либо сексуального подтекста. Они считают теорию Зигмунда Фрейда неверной, потому что в таком раннем возрасте, по их мнению, либидо еще не может полноценно функционировать.

Равнодушие в отношениях между папой и мамой.

Дети обладают очень развитой интуицией и сразу понимают, когда в семье есть какой-то разлад. Девочкам порой становится очень обидно за папу, который не находит в брачном союзе необходимой ласки и понимания. На этом основании и развивается комплекс Электры. Дочери считают отца идеальным и поэтому виновницей всех проблем определяют мать, к которой начинают испытывать чувство ненависти.

Придуманные истории.

Довольно часто женщины, которые остались без мужа, рассказывают детям, что их отец был героем, космонавтом или кем-то подобным и погиб, совершая благое дело. Когда между дочерью и матерью возникает какой-либо конфликт, девочка вспоминает «идеального» отца и начинает испытывать неприязнь к родительнице.

Развод родителей.

Очень тяжелый этап для ребенка. Как правило, девочки винят в разводе матерей и сочувствуют отцам. У них возникает чувство ревности не только к маме, но и к новой пассии родителя. Встречи с отцом становятся нечастыми и каждый раз воспринимаются как праздник. Это и является почвой для развития комплекса.

Финансовые трудности.

Бывают ситуации, когда при разводе женщины оказываются в сложном материальном положении и из-за этого срываются на детях. Естественно, дочка чувствует эти перепады настроения и начинает, опять же, идеализировать отца, даже если понимает, что в разводе и таком положении виноват в первую очередь он.

Равнодушие мамы к дочери.

Комплекс Электры часто развивается у девочек, матери которых совершенно не занимаются их воспитанием и развитием. При этом отцы в таких ситуациях обычно проявляют гиперопеку. Все это в итоге приводит к тому, что дочка отдаляется от матери и любой поступок отца воспринимает как истину в последней инстанции.

Причины возникновения комплекса Электры

Незапланированный ребенок.

Для некоторых мужчин очень важно, чтобы у них родился именно наследник – мальчик. Они не могут скрыть разочарование и, не стесняясь, говорят и показывают это супруге и маленькой дочке. По мере взросления девочка будет пытаться всеми способами завоевать любовь и расположение отца. Мама в таком случае может стать тем человеком, который будет помехой.

Суть комплекса Электры в психологии девочек в том, что они хотят получать безоговорочную любовь главы семейства. С возрастом они ищут себе спутника, который очень похож на папу, или же взращивают в себе этот комплекс и в итоге страдают от проблем с психикой.

Признаки комплекса Электры

Выше мы говорили о том, что может стать причиной возникновения этого комплекса. Теперь попытаемся разобраться, как его распознать.

  • Критическое отношение к матери. Девочку с комплексом Электры в маме будет раздражать буквально все. Особенно явно это проявляется, когда родители в разводе. Девочка для себя решит, что папа тоже заметил все минусы мамы и поэтому решил найти себе более хорошую супругу.

  • Пребывание в иллюзиях. В подсознании ребенка глубоко засел образ мужчины-героя. Когда мама особо не занимается воспитанием дочери и не может найти с ней общего языка, та отдаляется и хочет встретить человека, который избавит ее от таких сложных взаимоотношений. Соответственно, будет пытаться сбежать от реальной жизни.

  • Копирование занятий папы. Глядя на отца, девушка с комплексом Электры захочет заниматься тем же делом, которое приносит ему неплохой доход. В идеале она будет стремиться работать в одной организации с родителем, а если не получится, то как минимум в компании со схожей сферой деятельности.

  • Выбор возрастного мужчины в спутники. Комплекс Электры во взрослом возрасте обычно проявляется в том, что девушка поздно выходит замуж (в 30–35 лет). Она выбирает мужчину гораздо старше себя. Если такой не находится, то остается в одиночестве.

Как избавиться от комплекса Электры

Избавиться от комплекса Электры женщине непросто, но вполне возможно. Не ждите, что все произойдет быстро. Обязательно должно пройти определенное время. В этот период вы начнете разбираться в себе и прорабатывать свои внутренние комплексы. Возможно, осознание проблемы окажется очень тяжелым этапом. Но будут и приятные моменты. Главное – понимать, что все делается только вам во благо.

Как избавиться от комплекса Электры

Четыре основных шага для преодоления комплекса Электры:

  1. Наладить отношения с мамой и «отпустить» отца.

  2. Стать женственнее и постараться избавиться от мужских проявлений своей сущности.

  3. Раскрыть женский потенциал кокетки и обольстительницы.

  4. Перестать быть жертвой.