Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Основные виды мужской агрессии
  2. 9 причин, прочему мужчина ведет себя агрессивно
  3. Признаки мужчины, который будет вести себя агрессивно
  4. 5 универсальных правил поведения женщины, когда мужчина ведет себя агрессивно
  5. Варианты того, как вести себя с мужчиной в зависимости от причин его агрессии

Когда мужчина ведет себя агрессивно, многих женщин это пугает. В целом, агрессия является естественно мужской энергией, которая может носить как созидательный, так и разрушающий характер. Если говорить о позитивной стороне, то именно агрессия помогает мужчине опираться на себя, если он испытывает уверенность в своих силах. Она выражается в мужестве, смелости и решительности.

Однако случаются ситуации, когда агрессия принимает совсем другую, темную сторону и буквально начинает пугать. Если мужчина не может себя реализовать, его агрессивное начало проявляется в деструктивном поведении, в том числе и по отношению к женщинам. Давайте поговорим об этом подробнее.

Основные виды мужской агрессии

В современном понимании агрессия (от латинского «атака», «атаковать») – это выбранная индивидом линия поведения, которая противоречит общественным нормам и нацелена на причинение вреда человеку, окружающим предметам, природе и т. д.

Основные виды мужской агрессии

Несмотря на то, что агрессия в той или иной степени присутствует в каждом человеке, у некоторых личностей она проявляется часто и особенно сильно, а у других – редко и в легкой форме. Говоря о проявлениях агрессии, мы имеем в виду не только физическое насилие, но и моральное давление, которое порой причиняет не меньшую боль.

Согласно статистике, агрессивное поведение чаще всего встречается среди представителей сильного пола, т. е. среди мужчин. С чем это связано? На самом деле мужская агрессия имеет как физиологические (действие гормонов), так и социальные причины. Если мальчик растет в семье, где проявление агрессии со стороны мужчины считается нормой, в дальнейшем он с большой вероятностью будет копировать линию поведения агрессивного взрослого.

В психологии выделяют два вида агрессии. «Положительная» проявляется в виде защитных реакций, смелости, упорства для достижения каких-либо результатов в спорте, карьере и т. д. «Отрицательная» агрессия считается отклонением от нормы, осуждается обществом и направлена на причинение физического, психологического или морального вреда.

  • Физическая агрессия – подразумевает применение силы и нанесение травм различной степени тяжести.

  • Словесная или вербальная – проявляется повышением голоса, произношением ругательств, проклятий.

  • Экспрессивная – предполагает использование невербальных средств общения (оскорбительных жестов, различных гримас).

  • Пассивная (скрытая) – самая популярная разновидность агрессии в семейно-бытовых отношениях. Чаще всего проявляется в виде игнорирования просьб, желаний и чувств партнера. Скрытая агрессия, как правило, не осуждается обществом. Рассматриваемый вид опасен тем, что имеет накопительный эффект, т. е. после длительного периода игнора, молчания и немых упреков может произойти взрыв реального негатива.

  • Аутоагрессия – проявление ненависти, злость к самому себе (причинение боли, нанесение травм, увечий).

Активная агрессия осуждается обществом, а также может повлечь за собой наступление административной и даже уголовной ответственности. Именно поэтому в большинстве случаев мужчина ведет себя агрессивно в закрытом семейном кругу (чтобы никто не узнал) или под действием алкогольных (наркотических) веществ, когда сложно держать контроль над эмоциями.

9 причин, прочему мужчина ведет себя агрессивно

  1. Тестостерон. Этот гормон отвечает за сексуальную активность. Концентрация тестостерона в избыточном количестве проявляется у мужчин в виде негативных эмоций: злости, гневе, агрессии.9 причин, прочему мужчина ведет себя агрессивно

  2. Воинственная натура. Почти каждому мужчине с самого детства внушают, что он захватчик, защитник и добытчик. Несмотря на то, что реальная жизнь не имеет ничего общего с военным временем, мужчина все равно старается сохранить в себе эту навязанную обществом воинственность. Стремление соответствовать ожиданиям окружающих и сохранять образ «завоевателя» может привести к нервному перенапряжению, и в итоге вылиться в агрессию.

  3. Иерархия. Людям свойственно бороться за место под солнцем, доказывая окружающим свой статус и первенство. И если женщины обычно демонстрируют свой социальный уровень посредством приобретения дорогих вещей или вложений в свою внешность, у мужчин нахождение на высших ступенях иерархии нередко сопровождается вспышками внезапной агрессии.

  4. Самоутверждение. Отсутствие самодостаточности побуждает некоторых мужчин проявлять агрессию в отношении более слабого партнера в целях поднятия своей самооценки.

  5. Отсутствие внимания. Иногда мужчина ведет себя агрессивно только потому, что ему не хватает заботы и внимания. Женщина работает, встречается с подругами, дома занимается бытом и детьми, забывая о своем партнере, его чувствах и потребности в общении. Обида и желание обратить на себя внимание в таких случаях нередко выливаются в агрессию.

  6. Ревность. Ревнивый мужчина ведет себя агрессивно, если чувствует, что на горизонте появился более успешный и привлекательный соперник, причем в некоторых случаях подобные подозрения не обоснованы ничем, кроме фантазии.

  7. Тяжелая ситуация. Стрессы на работе, плохое самочувствие, усталость или наличие большого количества проблем – все это вполне может стать причиной агрессивного поведения. Скопившаяся негативная энергия всегда найдет выход и, к сожалению, от этого чаще всего страдают самые близкие люди – члены семьи.

  8. Агрессия – вариант нормы. В некоторых парах агрессия по отношению друг к другу является настолько обыденным проявлением чувств, что ее отсутствие вызывает нехватку острых ощущений. Такие семьи, как правило, вполне счастливы и не стремятся к изменениям своего поведения.

  9. Агрессия как способ добиться своего. Иногда мужчина ведет себя агрессивно по отношению к женщине, от которой хочет что-то получить (любимое блюдо, ласку, секс и т. д.).

Признаки мужчины, который будет вести себя агрессивно

К сожалению, на первых минутах знакомства невозможно определить уровень агрессии человека. Ни одна женщина не застрахована от того, что мужчина, который был добрым, любящим и ласковым, вдруг начнет вести себя агрессивно. Психологи утверждают, что потенциального агрессора можно распознать по его поведению, и склонность к насилию рано или поздно проявит себя в повседневной жизни.

Признаки мужчины, который будет вести себя агрессивно

Предлагаем обратить внимание на некоторые поведенческие особенности, которые помогут идентифицировать агрессора и обезопасить себя:

  1. В разговорах мужчина часто вспоминает драки, в которых он участвовал, с удовольствием описывая подробности произошедшего. Если вы заметили, что подобные воспоминания слишком часто всплывают в памяти у вашего спутника, стоит насторожиться. Еще один повод для раздумий – излишне строгое воспитание.

  2. Мужчина склонен обвинять других людей в своих проблемах.

  3. Он не способен отвечать за свои поступки, потому что боится ответственности. Любое проявление своей агрессии мужчина объясняет провокацией оппонента или другими независящими от него факторами.

  4. Если заметите такое поведение у своего спутника, хорошенько подумайте о том, готовы ли вы быть всегда «виноватой».

  5. У мужчины бывают приступы агрессии, наблюдается резкая смена настроений, происходит переход от спокойного состояния к агрессивному. Во время вспышки гнева мужчина поддается импульсивному порыву и плохо контролирует свои действия. Он может разбить тарелку, выбросить в окно телефон или совершить любой другой поступок, который никогда бы не сделал, будучи в хорошем расположении духа. Вспыльчивость нередко становится причиной ссор и даже разводов, ведь никто не может предугадать, когда произойдет очередной взрыв и какая вещь следующей попадет под руку.

  6. Мужчина слишком часто необоснованно испытывает ревность. Некоторые представители сильного пола относятся к своей спутнице как к собственности: стремятся контролировать каждый шаг, навязывают свои принципы и т. д. В сочетании со вспыльчивостью ревность нередко приводит к выражениям агрессии по отношению к партнеру, и чем темпераментнее будет мужчина, тем хуже могут быть последствия подобных проявлений.

  7. Мужчина склонен к проявлению физического насилия. Приступ агрессии у него сопровождается не только повышением голоса и ругательствами, но и рукоприкладством. Он может толкнуть, сильно схватить за руку, шлепнуть или ущипнуть. Здесь нужно понять одно – чем сильнее ссора, тем сложнее мужчине будет держать себя в руках.

  8. Мужчина слишком торопит события. Если ваш спутник не состоял ни в одних длительных отношениях и стремится поскорее надеть вам на палец обручальное кольцо, стоит задуматься об особенностях характера вашего возлюбленного. Возможно, мужчина хочет получить контроль над вами и начать диктовать свои условия «на законных основаниях».

  9. Мужчина ведет себя агрессивно по отношению к детям или животным. Если вы заметили, что ваш спутник слишком враждебно реагирует на детей (их слезы и капризы), обязательно задумайтесь о том, сможет ли он контролировать свои эмоции в случае появления собственных малышей.

5 универсальных правил поведения женщины, когда мужчина ведет себя агрессивно

  1. При первых случаях проявления агрессии попробуйте выяснить причину такого поведения. Если между вами и вашим партнером сложились доверительные отношения, то, возможно, он поделится своими переживаниями. Постарайтесь объяснить мужчине, что агрессия вас пугает и отталкивает.5 универсальных правил поведения женщины, когда мужчина ведет себя агрессивно

  2. Вы не должны играть роль «девочки для битья». Никто не имеет права унижать вас, оказывать моральное давление или проявлять по отношению к вам физическое насилие. И даже если мужчина после ссоры искренне просит прощения, это его ни капельки не оправдывает. Все мы взрослые люди и должны уметь контролировать свои эмоции, сдерживать приступы гнева и вспышки агрессии.

  3. Если вы живете бок о бок с темпераментным мужчиной, старайтесь не принуждать его к тем действиям, которых он делать не хочет. Помните о том, что желания и потребности представителя сильного пола необязательно должны совпадать с вашими. Постарайтесь выбирать максимально дипломатичную тактику поведения, учитесь договариваться, ненавязчиво предлагайте ему оказать помощь, мягко убеждайте в необходимости определенных действий и т. д.

  4. Не молчите, не закрывайтесь и не отстраняйтесь без объяснения причин. Мужчина может не догадываться о ваших обидах, ведь что приемлемо для одного человека, может быть абсолютно неприемлемо для другого. Расскажите о своих чувствах, поделитесь переживаниями и объясните, какие именно поступки оскорбили вас или обидели.

  5. Любите себя. Не теряйте уверенности и самообладания даже в случаях проявления агрессии. Взвесьте все обстоятельства произошедшего и проанализируйте частоту проявления негативных эмоций со стороны мужчины. Если вспышка агрессии была незначительной, можно ограничиться разговором. Если проявления гнева носят системный характер и причиняют вам физический или моральный вред, найдите силы уйти.

Варианты того, как вести себя с мужчиной в зависимости от причин агрессии

Если вы видите, что ситуация с проявлением агрессии со стороны вашего партнера не безнадежна, можно попробовать сохранить отношения и помочь мужчине справиться со вспышками ярости. Тактику действий следует подбирать в зависимости от причины возникновения агрессии.

  1. Давление как способ самоутвердиться.

    Чаще всего такие мужчины ведут себя агрессивно из-за комплексов и нереализованности. Не зная, как по-другому показать свою значимость, мужчина самоутверждается за счет более слабого окружения: женщин, детей или животных. Подобные проявления агрессии характерны для представителей сильного пола с низким социальным статусом.Варианты того, как вести себя с мужчиной в зависимости от причин агрессии

    Что делать?

    Сразу озвучить свою позицию. Объяснить, что для вас такое поведение неприемлемо. Чаще всего мужчины самоутверждаются за счет женщин с низкой самооценкой, поэтому, прежде всего, нужно полюбить себя и четко обозначить границы дозволенного. Если после всех разговоров поведение мужчины не изменилось, остается единственный вариант – уйти.

  2. Агрессия как повторение увиденной в детстве модели поведения.

    Это очень сложная ситуация, ведь мужчине с детства закладывали в голову сценарий «нормальных» отношений. Он не видел другой семьи, иного отношения к детям и женщинам, не знает, что можно взаимодействовать с окружающими без злобы и агрессии.

    Что делать?

    К сожалению, такие мужчины чаще всего притягивают женщин, для которых проявление агрессии в семье тоже является нормой. Уверенная и привыкшая к здоровым отношениям женщина вряд ли сможет ужиться с агрессором и исправить его.

  3. Агрессия как психическое заболевание.

    Беспричинные проявления агрессии могут быть следствием психического заболевания (допустим, шизофрении) или побочным эффектом некоторых состояний при наркотической/алкогольной зависимости.

    Что делать?

    Своими силами в таком случае точно не обойтись. Поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение сможет только врач. Все, что остается женщине, – надеяться на выздоровление партнера или уходить из отношений.

  4. Агрессия как следствие трудностей в отношениях.

    Иногда женщина сама провоцирует возникновение негативных эмоций у партнера. Постоянные капризы, необоснованные претензии, ревность и недовольство вполне могут вызвать ответную реакцию в виде гнева или агрессии. Мужчина также может дать волю чувствам в том случае, когда теряет к партнерше уважение или доверие.

    Что делать?

    Если мужчина вам действительно дорог, попробуйте исправить свое поведение. Но прежде чем начинать работу над собой, проверьте, не нашел ли ваш мужчина любовь на стороне. Иногда представители мужского пола проявляют агрессию и грубость в попытке защитить свои границы и сохранить тайну.