Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Сколько денег нужно для счастья?
  2. Как связаны деньги и счастье: 5 научных фактов
  3. Деньги и счастье: упражнение от психолога

В современном мире без денег никуда. Они источник сильных эмоций, не всегда положительных. Согласно опросу одного крупного банка за 2020 год, 24% россиян считают деньги главным источником стресса. Второе и третье место среди причин для переживаний занимают работа и здоровье — их выбрали по 16% респондентов. 

Попробуем разобраться, можно ли перестать переживать из-за денег, если зарабатывать больше, и помогают ли значительные суммы на счету стать счастливее.

Сколько денег нужно для счастья?

Сумма, необходимая для счастья, отличается в зависимости от возраста, места проживания, состава семьи и самого представления о счастье.

Мы спросили в соцсетях наших подписчиков о том, сколько денег им нужно для счастья. Вот некоторые, на наш взгляд, интересные ответы:

Ольга, косметолог из Ростова-на-Дону: «Когда с деньгами проблемы, тут уж не до счастья. Все время думаешь, где их взять. Когда есть необходимый минимум (примерно 80 тысяч рублей в месяц на семью из трех человек), появляется какая-то легкость, начинаешь строить планы, мечтать».

Юлия, иллюстратор из Москвы: «Имея определенную сумму, вы чувствуете себя комфортнее и увереннее, а периодически и счастливее, потому что деньги помогают исполнять желания. Нам на семью из пяти человек хватает 120 –130 тысяч рублей в месяц. А чтобы быть счастливее и увереннее в завтрашнем дне, нужно около 250 тысяч».

Сколько денег нужно для счастья?

Вера, коммерческий директор из Москвы: «Сколько нужно для счастья? Очень много. Потому что, как только начинаешь зарабатывать больше, растут потребности, появляются новые желания. У меня не самая маленькая зарплата — около 400 тысяч в месяц плюс годовой бонус, но я не чувствую себя счастливой. Если серьезно, я совсем не уверена в прямой связи между деньгами и счастьем. В самые счастливые студенческие годы я жила на какие-то смешные деньги — стипендию и то, что присылала мама-учительница из провинции. Поездка на выходные в Питер с ночевкой в хостеле приносила куда больше радости, чем дорогой тур на Мальдивы или в Мексику сейчас».

Юлия, бухгалтер из Волгограда: «Для счастья мне не хватает только новой машины. Чтобы выплачивать автокредит, немного откладывать и не в чем себе не отказывать (в разумных пределах), нам с сыном нужно 100 тысяч».

Инга, инженер из Москвы: «Мне одной много не надо. Квартира осталась от родителей, к одежде я равнодушна, путешествую нечасто — боюсь летать на самолетах. Для меня важно помогать другим. Оплачиваю учебу племяннице, перевожу деньги приюту для животных. Моей зарплаты 80 тысяч рублей на это хватает. Но на себя я трачу тысяч 20».

Как связаны деньги и счастье: 5 научных фактов

Деньги и счастье связаны. Это очевидно. Исследование ученых из Принстонского университета 2001 года продемонстрировало, что деньги — своеобразный наркотик. Стоит нам завести разговор о деньгах, получить сообщение о поступлении зарплаты или проиграть деньги, активность мозга повышается. Более всего активизируется прилегающее ядро, часть мозга, которая отвечает за эмоциональную и мотивационную сферы. Чтобы лучше разобраться, как связаны деньги и счастье, обратимся к другим научным исследованиям.

Факт 1. Бедные люди чаще бывают несчастными и больше болеют

«Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным» — популярную поговорку подтверждают научные данные.

Результаты масштабного исследования фонда Билла и Мелинды Гейтс, которое десятки ученых проводили на протяжении 27 лет в 195 странах и районах, показали, что люди, у которых снижается доход, более склонны к депрессии и прочим физическим и ментальным заболеваниям.

Сколько денег нужно для счастья?

Факт 2. Уровень счастья растет по мере увеличения дохода

Богатые, конечно, плачут, но куда реже, чем бедные.

Лауреаты Нобелевской премии Ангус Дитон и Даниел Канеман обнаружили в ходе масштабного исследования, проведенного в 2010 году, что уровень удовлетворенности жизнью у американцев увеличивается с ростом дохода, но перестает расти, когда достигает 75 тысяч долларов в год. Однако аналогичное исследование, проведенное Мэттью Киллингсвортом из Пенсильванского университета, показало, что потолка у доходов нет: уровень счастья продолжает увеличиваться и после 80 тысяч долларов в год.

Факт 3. Люди, живущие в богатых странах, счастливее, чем те, кто живет в бедных государствах

Вот уже много веков люди переезжают с места на место в поисках счастья. Действительно, богатые страны более приспособлены для счастливой жизни.

Исследовательский центр Институт Земли при Колумбийском университете (Нью-Йорк) ежегодно составляет рейтинг счастливых стран мира для ООН. При подготовке рейтинга учитываются следующие критерии:

  • ВВП на душу населения;

  • продолжительность жизни;

  • уровень занятости населения;

  • уровень коррупции;

  • гражданские свободы;

  • безопасность;

  • уровень доверия в обществе и другие.

Авторы рейтинга используют также данные опросов, проводимых Институтом Гэллапа, в которых жители разных государств отвечают на вопросы о своих ощущениях и эмоциях. Традиционно верхние позиции в рейтинге занимают страны с высоким качеством жизни и уровнем доходов. В 2021 году в топ-5 вошли Финляндия, Дания, Швейцария, Исландия и Нидерланды. Замыкают рейтинг Нигер, Туркменистан, Гамбия, Бенин и Лаос. В стране-лидере рейтинга средняя зарплата — около 4000 $ в месяц, а в стране-аутсайдере — менее 250 $ в месяц. Россия занимает 76-ю строчку рейтинга. По официальным данным, средняя зарплата в нашей стране приближается к 700$ в месяц.

Факт 4. Накопления, а не большие доходы делают нас счастливее

Сорить деньгами приятно. Кажется, что легкомысленные транжиры счастливее тех, кто привык экономить и боится позволить себе что-то лишнее. Но наука говорит об обратном.

Совместное исследование ученых из Калифорнийского и Оксфордского университетов показало, что даже незначительные ежемесячные накопления увеличивают уровень удовлетворенности жизнью. В течение 12 месяцев они наблюдали за 585 клиентами национального банка Великобритании и выяснили, что депозит радует их больше, чем ежемесячная зарплата.

Факт 5. Отсутствие долгов критически важно для счастья

Квартира в ипотеку, кредит на образование ребенка, очередной автокредит, потребительские кредиты на отпуск, мебель и ремонт — мы так привыкли жить в долг, что часто остаемся без копейки свободных денег уже на следующий день после зарплаты. И это делает нас несчастными.

Американские психологи Элизабет Данн и Крис Кортни опросили 12 тысяч клиентов банка, которым случалось брать кредиты, и выяснили, что даже свободные 500 $ на банковском счете увеличивает удовлетворенность жизнью на 15%.

Все факты, приведенные выше, мотивируют зарабатывать больше. Но прежде чем искать высокооплачиваемую работу или переезжать в другую страну, стоит узнать мнение психолога.

Деньги и счастье: упражнение от психолога

Татьяна Щеглова, клинический психолог, гештальт-практик

Часто люди стремятся поставить между счастьем и деньгами знак равенства. И попадают в ловушку сознания: счастье становится недостижимым без банковского счета с определенным количеством нулей. Они посвящают жизнь зарабатыванию денег, достигают финансовых целей, но приходят к разочарованию и внутренней пустоте.

Деньги и счастье: упражнение от психолога

Ловушка заключается в подмене понятий. Счастье — внутреннее состояние, а деньги — эквивалент обмена и средство для приобретения благ. Приобретая за деньги новый автомобиль, человек будет радоваться покупке. Но пройдет месяц-другой, и внутреннее состояние уйдет, а деньги не вернутся.

Получается, что счастье нельзя купить. Оно больше зависит от нашего умения наполнять жизнь приятными радостями и замечать их. В состоянии счастья человек открыт миру и принимает то, что дает жизнь. Замечает возможности и новые проекты, которые в итоге принесут деньги.

Если человек сфокусирован на деньгах, он упускает другие возможности для радости, закрывается от внешнего мира. Не замечает новый день, листья на деревьях, как растут его дети и многое другое. Деньги начинают властвовать над ним и создавать состояние внутреннего напряжения. Замечаете: это внутреннее состояние совсем не про счастье.

Как ни парадоксально, состояние счастья дает почву для денежного достатка, а деньги не дают основу для счастья.

Попробуйте провести маленький эксперимент. 

  1. Выпишите список из 10 желаний. Прочитайте их и выберите одно, которое точно поможет ощутить счастье. 

  2. Закройте глаза и представьте, что вы уже обладаете тем, что пожелали. Что вы при этом чувствуете? Какие мысли посещают вас в этот момент? Какие слова слышите? 

  3. А теперь задайте себе вопрос: что позволит мне почувствовать то же самое уже сегодня? Начните просто шаг за шагом предпринимать те действия, которые пришли в ответ на этот вопрос. Через неделю проделайте то же самое с другим желанием.