Мы в соц. сетях:

Что это? Неоправданные ожидания – в этом словосочетании кроется боль человеческого разочарования. Вспомните, сколько раз вы буквально страдали от того, что что-то пошло не так, отпуск получился недостаточно удачным, а первое свидание – скомканным.

Чем чревато? По большому счету именно из-за «проигрышной ставки» на развитие событий люди не успевают жить в моменте и истинно радоваться происходящему вокруг. Очень часто неоправданные ожидания становятся настоящей проблемой в отношениях. Помните, что ваш партнер – живой и может отреагировать иначе, чем вы предполагали, не так понять или передумать.

В статье мы расскажем:

  1. Проявление неоправданных ожиданий
  2. Причины возникновения неоправданных ожиданий
  3. Куда приводят неоправданные ожидания
  4. Как избавиться от неоправданных ожиданий
  5. Проработка неоправданных ожиданий с психологом

Проявление неоправданных ожиданий

Многие люди годами практикуют жизнь в режиме постоянного неоправданного ожидания, так как они предвкушают реакцию социума на свои поступки и достижения. Хотя, если честно, рекорды и победы нужны и важны исключительно только самому человеку. В результате он находится в негодовании, он обижен на весь мир.

Что это такое? Я работаю не покладая рук, а сосед весь день дома и живет, ни в чем не нуждаясь. Я готовлю практически как в ресторане, в квартире ни пылинки, и никто этого не замечает. Зато подруга только и делает, что смотрит сериалы, но ее заваливают цветами и подарками.

Проявление неоправданных ожиданий

Как понять, что вы стали жертвой этого синдрома, и пора менять что-то в жизни?

Основные признаки:

  • вы замечаете у себя своеобразные эмоциональные «качели», напрямую зависящие от поступков вашего партнера, близких людей или от каких-то жизненных ситуаций;

  • когда вы ожидаете результат от реализации ваших планов, вами овладевает постоянная тревожность;

  • вы необычайно сконцентрированы на работе, чтобы руководство по достоинству оценило ваши самоотверженные усилия;

  • из-за постоянного стресса по причине несовпадения ожиданий и реальности вы диагностируете у себя психосоматические расстройства (бессонница, тахикардия);

  • вы нуждаетесь в постоянном контроле над своими близкими, все время занимаетесь чужой жизнью, одержимы желанием давать советы, забывая о себе.

Причины возникновения неоправданных ожиданий

Специалисты в области психологии определили основные причины неоправданных ожиданий:

Проблемы с самооценкой

Если индивидуум имеет адекватную самооценку, он отлично понимает, что остальные люди не обязаны его любить, и он, в свою очередь, не обязан оправдывать чужие ожидания. Если самооценка понижена, человек ждет, когда все его полюбят. Если, наоборот, она завышена, такие люди считают, что все у них в долгу. Это основная причина желания всем нравиться.

Детско-родительские отношения

Ребенок очень чутко реагирует на эмоциональное состояние своих родителей, так как он полностью зависит от них. Любое изменение настроения мамы и папы не ускользает от него, так как это эволюционный механизм, позволяющий ему выжить. Ради одобрения родителей он готов на многое. Есть даже анекдот на эту тему: дети сделали генеральную уборку квартиры и уроки на месяц вперед в день родительского собрания.

Желание угодить самым значимым людям с возрастом проходит, хотя есть исключения, и это именно наш случай. Если родители запугивали ребенка, часто обещали наказать, а потом отменяли суровую кару или вели неблагополучный образ жизни, дети привыкают планировать все возможные варианты развития событий, даже чужие чувства. Это свойство психики переходит с ними во взрослую жизнь и становится лекарством от тревожности.

Причины возникновения неоправданных ожиданий

Серьезные психологические травмы

Те, кто стал жертвой сексуального насилия, конечно же, не планировали это. Не получив своевременно нужной психологической помощи, они пытаются вести нормальную жизнь, но чувство неоправданного ожидания навсегда остается с ними. Например, они мечтают о партнере, за которым они будут как за каменной стеной. Именно такие девушки связывают жизнь с абьюзерами или с агрессивными мужчинами.

Перфекционизм

Это качество необходимо для работы, так как заставляет его обладателя выкладываться по полной программе и получать великолепную отдачу. Однако перфекционизм, так же, как «синдром отличницы» и нарциссическое расстройство, очень мешает в обычной жизни. Эти качества формируются под влиянием обстоятельств у людей определенного психологического типа личности. Обладая ими, человек постоянно недоволен или выискивает недостатки у близких людей.

К чему приводят неоправданные ожидания

Находясь в режиме ожидания чего-то, наше подсознание формирует картину того, что произойдет в результате реализации этих событий. По мнению психологов, неоправданные ожидания – это проблема тех, кто ждет точного осуществления своего желания.

Вы тратите свою энергию, вкладывая ее в придуманную вами картину, ждете ее реализации. Так вы ослабляете себя мыслями об этом желании, не получая никакой отдачи.

Существует ошибочное мнение о том, что сильное желание приведет к исполнению мечты. Однако это верно лишь в том случае, если искомый итог зависит от вас. Если же вы ждете исполнения задуманного вами от других людей, вам придется разочароваться, так как у них есть собственные идеи на счет своей жизни и целей.

Самый большой минус завышенных ожиданий в том, что вы постоянно находитесь в состоянии стресса, везде видя предательство, так как люди не выполняют ваши требования и не оправдывают ваши чаяния.

В результате все двери перед вами закрываются, а в вашем арсенале остается лишь разочарование и невозможность иметь удовольствие от жизни.

К чему приводят неоправданные ожидания

Исчезает способность адекватно оценивать собственные возможности. Вы хотите большой доход, но не делаете для этого ни одного шага, кроме страданий, обид, разочарований и жалоб на несправедливую действительность. Печальным итогом этого может стать тяжелая форма депрессии.

В реальности все происходит по похожему алгоритму. Находясь в отношениях, женщина уверена, что партнер обязан соответствовать ее требованиям.

Пытаясь подогнать мужчину под свои стандарты счастья, она не собирается учитывать его критерии счастливой жизни. Оба забыли, на какой волне они сошлись, и как обоим хотелось, чтобы это продолжалось как можно дольше.

Каждая женщина, отдавая свои время, силы и внимание, ожидает адекватной отдачи от любимого человека и обижается, если не получает ее. Стоит поговорить с партнером, объяснить свою позицию, свое понятие о счастливой семейной жизни, свою оценку отношений. Нужно обязательно выслушать любимого человека, попытаться принять его видение семейного очага и внести необходимые коррективы в свой образ.

Если вы не намерены отказываться от неоправданных ожиданий, будьте готовы к тому, что можете потерять своего партнера, не выдержавшего вашего постоянного недовольства и попыток подогнать его под себя. Что, если он не собирается стремиться к вашим идеалам, и его делает счастливым просто жизнь рядом с вами? Что, если он не хочет ежечасно доказывать свою любовь придуманными вами способами?

Не ждите адекватного ответа, если ваша любовь нежнее, горячее и больше, чем любовь вашего партнера. И даже огромные жертвы с вашей стороны (вы отказались от друзей, оставили работу, переехали в другой город или чужую страну) не должны компенсироваться любимым человеком, потому что это только ваш выбор.

Чтобы увидеть реальные причины не удовлетворяющих вас отношений, снимите розовые очки. Возможно, это вы делаете всех несчастными, обвиняя сначала себя, а потом своего мужчину. Закономерный итог – постоянными спутниками ваших отношений становятся ссоры, обиды, поиск виновных.

Как избавиться от неоправданных ожиданий

Очень сложно, но тем не менее возможно изменить свое отношение к тем, кто вас окружает, и отпустить свои ожидания.

Как избавиться от неоправданных ожиданий

Внесите в жизненную стратегию важные коррективы:

  • будьте осознанны и постарайтесь объективно посмотреть на мир и на привычное вам окружение;

  • поймите, что неоправданные ожидания не принесут счастья ни вам, ни тем, с кем вы их связываете;

  • обозначайте только реальные цели и идите к ним медленно, но уверенно, не ожидая подарков судьбы и не надеясь на чужую помощь;

  • сравнивайте себя не с другими, а только с самим собой прежним, ищите хорошее в каждом человеке;

  • проанализируйте свои действия в отношениях: что было стимулом для поступков, что вы ожидали в результате;

  • осознайте, что вы сами выбираете свои действия, и ваш партнер тоже сам выбирает и действия, и восприятие ваших отношений;

  • позаботьтесь о гармонии внутри вас, живите с удовольствием, не вспоминая про обиды.

Проработка неоправданных ожиданий с психологом

Основная проблема людей с неоправданными ожиданиями состоит в том, что, изменив партнера ценой неимоверных усилий, сами они не меняются ни на йоту. Итог следующих отношений все тот же – все их подводят, отказывают в помощи, ничего не делают для них. Из-за несоответствия между собственными ожиданиями и реальностью они разочарованы, чувствуют свою ненужность, считают, что их недооценивают.

В результате целая жизнь тратится на деструктивные отношения, на негативные эмоции и обиды на воображаемые поступки окружающих. Для коррекции отношения к реальности требуется вдумчивая и систематическая помощь психолога. Специалист начинает свою работу с того, что учит клиента принимать людей не такими, какими они видятся в ожиданиях, а такими, как есть.

Психолог, погружаясь во внутренний мир другого человека, предлагает ему адекватно оценить свое поведение, свои решения, помогает проработать действия и желания. В результате приходит понимание реального пути к собственному счастью и чувство принятия жизни.

После работы с психологом человек с ранее завышенными ожиданиями приобретает способность любить и ценить близкого просто за то, что он есть в его жизни, принимая со всеми достоинствами и недостатками. Нередко на это тратится очень много душевных сил, так как приходится пересматривать все жизненные приоритеты. Тем не менее вдумчивый самоанализ позволяет увидеть изнанку своей личности.

Проработка неоправданных ожиданий с психологом

Кто-то понимает, что потерял любовь, пытаясь построить призрачный идеал семейного очага, кто-то осознает, что его использовали ради жертвенности и самоотверженности. Однако в любом случае жизнь после этого изменится к лучшему. Вы осознаете свою значимость для близких, начнете получать удовольствие от текущего момента.

Если вы откажетесь от несбыточных ожиданий и измените свои взгляды на жизнь, череде разочарований придет конец. Вы перестанете быть вечно обиженным нытиком и неврастеником, произойдет трансформация в гармоничную личность, позитивно смотрящую на мир.