Мы в соц. сетях:

О чем речь? Даже если вы давно расстались, отношения с другом бывшего могут создать ощущение некоего любовного треугольника. И дело здесь не только в чувстве вины, которое могут испытывать оба нынешних партнера.

На что обратить внимание? Как правило, такую пару связывает очень многое, ведь бывший мужчина делился со своим другом чувствами и переживаниями. И теперь он может воспринимать эти отношения как предательство. Но можно ли жить без оглядки на прошлое, даже если вы благодаря ему познакомились?

В статье мы расскажем:

  1. Нужно ли начинать отношения с лучшим другом бывшего
  2. Оценка перспектив таких отношений с точки зрения девушки
  3. Проблемы отношений с другом бывшего
  4. 3 правила, которые помогут не наделать ошибок в таких отношениях

Нужно ли начинать отношения с лучшим другом бывшего

Когда-то давно (а может быть, не очень давно) вы встречались с хорошим (или не очень хорошим) мужчиной. Что-то пошло не так, вы расстались по обоюдному согласию, и, казалось бы, прошлое давным-давно забыто.

Но внезапно, словно гром среди ясного неба, вам приходит сообщение. Нет, это не бывший, от него не дождешься, это его друг, и пишет он с недвусмысленными намерениями. Вы смутно помните его, может быть, вы когда-то пересекались в общей компании, или он подвозил вас однажды домой. Так или иначе, вы пребываете в растерянном состоянии. Мысли о том, стоит ли начинать отношения с другом бывшего, не дают покоя.

Нужно ли начинать отношения с лучшим другом бывшего

Чем может быть вызван подобный интерес:

  1. Вы действительно нравитесь мужчине, и он решил, что его время наконец-то пришло.

  2. Бывший создал коварный план, чтобы проверить вашу благонадежность, и его друг – часть этого плана.

  3. Парень, написавший вам, хочет что-то доказать вашему бывшему, своему другу.

Теперь загляните в себя и спросите: почему вам дискомфортно? Может быть, вас что-то смущает? В чем причина возможного страха?

Не спешите предпринимать какие-то решительные шаги, сделайте паузу и понаблюдайте, как развивается ваше общение. Вы будете чувствовать себя в безопасности, если соблюдены следующие условия:

  • ваши отношения с бывшим закончились, к прошлому возврата нет;

  • вы не вспоминаете бывшего ни при каких обстоятельствах, не приводите его в пример и не сравниваете с ним нового партнера;

  • вы внимательно наблюдаете за собой и умеете определить вашу зону комфорта;

  • вы открыто выражаете свое мнение, свои оценки происходящего.

Стоит ли начинать такие отношения? Ответ на этот вопрос зависит от многих обстоятельств, и дать его можете только вы. Прежде всего стоит убедиться, что вы открыты для новой любви, не держите зла на бывшего и желаете ему только добра. Вы отпустили все, что было, и плохое, и хорошее. Месть – это не ваша история, и красоваться, демонстрируя новые отношения, вам тоже ни к чему.

Оценка перспектив таких отношений с точки зрения девушки

Только вы ответственны за все, что происходит в вашей жизни. Поэтому, принимая важные решения, взвесьте свои возможности, определите жизненные цели. Вероятно, вы выйдете победителем из любой сложной ситуации, но может случиться, что море страстей окажется фатальным, а одиночество и разочарование надолго останутся вашими спутниками.

Взвесьте все риски, когда вы сомневаетесь, начинать ли отношения с другом бывшего парня или мужа. Займитесь самоанализом: как сильно он вам нравится, совместима ли эта ситуация с вашими жизненными целями, есть ли то, чего вы опасаетесь.

Оценка перспектив таких отношений с точки зрения девушки

Возможно, сомнения овладевают вами, когда встают следующие вопросы, на которые обязательно нужно дать ответ:

  • Кого вы видите в вашем потенциальном партнере – его личность или обновленную версию бывшего? Если второй вариант верен, забудьте об отношениях с этим человеком. Он не сможет заменить того, кто вам до сих пор небезразличен.

  • Постарайтесь понять, так ли он вам нравится, или это придуманная вами иллюзия. Известно немало случаев, когда отношения с другом бывшего успешно развивались и заканчивались удачным браком. Благополучие семейного союза здесь зависит от сочетания многих факторов.

    Приведем такой пример: брак распался через четыре года после рождения ребенка. Молодая женщина случайно встретила друга бывшего мужа. Они стали встречаться, поженились, в браке родился совместный ребенок, старший сын тоже жил с ними.

    Отец регулярно приезжал навещать своего сына, проводил с ним много времени, развлекал, занимался спортом. В новой семье, которая существует уже 15 лет, никогда не возникало проблем, связанных с приездом бывшего. Этот пример доказывает, что разумный подход и взаимная любовь создают счастливые отношения.

  • Проведите самоанализ: какие мотивы реально движут вами. Возможно, вы хотите доказать бывшему, что настолько привлекательны, что даже его друг не мог устоять перед вами. А может быть, вы стремитесь убедить себя в том, что являетесь магнитом для мужчин?

    Попытайтесь представить, что ваш нынешний и бывший мужчины по-дружески обсуждают свою личную жизнь. Останетесь ли вы безразличны к тому, что ваше имя будет звучать в этом разговоре?

    Если вы хотите простого человеческого счастья, будьте уверены в себе, приведите эмоции в равновесие, будьте выше пересудов и сплетен и спокойно стройте нужные вам отношения.

    Однако если чужое мнение для вас в приоритете, и ваша фантазия подбрасывает вам варианты беседы, где мужчины обсуждают интимные подробности жизни с вами, вас можно только пожалеть.

  • Проанализируйте, нет ли у вас страха, что бывший будет ревнив и агрессивен к вам и к своему другу. Статистика домашнего насилия приводит данные, что 2 % случаев связаны с желанием бывшего мужа вернуть жену или выяснить отношения с ее новым партнером.

Оценка перспектив таких отношений с точки зрения девушки

Если между вами есть притяжение и возникла неуловимая магия чувств, не отказывайтесь от отношений с другом бывшего партнера. Постарайтесь убедиться в его истинных намерениях.

Когда лучше совсем не начинать такие отношения:

  1. Ваши чувства к бывшему еще сильны, при любом упоминании о нем вами овладевает грусть или возникает чувство мести.

  2. Вы страстно желаете доказать, что ваш бывший потерял настоящее сокровище. Причина для нового романа – месть, а не искренние чувства. Эта порочная практика приведет к новой боли.

  3. Вы и ваш партнер преследуете разные цели: вы хотите сделать его слушателем жалоб о ваших проблемах в бывших отношениях, он же стремится создать семейный очаг.

  4. Вы затрудняетесь сказать, привлекает ли вас в этом мужчине что-то. Ведь прежде всего это автономная личность, а «друг бывшего» – лишь одна из его функций.

Сложности отношений с другом бывшего

Начиная отношения с другом бывшего мужа, не назначайте встречи в местах, которые вы часто посещали в «той жизни». Не рассказывайте о том, что происходит между вами, общим друзьям, иначе вы можете стать объектом сплетен. Максимально ограничьте ваши отношения от влияния «теней прошлого».

Возможные проблемы новых взаимоотношений:

  • Ревность. Новый мужчина может быть уверен, что вы постоянно сравниваете его с бывшим, и сравнение не в его пользу. К тому же, возможно, он боится, что вы вернетесь в прежние отношения.

  • Осуждение окружающих. Ваши общие друзья могут иметь свое, отличное от вашего, мнение по поводу нового романа. Готовьтесь к осуждению и критике, возможным сплетням и, главное, отстраняйтесь от чужого мнения.

  • Соблазн получить информацию. Ваш новый мужчина чувствует себя неловко, так как он является своеобразным связующим звеном между вами и вашим бывшим, через которое тот получает сведения о вас, а вы – о нем. Это очень снижает самооценку молодого человека.

Сложности отношений с другом бывшего
  • Чувство вины. Не все пары могут справиться с чувством вины по отношению к «третьему лишнему».

  • Объективные ограничения. Возможно, теперь вы на сможете вдвоем пойти на мероприятия, в которых участвует вся компания друзей, чтобы не встречаться там с бывшим.

Чтобы вместе преодолеть возникающие сложности и сохранить взаимоотношения, важно для себя определить их ценность.

Не стоит думать о том, какие разговоры ходят о вашей паре, сокрушаться о пошатнувшейся дружбе мужчин, лучше подумайте о своих чувствах. Если вы понимаете, что любите друг друга, и не видите будущей жизни по отдельности, не стоит отказываться от счастья, особенно если эта любовь взаимна. Вы вместе ответственны за ваше решение, причем мужчина в большей степени. Ваш бывший теперь чужой для вас человек, все отношения и обязательства остались далеко в прошлом.

3 правила, которые помогут не наделать ошибок в таких отношениях

Если избранник положил мужскую дружбу на алтарь любви, значит, он ценит вас и ваши взаимоотношения. Постарайтесь выбрать верную линию поведения, чтобы не наделать ошибок, о которых вы будете, возможно, потом жалеть.

Три важные правила:

Возьмите паузу

Если вы с головой окунулись в новый роман, но не чувствуете силы, чтобы поставить точку в прежних отношениях, дайте себе время для размышлений. Психологи не рекомендуют слишком тесное сближение с другим человеком, если прежние чувства не покрылись пеплом забвения.

Вы не сможете построить взаимоотношения с новым партнером, так как с его помощью вы теперь лечите душевные раны, избавляетесь от негативных эмоций и витаете в облаках прошлого, а это не совсем честно по отношению к нему.

Если у вас начались отношения с другом бывшего любовника, мужа или парня, имейте немного уважения к тому, с кем вы распрощались. Возможно, расставание с вами было нелегким испытанием для него, а тут он узнает, что вы начали новый роман, да еще и с его другом. Мало какой человек сможет вынести такую обиду.

3 правила, которые помогут не наделать ошибок в таких отношениях

Не всегда фактическое расставание партнеров совпадает с полным разрывом их чувств и эмоций. Бывает, что люди расстаются, но души их еще связаны. И наоборот, супруги, находясь в браке, становятся холодными и безразличными друг к другу, совершенно чужими.

Как понять, что прежняя привязанность еще владеет вашими чувствами:

  • Вы постоянно прокручиваете в мыслях наиболее запомнившиеся моменты прошлого: ссоры или, наоборот, в память накрепко впечаталась первая встреча с бывшим.

  • Когда вы вспоминаете бывшего или слышите, как кто-то про него говорит, внутри вас вспыхивает костер эмоций. Это может быть обида, любопытство, волнение, злость.

  • Вы пытаетесь узнать об изменениях в жизни бывшего в социальных сетях или от общих знакомых.

  • Вы ревнуете, узнав, что у бывшего появилась новая пассия.

  • Вы и ваш бывший постоянно выясняете отношения при случайной встрече или, наоборот, демонстрируете, что у вас все хорошо.

Будьте честными

Новые отношения не могут начинаться с обмана. Ваш новый мужчина должен признаться своему другу в том, что испытывает привязанность к вам и вы встречаетесь. Важно преподнести это в правильном ключе.

Если новый роман возник тогда, когда вы с бывшим уже расстались окончательно, желательно подчеркнуть это, чтобы у него не возникло сомнения в том, что вы встречались за его спиной. Это признание может немного смягчить сложную ситуацию.

Вполне возможно, что такая откровенность положит конец мужской дружбе. Вы ни в коем случае не виноваты в этом и не можете взять на себя ответственность за выбор вашего мужчины и его решение.

Установите границы

Чтобы не встречаться со сложными моментами еще в начале отношений, установите для вашей пары негласные правила:

  • не обсуждайте никогда с новым партнером бывшего и ваши с ним отношения;

  • требуйте того же от вашего нового мужчины;

  • постарайтесь не оказываться вместе там, где будет присутствовать бывший, хотя избежать этого будет сложно;

  • если ваш нынешний и бывший мужчина все-таки дружат, не старайтесь их поссорить;

  • не используйте эту дружбу, чтобы узнать подробности жизни бывшего (как его дела, личная жизнь);

  • никогда не сравнивайте их и не отвечайте на такие провокационные вопросы, даже если вас просят об этом.

Проведите сами для себя и для других четкую границу. У вас иные отношения, выстроенные на новой основе. Бывший и все, что с ним связано, остались в прошлом. Не превращайте новую любовь в суррогат предыдущей.

3 правила, которые помогут не наделать ошибок в таких отношениях

Никто не даст ответа на вопрос: начинать отношения с другом бывшего – это нормально или нет. Иногда мы не в состоянии регулировать наши чувства и притяжение друг к другу. Да, в таких необычных любовных историях сложных моментов намного больше, чем в традиционно сложившихся, однако если люди хотят быть вместе, они обязательно преодолеют все трудности.