Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. От чего зависят отношения сестер
  2. Плюсы и минусы отношений с сестрой
  3. Какими бывают отношения с сестрой
  4. Как наладить отношения с сестрой

Нет ничего важнее семьи. Но при той любви, которую дарят нам близкие люди, никто не может ранить больнее, чем они. В любом доме, где росли сестры, случались конфликты: обиды, ссоры, непонимание, даже предательство… И в некоторых ситуациях они приводили к серьезным разладам, сохранившимся на долгие годы.

Сегодняшние ваши отношения с сестрой во многом зависят от того, какими они были в детстве. Большая удача, если вы прекрасно общаетесь и любите друг друга. Но если нет? А ведь это те отношения, которые будут с вами всю жизнь.

Психология внимательно изучает связи между детьми, которые растут в одной семье. В первую очередь именно на сиблингах мы «отрабатываем» свои социальные навыки, учимся понимать себя и других людей, помогать им и поддерживать. Специалисты заметили, что есть множество особенностей в отношениях сестер, и в первую очередь они зависят от воспитания. Но уже будучи взрослыми, сиблинги могут укрепить их, улучшить и наладить, если в детстве они не сложились.

Какими бывают взаимоотношения между сестрами, какие плюсы и минусы в том, что у вас есть сестра, и как исправить ошибки родителей – все это вы узнаете, прочитав нашу статью.

От чего зависят отношения сестер

Мы приходим во взрослую жизнь с привычками и взглядами на мир, которые несем с собой из детства. С юных лет наши родители и близкие формируют сценарий поведения, и мы неукоснительно следуем ему в период взросления и зрелости. Отношения между сестрами в семье влияют на взрослую жизнь и проецируются на коммуникацию с другими людьми.

От чего зависят отношения сестер

Если ваша сестра – старший ребенок

Многие старшие дети в уже осознанном возрасте могут наслаждаться безраздельным вниманием и заботой мамы и папы, но наступает время, когда рождение младшего меняет абсолютно все. Как только в семье появляется братик или сестра, первенец теряет статус единственного любимчика, а родители закономерно посвящают новорожденному максимум времени.

Конечно, старшего сына или дочь не отдают на воспитание бабушки и не ссылают в интернат, но при неправильном поведении родителей травма остается в сердце ребенка на всю жизнь. Случившееся может трактоваться как предательство матери.

Ощущение обмана живет на подсознательном уровне, и старший ребенок может транслировать свои страхи на других людей. Очень прискорбно, но, даже находясь на седьмом небе от счастья, такой человек невольно ждет подвоха и думает о грядущей беде. Он успешен в бизнесе и продвигается по карьерной лестнице, но опасается за свое место и ревнует к талантливому помощнику или находчивому заместителю.

Такой руководитель вымещает на подчиненных неуправляемую агрессию к своему младшему брату, а может быть, даже к сестре.

Если ваша сестра – младший ребенок

Младшие с первых дней жизни попадают под тиранию старших. У старших есть железный аргумент: «Ты отнял у меня ценность – эксклюзивное внимание родителей. Ты пожалеешь, что появился на свет и украл мое место, мою главенствующую роль! Страдай!»

Из-за физической слабости и незрелости они не могли бороться со старшими и отстаивать свою правоту силой. Однако в психологической борьбе младшим не было равных. Они жаловались родителям, привлекали в союзники бабушек и дедушек, проявляли фантазию, манипулировали, демонстрировали чудеса красноречия и даже откровенно лгали.

Однако в любой беде родные сестры всегда остаются с нами. Часто только сестра может по-настоящему понять всю глубину проблемы – развод родителей, смерть одного из близких членов семьи. Доверительные, близкие взаимоотношения помогают сестрам осознать, что они не одиноки и могут положиться друг на друга. Подобные социальные связи оказываются самыми продолжительными и крепкими.

Плюсы и минусы отношений с сестрой

Маргарет Мид, известный антрополог, однажды заметила: «Нет в семье соперничества более острого, чем между сестренками, и нет дружбы более прочной, чем дружба между взрослыми сестрами».

Плюсы и минусы отношений с сестрой

Отношения между сестрами всегда многогранны. Вы можете поругаться и осыпать друг друга проклятиями, а через полчаса просить прощения и обниматься. Не исключено, что вы станете лучшими подругами. У вас могут быть прекрасные отношения или вы неважно ладите, главное то, что сестра живет с вами под одной крышей или делила с вами комнату некоторое время назад, поэтому вам нечего скрывать.

Любую ситуацию можно рассмотреть с двух сторон. В наличии сестры есть преимущества и недостатки. Однако все плюсы парадоксально легко превращаются в минусы. Рассмотрим реальные истории из жизни.

  • К примеру, сестра хранит вещи в шкафу вашей общей комнаты. Как здорово, что в любой момент вы можете взять поносить понравившееся платье и похвастаться перед друзьями обновкой. Но эта выгода условна, так как однажды вашу вещь без спроса возьмет сестра. Не факт, что вы быстро вернете пропажу.

  • Если у вас с сестрой небольшая разница в возрасте, вы часто секретничаете о первой любви, неудачах в школе, отношениях со сверстниками. Она также рассказывает вам многое, не предназначенное для посторонних ушей. Но неожиданно тайное становится явным. Сестра проболталась и выдала вас родителям! Вы ссоритесь, но обижаться друг на друга слишком долго невозможно. Вы делите на двоих одну комнату или живете под одной крышей. Рано или поздно придется забыть случившееся и помириться.

  • Сестры бывают похожи не только внешне, но и по характеру. Порой различить близняшек не могут даже родные. Сестренки часто вместе ходят в школу, спортивную секцию или кружок. Их ошибочно считают идентичными. К примеру, школьные учителя постоянно сравнивают младших со старшими и призывают на них равняться. Это в корне неправильно, так как каждая девочка обладает своей яркой индивидуальностью.

Плюсы и минусы отношений с сестрой
  • Сестра – это тот человек, у которого в любой ситуации можно попросить дельного совета. Но помните, что вы всегда будете находиться в ее поле зрения, так как вы одна семья. Советы могут быть не к месту и слишком надоедать.

  • Кто лучше? Какая из двух красивее, умнее, успешнее и можно ли за это невзлюбить сестру? На этот вопрос нет однозначного ответа. Гардероб сестры в вашем распоряжении, вы всегда можете поделить косметичку, но представьте, что вы обе приглашены на вечеринку сегодня. Кто займет ванную первой и застолбит место перед зеркалом? При таких условиях обстановка очень быстро накаляется до предела.

  • В юном возрасте многие девочки мечтают делить комнату с подружкой. Хорошие отношения с сестрой гарантируют задушевные разговоры перед сном, совместный просмотр фильма или увлекательную игру. Но подобная дружба нравится до того момента, пока девушки не повзрослеют и не поймут, что у них должно быть свое личное пространство.

  • Желание помочь и оказать поддержку. Единственный человек, который не задумываясь соглашается на ваши аферы – это сестра. Она прикроет вас перед родителями в случае побега на дискотеку, а поздним вечером бесшумно откроет входную дверь или окно. Но, с другой стороны, эти улики станут отличным инструментом для шантажа, если вдруг вы поругаетесь с сестрой.

  • Старшая сестра способна многому научить. Она пригласит младшую сестренку в свою взрослую компанию, откроет новые места, поделится полезными знаниями. Но и эти преимущества можно превратить в недостатки. Сестра будет лидировать в дуэте, поэтому есть риск надолго остаться в ее тени. В подростковом возрасте это ранит, потому что вы понимаете, что без одобрения сестры путь на вечеринку был бы вам заказан. В более зрелом возрасте это обижает, особенно когда родители не устают ставить сестру в пример.

Плюсы и минусы отношений с сестрой
  • Существует множество свидетельств того, как сестры уводили друг у друга парней. Это парадокс. Если ваша сестра влюбляется в молодого человека, она непременно познакомит его и с вами. Скорее всего, вы станете хорошими друзьями. Если юноша настроен серьезно, он непременно обратиться за помощью к сестре возлюбленной. Важно навести справки обо всем: о любимых местах девушки, ее увлечениях, предпочтениях в выборе цветов для букета. Именно сестра способна ответить на большинство интересующих вопросов.

    Однако подобные доверительные отношения заходят дальше обычной дружбы. Есть опасность, что парень увлечется сестрой своей избранницы. Такая связь не заканчивается добром.

  • Отношения сестер в семье неоднозначны. Вы не любите сестру безграничной, всепоглощающей любовью, однако ненавидеть ее также нельзя. Помните, что сестры объединены кровной связью. Многие люди отдали бы все, чтобы иметь рядом с собой родственную душу.

  • Две сестрички связаны друг с другом невидимой нитью и чувствуют друг друга, даже если живут в разных регионах. Гордитесь вашими способностями и цените то, что сестра есть именно у вас. Идеальных людей не существует, и у каждого из нас имеются свои достоинства и недостатки. Если вам не нравится поведение родного человека, смиритесь с его характером или помогите ему исправиться.

Какими бывают отношения с сестрой

Связь между детьми одних родителей, или сиблингами, давно интересна психологам и социологам во всем мире. Специалисты пришли к выводу, что схожие черты у сестер могут стать причиной разлада и соперничества или базисом для развития и триумфа. Приведем примеры.

Пять девушек из итальянской семьи Фенди принесли модному дому, унаследованному ими от родителей, головокружительный успех и процветание. А известная всем Скарлетт из романа «Унесенные ветром» соблазнила жениха сестры, преследуя свои меркантильные цели. От чего же зависят хорошие отношения с сестрой?

Какими бывают отношения с сестрой

Отношения родных сестер могут быть абсолютно полярными, начинаться с искренней любви и крепкой дружбы и заканчиваться лютой ненавистью и враждой. Подруг вы можете выбирать и не общаться с теми, кто вам несимпатичен. Но с родственниками такой выбор невозможен.

Бесспорно, каждый человек, и ребенок в том числе, — это личность, отличающаяся уникальным характером, индивидуальными особенностями развития, темпераментом, стилем общения и поведения. Удивительно, но при абсолютно идентичном воспитании и одинаковом отношении взрослых сестры никогда не станут точными копиями друг друга. Это невозможно. А в тех точках соприкосновения, где существуют различия, могут предсказуемо возникать конфликты.

Какие отношения бывают между сестрами?

Доверительные родственные отношения

Отношение с сестрой – это доверие и поддержка. Ты можешь в любой момент положиться на человека и попросить у него помощи. Не беда, что вам не всегда весело вместе или неинтересно общаться друг с другом круглые сутки. В кризисной ситуации, вы обе уверены, что сестра – это тот человек, который никогда не бросит тебя в беде. Это пример гармоничных, бесконфликтных и практически идеальных отношений.

Дружба

Крепкая дружба, такая же как с любым другим ребенком. Бесспорно, в любой дружбе есть место для ссор, драк, обид, но это не мешает сестрам увлекательно проводить время вместе, разделять общие интересы, проявлять друг к другу искреннюю симпатию и гордиться этим.

Конкуренция

Конкуренция – это параметр, который нельзя игнорировать. В период взросления и развития каждый ребенок на какой-то промежуток времени становится нарциссом. На этом этапе он уверен, что мир должен крутиться вокруг него, а родителям и друзьям следует уделять внимание только ему. Представьте, что случится, если в этот переломный момент в семье появится еще один малыш.

Какими бывают отношения с сестрой

Старшая сестра начинает вымещать свою обиду на младшей. Обижая сестренку-соперницу, она неосознанно компенсирует дефицит внимания к собственной персоне, ставит себя выше, пытается доказать свою значимость. Как бы то ни было, если второй ребенок родился с большой разницей в возрасте, старший может остро переживать свою ненужность. Какую модель поведения выбрать родителям?

Откажитесь от сравнений. Это одно из главных правил, которому советуют следовать психологи. Никогда не сопоставляйте сестер: в учебе, внешнем виде, способностях к спорту или изучению языков, аккуратности, пунктуальности, прилежности. Важно осознать, что каждый ребенок уникален и наделен талантами, которых лишены другие.

Вражда

Конфликт между сестрами — это война за первенство между детьми, которая возникает из-за ревности и уверенность в том, что к одному ребенку относятся лучше, чем к другому. Особенно явно это заметно, когда дети не ровесники. Ревность, злость, зависть, ощущение отсутствия любви или нарушения личных границ постепенно разжигают ссору. Подобная гремучая смесь выплескивается в ярость и бесконтрольное поведение.

Конфликт может стать неотъемлемой частью этапа взросления. Однако часто родители упускают момент, когда конкуренция дочерей в детстве переходит во вражду во взрослой жизни. И тогда нужно искать способы, чтобы исправить и наладить отношения между младшей и старшей сестрами.

Как наладить отношения с сестрой

  1. Трудностей не избежать. Для начала задайте себе вопрос: кому нужно налаживание отношений? Возможно, сестрой движет исключительно чувство долга, а не искреннее желание. Вы должны понимать, что на пути к примирению вы столкнетесь со многими трудностями. Нужно найти в себе силы и терпение, чтобы преодолеть преграды.

  2. У каждой из вас есть своя точка зрения, которая имеет право на существование. Сестра, как и любой другой человек, уникальна, и это необходимо признать. Она обладает индивидуальным набором качеств, багажом знаний, жизненным опытом, мировоззрением, уровнем воспитания. Если человек понимает, что его принимают таким, какой он есть, он гораздо охотнее идет на сближение.

  3. Родители. Они играют основную роль в формировании дружеских отношений между детьми. Не нужно обвинять и упрекать маму и папу. Неверное понимание родительской роли в отношениях между сестрами дает почву для ревности. Найдите способ перестать обвинять друг друга, и восстановление отношений ускорится.

  4. Оправдания. Страх разочарования и неудачи может существенно тормозить процесс воссоединения с сестрой. На помощь придет простая, но действенная техника. Представьте самый плохой и самый выигрышный сценарии развития ситуации. Вы уже понимаете, что может случиться, а идти вперед станет не так страшно.

  5. Тет-а-тет. Интернет и мессенджеры не помогут в примирении. Важно поговорить с сестрой при личной встрече, видеть ее глаза и реакцию на слова, чувствовать ее эмоции и прикосновения. Вы снова вернетесь в детство и вспомните лучшие моменты из вашего прошлого в родительском доме.

  6. Из бывших врагов сложно стать близкими друзьями в одночасье. Будьте реалистами и ставьте достижимые цели. К примеру, восстановите нейтралитет. Вы обсудили важные моменты и не повысили друг на друга голос? Это весомый плюс к списку достижений.

  7. Надежда спасет мир. Нам часто кажется, что менять что-то бессмысленно, и мы обречены на провал. Но попробуйте взять ответственность за отношения в свои руки и стать хозяйкой положения. Помните, что чудо – это не благосклонность судьбы, а череда ежедневных, упорных действий. Результатом большого труда станет волшебное перемирие.

Наверняка, у одной из сестер ярко выражена склонность к живописи или музыке, а другая отлично проявляет себя в плавании или легкой атлетике. Нервная система таких людей отличается на уровне генетики, поэтому они вряд ли смогут найти компромисс. Морфогенетические различия не поддаются корректировке ни воспитанием, ни тренировками.

Как наладить отношения с сестрой

И все же отношения с сестрой нужно наладить. Несмотря на то что вас разделяет бездонная пропасть, каждая из сестер предпримет все возможное для разрешения конфликта, и ее сердце будет спокойно. Случается, что некоторые отношения не имеют шанса на возрождение. Однако попытка примириться даст вам ценный опыт, который пригодится в будущем. А если вдруг все получится, две родные души сблизятся и вновь обретут друг друга.

Расскажем, как это можно сделать. Советы универсальны и помогут сделать ваши отношения более крепкими, даже если вы неплохо общаетесь:

  • Подбирайте занятия, которые нравятся вам обеим, делайте все совместно. Это будет время только для вас двоих.

  • Развеселите сестренку! Смех помогает людям сплотиться и разряжает ситуацию.

  • Если вы заметили, что сестра расстроена, расспросите у нее, в чем дело. Вы продемонстрируете заботу и укрепите ваши отношения.

  • Если вы понимаете, что не можете контролировать ситуацию, и все идет из рук вон плохо, попробуйте просто уйти. Пауза в отношениях помогает остыть от эмоций, собраться с мыслями и взглянуть на произошедшее по-другому.

  • Проявите свои кулинарные таланты и приготовьте кексы. Сложно найти человека, равнодушного к выпечке. Вместе вы отлично проведете время на кухне. Возможно, сестра не настроена готовить вместе с вами. Не беда! Главное не стоит огорчаться и заставлять ее. Предложите ей заняться этим чудесным занятием в следующий выходной.

  • Задайте сестре вопросы по поводу ее любимых хобби, а затем составьте список увлечений. У вас не будет сложностей при выборе вариантов совместного досуга.