Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Причины, по которым муж обижает супругу
  2. Способы отучить мужа от подобной манеры поведения
  3. Сложные ситуации с рукоприкладством

Причин, почему мужчины обижают женщин, много. Возможно, это пробелы в воспитании или банальная ревность. Иногда может быть даже так, что женщина виновата сама. Хотя в любом случае кричать на жену и тем более поднимать на нее руку мужчине нельзя.

Но как ему это объяснить? Как сделать так, чтобы человек понял: его манера поведения абсолютно неприемлема? Способы имеются, причем самые разные. Можно наказать супруга, а можно, наоборот, действовать лаской. Тут уже все будет зависеть от конкретной ситуации.

Причины, по которым муж обижает супругу

Увы, большинство дам не очень хорошо понимают тонкости мужской психологии. Устоявшиеся стереотипы с детства твердят про "сильный пол", рисуют решительных, непоколебимых и бесстрашных завоевателей. Конечно же, на деле всё не так просто: мужчины бывают ранимыми, чувствительными и даже сентиментальными, им сложно приспосабливаться к переменам в обществе. Внутренний мир мужчин весьма сложен и хрупок, как бы они ни пытались это скрывать. Особенности душевной организации нередко играют с ними злую шутку. Итак, почему мужчины обижают женщин? Психология позволяет узнать об истинных мотивах.

  1. Стремление к самоутверждению

    Как бы банально это ни звучало, но такова природа: стремление доминировать, побеждать, подчинять и самоутверждаться любой ценой заложено в мужской психологии и является абсолютно естественным. С детских лет и до седых волос каждый мужчина будет использовать любые возможности для самоутверждения ─ даже если крайней окажется его супруга. К несчастью, весьма часто так и происходит, особенно если в семейных отношениях наступил кризис. В этом и кроется возможный ответ на вопрос о том, почему мужчина обижает женщину, которую любит. Чувства сильны, но борьба за лидерство выходит на первый план ─ и глава семьи не остановится, пока не подтвердит свой статус на деле. Порой в ход идут самые грязные методы, от пренебрежения и игнорирования точки зрения супруги в любых вопросах, до откровенных оскорблений и издёвок.Причины, по которым муж обижает супругу

  2. Стремление к соперничеству

    Мир меняется. Женщины с высоким уровнем образования, достойной должностью и солидной зарплатой давно перестали вызывать удивление. Всё чаще встречаются пары, где главным "добытчиком" выступает именно супруга, приносящая в семейный бюджет суммы, на фоне которых оклад мужа явно проигрывает. Разумеется, такое положение дел нещадно бьёт по его самооценке. К тому же, ни для кого не секрет, что прекрасный пол по своей природе более выносливый и адаптивный. Эмоциональная гибкость играет женщинам на руку, позволяя с лёгкостью выходить из кризисных ситуаций, в которых мужчины теряются. В итоге супруг, оказавшийся в партнёрах у волевой успешной дамы, не может избавиться от подсознательного чувства собственной ничтожности, видит себя неудачником, что приводит к закономерной агрессии и раздражению. Почему мужчины обижают женщин без причины? Причина есть всегда, просто в некоторых случаях истинные мотивы разгадать сложно. Так, в данной ситуации под необоснованными нападками и оскорблениями скрывается соперничество и стремление повысить самооценку.

  3. Издержки воспитания и взрослении

    Идеальных семей не существует, а многие и вовсе неблагополучны. Родители из таких семей и становятся причиной множества психологических травм у детей. Нормы поведения, модели отношений усваиваются нами с самого раннего возраста, и, если ребёнок растёт в семье, в которой угрозы, оскорбления, издевательства или даже побои являются обычным делом ─ он перенесёт это и в свою взрослую жизнь. Мальчик, долгие годы наблюдающий за тем, как его отец унижает супругу, усвоит такие роли как абсолютную норму. Более того, в дальнейшем юноша будет бессознательно искать партнёршу, которая безропотно стерпит такое отношение к себе и даже не задастся вопросом: почему любимый мужчина обижает её?

  4. Естественная агрессивность

    Стоит понимать, что агрессия свойственна всем людям вне зависимости от пола, просто у каждого человека её уровень разный, и проявляется она также в различных формах. Проблемы с начальством, дурное самочувствие, нервная работа, карьерный провал ─ всё это способно вызвать ситуативный всплеск агрессии у мужчины. Негативным эмоциям нужен выход, и крайним обычно становится самый близкий человек, который поймёт, вытерпит, поддержит и успокоит. Да, в большинстве случаев эта незавидная роль достаётся супруге. Подавленная агрессия ─ это ещё одна частая причина, почему мужчины обижают женщин. В этой ситуации важно донести до любимого человека, что срываться на окружающих нельзя, стоит попробовать найти иной способ снятия стресса.

  5. Неспособность справиться с ревностью

    Да, именно это ─ самый распространённый ответ на вопрос о том, почему мужчины обижают женщин, которых любят. Бурные страсти не всегда выливаются во что-то хорошее. В душе мужчины, горячо любящего свою партнёршу, найдётся место и ревности, и подозрительности, и чувству собственничества. Это не лучшим образом сказывается на семейной атмосфере. Супруге придётся быть готовой к тому, что муж станет искать двойное дно в каждом её слове, контролировать её прогулки и общение с подругами, нервничать без объективных на то причин, уличать её во лжи и холодности, что по итогу обязательно приведёт к конфликтам и оскорблениям.Причины, по которым муж обижает супругу

  6. Проблемы со стороны супруги

     Разумеется, все мы не без греха. Человек с тяжёлым характером всё ещё остаётся весьма неприятным в отношениях партнёром, и совершенно неважно, какого он пола. Обычно в скандалы вносят свою лепту и муж, и жена, а потому не стоит винить во всех бедах первого и обелять вторую. Истерики без причины, постоянное недовольство, упрёки, нежелание или неумение прислушиваться к супругу и учитывать особенности его характера, упрямство в мелочных вопросах ─ порой женщины становятся самыми настоящими психологическими тиранами. Неудивительно, что рано или поздно терпение мужа иссякнет, поведение возлюбленной выведет его из душевного равновесия, и он пустится в оскорбления.

Способы отучить мужа от подобной манеры поведения

Оскорбления, унижения и издевательства ни в коем случае нельзя спускать с рук, иначе они войдут для мужчины в привычку и будут восприниматься им, как абсолютно нормальное поведение. Давайте познакомимся с ответами психологов на вопрос о том, что делать, если партнёр обижает.

Как проучить супруга, при этом не потеряв семью?

  • Игнорируйте

Просто и крайне эффективно: во время очередной перепалки не отвечайте руганью на ругань, вместо этого объявите партнёру бойкот и прекратите разговаривать с ним. В случае крайней необходимости можно оставить записку на столе или написать смс-ку. Не отступайте, не проявляйте слабины, и будьте уверены ─ очень скоро муж вернётся к вам тихим, кротким и предупредительным. Без общения, нежности, внимания и ласки долго не выдержит ни один строптивец. Когда мужчина почувствует себя одиноким и брошенным, его боевой задор резко пойдёт на спад, и он вспомнит, что тёплые отношения в тысячу раз ценнее препирательств.

  • Займитесь своей внешностью

Не теряйте времени даром, пока играете в "молчанку". Уделите себе внимание и дайте супругу понять, что не страдаете без постоянного контакта с ним, напротив ─ вы прекрасно проводите время наедине с собой. Купите абонемент в спортзал, обновите гардероб, посетите салон красоты и смените имидж. Вспомните старых друзей и устройте вечеринку, сходите в кино. Не сомневайтесь, до партнёра быстро дойдёт очевидная истина ─ без него вам гораздо лучше. Он обязательно задумается о своём поведении, если не хочет вас потерять.

  • Откажите в интимной близости

Это весьма тонкая сфера отношений, а потому и подходить к "сексуальному бойкоту" стоит с умом. Не забывайте о мужской физиологии: долгое воздержание приводит к всплеску агрессивности, супруг может пойти на самые неадекватные действия, и климат в доме лишь станет ещё более тяжёлым. В худшем случае партнёр решится на измену, и выйдет так, что вы сами выроете себе яму и разрушите семью. Не ставьте ультиматумов, просто попробуйте ночевать в другой комнате. Велик шанс, что супруг соскучится по вашим тёплым объятиям и первым пойдёт на примирение.

Способы отучить мужа от подобной манеры поведения

  • Лишите супруга заботы

Почему мужчина обижает женщину словами? Возможно, потому что в ответ на своё хамское поведение всё равно неизменно встречает покорность, теплоту и ласку, воспринимая это как должное? Измените ситуацию! Возьмите отпуск от обязанностей кулинара и оставьте супруга без вкусных ужинов, забудьте о стирке его одежды, уделите время себе и перестаньте ему угождать. Очень скоро он поймёт, что заботой отвечают на заботу, а вот систематические унижения закономерно порождают безразличие.

  • Уйдите на время из дома

Не стоит бежать из семейного гнезда в пылу ссоры, поддавшись эмоциям. Спланируйте поездку, возьмите паузу в отношениях и отдохните в спокойном месте, где сможете подумать над ситуацией. Пусть партнёр останется наедине со своей злобой и агрессией. Так будет лучше для обоих участников конфликта.

Прожив в одиночестве несколько дней, муж переоценит свой взгляд на отношения и задумается над ошибками. Не затягивайте отсутствие, постарайтесь вернуться не позже, чем через неделю. Наверняка этого времени хватит для того, чтобы остыть и приступить к решению семейных проблем на трезвую голову.

  • Начните отзеркаливать

Крайне показательный и эффективный способ, который поможет мужу на самом себе прочувствовать всю боль, которую он вам причиняет. Супруг постоянно врёт? Ответьте тем же. Не держит слово? Пообещайте ему, к примеру, поддержку в каком-то важном вопросе ─ а в последний момент откажите под любым удобным предлогом. Упрекает без причин? Начните высказывать своё недовольство, даже если оно беспочвенно. Очень скоро нерадивый партнёр заметит перемены в вашем отношении, а в ответ на любые претензии с его стороны вы справедливо напомните о его собственном поведении. Впредь он подумает трижды, прежде чем обижать вас, поскольку будет знать: вы отплатите той же монетой.

Если вы хотите сохранить семью, действуйте продуманно и осторожно, не рубите с плеча. Порой не стоит отвечать агрессией на агрессию, проявите терпение и мудрость, будьте выше обидчика ─ это поможет ему осознать свои ошибки.

Способы отучить мужа от подобной манеры поведения

Это и впрямь весьма результативная модель поведения, главное ─ знать меру во всём и не превращаться в "тряпку". Вместо того, чтобы пускаться в скандал, честно и спокойно скажите мужчине, что его поведение оскорбляет вас и делает больно. Будьте тактичны и терпеливы, и партнёр устыдится своего хамства.

Сложные ситуации с рукоприкладством

Запомните раз и навсегда: принцип "бьёт ─ значит любит" не работает. Если мужчина систематически поднимает на вас руку, вполне естественная и правильная реакция ─ бежать от него куда подальше. Конечно, в идеале нужно поработать с психологом и с его помощью понять истоки агрессивного поведения. Тем не менее, следующий факт неоспорим: психически здоровый, уважающий себя мужчина никогда не ударит женщину и не станет решать семейные проблемы кулаками.

Однако не стоит выносить за скобки и ситуации, когда женщина сама провоцирует мужа на применение физической силы, в том числе играя на его железных принципах, категорически запрещающих обижать слабый пол. Партнёрша со склочным характером может регулярно оскорблять супруга, отпускать колкости или даже награждать пощёчинами, будучи уверенной в том, что он не даст сдачи. Но что, если его терпение однажды иссякнет?

В этом случае однозначно стоит начать с себя: пересмотрите собственное поведение, учитесь сдерживать эмоции и не пускаться в скандалы. Оцените свои поступки со стороны, задумайтесь, какой пример вы показываете остальным членам семьи.

Проявите женственность, побудьте мягкой и слабой ─ это быстро охладит пыл обидчика. Вместо того, чтобы отвечать нападками на нападки, молча покиньте "поле боя" и дайте понять, что вам больно. Супруг очень скоро сменит агрессию на желание позаботиться о вас, ведь оно естественно для всех представителей сильного пола. Спокойно поговорите с ним, расскажите, какую обиду вызывают его поступки, и ситуация в семье наладится.

Всё гораздо сложнее, если у мужа от природы тяжёлый неадекватный характер. Не следует надеяться, что со временем он изменится ─ обычно такие мужчины не в состоянии избавиться от агрессии в своём поведении ни под каким предлогом. Потому трижды подумайте, как действовать в таких отношениях, и стоят ли они того, чтобы рисковать собственным здоровьем и благополучием.

Сложные ситуации с рукоприкладством

Самый тяжёлый случай ─ это зависимость женщины от супруга, который регулярно её избивает. Возможно, ей просто некуда уйти и не к кому обратиться за помощью. Если вы оказались в такой ситуации, помните ─ выход есть всегда, от мучителя можно и нужно спасаться любой ценой. Обратитесь в кризисный центр, там вам обязательно помогут встать на ноги и начать новую жизнь.

Если вы всё же надеетесь сохранить семью и решить проблемы своими силами, действуйте согласно закону. Он не прощает "кухонных бойцов" и даёт однозначную характеристику: насилие недопустимо и наказуемо. Переговоры не принесли результатов? Обратитесь в правоохранительные органы, и пусть мужем займутся специалисты.