Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Компоненты полноты человеческой жизни
  2. 7 качеств человека, не дающие ощутить полноту жизни
  3. 5 шагов, чтобы вернуть себе ощущение полноты жизни и счастья

Полнота жизни определяется тем, насколько она насыщена разнообразными событиями. Очевидно, что ее можно измерить. Но только как правильно это сделать?

Некоторые могут ощущать полноту своей жизни, если день пройден по определенному распорядку и ничто не выбивает из колеи. Другие же стремятся уйти от обыденных алгоритмов и насытить свое существование по максимуму – встречами с новыми людьми, интересными впечатлениями и путешествиями или же разнообразными хобби.

Получается, что полноту жизни вполне можно измерить ощущением счастья от нее. Но достижима ли она? И возможно ли перенасытить свою жизнь?

Компоненты полноты человеческой жизни

Полноту человеческой жизни составляет несколько важных вещей:

  • семья, потому что в одиночестве люди не могут нормально жить, им нужно общаться, заботиться друг о друге, продолжать род, реализовываться в роли родителей;

  • счастье, состоящее из множества радостных моментов и хорошего настроения, ощущения благополучия;

  • любовь – важнейшее чувство в жизни человека, без которого он не будет счастлив, в каждом заложена потребность любить и быть любимым;

Компоненты полноты человеческой жизни
  • дружба помогает человеку находить близких по духу людей, получать от них поддержку и положительные эмоции;

  • социальный статус дает человеку уверенность в себе и возможность получить признание в обществе;

  • материальное благополучие необходимо для нормального существования, удовлетворения различных потребностей, развития и совершенствования, но обладание огромными финансами создает человеку определенные трудности для счастливой жизни;

  • профессиональная деятельность является источником пропитания, а также помогает реализоваться в социальной сфере, быть нужным и полезным, получить признание, при этом работа должна доставлять удовлетворение от выполнения обязанностей;

  • увлечение, хобби, саморазвитие необходимы для души, они помогают отдохнуть и ощутить радость жизни.

За свое собственное счастье отвечает сам человек. Только он знает, чего хочет достичь, что для него является ценностью. Нужно стремиться к достижению счастья, прилагать усилия, чтобы жить полной жизнью.

7 качеств человека, не дающих ощутить полноту жизни

На пути к мечте и счастью перед человеком всегда встает множество препятствий. Они не дают понять, чего человек хочет от жизни, над чем нужно трудиться, какие шаги предпринять для достижения собственных целей. Существует несколько причин, которые препятствуют ощущению полноты жизни.

Лень

Состояние, когда ничего не интересует, часто обосновано ленью. Стоит выяснить истинные причины упадка сил, нежелания что-то делать для достижения мечты. Это может быть связано с состоянием здоровья или с психологическими проблемами.

7 качеств человека, не дающих ощутить полноту жизни

Часто человек не понимает, что он сам хочет от жизни, кем он является, какие у него таланты и потребности. Если не бороться с ленью, может начаться депрессия. Это тяжелое психическое заболевание, которое возникает из-за бессмысленности жизни и отсутствия реализации. Депрессию обязательно нужно лечить, иначе человека ожидают плачевные последствия.

Уныние

Уныние всегда сопровождает гордого самолюбивого человека, который огорчается из-за того, что события складываются вопреки его воле. Нужно спокойнее относиться к трудностям и скорбям, сопровождающим нашу жизнь. Они даются для того, чтобы человек стал сильнее и научился видеть свою настоящую суть.

Агрессия

Агрессия – это негативное чувство, которое говорит о внутренних силах, но они направлены на других людей и разрушают личность человека. Нужно быть решительным в достижении собственных целей, но негативные чувства не должны сопровождать ваш путь в этой жизни.

Проявляя агрессию, вы отталкивание людей от себя. Нельзя никого научить с помощью применения силы. Только любовь поможет найти путь к сердцу другого человека.

Самолюбование

Нельзя построить гармоничных отношений с другими людьми и чувствовать себя счастливым, если интересоваться окружающими только с точки зрения получения собственной выгоды и восхищения своей персоной.

Вместо этого стоит попробовать искренне узнавать других людей, видеть в них прекрасное, а также помогать своим ближним. Тогда вы получите настоящую признательность и дружбу от окружающих.

Суета

Стремление везде и всё успеть приводит к тому, что вы не замечаете собственную жизнь. Она проходит в спешке и раздражительности. Почаще замедляйтесь, ощущайте место и время своего пребывания, отмечайте прекрасное рядом.

Важно грамотно расставить собственные приоритеты, чтобы распределять свое время в соответствии с ними. Не посвящайте свою жизнь мелочам и бытовым вопросам. Есть более ценные вещи – душа, семья, дети.

Зацикленность на получении сексуального удовлетворения

7 качеств человека, не дающих ощутить полноту жизни

Эта патология возникает оттого, что человек не может построить нормальные отношения, страдает от одиночества. Он не думает ни о чем, только о получении сексуального удовольствия любыми способами. Многие даже не представляют, что их отношение к жизни ненормально.

Когда человек начнет выздоравливать от духовных болезней, перед ним откроется прекрасный мир настоящих чувств и отношений, основанных на любви.

Ложь

Нельзя достичь успеха и стать счастливым, если пытаться создать себе имидж на основе лжи. Такой человек хочет приобрести выгоду, не сильно утруждаясь. Но истинная сущность всегда станет известна окружающим, и это не лучшим образом скажется на нем самом.

5 шагов, чтобы вернуть себе ощущение полноты жизни и счастья

Самое первое, что должен сделать человек для счастливой жизни, это принять самого себя таким, какой он есть. Принимая себя, мы принимаем других людей, мы принимаем мир. Нужно видеть свои положительные стороны, не отрицая слабости и недостатки. Принимая себя, мы обретаем в самих себе опору и меньше зависим от мнения окружающих. Можно быть свободным и предоставлять другим право поступать в соответствии со своими убеждениями. Полное принятие себя дает возможность быть уверенным и наполненным, а также проявлять по отношению к ближним подлинную любовь.

Настоящие близкие отношения возможны лишь между настоящими личностями, которые не прячутся за масками, знают, какие они есть на самом деле. Полнота жизни измеряется многими показателями, среди которых уверенность в себе и способность любить.

Шаг 1. Принять себя.

5 шагов, чтобы вернуть себе ощущение полноты жизни и счастья

Чтобы быть счастливым, не много нужно. Одним из условий ощущения полноты жизни является принятие человеком себя таким, каков он есть. Такие люди с уважением относятся к себе, знают свои сильные и слабые стороны и не требуют от себя достижения неимоверных высот. Они благодарны за все, что у них есть, и готовы работать над улучшением своей личности. Если есть непреодолимые препятствия или обстоятельства для получения желаемого, такие люди не станут винить себя или ненавидеть, а с пониманием и сочувствием примут все как есть.

Вся полнота жизни и счастье заключено в душе человека. То, как он относится к себе, влияет на его отношение к миру и другим людям. Принятие своей ценности, радостное и открытое отношение к жизни, позитивный настрой способны дать человеку ощущение счастья, где бы он ни находился и чем бы он ни обладал.

Шаг 2. Быть собой.

Быть собой – это большой дар и ответственность. Если человек естественен в своих проявлениях, знает, что собой представляет, он может поступать свободно. Он полностью отвечает за свой выбор, не перекладывая ни на кого ответственность за жизнь. Не много можно встретить людей, свободных от предрассудков, навязанных обществом. С самого детства в человеке закладываются определенные шаблоны поведения, подавляется воля и внутренние желания. Во взрослом состоянии это часто проявляется в депрессии, чувстве потерянности, когда человек не знает, что он хочет от жизни, в чем смысл его существования.

Шаг 3. Научиться любить.

Когда человек видит себя настоящим, любит себя, он переносит такое же отношение на других людей и на весь мир. Он учится любить своих ближних, а это значит, принимать людей такими, какие они есть, не осуждать их, не учить, а помогать им по мере возможности. То, чем наполнено сердце человека, изливается на весь мир. Полнота жизни – это мир, любовь, благость.

Люди с богатым внутренним миром, живущие любовью, никогда не будут одиноки. Они умеют сопереживать и щедро делятся всем, что имеют, с другими людьми. Соприкасаясь с жизнью других личностей, они впускают их в свое сердце, открываются им. Мир друзей расширяется и принимает в себя многих людей. Человек, получая помощь и принятие, откликается взаимностью, изменяет свое отношение к ближним. Настоящим смыслом жизни является любовь. В настоящей любви душа человека совершенствуется и расцветает.

5 шагов, чтобы вернуть себе ощущение полноты жизни и счастья

По-настоящему любить людей очень тяжело. Эта добродетель предполагает не просто совершение добрых дел, но полное смещение фокуса внимания со своей персоны на другого человека. Часто можно встретить людей, которые творят добрые дела, не видя за ними личность, заботясь только о своей гордости и тщеславии. Такие поступки не будут во благо душе. Тот, кто любит по-настоящему, имеет сердечное тепло по отношению к ближнему, старается помочь с умом, с рассуждением, потому что не каждое пожертвование может быть полезно страждущим.

Отличительными свойствами любви является мир, долготерпение, милосердие, постоянство, благость, доброта. Подлинное чувство дает человеку полноту и смысл жизни, преображает его внутренний мир. Искусству любить можно учиться всю свою жизнь.

Шаг 4. Верить.

Люди с широким взглядом на жизнь, полным принятием себя и своих ближних, чувством радости и благодарности открывают для себя подлинный смысл жизни. Это вера. Это то, что заполняет полностью существование человека, делает его не напрасным. Люди ищут смысл жизни всегда. Многие находят его в призвании, в профессии, служении высокой идее или своим ближним, в самосовершенствовании собственной души.

Вера является высшей ценностью и приоритетом всей жизни. Тот, кто имеет веру, никогда не будет одинок и не пропадает в бушующем житейском море. Человек, у которого отсутствует высшая цель, будет метаться в поисках новых увлечений, кайфа, плыть по течению, увлекаемый ложными представлениями и идеями, пытаясь занять свое время. Вся жизнь пройдет в поиске, чем бы заполнить пустоту своего бытия. Обретение смысла жизни и веры находится в поле ответственности самого человека. Над этим нужно работать, к этому нужно стремиться, иначе в конце жизни вас постигнет сильное разочарование.

Шаг 5. Принадлежать.

Человек создан для того, чтобы жить в общении с себе подобными. Одному ему нехорошо и грустно. В обществе он учится любить, совершенствоваться, реализовываться в профессии и социальных ролях. Чувство принадлежности к сообществу с похожими ценностями и традициями является одним из условий ощущения полноты жизни. Человек, живя в семье, где его любят и понимают, расцветает, приобретает бесценный опыт отдавать и получать с благодарностью. Сообществом таких людей может быть традиционная семья, община, группа близких друзей. В кругу родных можно быть самим собой, не опасаясь осуждения, можно попросить о помощи и получить ее.

5 шагов, чтобы вернуть себе ощущение полноты жизни и счастья

Смысл жизни людей, обладающих полнотой бытия, заключается в обретении радости от возможности отдавать и получать признание. Жизнь в стремлении отделиться и противопоставить себя другим людям приводит к одиночеству, болезням. Наполнить свой внутренний мир, преобразиться без взаимодействия с другими тоже не получится.

Люди не могут жить в изгнании или отшельничестве. Каждому из нас необходимо любить и заботиться о ком-то в этом мире. Общение наполняет нашу жизнь, придает ей смысл и направление.

Тяжело жить наполненной жизнью. Нужно приложить множество усилий и иметь смелость взять ответственность за свою жизнь. Чтобы ощутить полноту бытия, нужно пройти самоидентификацию, научиться принимать себя настоящим, непрерывно совершенствоваться, научиться любить, обрести веру и круг единомышленников.

Проходя уроки судьбы без ропота, отдавая ближним частичку своей души и благосостояния, веря в лучшее и замечая кругом красоту, можно стать по-настоящему счастливым. Очистите свою жизнь от суррогатных истин и ложных ценностей, найдите путь к себе и своему настоящему предназначению.