Мы в соц. сетях:

О чем речь? Задумывались ли вы о том, возможно ли наше общество без проблем в отношениях между людьми? Вероятно, мир без конфликтов был бы идеальным. И, может быть, отсутствие глобальных противодействий уже давно бы способствовало колонизации космоса.

На что обратить внимание? Но на самом деле проблемы отношений между людьми могут носить и созидательный характер, ведь таким образом связи укрепляются. Как же проживать такие конфликты без серьезных потерь?

В статье мы расскажем:

  1. 5 принципов хороших отношений между людьми
  2. Почему возникают проблемы отношений между людьми в обществе
  3. Эффективные способы выстраивания отношений без проблем между людьми
  4. Выделение особого времени
  5. Развитие коммуникационных навыков
  6. Развитие эмпатии
  7. Развитие ассертивности

5 принципов хороших отношений между людьми

Как построить крепкие отношения – дружбу, любовь и даже брачный союз? Единого и простого ответа нет. Однако если разбираться в людях и соблюдать указанные ниже принципы, то, возможно, вполне достаточно просто следовать этим советам.

5 принципов хороших отношений между людьми

Доверие

Пожалуй, правильно будет назвать это залогом не просто хороших отношений, а любых социальных взаимодействий. Доверяя своему контрагенту, вы автоматически формируете сильную обратную связь, которая обязательно даст о себе знать и принесет пользу. Более того, доверие сильно упрощает коммуникацию, потому что вы сразу же получаете возможность быть откровенными, как минимум, в своих действиях.

Взаимное уважение

Уважение означает не только обращение на «Вы». Это, прежде всего, проявление того, что вы цените мысли, идеи, а также действия человека. Взаимность здесь обнаруживается в симметричном поведении контрагента относительно вашей позиции. Общение, построенное на обоюдном почтении, позволяет находить выходы из положений посредством творческого подхода и даже мудрости.

Внимательность

В чем она проявляется? Прежде всего, в ответственности за свои поступки и слова, потому что, выражая внимание, человек оценивает последствия своих будущих действий и никогда не станет делать нечто, что потенциально может принести вред контрагенту и окружающим вообще.

Умение слышать окружающих и принимать чужую точку зрения

Зачастую люди считают свою позицию единственно верной. Это ущербный, прежде всего для самого индивида подход, так как при этом человек лишает себя возможности увидеть и оценить все возможные альтернативы.

Открытость

Лживость всегда мешает отношениям между людьми, прежде всего, самому лгуну. Врать трудно, это создает множество проблем для мотивирования окружающих, для планирования, для более эффективного общения. Будьте открыты (до разумного уровня, конечно), тогда взаимоотношения построятся сами собой.

А вообще, простота выстраивания отношений зависит от того, насколько к этому готов ваш контрагент. Если с противоположной стороны нет никаких противодействий, то развитие вашей дружбы (может быть, и чего-то большего) не будет иметь никаких проблем. Но это то, что касается так называемых простых взаимоотношений, – их и строить просто. Намного проблематичнее общаться со сложными людьми, умение справляться с такими ситуациями – настоящее мастерство.

Иногда желание сформировать нормальные (рабочие, любовные) взаимоотношения между людьми натыкается на невидимую преграду. Это несоответствие точек зрения по критическим вопросам, а иной раз и откровенная неприязнь. Лучшим выходом, конечно же, является просто пойти разными путями, однако такое не всегда возможно. К примеру, если речь идет об отношениях между людьми в трудовом коллективе. В этом случае, хотите вы того или нет, придется решать данную проблему.

Почему возникают проблемы отношений между людьми в обществе

Во все времена у людей возникали трудности в отношениях друг с другом – как на уровне межличностного общения, так и между целыми народами. Почему?

Дело в том, что природой в нас заложена конфликтность. Это часть целевой функции, которая называется соперничество. За все: за лучшую еду, за возможности и даже за жизненное пространство.

Мы можем жить в гармонии друг с другом, но лишь до известной степени: пока не нарушим невидимые границы наших интересов. И у каждого эти условные линии разные, так что конфликтных ситуаций в любом обществе превеликое множество. Они могут быть как внутренними (когда что-то не поделили члены одного сообщества), так и внешними (когда интересы участников сообщества нарушают представители другой общности). А дальше, как говорится, было бы желание, а повод найдется.

Почему возникают проблемы отношений между людьми в обществе

Но дело не только в соперничестве. Желание конфликтовать, к сожалению, «прошито» в подсознании. Иными словами, у нас есть потребность иметь не только друзей, но и недругов. Звучит это парадоксально, но только в первом приближении. С одной стороны, мы желаем гармонии абсолютно в любых отношениях, но с другой – создаем их везде, стоит нам только заинтересоваться какой-то сферой активности. Каковы же истинные причины возникновения проблем в межличностных взаимоотношениях?

Природа психики человека

Схема человеческой психики проста: возбуждение – пик возбуждения – торможение. И такой цикл присущ любым действиям индивида: сначала процессы развиваются и интенсивно, и экстенсивно, затем их развитие достигает экстремума, выше которого по объективным причинам невозможно «прыгнуть» (как выше головы). А после этого идет возврат к исходному состоянию, претерпевшему, впрочем, кое-какие изменения.

Описанный экстремум – тот самый «рубикон», после которых идеальные (для исходных вводных условий) отношения начинают становиться проблемными. Характерными чертами данного процесса являются учащающиеся ссоры, выпады в адрес друг друга и прочий негатив, который и называется «проблемами в отношениях».

Не стоит пытаться систематизировать кризисную цикличность в отношениях (помните, Паркинсон в своих законах лишь шутил!). Критические циклы не привязаны к каким-то датам или явлениям. Они могут в произвольном порядке различаться по глубине, продолжительности и интенсивности. Кроме того, проблемы могут накладываться одна на другую.

К примеру, супруги могут мириться и ссориться едва ли не каждый день. Причем такие ссоры, на удивление, никак не будут отражаться на степени гармоничности подобных отношений, длиться это может годами.

Однако в один ужасный день регулярная ссора может перейти в иное качество – она станет триггером для изменения порядка вещей: муж с женой могут попытаться разойтись. И если первоначальная ситуация с большим количеством мелких конфликтов проблемной считаться не может, то финальная – очень даже.

Почему возникают проблемы отношений между людьми в обществе

Привычка жить в проблемных отношениях

Все текущие проблемы человека берут свое начало в детстве. И привычка к перманентным трудностям в отношениях совсем не исключение.

Что же здесь происходит:

  • Ребенок, вокруг которого постоянно возникают ссоры и конфликты, на подсознательном уровне начинает расценивать их как некое агрегатное состояние покоя.

  • Это не так важно, крупные ли скандалы возникали между людьми в семье или же короткие стычки, – важен сам их факт, из которого следует логичный для детского сознания вывод: отношения – это проблема, это всегда непросто, а главное – они конфликтны.

  • Привычка так смотреть на вещи (отношения – это всегда плохо) становится второй натурой, то есть данная ситуация начинает определять не только образ мысли индивида, но и линию поведения личности, становится частью его «Я».

  • Жить в социальном вакууме человек не может, и, создавая новые отношения, он подсознательно будет программировать их на конфликт, даже отдавая себе отчет в пагубности этого намерения.

  • Конструктивные и спокойные отношения не то чтобы тяготят человека. Они доставляют ему беспокойство, заставляют нервничать, так как индивид не знает, как выстраивать дальнейшую линию поведения.

Такую ситуацию, складывающуюся, допустим, в браке, бывает весьма трудно разглядеть. Но если собрать достаточно материала, то проблема предстанет как на ладони. У некоторых получается решать межличностные проблемы легко и непринужденно, с уважением и чувством такта. А есть люди, которые трудности в отношениях устраивают специально, даже когда для них нет особенных предпосылок.

Все дело в том, что для таких индивидов конфликт – их естественная стихия. Как говорится, кому война, а кому – мать родна.

Эффективные способы выстраивания отношений без проблем между людьми

А теперь несколько конструктивных советов на тему, как построить здоровые отношения во всех сферах вашей жизни.

Уважение к времени человека

Совсем немногие думают об этом, когда звонят кому-то и начинают «грузить» своими проблемами. Это не так важно, свободен в данный момент человек или занят (и чем именно). Просто подумайте, стоят ли ваши сложности того, чтобы сваливать их на чьи-нибудь плечи.

Эффективные способы выстраивания отношений без проблем между людьми

Вспомните себя в подобной ситуации – как сильно вам хотелось бросить трубку. В общем, не дергайте людей понапрасну, кроме того, будьте предусмотрительны: возможно, не стоит отвечать на сообщение в социальных сетях, потому что оно может повлечь за собой целый диалог, в котором вам было бы крайне неприятно участвовать.

Всегда интересуйтесь, удобно ли собеседнику разговаривать, и не для проформы – внимательно и быстро анализируйте его ответ. За вежливым: «Удобно, конечно», – может скрываться: «Как же ты не вовремя!». Не стоит сворачивать беседу – просто локализуйте разговор на самом главном.

«Золотое правило» общения

Трудно сказать, кто был автором этого правила, но оно реально работает. А звучит оно так: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы обходились с тобой». Слово «поступай» легко заменяется на «относись», и это тоже правильно.

Внимательное слушание

Умение слушать намного более ценно, чем навык красноречиво изъясняться. Зачастую этого крайне трудно достичь (из-за особенностей речи собеседника), но, внимая словам говорящего, вы повышаете его самооценку, ведь он думает, что его мысли любопытны и неординарны, к нему проявляют интерес, внимательно слушают! Это фундамент успешных отношений.

Даже если за первые несколько встреч видимых результатов не получится добиться, будьте уверены, что вы станете желанным собеседником для вашего контрагента.

Только не выдавайте молчание за внимание. Слушать нужно внимательно, чтобы потом можно было поддержать разговор по теме или даже откорректировать беседу. Помните: восприятие – это работа, и она весьма утомительна.

Выделение особого времени

Эффективные способы выстраивания отношений без проблем между людьми

Время – это ценность. В некоторых философских теориях оно значится как единственная «драгоценность», но имеет смысл «исповедовать» более прикладной подход. Выделяя определенный период для общения с кем-нибудь, человек тем самым уже делает шаг навстречу. Более того, можно даже сказать, что он делает ему подарок!

Развитие коммуникационных навыков

Общение – это не когда человек говорит, а когда его слышат. Наиболее распространенной и типичной ошибкой является ложное представление собеседника о том, что раз он что-то сказал, то его должны правильно понять. Это не всегда получается.

Индивид, который ощущает, что его не понимают (или даже не собираются понимать), практически всегда начинает сильно нервничать. Это часто приводит к срыву общения как такового. Поэтому очень важно уметь правильно передавать свою позицию посредством слов и других инструментов коммуникации (расставлять акценты с помощью языка жестов, проявляя или, наоборот, обуздывая эмоции).

Развитие эмпатии

Эмпатия – это сочувствие, атмосфера понимания, возникающая между общающимися людьми. Когда человек симпатизирует другому, то он одновременно проявляет к нему и уважение, и внимание. Внутренний мир собеседника как бы открывается, что способствует возникновению доверительной обстановки. Это не урок психологии, это тот микроклимат, на основе которого можно выстраивать любые отношения и преодолевать любые проблемы.

Развитие ассертивности

Ассертивность – умение устанавливать границы. Собственнические инстинкты заложены в нас природой. Именно поэтому все экономико-политические теории, которые им противоречат (например, марксизм), в корне ошибочны. Но собственничество подразумевает деление объектов на мое/не мое (для неодушевленных предметов) и на своих/чужих (если речь идет о людях).

Формулировка вопросов

Умейте правильно и вовремя задавать вопросы. Это самый эффективный способ изменить направление беседы даже в том случае, когда ваш собеседник говорит, не умолкая. Чтобы не показаться грубым, спросите о чем-то милом, пусть даже немного отвлеченном.

Принятие людей такими, какие они есть

Очень часто при разводе от супруга или супруги можно в качестве причины услышать: «Он/она не собирается меняться!». Так людей ведь поменять нельзя, разве вы об этом не знали?! И куда смотрели ваши глаза, когда вы выбирали себе заведомо не подходящую вам пару? Чтобы в дальнейшем «переломать этого человека об колено»? Когда индивиды задумываются об этом, то начинают относиться к окружающим проще, последовательнее и тактичнее.

Людей не нужно пытаться менять, но можно стимулировать. Например, если человек дорожит вашими с ним отношениями, можно намекнуть ему на необходимость больше читать (например, завести короткую беседу на какую-то литературную тематику).

А если отношения «шапочные», то тогда работайте над собой – «тренируйте» бесконечное терпение.

Эффективные способы выстраивания отношений без проблем между людьми

Постоянное вовлечение людей

Приглашайте людей в то сообщество, в котором состоите сами. Многие просто не решаются присоединиться к нему, проявляя инициативу самостоятельно. Если вы их позовете, это проявленное внимание может стать основой качественных долгосрочных отношений.

Наслаждение от самого процесса общения

Ни в коем случае не нужно относиться к людям с предубеждением (что бы о них ни говорили окружающие). Делайте выводы только на основе лично собранных фактов. Даже если вам не хочется общаться, но вы оказались вовлечены в беседу, сделайте над собой усилие – скоро вы почувствуете неподдельный интерес.

Начав интересоваться другими, вы добьетесь внимания и к своей персоне – развиваться станет не только диалог, но и отношения. Ведь каждому нравится проводить время в компании людей, с которыми им интересно.

Саморазвитие

Чтобы быть интересным, больше читайте, смотрите образовательные видео, учитесь настраивать коммуникации (например, с девушками в кафе). И, конечно же, развивайте чувство юмора – веселых любят все и всегда.

Верность своим принципам

Персонаж знаменитого фильма «17 мгновений весны» говорил: «Отказ от своего мнения всегда дурно пахнет». Измена собственным принципам вообще способна оттолкнуть от индивида всех знакомых.

Очень плохо, если поступки контрагента противоречат вашим принципам. Но уж лучше быть последовательно откровенным и сказать ему об этом, прекратив отношения, чем лицемерно закрывать на это глаза.

Вполне возможно, что этим можно заставить человека переосмыслить свои подходы и уж однозначно не потерять вес в глазах устоявшегося круга знакомых. Люди подсознательно ценят порядочность, честность и верность слову. И если индивид обладает этими добродетелями и при этом корректирует поведение других, то с большей долей вероятности они… его послушают. Потому что подспудно понимают, что и с ними он также поступит справедливо.