Мы в соц. сетях:

Чем полезно? Подведение итогов, промежуточных результатов своей жизни крайне важно. Если подвергать сферы существования анализу, можно грамотно корректировать тот или иной сектор, приходя к балансу и внутренней гармонии. По большому счету это истинный путь к счастью.

Как сделать? Сегодня есть множество способов подвести итог дня, месяца или года. Кто-то выбирает «перо и бумагу» для выражения мыслей на этот счет, а кому-то комфортнее работать через приложения на своих гаджетах. Способ самоанализа следует подбирать на основе собственных предпочтений.

В статье мы расскажем:

  1. Как правильно подводить итоги дня
  2. Форматы дневника для подведения итогов
  3. Как правильно подводить итоги месяца и года
  4. Топ-5 приложений для подведения итогов дня, месяца, года

Как правильно подводить итоги дня

Успешный человек имеет привычку подводить итоги своей деятельности. Когда же нужно выносить решение о том, насколько плодотворно прошел день? Конечно, вечером! Многие убеждены, что подведение итогов дня – это ритуал, который необходимо проводить в самом начале подготовки ко сну. Идеально, если напротив запланированных задач вы поставите галочку «выполнено» в своем ежедневнике.

Вести дневник – полезно, так вы сможете стать более собранными, помнить, что нужно сделать в течение определенного временного промежутка. Также записи помогут расслабиться, ведь вы знаете, что план на день выполнен, а это значит, что можно отдыхать с чувством выполненного долга.

Как правильно подводить итоги дня

Психологи советуют определиться, после какого действия вам удобнее всего подводить итоги дня. Важно, чтобы этот процесс был стабильным, то есть это должно быть тем, что вы делаете каждый день. Возможно, ужин, уборка в комнате или легкая зарядка.

Практика подведения итогов требует некоторой подготовки:

  • Выбрать форму ведения дневника. Кто-то предпочитает делать онлайн-отметки, другие по старинке пользуются записными книжками.

  • Выбрать время для подведения итогов и поставить на него сигнал будильника. Так вы никогда не забудете об этом мероприятии.

  • Осознать, что это должно стать ежедневной привычкой.

Форматы дневника для подведения итогов

Формат записей может периодически меняться, к примеру, раз в месяц. Разнообразие не даст процессу быстро наскучить, кроме того, вы сможете определиться с максимально комфортным для вас видом ведения записей. Даже если занятие изначально не покажется вам достаточно интересным, вы все равно поймете, что ваша жизнь наделена особенным смыслом, что это не просто постоянное повторение привычных действий.

Ниже представим перечень разных форматов дневников. Вам следует выбрать наиболее интересный. Когда вы определитесь, на какие вопросы готовы отвечать ежедневно, привычка вести записи окрепнет сама собой.

Форматы дневника для подведения итогов

Дневник энергии

Этот формат подойдет именно вам, если чувствуете хроническую усталость и недостаток энергии. В таком дневнике следует перечислять занятия, которые помогают расслабляться и отдыхать. Итак, ваши записи должны составлять дела, благодаря которым вы сможете восполнить запас жизненных сил и укрепить здоровье. Здесь вы задаете себе вопрос: «Чем я помог сам себе?»

Дневник побед

Обратите внимание на него, если вам не хватает уверенности в себе, вы часто критикуете свои поступки. Записывайте в дневнике действия, на выполнение которых пришлось потратить усилия. Главный вопрос: «Какое дело сегодня было лучшим?»

«Мемуарник»

Вам следует остановиться на этом типе ведения записей, если вы погрязли в рутине. Случается, что жизнь не преподносит никаких сюрпризов, действия повторяются по кругу, и так происходит каждый день. Записывайте в дневнике, какое самое яркое событие произошло сегодня. В результате получится некая летопись впечатлений. Здесь вы нарисуете объективную картину своей жизни и поймете, что приятные события происходят и с вами, просто обычно вы их не замечаете.

Дневник хорошего настроения

Формат подойдет тем, кто редко испытывает хорошее настроение, не умеет радоваться мелочам. В дневнике ежедневно отвечайте на вопрос: «Что сегодня меня порадовало». В итоге вы получите перечисление событий, которые подняли ваш настрой и дали возможность почувствовать себя счастливым.

Дневник общения

Стоит обратить на него внимание тем, кто считает, что у него мало друзей. Дневник общения подойдет именно вам, если вы часто чувствуете себя одиноким. Отвечайте в нем на вопрос: «С кем общение доставило мне удовольствие?» Так вы сможете определить образ тех людей, с которыми вам приятно общаться, и, наоборот, нарисуете портрет личности, с которой не хочется иметь ничего общего.

Кроме того, здесь у вас есть возможность составить список желаний, которые кажутся запретными, и поставить цели, которых планируете достичь.

Дневник благодарности

Если вы регулярно недовольны собой, чувствуете тревогу и проявляете агрессию, отвечайте в дневнике благодарности на вопрос: «За что сегодня мне хочется поблагодарить мир и окружающих меня людей». Эта практика поможет стать более открытым, научиться доверять и любить.

Форматы дневника для подведения итогов

Простой тройной дневник

Если у вас нет опыта ведения дневников и вам тяжело даже просто начать, задумайтесь над этим вариантом. Необходимо ежедневно записывать всего три вещи: главную эмоцию, главное слово и главное место.

Таким образом, уже в течение месяца вы поймете, что именно представляет для вас наибольшую ценность: какие эмоции вам хочется чувствовать, слова, которые приятно слышать и произносить, а также места, имеющие некоторую значимость. Проанализировав записи, станет ясно, какое качество имеет ваша жизнь.

Дневник оптимиста

Не видите в своих победах ничего особенного и обесцениваете их? Это достаточно распространенная проблема, которая приводит к серьезной апатии. В таком случае стоит завести дневник оптимиста, в котором нужно ежедневно продолжать следующие фразы: «Я счастлив, что…» и «Я хочу, чтобы…». В итоге вы заметите вдохновляющие результаты определенного жизненного этапа и поймете, чего хотите добиться в будущем.

Дневник «5 пальцев» (по Бодо Шеферу)

Согласно теории Бодо Шефера, мизинец – «Мысли». Данный раздел дневника предполагает ответы на вопросы: «Какой сегодняшний опыт полезен для меня? Как я могу использовать полученные знания и навыки?»

Безымянный палец – «Близкие». Задумайтесь, что хорошего вы сделали сегодня для своих родных, и отразите это в дневнике.

Средний палец – «Состояние души». Поделитесь с дневником своим настроением, напишите, что сегодня доставило вам удовольствие, или, напротив, расскажите о том, что вызвало тревогу и апатию.

Указательный палец – «Услуги». Общеизвестно, что человек может быть счастливым, лишь когда живет не только для себя. В этом разделе следует указывать, чем вы сегодня были полезны для других.

Большой палец – «Бодрость». Важно жить так, чтобы не только не наносить вреда своему здоровью, но и стараться улучшить его. Распишите, какие физические упражнения вы выполнили за день, сколько шагов прошли.

Кулак – «Концентрация на цели». Подведите итог, что вы сделали за день, чтобы стать ближе к решению поставленной задачи.

Форматы дневника для подведения итогов

Дневник роста

Актуальный формат для тех, кто оказался в тупике в плане личностного роста.

Подводя итоги дня, необходимо отвечать на следующие вопросы:

  • Что я сегодня сделал, чтобы гордиться собой?

  • Какие мои действия помогли приблизиться к цели?

  • Какие полезные навыки я получил?

  • Чему еще я хочу научиться?

Как правильно подводить итоги месяца и года

Для подведения итогов месяца или года полезна практика составления колеса выбранного периода.

Вот некоторые темы, которые можно в нем отразить:

  • Образование. Необходимо сделать отметку о том, какое обучение пройдено в указанном периоде, какие навыки и умения получены.

  • Работа. Ваши ежедневные обязанности.

  • Деньги. Укажите здесь все, что принесло доход в это время, но не послужило средством реализации идей.

  • Карьера. Отразите в колесе свой социальный и профессиональный статус.

  • Бизнес. Здесь следует поместить сведения о проектах, которые принесли доходы и стали средством реализации личных идей.

  • Отношения. Возможно, в этот период вы построили семью или, напротив, закончили отношения. Также здесь можно поделиться информацией о том, насколько вы близки со своими родными.

  • Отдых. В каких местах побывали? Может быть, открыли для себя новое увлечение?

  • Саморазвитие. Распишите в этом пункте, как прорабатываете личные установки.

  • Здоровье и тело. Отразите в колесе, в каком состоянии находится ваша внешность: вес, состояние кожи и пр.

  • Дом, быт. Здесь стоит отразить данные о ремонте, переезде, обновлении гардероба или нехватке вещей, переработке отходов.

  • Творческая составляющая, религия, вера, участие в благотворительных акциях, состояние духовного мира.

Вы можете заменить некоторые темы своими, переформулировать наименования.

Когда вы нарисуете колесо, сможете оценить, насколько хорошо выражена каждая из сфер. В этом вам помогут следующие вопросы:

  • Имеет ли колесо круглую форму?

  • Какие из сфер заставляют вас тормозить, на что вы тратите много энергии?

Итоги периода могут включать в себя следующую информацию:

Как правильно подводить итоги месяца и года

  • Достижения. Получение различных дипломов, медалей, наград, реализованные идеи.

  • Приобретения. Крупные покупки, акции и ценные бумаги.

  • Навыки. Новые умения.

  • Распоряжение собственным временем. Отразите здесь, на какие действия ушла значительная часть времени, проанализируйте, не потрачено ли оно впустую.

  • Информация о чувственно-эмоциональном состоянии. Здесь можно делиться своими переживаниями – как негативными, так и положительными.

Помощником в развитии рефлексии станут:

Проблемы/аварии/болезни

Благодаря негативным моментам вы сможете поставить цель на будущий период: укрепить здоровье, стать внимательнее на дороге и т. д.

Необходимо понимать важность таких аспектов жизни, они дают вам бесценный опыт и толчок к достижению поставленных целей.

Кроме того, есть смысл ответить на вопросы ниже:

Как правильно подводить итоги месяца и года

  • Чью жизнь я проживал в отчетном периоде: свою или чужую?

  • Удалось ли мне раскрыть свои таланты и реализовать их?

  • Получилось ли у меня довериться Вселенной или же я стоял на одном месте в страхе сделать шаг вперед?

  • Развивался ли я или позволял себе ничего не делать и тосковать?

  • Использовались ли мной различные курсы и семинары от наставников? Или я строил свой жизненный путь на основании собственных побед и ошибок?

  • Положительно ли влияло на меня мое окружение? В чем заключается их помощь в части выхода из зоны комфорта?

  • Получилось ли у меня акцентировать внимание на тех вещах, которые пригодятся мне в будущем?

ТОП-5 приложений для подведения итогов дня, месяца, года

Рефлексивно

Приложение базируется на искусственном интеллекте, поэтому его пользователи могут использовать свой день максимально эффективно.

Оно включает интеллектуальную систему вопросов. Отвечая на них, пользователь дает программе возможность сделать выводы о прогрессе и поделиться полученными данными. Кроме того, здесь можно почитать цитаты, которые вдохновляют на движение вперед. Reflectly с определенной периодичностью отображает их на домашнем экране гаджета.

Приложение «Диаро»

Diaro пользуется особенной популярностью, ведь количество пользователей превышает три миллиона. В основании программы лежат всего три слова: простое, эффективное и личное. С помощью приложения можно сохранить моменты из жизни и собственные мысли.

Вам решать, какие данные заносить в дневник, а как их удобно упорядочить – это задача разработчиков. С установкой приложения не возникнет никаких трудностей, все предельно просто.

Кстати, в Diaro очень удобный поисковик. Искать информацию можно по ключевым запросам, датам, геолокации. Имеется возможность синхронизации данных с браузером или Dropbox.

Приложение Daylio

Daylio – настоящая находка для тех, кто хочет научиться подводить итоги. Приложение включает в себя не только дневник самообслуживания с целями, здесь также можно сохранять данные о своем настроении. Разработчики предлагают вниманию пользователей еще и трекер счастья.

Топ-5 приложений для подведения итогов дня, месяца, года

В Daylio сегодня зарегистрировано более 10 миллионов человек, которым гарантирована полная конфиденциальность. Для того чтобы добавить информацию о своих действиях и эмоциональном состоянии, пользователю достаточно всего двух кликов. Для отражения настроения используются символы и смайлики.

Полученные от пользователей сведения отображаются в цифрах, диаграммах и корреляциях. Отметим, что приложение имеет удобный и приятный глазу интерфейс.

Приложение «Путешествие»

Сервис включает в себе рекомендации по уходу за телом и кожей, физической активности, правильному питанию. Если вы будете использовать его вместе с Google Fit или Apple Health, вы сможете контролировать еще и количество пройденных за день километров и сожженных калорий. Так день станет еще эффективнее.

Ресурс имеет еще и диаграмму настроения, которая дает возможность разобраться с паттернами и триггерами.

Топ-5 приложений для подведения итогов дня, месяца, года

Приложение для долгих прогулок

Приложение Longwalks – ресурс, который необходим для тех, кто ищет общения. Здесь вы можете найти ответы на многие вопросы, пообщаться с людьми вашей специальности и даже найти новых друзей.

Приложение содержит ряд грамотных вопросов, которые позволяют определить сильные стороны и выдающиеся качества каждого пользователя. Это можно объяснить тем, что запросы базируются на фокус-группах, актуальных исследованиях, аналитике и помощи.

Надеемся, что эта статья была полезной, если вы ищете способы, как избавиться от стресса и сохранить гармонию между работой и личной жизни. В ней мы рассказали, как подводить итоги дня, и почему это важно.